Altonaer Fußball-Club von 1893 2020-2021
Voce principale: Altonaer Fußball-Club von 1893.
Altonaer Fußball-Club von 1893 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Altona 93 |
Allenatore | Andreas Bergmann |
All. in seconda | Philipp Körner |
Regionalliga | 11º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Aminzadeh, Akyol, Safo-Mensah, Braun, Mundhenk, Barrie, Krottke, Rosin (7) Totale: Aminzadeh, Akyol, Safo-Mensah, Braun, Mundhenk, Barrie, Krottke, Rosin (7) |
Miglior marcatore | Campionato: Krottke (3) Totale: Krottke (3) |
Stadio | Adolf-Jäger-Kampfbahn |
Maggior numero di spettatori | 650 vs. Phönix Lübeck |
Minor numero di spettatori | 450 vs. Amburgo II |
Media spettatori | 520 |
2019-2020 2021-2022 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Altonaer Fußball-Club von 1893 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 l'Altona 93, allenato da Andreas Bergmann, concluse il campionato di Regionalliga nord all'11º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Andreas Bergmann
- Allenatore in seconda: Philipp Körner
- Preparatore dei portieri: Fabrizio Tuttolomondo
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Alex Zarikos | Niendorfer TSV II | |
A | Dominik Akyol | Eintracht Norderstedt | |
A | Kevin Krottke | Teutonia Ottensen | |
D | Hendrik Bombek | Lubecca II | |
C | Dennis Rosin | VfB Oldenburg | |
A | Aladji Barrie | BSC Hastedt | |
C | Valentin Brandis | Amburgo U19 | |
P | Tobias Braun | Concordia Amburgo | |
D | Incheol Choi | Victoria Amburgo | |
D | Marco Heskamp | SV Eichede | |
A | Moritz Kloß | Eimsbütteler TV U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Kubilay Büyükdemir | Phönix Lübeck | |
P | Tobias Grubba | Niendorfer TSV | |
A | Erdogan Pini | VfL Lohbrügge | |
A | Marco Schultz | SC Imst | |
C | Bujar Sejdija | St. Pauli II | |
D | Boris Tomiak | F. Düsseldorf II |
Risultati
Regionalliga nord
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2020-2021.
Girone di andata
Amburgo 6 settembre 2020, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Altona 93 | 1 – 2 referto | Phönix Lübeck | Adolf-Jäger-Kampfbahn (650 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 13 settembre 2020, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Altona 93 | 0 – 1 referto | Amburgo II | Adolf-Jäger-Kampfbahn (450 spett.)
| ||||||
|
20 settembre 2020 3ª giornata | – turno di riposo |
Amburgo 23 settembre 2020, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Altona 93 | 2 – 1 referto | Holstein Kiel II | Adolf-Jäger-Kampfbahn (500 spett.)
| ||||||
|
Neetze 27 settembre 2020, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Lüneburger | 1 – 0 referto | Altona 93 | Jahnstadion (450 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 4 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Altona 93 | 1 – 2 referto | St. Pauli II | Adolf-Jäger-Kampfbahn (500 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 7 ottobre 2020, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Altona 93 | 1 – 4 referto | Teutonia Ottensen | Adolf-Jäger-Kampfbahn (500 spett.)
| ||||||
|
Norderstedt 11 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Eintracht Norderstedt | 1 – 0 referto | Altona 93 | Edmund-Plambeck-Stadion (600 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 2 dicembre 2020 9ª giornata | Altona 93 | – non disputata referto | Heider | Adolf-Jäger-Kampfbahn |
4 novembre 2020 10ª giornata | Weiche Flensburgo | – non disputata referto | Altona 93 |
Amburgo 1º novembre 2020 11ª giornata | Altona 93 | – non disputata referto | Drochtersen-Assel | Adolf-Jäger-Kampfbahn |
Girone di ritorno
7 novembre 2020, ore CET 12ª giornata | Phönix Lübeck | – non disputata | Altona 93 |
15 novembre 2020, ore CET 13ª giornata | Amburgo II | – non disputata | Altona 93 |
22 novembre 2020 14ª giornata | – turno di riposo |
25 novembre 2020, ore CET 15ª giornata | Holstein Kiel II | – non disputata | Altona 93 |
29 novembre 2020, ore CET 16ª giornata | Altona 93 | – non disputata | Lüneburger |
6 dicembre 2020, ore CET 17ª giornata | St. Pauli II | – non disputata | Altona 93 |
9 dicembre 2020, ore CET 18ª giornata | Teutonia Ottensen | – non disputata | Altona 93 |
13 dicembre 2020, ore CET 19ª giornata | Altona 93 | – non disputata | Eintracht Norderstedt |
19 dicembre 2020, ore CET 20ª giornata | Heider | – non disputata | Altona 93 |
24 gennaio 2021, ore CET 21ª giornata | Altona 93 | – non disputata | Weiche Flensburgo |
30 gennaio 2021, ore CET 22ª giornata | Drochtersen-Assel | – non disputata | Altona 93 |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 | 6 | 5 | 12 | -7 |
Totale | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 | 6 | 5 | 12 | -7 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | C | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | T | C | T | T | C | T | C | T | ||
Risultato | P | P | V | P | P | P | P | |||||||||||||||
Posizione | 8 | 9 | 10 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akyol, D. D. Akyol | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Aminzadeh, D. D. Aminzadeh | 7 | 0 | 2 | 0 | ||||
Asani, E. E. Asani | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Barrie, A. A. Barrie | 7 | 1 | 1 | 0 | ||||
Bente, M. M. Bente | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bombek, H. H. Bombek | 6 | 1 | 1 | 0 | ||||
Brandis, V. V. Brandis | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Braun, T. T. Braun | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Choi, I. I. Choi | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gohoua, A. A. Gohoua | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heskamp, M. M. Heskamp | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kloß, M. M. Kloß | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kosanić, N. N. Kosanić | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Krottke, K. K. Krottke | 7 | 3 | 0 | 0 | ||||
Lorenzen, F. F. Lorenzen | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lück, M. M. Lück | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Monteiro, S. S. Monteiro | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mundhenk, L. L. Mundhenk | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Rosin, D. D. Rosin | 7 | 0 | 2 | 0 | ||||
Safo-Mensah, B. B. Safo-Mensah | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sallah, N. N. Sallah | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Siebert, N. N. Siebert | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Töremis, E. E. Töremis | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wachowski, W. W. Wachowski | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Wohlers, O. O. Wohlers | 5 | 0 | 2 | 0 | ||||
Zarikos, A. A. Zarikos | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Altona 93 storico
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio