Liste der Europameister im Dressurreiten
Die Europameisterschaften im Dressurreiten werden seit 1963 von der Fédération Équestre Internationale (FEI) ausgerichtet, sie finden alle zwei Jahre statt. Wie bei Reitwettbewerben allgemein üblich werden die Wettbewerbe nicht nach Geschlecht getrennt. Die Europameisterschaften in Dressur und Para-Dressur 2023 finden in Riesenbeck auf der Anlage von Veranstalter Ludger Beerbaum stattfinden. Diese Europameisterschaft dient als Qualifikationsveranstaltung für die Olympischen Spiele und Paralympics in Paris 2024.[1]
Prüfungen
Bis 1991 bestanden die Europameisterschaften aus den Prüfungen Grand Prix und Grand Prix Spécial. Seit 1991 ist darüber hinaus die Grand Prix Kür (international als Grand Prix Freestyle bezeichnet) enthalten, bei der zu Musik geritten wird. Der Mannschaftswettbewerb wird im Grand Prix entschieden, gleichzeitig dient dieser als Qualifikation für den Grand Prix Spécial. 1991 und 1993 waren der Grand Prix Spécial und die Grand Prix Kür zwei getrennte Einzelwettbewerbe, d. h. man konnte nur in einer der beiden Prüfungen starten. 1995 bis 2005 gab es nur einen Einzelwettbewerb, in die Wertung gingen alle drei Prüfungen ein, der Grand Prix Spécial diente als Qualifikation für die Grand Prix Kür. Seit 2007 gibt es wieder zwei Einzelwettbewerbe. Die Grand Prix Kür darf wiederum nur von den Besten des Grand Prix Spécial geritten werden, es ist nun also möglich, zwei Einzelmedaillen zu gewinnen. Für die Einzelwettbewerbe zählen nur die Ergebnisse aus der jeweiligen Prüfung (Spécial bzw. Kür).
Besonderheiten
Offizielle Europameisterschaften wurden im Dressursport erst 1963 und damit später als in den zwei weiteren olympischen Reitsportdisziplinen eingeführt. Ab den 1950er Jahren wurde jedoch bereits einmal jährlich der „FEI Grand Prix“ an wechselnden Orten ausgetragen. Die Gewinner errangen mit dem Sieg einen Status, der dem eines Europameisters nahekam.
Im ersten Jahr der offiziellen Europameisterschaften durfte ein Reiter noch auf zwei Pferden starten, was auch die Möglichkeit einschloss, dass ein Teilnehmer zwei Medaillen gewann. Henri Chammartin konnte diese Möglichkeit mit seinen Pferden Wolfdietrich und Wörman nutzen und gewann die Gold- und Bronzemedaille.
Bei dieser ersten Austragung hätte die britische Equipe die Mannschaftswertung vor Rumänien gewonnen. Da jedoch die übrigen Nationen maximal zwei Reiter an den Start brachten (für eine Mannschaft sind drei Reiter erforderlich) und zumindest drei Mannschaften laut Reglement erforderlich waren, wurden keine Mannschaftsmedaillen vergeben. Beginnend mit der Europameisterschaft 1965 gewann die bundesdeutsche Mannschaft bei jeder Austragung die Mannschaftsgoldmedaille. Erst 2007 endete diese Ära, es gelang mit den Niederländern zum ersten Mal einer anderen Mannschaft, die Mannschaftswertung zu gewinnen.
Bis zum Jahr 1967 wurden die Europameisterschaften der Dressurreiter als offene Meisterschaften ausgetragen, es konnten also auch außereuropäische Reiter antreten und Medaillen und Titel gewinnen. 1995 konnten außereuropäische Teilnehmer antreten, aber weder Medaillen noch Titel gewinnen.[2] Da die Europameisterschaften 2003 gleichzeitig ein Qualifikationsturnier für die Olympischen Spiele 2004 waren, entschloss sich die FEI, alle Medaillen doppelt zu vergeben – jeweils einmal für eine innereuropäische und einmal für eine offene Europäische Meisterschaft. Die offenen Medaillen gingen an Ulla Salzgeber auf Rusty (Gold), Lisa Wilcox auf Relevant (Silber) und Jan Brink auf Bjorsell’s Briar 899 (Bronze).[3]
Neben den westlichen Staaten Europas war auch die Sowjetunion eine starke Dressurnation, die mehrfach Medaillen bei den Dressur-Europameisterschaften bis zur letztmaligen Teilnahme im Jahre 1991 gewann. An den Austragungen 1969 und 1971 nahm auch die Deutsche Demokratische Republik teil. Aufgrund der hohen Kosten im Vergleich zur Medaillenausbeute der Reiter der DDR wurde die Reitsportförderung nach den Olympischen Spielen 1972 in der DDR jedoch eingestellt.[4][5]
Einzelwertung
Seit 2007
Grand Prix Spécial | Grand Prix Kür | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze | Gold | Silber | Bronze |
2023 | Deutschland Riesenbeck | Deutschland Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB | Danemark Nanna Skodborg Merrald Zepter | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin Imhotep | Deutschland Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB | Vereinigtes Konigreich Charlotte Fry Glamourdale | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin Imhotep |
2021 | Deutschland Hagen | Deutschland Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB | Deutschland Isabell Werth Bella Rose | Danemark Cathrine Dufour Bohemian | Deutschland Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB | Danemark Cathrine Dufour Bohemian | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin Gio |
2019 | Niederlande Rotterdam | Deutschland Isabell Werth Bella Rose | Deutschland Dorothee Schneider Showtime FRH | Danemark Cathrine Dufour Cassidy | Deutschland Isabell Werth Bella Rose | Deutschland Dorothee Schneider Showtime FRH | Deutschland Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB |
2017 | Schweden Göteborg | Deutschland Isabell Werth Weihegold OLD | Deutschland Sönke Rothenberger Cosmo | Danemark Cathrine Dufour Cassidy | Deutschland Isabell Werth Weihegold OLD | Deutschland Sönke Rothenberger Cosmo | Danemark Cathrine Dufour Cassidy |
2015 | Deutschland Aachen | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin Valegro | Deutschland Kristina Bröring-Sprehe Desperados FRH | Niederlande Hans Peter Minderhoud Glock´s Johnson TN | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin Valegro | Deutschland Kristina Bröring-Sprehe Desperados FRH | Spanien Beatriz Ferrer-Salat Delgado |
2013 | Danemark Herning | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin Valegro | Deutschland Helen Langehanenberg Damon Hill | Niederlande Adelinde Cornelissen Parzival | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin Valegro | Deutschland Helen Langehanenberg Damon Hill | Niederlande Adelinde Cornelissen Parzival |
2011 | Niederlande Rotterdam | Niederlande Adelinde Cornelissen Parzival | Vereinigtes Konigreich Carl Hester Uthopia | Vereinigtes Konigreich Laura Bechtolsheimer Mistral Hojris | Niederlande Adelinde Cornelissen Parzival | Vereinigtes Konigreich Carl Hester Uthopia | Schweden Patrik Kittel Scandic |
2009 | Vereinigtes Konigreich Windsor | Niederlande Adelinde Cornelissen Parzival | Niederlande Edward Gal Moorlands Totilas | Vereinigtes Konigreich Laura Bechtolsheimer Mistral Hojris | Niederlande Edward Gal Moorlands Totilas | Niederlande Adelinde Cornelissen Parzival | Niederlande Anky van Grunsven Salinero |
2007 | Italien La Mandria | Deutschland Isabell Werth Satchmo | Niederlande Anky van Grunsven Salinero | Niederlande Imke Schellekens-Bartels Sunrise | Niederlande Anky van Grunsven Salinero | Deutschland Isabell Werth Satchmo | Niederlande Imke Schellekens-Bartels Sunrise |
1995 bis 2005
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2005 | Deutschland Hagen | Niederlande Anky van Grunsven Salinero | Deutschland Hubertus Schmidt Wansuela Suerte | Schweden Jan Brink Björsells Briar |
2003 | Vereinigtes Konigreich Hickstead | Deutschland Ulla Salzgeber Rusty | Schweden Jan Brink Björsells Briar | Spanien Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais |
2001 | Deutschland Verden | Deutschland Ulla Salzgeber Rusty | Niederlande Arjen Teeuwissen Goliath T | Deutschland Nadine Capellmann Farbenfroh |
1999 | Niederlande Arnheim | Niederlande Anky van Grunsven Bonfire | Deutschland Ulla Salzgeber Rusty | Niederlande Arjen Teeuwissen Goliath T |
1997 | Deutschland Verden | Deutschland Isabell Werth Gigolo FRH | Niederlande Anky van Grunsven Bonfire | Deutschland Karin Rehbein Donnerhall |
1995 | Luxemburg Mondorf | Deutschland Isabell Werth Gigolo FRH | Niederlande Anky van Grunsven Bonfire | Niederlande Sven Rothenberger Olympic Bo |
1991 und 1993
Grand Prix Spécial | Grand Prix Kür | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze | Gold | Silber | Bronze |
1993 | Slowenien Lipica | Deutschland Isabell Werth Gigolo FRH | Deutschland Monica Theodorescu Grunox Tecrent | Vereinigtes Konigreich Emile Faurie Virtu | Deutschland Nicole Uphoff Herrmann's Grand Gilbert | Deutschland Sven Rothenberger Andiamo | Ungarn Gyula Dallos Aktion |
1991 | Deutschland Donaueschingen | Deutschland Isabell Werth Gigolo FRH | Deutschland Nicole Uphoff Rembrandt | Frankreich Margit Otto-Crépin Corlandus | Deutschland Sven Rothenberger Andiamo | Deutschland Klaus Balkenhol Goldstern | Sowjetunion Nina Menkova Dikson |
1963 bis 1989
Jahr | Ort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1989 | Luxemburg Mondorf | Deutschland Bundesrepublik Nicole Uphoff Rembrandt | Frankreich Margit Otto-Crépin Corlandus | Deutschland Bundesrepublik Ann-Kathrin Linsenhoff Courage |
1987 | Vereinigtes Konigreich Goodwood | Frankreich Margit Otto-Crépin Corlandus | Deutschland Bundesrepublik Ann-Kathrin Linsenhoff Courage | Deutschland Bundesrepublik Johann Hinnemann Ideaal |
1985 | Danemark Kopenhagen | Deutschland Bundesrepublik Reiner Klimke Ahlerich | Schweiz Otto Hofer Limandus | Danemark Anne Grethe Jensen Marzog |
1983 | Deutschland Bundesrepublik Aachen | Danemark Anne Grethe Jensen Marzog | Deutschland Bundesrepublik Reiner Klimke Ahlerich | Deutschland Bundesrepublik Uwe Sauer Montevideo |
1981 | Osterreich Laxenburg | Deutschland Bundesrepublik Uwe Schulten-Baumer jun. Madras | Schweiz Christine Stückelberger Granat | Deutschland Bundesrepublik Gabriela Grillo Galapagos |
1979 | Danemark Aarhus | Osterreich Elisabeth Theurer Mon Chérie | Schweiz Christine Stückelberger Granat | Deutschland Bundesrepublik Harry Boldt Woyceck |
1977 | Schweiz St. Gallen | Schweiz Christine Stückelberger Granat | Deutschland Bundesrepublik Harry Boldt Woyceck | Deutschland Bundesrepublik Uwe Schulten-Baumer jun. Slibowitz |
1975 | Sowjetunion 1955 Kiew | Schweiz Christine Stückelberger Granat | Deutschland Bundesrepublik Harry Boldt Woyceck | Deutschland Bundesrepublik Karin Schlüter Liostro |
1973 | Deutschland Bundesrepublik Aachen | Deutschland Bundesrepublik Reiner Klimke Mehmed | Sowjetunion 1955 Jelena Petuschkowa Pepel | Sowjetunion 1955 Iwan Kalita Tarif |
1971 | Deutschland Bundesrepublik Wolfsburg | Deutschland Bundesrepublik Liselott Linsenhoff Piaff | Deutschland Bundesrepublik Josef Neckermann Van Eick | Sowjetunion 1955 Iwan Kisimow Ichor |
1969 | Deutschland Bundesrepublik Wolfsburg | Deutschland Bundesrepublik Liselott Linsenhoff Piaff | Sowjetunion 1955 Iwan Kisimow Ichor | Deutschland Bundesrepublik Josef Neckermann Mariano |
1967 | Deutschland Bundesrepublik Aachen | Deutschland Bundesrepublik Reiner Klimke Dux | Sowjetunion 1955 Iwan Kisimow Ichor | Deutschland Bundesrepublik Harry Boldt Remus |
1965 | Danemark Kopenhagen | Schweiz Henri Chammartin Wolfdietrich | Deutschland Bundesrepublik Harry Boldt Remus | Deutschland Bundesrepublik Reiner Klimke Arcadius |
1963 | Danemark Kopenhagen | Schweiz Henri Chammartin Wolfdietrich | Deutschland Bundesrepublik Harry Boldt Remus | Schweiz Henri Chammartin Wörman |
Mannschaftswertung
Jahr | Ort Mannschaften | Gold | Silber | Bronze | weitere Platzierungen |
---|---|---|---|---|---|
2023 | Deutschland Riesenbeck | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Gareth Hughes Classic Briolinca Carl Hester Fame Charlotte Dujardin Imhotep Charlotte Fry Glamourdale | Deutschland Deutschland Matthias Alexander Rath Thiago Isabell Werth DSP Quantaz Frederic Wandres Bluetooth OLD Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB | Danemark Dänemark Daniel Bachmann Andersen Vayron Andreas Helgstrand Jovian Carina Cassøe Krüth Danciera Nanna Skodborg Merrald Zepter | 04. Schweden Schweden 05. Niederlande Niederlande 06. Frankreich Frankreich 07. Osterreich Österreich 08. Belgien Belgien 09. Spanien Spanien 10. Portugal Portugal 11. Luxemburg Luxemburg 12. Norwegen Norwegen 13. Schweiz Schweiz 14. Finnland Finnland 15. Ungarn Ungarn 16. Irland Irland |
2021 | Deutschland Hagen | Deutschland Deutschland Dorothee Schneider Faustus Helen Langehanenberg Annabelle Isabell Werth Weihegold OLD Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Gareth Hughes Sintano van Hof Olympia Charlotte Fry Everdale Carl Hester En Vogue Charlotte Dujardin Gio | Danemark Dänemark Charlotte Heering Bufranco Nanna Skodborg Merrald Orthilia Daniel Bachmann Andersen Marshall-Bell Cathrine Dufour Bohemian | 04. Schweden Schweden 05. Niederlande Niederlande 06. Finnland Finnland 07. Spanien Spanien 08. Osterreich Österreich 09. Frankreich Frankreich 10. Portugal Portugal 11. Schweiz Schweiz 12. Russland Russland 13. Belgien Belgien 14. Ungarn Ungarn 15. Italien Italien |
2019 | Niederlande Rotterdam | Deutschland Deutschland Jessica von Bredow-Werndl TSF Dalera BB Dorothee Schneider Showtime FRH Sönke Rothenberger Cosmo Isabell Werth Bella Rose | Niederlande Niederlande Anne Meulendijks Avanti Hans Peter Minderhoud Dream Boy Emmelie Scholtens Desperado Edward Gal Zonik | Schweden Schweden Antonia Ramel Brother de Jeu Therese Nilshagen Dante Weltino OLD Juliette Ramel Buriel Patrik Kittel Well Done de la Roche | 04. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 05. Danemark Dänemark 06. Spanien Spanien 07. Irland Irland 08. Portugal Portugal 09. Russland Russland 10. Frankreich Frankreich 11. Schweiz Schweiz 12. Osterreich Österreich 13. Finnland Finnland 14. Belgien Belgien 15. Luxemburg Luxemburg |
2017 | Schweden Göteborg | Deutschland Deutschland Helen Langehanenberg Damsey FRH Dorothee Schneider Sammy Davis Jr. Sönke Rothenberger Cosmo Isabell Werth Weihegold FRH | Danemark Dänemark Agnete Kirk Thinggaard Jojo AZ Anna Zibrandtsen Arlando Anna Kasprzak Donnerignon Cathrine Dufour Cassidy | Schweden Schweden Rose Mathisen Zuidenwind Tinne Vilhelmson Silfvén Paridon Magi Therese Nilshagen Dante Weltino OLD Patrik Kittel Delaunay | 04. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 05. Niederlande Niederlande 06. Portugal Portugal 07. Spanien Spanien 08. Schweiz Schweiz 09. Osterreich Österreich 10. Frankreich Frankreich 11. Russland Russland 12. Polen Polen 13. Finnland Finnland 14. Ungarn Ungarn 15. Ukraine Ukraine 16. Belarus Belarus |
2015 | Deutschland Aachen | Niederlande Niederlande Patrick van der Meer Uzzo Diederik van Silfhout Arlando Hans Peter Minderhoud Johnson Edward Gal Undercover | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Michael George Eilberg Marakov Fiona Bigwood Orthilia Carl Hester Nip Tuck Charlotte Dujardin Valegro | Deutschland Deutschland Jessica von Bredow-Werndl Unee Isabell Werth Don Johnson FRH Matthias Alexander Rath Totilas Kristina Sprehe Desperados FRH | 04. Spanien Spanien 05. Schweden Schweden 06. Frankreich Frankreich 07. Russland Russland 08. Danemark Dänemark 09. Osterreich Österreich 10. Belgien Belgien 11. Portugal Portugal 12. Schweiz Schweiz 13. Finnland Finnland 14. Luxemburg Luxemburg 15. Norwegen Norwegen 16. Ukraine Ukraine 17. Polen Polen 18. Italien Italien |
2013 | Danemark Herning | Deutschland Deutschland Fabienne Lütkemeier D´Agostino Isabell Werth Don Johnson FRH Kristina Sprehe Desperados FRH Helen Langehanenberg Damon Hill NRW | Niederlande Niederlande Danielle Heijkoop Siro Hans Peter Minderhoud Romanov Edward Gal Undercover Adelinde Cornelissen Parzival | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Gareth Hughes Nadonna Michael George Eilberg Half Moon Delphi Carl Hester Uthopia Charlotte Dujardin Valegro | 04. Danemark Dänemark 05. Schweden Schweden 06. Osterreich Österreich 07. Belgien Belgien 08. Frankreich Frankreich 09. Schweiz Schweiz 10. Finnland Finnland 11. Portugal Portugal 12. Italien Italien 13. Norwegen Norwegen 14. Luxemburg Luxemburg |
2011 | Niederlande Rotterdam | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Emile Faurie Elmegardens Marquis Charlotte Dujardin Valegro Carl Hester Uthopia Laura Bechtolsheimer Mistral Hojris | Deutschland Deutschland Helen Langehanenberg Damon Hill NRW Christoph Koschel Donnperignon Isabell Werth El Santo NRW Matthias Alexander Rath Totilas | Niederlande Niederlande Sander Marijnissen Moedwill Hans Peter Minderhoud Nadine Edward Gal Sisther de Jeu Adelinde Cornelissen Parzival | 04. Schweden Schweden 05. Spanien Spanien 06. Danemark Dänemark 07. Finnland Finnland 08. Osterreich Österreich 09. Polen Polen 10. Belgien Belgien 11. Norwegen Norwegen 12. Portugal Portugal 13. Italien Italien 14. Schweiz Schweiz 15. Frankreich Frankreich 16. Russland Russland |
2009 | Vereinigtes Konigreich Windsor 12 | Niederlande Niederlande Imke Schellekens-Bartels Sunrise Adelinde Cornelissen Parzival Anky van Grunsven Salinero Edward Gal Moorlands Totilas | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Maria Eilberg Two Sox Carl Hester Liebling II Laura Bechtolsheimer Mistral Hojris Emma Hindle Lancet | Deutschland Deutschland Susanne Lebek Potomac Ellen Schulten-Baumer Donatha S Matthias Alexander Rath Sterntaler-Unicef Monica Theodorescu Whisper | 04. Schweden Schweden 05. Danemark Dänemark 06. Osterreich Österreich 07. Spanien Spanien 08. Belgien Belgien 09. Portugal Portugal 10. Italien Italien 11. Polen Polen 12. Frankreich Frankreich |
2007 | Italien La Mandria 12 | Niederlande Niederlande Hans Peter Minderhoud Exquis Nadine Laurens van Lieren Hexagon's Ollright Anky van Grunsven Salinero Imke Schellekens-Bartels Sunrise | Deutschland Deutschland Monica Theodorescu Whisper Ellen Schulten-Baumer Donatha S Nadine Capellmann Elvis VA Isabell Werth Satchmo | Schweden Schweden Per Sandgaard Orient Louise Nathhorst Isidor Tinne Vilhelmson Silfvén Solos Carex Jan Brink Björsells Briar | 04. Schweiz Schweiz 05. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 06. Danemark Dänemark 07. Russland Russland 08. Osterreich Österreich 09. Frankreich Frankreich 10. Spanien Spanien 11. Portugal Portugal 12. Belgien Belgien |
2005 | Deutschland Hagen 14 | Deutschland Deutschland Klaus Husenbeth Piccolino Ann-Kathrin Linsenhoff Sterntaler-Unicef Hubertus Schmidt Wansuela Suerte Heike Kemmer Bonaparte | Niederlande Niederlande Laurens van Lieren Hexagon's Ollright Edward Gal Lingh Anky van Grunsven Salinero Sven Rothenberger Barclay II | Spanien Spanien Ignacio Rambla Distiguido 2 José Ignacio López Nevado Santa Clara Juan Antonio Jiménez Guizo Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais | 04. Schweden Schweden 05. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 06. Danemark Dänemark 07. Frankreich Frankreich 08. Schweiz Schweiz 09. Russland Russland 10. Osterreich Österreich 11. Portugal Portugal 12. Polen Polen 13. Belgien Belgien 14. Belarus Belarus |
2003 | Vereinigtes Konigreich Hickstead 14 | Deutschland Deutschland Ulla Salzgeber Rusty Heike Kemmer Bonaparte Klaus Husenbeth Piccolino Isabell Werth Satchmo | Spanien Spanien Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais Rafael Soto Andrade Invasor Ignacio Rambla Distinguido Juan Antonio Jiménez Guizo | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Emma Hindle Wie Weltmeyer Nicola McGivern Active Walero Richard Davison Ballaseyr Royale Emile Faurie Rascher Hopes | 04. Niederlande Niederlande 05. Schweden Schweden 06. Danemark Dänemark 07. Osterreich Österreich 08. Kanada Kanada 09. Schweiz Schweiz 10. Russland Russland 11. Australien Australien 12. Finnland Finnland 13. Frankreich Frankreich 14. Belarus Belarus |
2001 | Deutschland Verden 10 | Deutschland Deutschland Nadine Capellmann Farbenfroh Heike Kemmer Albano 7 Ulla Salzgeber Rusty 47 Isabell Werth Anthony FRH | Niederlande Niederlande Ellen Bontje Gestion Silvano N Arjen Teeuwissen Gestion Goliath T Gonnelien Rothenberger Jonggor's Weyden Anky van Grunsven Gestion Idool | Danemark Dänemark Jon Pedersen Esprit De Valdemar Lone Jörgensen FBW Kennedy Lars Petersen Blue Hors Cavan Nathalie zu Sayn-Wittgenstein Fantast S | 04. Spanien Spanien 05. Schweden Schweden 06. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 07. Osterreich Österreich 08. Italien Italien 09. Frankreich Frankreich 10. Russland Russland |
1999 | Niederlande Arnheim 12 | Deutschland Deutschland Nadine Capellmann Gracioso 008 Alexandra Simons-de Ridder Chacomo 003 Ulla Salzgeber Rusty Isabell Werth Antony FRH | Niederlande Niederlande Anky van Grunsven Gestion Bonfire Ellen Bontje Gestion Silvano N Coby van Baalen Olympic Ferro Arjen Teeuwissen Yakumo's Goliath T | Danemark Dänemark Lone Jörgensen FBW Kennedy Lars Petersen Blue Hors Cavan Jon Pedersen Esprit d’Valdemar Anne van Olst-Koch Any How | 04. Spanien Spanien 05. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 06. Schweiz Schweiz 07. Schweden Schweden 08. Frankreich Frankreich 09. Russland Russland 10. Osterreich Österreich 11. Irland Irland 12. Belarus Belarus |
1997 | Deutschland Verden 9 | Deutschland Deutschland Isabell Werth Gigolo FRH Karin Rehbein Donnerhall Ulla Salzgeber Rusty Nadine Capellmann Gracioso | Niederlande Niederlande Sven Rothenberger Jonggor's Weyden Gonnelien Rothenberger Olympic Bo Anky van Grunsven Gestion Bonfire Ellen Bontje Gestion Silvano N | Schweden Schweden Jan Brink Kleber Martini Louise Nathhorst LRF Walk on Top Annette Solmell Flyinge Strauss Ulla Håkansson Flyinge Bobby | 04. Spanien Spanien 05. Russland Russland 06. Frankreich Frankreich 07. Schweiz Schweiz 08. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 09. Finnland Finnland |
1995 | Luxemburg Mondorf 14 | Deutschland Deutschland Nicole Uphoff-Becker Rembrandt Borbet Klaus Balkenhol Goldstern Isabell Werth Gigolo FRH Martin Schaudt Durgo | Niederlande Niederlande Tineke Bartels-de Vries Olympic Barbria Ellen Bontje Gestion Silvano N Sven Rothenberger Olympic Bo Anky van Grunsven Cameleon Bonfire | Frankreich Frankreich Dominique Brieussel Akazie Dominique d’Esme Arnoldo Thor Margit Otto-Crépin Lucky Lord Marie-Helène Syre Marlon | 04. Schweden Schweden 05. Schweiz Schweiz 06. Spanien Spanien 07. Danemark Dänemark 08. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 09. Osterreich Österreich 10. Italien Italien 11. Slowenien Slowenien 12. Australien Australien 13. Polen Polen 14. Japan Japan |
1993 | Slowenien Lipica 9 | Deutschland Deutschland Isabell Werth Gigolo FRH Monica Theodorescu Grunox Tecrent Klaus Balkenhol Goldstern Nicole Uphoff Herrmann's Grand Gilbert | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Emile Faurie Virtu Laura Fry Quarryman Richard Davison Master JCB Ferdi Eilberg Arun Tor | Niederlande Niederlande Gonnelien Rothenberger Ideaal Suzanne van Cuyk Mr Jackson Leida Strijk Bollvorm's W Jewel Jeanette Haazen Windsor J H | 04. Schweiz Schweiz 05. Danemark Dänemark 06. Schweden Schweden 07. Italien Italien 08. Osterreich Österreich 09. Slowenien Slowenien |
1991 | Deutschland Donaueschingen 10 | Deutschland Deutschland Isabell Werth Gigolo FRH Nicole Uphoff Rembrandt Borbet Klaus Balkenhol Goldstern Sven Rothenberger Andiamo | Sowjetunion Sowjetunion Nina Menkova Dikson Jurij Kowschow Buket Inna Zhurakovskaya Podgon Olga Klimko Shipovnik | Niederlande Niederlande Anky van Grunsven Olympic Bonfire Sjef Janssen Bo Tineke Bartels-de Vries Olympic Duphar's Corage Ellen Bontje Olympic Larius | 04. Schweden Schweden 05. Italien Italien 06. Frankreich Frankreich 07. Schweiz Schweiz 08. Danemark Dänemark 09. Osterreich Österreich 10. Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
1989 | Luxemburg Mondorf 8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Nicole Uphoff Rembrandt 24 Ann-Kathrin Linsenhoff Courage Isabell Werth Weingart Monica Theodorescu Ganimedes | Sowjetunion Sowjetunion Nina Menkova Dikson Jurij Kowschow Bukot Olga Klimko Shipovnik Olga Udodenko | Schweiz Schweiz Otto Hofer Andiamo Daniel Ramseier Random Samuel Schatzmann Rochus Ulrich Lehmann Xanthos | 04. Schweden Schweden 05. Niederlande Niederlande 06. Danemark Dänemark 07. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 08. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
1987 | Vereinigtes Konigreich Goodwood 8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Ann-Kathrin Linsenhoff Courage Johann Hinnemann Ideaal Herbert Krug Floriano Gina Capellmann Ampere | Schweiz Schweiz Daniel Ramseier Orlando CH Otto Hofer Limandus Ulrich Lehmann Xanthos Christine Stückelberger Gauguin de Lully CH | Niederlande Niederlande Annemarie Sanders-Keijzer Aubert Tineke Bartels Bert Rutten | 04. Frankreich Frankreich 05. Schweden Schweden 06. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 07. Finnland Finnland 08. Italien Italien |
1985 | Danemark Kopenhagen 8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Reiner Klimke Ahlerich Tilmann Meyer zu Erpen Tristan Uwe Sauer Montevideo Uwe Schulten-Baumer jun. Madras | Danemark Dänemark Anne Grethe Jensen Marzog Ernst Jessen Why Not Torben Ulsø Olsen Patricia Frisman | Sowjetunion Sowjetunion Olga Klimko Jelena Petuschkowa Jurij Kowschow Lanugin | 04. Schweiz Schweiz 05. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 06. Niederlande Niederlande 07. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 08. Frankreich Frankreich |
1983 | Deutschland Bundesrepublik Aachen 11 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Uwe Schulten-Baumer jun. Madras Uwe Sauer Montevideo Herbert Krug Muscadeur Reiner Klimke Ahlerich | Danemark Dänemark Anne Grethe Jensen Marzog Finn Saksø-Larsen Coc D’Or Torben Ulsø Olsen Patricia René Igelski Baloo | Schweiz Schweiz Otto Hofer Limandus Claire Koch Beau Geste II Christine Stückelberger Achat Amy-Catherine de Bary Aintree | 04. Sowjetunion Sowjetunion 05. Niederlande Niederlande 06. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 07. Schweden Schweden 08. Frankreich Frankreich 09. Osterreich Österreich 10. Italien Italien 11. Rumänien 1965 Rumänien |
1981 | Osterreich Laxenburg 8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Uwe Schulten-Baumer jun. Madras Gabriela Grillo Galapagos Reiner Klimke Ahlerich | Schweiz Schweiz Christine Stückelberger Granat II Amy-Catherine de Bary Aintree Ulrich Lehmann Widin | Sowjetunion Sowjetunion Jurij Kowschow Wira Missewytsch Nenachova | 04. Danemark Dänemark 05. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 06. Osterreich Österreich 07. Niederlande Niederlande 08. Ungarn 1957 Ungarn |
1979 | Danemark Aarhus 8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Gabriela Grillo Ultimo Harry Boldt Woyceck Uwe Schulten-Baumer jun. Slibowitz | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wiktor Ugrjumow Irina Karatzheva Jelena Petuschkowa | Schweiz Schweiz Christine Stückelberger Granat II Amy-Catherine de Bary Aintree Ulrich Lehmann Widin | 04. Osterreich Österreich 05. Frankreich Frankreich 06. Danemark Dänemark 07. Niederlande Niederlande 08. Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
1977 | Schweiz St. Gallen 7 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Harry Boldt Woyceck Gabriela Grillo Ultimo Uwe Schulten-Baumer jun. Slibowitz | Schweiz Schweiz Christine Stückelberger Granat II Ulrich Lehmann Widin Claire Koch Scorpio | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Irina Karatzheva Kopeykin Wira Missewytsch | 04. Danemark Dänemark 05. Niederlande Niederlande 06. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 07. Osterreich Österreich |
1975 | Sowjetunion 1955 Kiew 5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Harry Boldt Woyceck Karin Schlüter Liostro Ilsebill Becher Mitsouko | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Iwan Kalita Kopeykin Jelena Petuschkowa Pepel | Schweiz Schweiz Christine Stückelberger Granat II Ulrich Lehmann Widin Doris Ramseier Roch | 04. Danemark Dänemark 05. Bulgarien 1971 Bulgarien |
1973 | Deutschland Bundesrepublik Aachen 5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Reiner Klimke Mehmed Karin Schlüter Liostro Liselott Linsenhoff Piaff | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Iwan Kalita Iwan Kisimow Jelena Petuschkowa Pepel | Schweiz Schweiz Christine Stückelberger Merry Boy II Marita Aeschbacher Charlamp Hermann Dür Sod | 04. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 05. Osterreich Österreich |
1971 | Deutschland Bundesrepublik Wolfsburg 5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Liselott Linsenhoff Piaff Reiner Klimke Dux Josef Neckermann Mariano | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Iwan Kalita Iwan Kisimow Jelena Petuschkowa Pepel | Schweden Schweden Maud von Rosén Lucky Boy Ulla Håkansson Ajax Lindgren | 04. Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 05. Osterreich Österreich |
1969 | Deutschland Bundesrepublik Wolfsburg 4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Liselott Linsenhoff Piaff Reiner Klimke Dux Josef Neckermann Mariano | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Horst Köhler Wolfgang Müller Gerhard Brockmüller | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Iwan Kalita Iwan Kisimow Jelena Petuschkowa Pepel | 04. Danemark Dänemark |
1967 | Deutschland Bundesrepublik Aachen 8 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Reiner Klimke Dux Harry Boldt Remus Josef Neckermann Mariano | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Kopeykin Iwan Kisimow Jelena Petuschkowa Pepel | Schweiz Schweiz Henri Chammartin Wolfdietrich Marianne Gossweiler Stephan Hansrüdi Thomi Mekka | 04. Schweden Schweden 05. Rumänien 1965 Rumänien 06. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 07. Niederlande Niederlande 08. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
1965 | Danemark Kopenhagen 3 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Reiner Klimke Arcadius Harry Boldt Remus Josef Neckermann Antoinette | Schweiz Schweiz Henri Chammartin Wolfdietrich Gustav Fischer Wald Marianne Gossweiler Stephan | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Iwan Kalita Iwan Kisimow Jelena Petuschkowa Pepel |
Weblinks
- fei.org: Offizielle Website der Fédération Équestre Internationale (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Europameisterschaften Dressur und Para-Dressur 2023 finden in Riesenbeck statt. In: pferd-aktuell.de. Deutsche Reiterliche Vereinigung, 21. Oktober 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021.
- ↑ Teamplazierungen bei den Europameisterschaften (Memento vom 11. Oktober 2008 im Internet Archive) (PDF; 74 kB)
- ↑ Ulla Salzgeber and Rusty Retain Their European Crown (Memento vom 5. Juli 2008 im Internet Archive), dressagedaily.com, 17. August 2003 (englisch)
- ↑ Press kit: FEI European Dressage Championships Rotterdam (NED), 17 – 21 August 2011 (Memento vom 30. März 2012 im Internet Archive) (englisch)
- ↑ Jede Geschichte hat ihre Vorgeschichte (Memento vom 26. September 2011 im Internet Archive)