Erovnuli Liga 2022
Erovnuli Liga 2022 Crystalbet National League 2022 | |
---|---|
Competizione | Erovnuli Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | GFF |
Date | dal 25 febbraio 2022 al 3 dicembre 2022 |
Luogo | Georgia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Tbilisi (19º titolo) |
Retrocessioni | Sioni Bolnisi Lok’omot’ivi Tbilisi |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Flamarion (19) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 492 (2,73 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2021 2023 | |
Manuale |
Dinamo Tbilisi
Gagra
Lokom Tbilisi
Saburtalo
L'Erovnuli Liga 2022 è stata la trentaquattresima edizione della massima serie del campionato georgiano di calcio, iniziata il 25 febbraio 2022[1] e terminerà il 3 dicembre 2022. La Dinamo Batumi era la squadra campione in carica. La Dinamo Tbilisi si è laureata campione per la 19ª volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dalla Erovnuli Liga 2021 sono stati retrocessi in Erovnuli Liga 2 il Shukura Kobuleti, dopo aver perso lo spareggio promozione/retrocessione, e il Samt'redia, mentre dalla Erovnuli Liga 2 sono stati promossi il Sioni Bolnisi e il Gagra, vincitore dello spareggio promozione/retrocessione.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con doppie partite di andata e ritorno, per un totale di 36 giornate. Al termine, la squadra prima classificata è dichiarata campione di Georgia ed ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024. La seconda e la terza classificata vengono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024, assieme alla squadra vincitrice della coppa nazionale. L'ultima classificata viene retrocessa in Erovnuli Liga 2, mentre l'ottava e la nona classificate disputano uno spareggio promozione/retrocessione contro la seconda e la terza classificate in Erovnuli Liga 2 per due posti in massima serie.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dila Gori | Gori | Stadio Tengiz Burjanadze | 3º posto in Erovnuli Liga |
Dinamo Batumi | Batumi | Batumi Arena | Campione di Georgia |
Dinamo Tbilisi | Tbilisi | Stadio Boris Paichadze | 2º posto in Erovnuli Liga |
Gagra | Tbilisi | Stadio Kakhaber Kuchava | 2º posto in Erovnuli Liga 2 |
Lok’omot’ivi Tbilisi | Tbilisi | Stadio Mikheil Meskhi | 5º posto in Erovnuli Liga |
Saburtalo Tbilisi | Tbilisi | Stadio Mikheil Meskhi | 4º posto in Erovnuli Liga |
Samgurali Ts'q'alt'ubo | Tskhaltubo | Stadio 26 Maggio | 7º posto in Erovnuli Liga |
Sioni Bolnisi | Bolnisi | Stadio Tamaz Stepania | 1º posto in Erovnuli Liga 2 |
Telavi | Telavi | Stadio Givi Chokheli | 6º posto in Erovnuli Liga |
T'orp'edo Kutaisi | Kutaisi | Stadio Givi Kiladze | 8º posto in Erovnuli Liga |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Tbilisi | 80 | 36 | 24 | 8 | 4 | 73 | 29 | +44 | |
2. | Dinamo Batumi | 77 | 36 | 23 | 8 | 5 | 87 | 34 | +53 | |
3. | Dila Gori | 59 | 36 | 17 | 8 | 11 | 47 | 35 | +12 | |
4. | Samgurali Ts'q'alt'ubo | 57 | 36 | 15 | 12 | 9 | 55 | 43 | +12 | |
5. | T'orp'edo Kutaisi | 54 | 36 | 15 | 9 | 12 | 48 | 48 | 0 | |
6. | Saburtalo Tbilisi | 47 | 36 | 13 | 8 | 15 | 51 | 49 | +2 | |
7. | Telavi | 39 | 36 | 8 | 15 | 13 | 29 | 36 | -7 | |
8. | Sioni Bolnisi | 36 | 36 | 8 | 12 | 16 | 38 | 60 | -22 | |
9. | Gagra | 36 | 36 | 9 | 9 | 18 | 36 | 57 | −21 | |
10. | Lok’omot’ivi Tbilisi | 8 | 36 | 1 | 5 | 30 | 28 | 101 | −73 |
Legenda:
- Campione di Georgia e ammessa alla UEFA Champions League 2023-2024.
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2023-2024.
- Ammessa allo spareggio promozione/retrocessione.
- Retrocesse in Erovnuli Liga 2 2023.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati
Partite (1-18)
Dil | DiB | DiT | Gag | Lok | Sab | Sgr | Sio | Tel | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dila Gori | –––– | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 |
Dinamo Batumi | 3-0 | –––– | 3-0 | 5-2 | 7-2 | 2-2 | 4-4 | 4-0 | 1-0 | 4-0 |
Dinamo Tbilisi | 2-1 | 0-0 | –––– | 5-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 4-0 |
Gagra | 1-0 | 0-3 | 1-0 | –––– | 5-3 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 2-2 | 0-2 |
Lokomotivi Tbilisi | 0-3 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | –––– | 2-1 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 0-3 |
Saburtalo Tbilisi | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | –––– | 2-1 | 3-3 | 1-0 | 2-0 |
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 0-0 | 0-3 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | –––– | 1-1 | 2-1 | 3-0 |
Sioni Bolnisi | 0-0 | 1-1 | 3-7 | 2-1 | 5-1 | 1-0 | 0-2 | –––– | 0-2 | 1-1 |
Telavi | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 5-0 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | –––– | 0-0 |
Torpedo Kutaisi | 1-0 | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 4-2 | 0-1 | 0-2 | 3-0 | 1-1 | –––– |
Partite (19-36)
Dil | DiB | DiT | Gag | Lok | Sab | Sgr | Sio | Tel | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dila Gori | –––– | 0–1 | 2–3 | 1–1 | 1-0 | 3–0 | 3-0 | 1–2 | 0–0 | 2–1 |
Dinamo Batumi | 3-2 | –––– | 4–1 | 2–0 | 4–2 | 3–2 | 1-2 | 3–0 | 4–0 | 2-2 |
Dinamo Tbilisi | 3-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 5–0 | 3–1 | 3–0 | 3–1 | 1-1 | 5-1 |
Gagra | 0-0 | 1-4 | 0-1 | –––– | 2–0 | 3–3 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 0–2 |
Lokomotivi Tbilisi | 2–2 | 1–1 | 0–2 | 0–2 | –––– | 0-1 | 1–4 | 2–2 | 0–2 | 0–0 |
Saburtalo Tbilisi | 0–2 | 2–4 | 1–2 | 2–1 | 5–1 | –––– | 3–1 | 1–1 | 0-1 | 2–4 |
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 0–3 | 3–0 | 1-1 | 2–2 | 4–1 | 0–3 | –––– | 2–1 | 2–0 | 2–2 |
Sioni Bolnisi | 1–2 | 1–1 | 0–2 | 0–0 | 5-2 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-3 |
Telavi | 1-1 | 0–2 | 1–2 | 1–0 | 0–0 | 0–3 | 1–1 | 0–0 | –––– | 1-1 |
Torpedo Kutaisi | 4–1 | 1–0 | 0–0 | 0-1 | 3–1 | 1–1 | 3–2 | 3-0 | 1–0 | –––– |
Spareggi salvezza
Agli spareggi salvezza vengono ammesse le squadre classificatesi all'ottavo e al nono posto in Erovnuli Liga e le squadre classificatesi al secondo e al terzo posto in Erovnuli Liga 2.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Samt'redia | 1 - 0 | Sioni Bolnisi | Samtredia, 7 dicembre 2022 |
Sioni Bolnisi | 0 - 2 | Samt'redia | Bolnisi, 11 dicembre 2022 |
Gagra | 2 - 0 | Spaeri | Tbilisi, 8 dicembre 2022 |
Spaeri | 3 - 1 (4-5 dtr) | Gagra | Tbilisi, 12 dicembre 2022 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Flamarion | Dinamo Batumi | ||
13 | Irakli Rukhadze | Samgurali Ts'q'alt'ubo | ||
12 | Irakli Sikharulidze | Saburtalo Tbilisi | ||
10 | Stanislav Bilen'kyj | Dinamo Tbilisi | ||
10 | Ousmane Camara | Dinamo Tbilisi | ||
10 | Mate Vatsadze | Gagra (6) / Dinamo Batumi (4) | ||
9 | Tornik'e Kapanadze | Dila Gori | ||
9 | Nika Khorkheli | Sioni Bolnisi | ||
9 | Giorgi Kukhianidze | Torpedo Kutaisi |
Note
- ^ (KA) 2022 წლის სეზონი სუპერთასის მატჩით განახლდება, su erovnuliliga.ge, 12 gennaio 2022. URL consultato il 26 febbraio 2022.
Collegamenti esterni
- (KA, EN) Sito ufficiale della Erovnuli Liga, su erovnuliliga.ge.
- (KA, EN) Sito ufficiale della federazione georgiana, su gff.ge.
- Erovnuli Liga 2022, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Umaglesi Liga | 1990 · 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 |
Erovnuli Liga | 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |