Norgesmesterskapet 2021-2022
Norgesmesterskapet 2021-2022 NM Cupen 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Norgesmesterskapet |
Sport | Calcio |
Edizione | 115ª |
Organizzatore | NFF |
Date | 24 luglio 2021 1º maggio 2022 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 128 |
Risultati | |
Vincitore | Molde (5º titolo) |
Secondo | Bodø/Glimt |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Markus Eiane (6) |
Incontri disputati | 127 |
Gol segnati | 471 (3,71 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019 2022-23 | |
Manuale |
Il Norgesmesterskapet 2021-2022 è stata la 115ª edizione della Norgesmesterskapet, la coppa nazionale calcistica norvegese; è iniziata il 24 luglio 2021 ed è terminata il 1º maggio 2022. Il Viking era la squadra campione in carica. Il Molde ha conquistato il trofeo per la quinta volta nella sua storia.[1]
Formato
Dal momento che non è stato possibile dare inizio alla competizione a marzo 2021 per via delle ulteriori restrizioni dovute alla pandemia di COVID-19, la NFF, eccezionalmente per questa edizione della competizione, ha stabilito la cancellazione dei turni preliminari e la disputa di gare ad eliminazione diretta dal primo turno. Tutte le 128 squadre coinvolte entrano dal primo turno della competizione; partecipano 16 squadre della Eliteserien, 16 della OBOS-ligaen, 25 della 2. divisjon, 64 della 3. divisjon e 7 della 4. divisjon (sono escluse le seconde squadre).
Primo turno
Il sorteggio del primo turno è stato effettuato il 25 giugno 2021.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 luglio 2021 | ||
Frigg | 2 – 4 | KFUM Oslo |
Junkeren | 2 – 0 | Mjølner |
Kolstad | 0 – 5 | Levanger |
Finnsnes | 0 – 3 | Senja |
Fløya | 3 – 3 (6-5 dtr) | Tromsdalen |
Herd | 0 – 3 | Hødd |
Nordstrand | 2 – 2 (2-1 dtr) | Bærum |
Tynset | 1 – 4 | Tiller |
Vidar | 2 – 1 | Egersund |
Bjarg | 0 – 5 | Brann |
Elverum | 1 – 3 | Kongsvinger |
Fana | 2 – 1 | Sotra |
Follo | 0 – 1 | Stabæk |
Fu/Vo | 0 – 4 | Lillestrøm |
Hinna | 0 – 4 | Bryne |
IL Express | 0 – 8 | Start |
Mandalskameratene | 1 – 2 (dts) | Arendal |
NTNUI | 0 – 6 | Stjørdals-Blink |
Skånland | 0 – 11 | Tromsø |
Sunndal | 0 – 4 | Brattvåg |
Vardeneset | 0 – 3 | Djerv 1919 |
Skjervøy | 0 – 1 | Alta |
Årdal | 0 – 1 (dts) | Florø |
Brodd | 0 – 3 | Sandnes Ulf |
Eik-Tønsberg | 0 – 1 | Odd |
Fjøra | 0 – 3 | Sogndal |
Gjelleråsen | 1 – 4 | Eidsvold |
Gjøvik-Lyn | 2 – 0 | Toten |
Stord | 2 – 2 (7-6 dtr) | Haugesund |
Vindbjart | 0 – 1 | Flekkerøy |
Volda | 2 – 4 (dts) | Kristiansund BK |
Lokomotiv Oslo | 0 – 1 | Kjelsås |
25 luglio 2021 | ||
Flint | 1 – 2 | Fram Larvik |
Harstad | 2 – 0 | Melbo |
Spjelkavik | 1 – 4 | Molde |
Stovner | 2 – 5 | Grorud |
Hønefoss | 0 – 2 | Strømsgodset |
Lørenskog | 1 – 2 | Strømmen |
Lysekloster | 1 – 2 | Åsane |
Nybergsund | 0 – 1 | Raufoss |
Oppsal | 0 – 2 | Skeid |
Ørn-Horten | 1 – 2 | Ullensaker/Kisa |
Rana | 1 – 4 | Bodø/Glimt |
Strindheim | 2 – 4 | Orkla |
Træff | 0 – 4 | Aalesund |
Ullern | 3 – 1 | Asker |
Verdal | 0 – 6 | Nardo |
Lyn | 0 – 4 | Vålerenga |
Kråkerøy | 0 – 3 | Fredrikstad |
Åkra | 2 – 2 (5-4 dtr) | Vard Haugesund |
Åssiden | 0 – 3 | Mjøndalen |
Brumunddal | 1 – 2 | HamKam |
Byåsen | 3 – 4 (dts) | Ranheim |
Donn | 1 – 2 | Jerv |
Kvik Halden | 0 – 2 | Sarpsborg 08 |
Halsen | 1 – 5 | Notodden |
Melhus | 0 – 7 | Rosenborg |
Os | 2 – 6 | Øygarden |
Pors Grenland | 1 – 4 | Sandefjord |
Ready | 4 – 0 | Grei |
Sandviken | 1 – 2 (dts) | Fyllingsdalen |
Sola | 1 – 0 | Madla |
Staal Jørpeland | 2 – 3 | Viking |
Vestfossen | 1 – 3 | Moss |
Secondo turno
Il sorteggio del secondo turno è stato effettuato il 26 luglio 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 luglio 2021 | ||
Florø | 1 – 5 | Sogndal |
Kongsvinger | 3 – 0 | Strømmen |
Vidar | 0 – 2 | Start |
Brattvåg | 2 – 3 | Aalesund |
Fløya | 1 – 5 | KFUM Oslo |
Gjøvik-Lyn | 0 – 3 | HamKam |
Harstad | 2 – 2 (4-3 dtr) | Senja |
Sola | 0 – 6 | Bryne |
Stord | 0 – 4 | Åsane |
1º agosto 2021 | ||
Nardo | 3 – 0 | Stjørdals-Blink |
Alta | 3 – 1 | Tromsø |
Fana | 0 – 3 | Brann |
Eidsvold | 1 – 3 | Raufoss |
Flekkerøy | 2 – 2 (4-1 dtr) | Jerv |
Djerv 1919 | 0 – 2 | Viking |
Hødd | 1 – 2 | Molde |
Levanger | 0 – 2 | Ranheim |
Ullern | 1 – 3 (dts) | Vålerenga |
Skeid | 1 – 2 (dts) | Lillestrøm |
Åkra | 2 – 3 (dts) | Sandnes Ulf |
Arendal | 5 – 4 (dts) | Sandefjord |
Fram Larvik | 0 – 1 | Odd |
Junkeren | 1 – 3 | Bodø/Glimt |
Kjelsås | 0 – 1 | Grorud |
Moss | 3 – 1 | Fredrikstad |
Nordstrand | 0 – 3 | Sarpsborg 08 |
Notodden | 0 – 3 | Mjøndalen |
Orkla | 1 – 11 | Rosenborg |
Ready | 0 – 1 | Strømsgodset |
Tiller | 1 – 5 | Kristiansund BK |
Ullensaker/Kisa | 0 – 1 | Stabæk |
Fyllingsdalen | 1 – 2 | Øygarden |
Terzo turno
Il sorteggio del terzo turno è stato effettuato il 5 agosto 2021.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 settembre 2021 | ||
Grorud | 2 – 3 (dts) | Lillestrøm |
KFUM Oslo | 3 – 1 | Kristiansund BK |
Alta | 1 – 2 | Bodø/Glimt |
Bryne | 1 – 4 | Molde |
HamKam | 1 – 2 | Raufoss |
Harstad | 0 – 5 | Brann |
Kongsvinger | 4 – 1 | Flekkerøy |
Moss | 1 – 7 | Sandnes Ulf |
Nardo | 2 – 2 (5-3 dtr) | Arendal |
Øygarden | 0 – 5 | Sarpsborg 08 |
Ranheim | 1 – 1 (1-3 dtr) | Aalesund |
Sogndal | 0 – 2 | Åsane |
Start | 4 – 2 | Mjøndalen |
Strømsgodset | 5 – 1 | Stabæk |
Vålerenga | 0 – 3 | Odd |
Viking | 3 – 1 | Rosenborg |
Ottavi di finale
Il sorteggio degli ottavi di finale è stato effettuato il 22 settembre 2021.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 marzo 2022 | ||
Aalesund | 0 – 3[6] | Bodø/Glimt |
12 marzo 2022 | ||
KFUM Oslo | 1 – 0 | Brann |
Kongsvinger | 0 – 2 | Viking |
Raufoss | 1 – 1 (5-6 dtr) | Strømsgodset |
Sandnes Ulf | 2 – 0 | Start |
13 marzo 2022 | ||
Nardo | 0 – 4 | Lillestrøm |
Åsane | 0 – 5 | Sarpsborg 08 |
Molde | 3 – 2 (dts) | Odd |
Quarti di finale
Il sorteggio dei quarti di finale è stato effettuato a gennaio 2022.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 marzo 2022 | ||
KFUM Oslo | 0 – 5 | Viking |
Sandnes Ulf | 0 – 4 | Strømsgodset |
20 marzo 2022 | ||
Molde | 4 – 2 | Sarpsborg 08 |
Bodø/Glimt | 4 – 1 | Lillestrøm |
Semifinali
Il sorteggio delle semifinali è stato effettuato il 20 marzo 2022.[8]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 aprile 2022 | ||
Molde | 3 – 0 | Strømsgodset |
21 aprile 2022 | ||
Bodø/Glimt | 2 – 1 | Viking |
Finale
Oslo 1º maggio 2022, ore 16:00 CEST | Bodø/Glimt | 0 – 1 referto | Molde | Ullevaal Stadion (19 657 spett.)
| ||||||
|
Formazioni
Note
- ^ (NO) Molde er cupmester: - Det er helt vanvittig, su fotball.no, 1º maggio 2022.
- ^ (NO) Slik spilles 1. runde NM menn, su fotball.no, 25 giugno 2021.
- ^ (NO) Her er kampene i 2. runde NM menn, su fotball.no, 26 luglio 2021.
- ^ (NO) Slik spilles tredje runde, su fotball.no, 5 agosto 2021.
- ^ (NO) NM Menn: Slik spilles fjerde runde, su fotball.no, 22 settembre 2021.
- ^ A tavolino.
- ^ (NO) Disse er klare for kvartfinale, su fotball.no, 13 marzo 2022.
- ^ (NO) Slik spilles semifinalene, su fotball.no, 20 marzo 2022.
Collegamenti esterni
- (NO) fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |