1. Fußballclub Lokomotive Leipzig 2020-2021
Voce principale: 1. Fußballclub Lokomotive Leipzig.
1. Fußballclub Lokomotive Leipzig | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lokomotive Lipsia |
Allenatore | Almedin Civa |
Regionalliga | 7º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Tasche, Abderrahmane, Heynke, Schinke (12) Totale: Tasche, Abderrahmane, Heynke, Schinke (12) |
Miglior marcatore | Campionato: Ziane (5) Totale: Ziane (5) |
Stadio | Bruno-Plache-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 2 257 vs. Energie Cottbus |
Minor numero di spettatori | 999 vs. Meuselwitz |
Media spettatori | 1 516 |
2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußballclub Lokomotive Leipzig nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Lokomotive Lipsia, allenato da Almedin Civa, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Almedin Civa
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Maik Kischko
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Edvardas Lucenka | Plauen | |
C | Nils Stendera | Eintracht Francoforte | |
A | Gabriel Boakye | Colonia II | |
D | Niklas Schneider | Amburgo II | |
A | Denis Jäpel | Zwickau | |
P | Dennis Dickmann | Inter Leipzig | |
D | Mike Eglseder | Elversberg | |
C | Zak Piplica | Carl Zeiss Jena II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Kevin Schulze | SSV Vorsfelde | |
C | Marcel Wagner | SV Panitzsch/Borsdorf | |
C | Stephané Mvibudulu | Chemie Lipsia | |
D | Peter Misch | Luckenwalde | |
A | Nicky Adler | Radefelder SV | |
P | Fabian Guderitz | Meuselwitz | |
A | Ishmael Schubert-Abubakari | Hallescher | |
A | Milan Senic | SC Düsseldorf-West | |
P | Lukas Wenzel | Aubstadt | |
D | Patrick Wolf | FC Astoria Walldorf II |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2020-2021.
Girone di andata
Berlino 15 agosto 2020, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Hertha Berlino II | 3 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion auf dem Wurfplatz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Lipsia 23 agosto 2020, ore 14:05 CEST 2ª giornata | Lokomotive Lipsia | 2 – 1 referto | Berliner AK 07 | Bruno-Plache-Stadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Jena 29 agosto 2020, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Ernst-Abbe-Sportfeld (1 256 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 2 settembre 2020, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Lokomotive Lipsia | 3 – 0 referto | Luckenwalde | Bruno-Plache-Stadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Bautzen 6 settembre 2020, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Bischofswerdaer | 0 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Müllerwiese (720 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 19 settembre 2020, ore 14:05 CEST 6ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 1 referto | Chemnitz | Bruno-Plache-Stadion (2 085 spett.)
| ||||||
|
Rathenow 23 settembre 2020, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Optik Rathenow | 2 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion Vogelgesang (580 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 27 settembre 2020, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Bruno-Plache-Stadion (2 257 spett.)
| ||||||
|
Berlino 4 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Altglienicke | 5 – 0 referto | Lokomotive Lipsia | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (547 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 16 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Lokomotive Lipsia | 4 – 0 referto | TeBe Berlino | Bruno-Plache-Stadion (1 755 spett.)
| ||||||
|
Berlino 25 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Lichtenberg 47 | 3 – 2 referto | Lokomotive Lipsia | HOWOGE-Arena (966 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 28 ottobre 2020, ore 19:00 CET 12ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 0 referto | Meuselwitz | Bruno-Plache-Stadion (999 spett.)
| ||||||
|
Berlino 31 ottobre 2020 13ª giornata | Viktoria Berlino | – non disputata referto | Lokomotive Lipsia | Stadion Lichterfelde |
8 novembre 2020, ore CET 14ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | VfB Auerbach |
20 novembre 2020, ore CET 15ª giornata | Germania Halberstadt | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
29 novembre 2020, ore CET 16ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Babelsberg |
6 dicembre 2020, ore CET 17ª giornata | Union Fürstenwalde | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
13 dicembre 2020, ore CET 18ª giornata | Chemie Lipsia | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
20 dicembre 2020, ore CET 19ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | BFC Dynamo |
Girone di ritorno
24 gennaio 2021, ore CET 20ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Hertha Berlino II |
31 gennaio 2021, ore CET 21ª giornata | Berliner AK 07 | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
7 febbraio 2021, ore CET 22ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Carl Zeiss Jena |
14 febbraio 2021, ore CET 23ª giornata | Luckenwalde | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
21 febbraio 2021, ore CET 24ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Bischofswerdaer |
28 febbraio 2021, ore CET 25ª giornata | Chemnitz | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
7 marzo 2021, ore CET 26ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Optik Rathenow |
14 marzo 2021, ore CET 27ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
21 marzo 2021, ore CET 28ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Altglienicke |
4 aprile 2021, ore CEST 29ª giornata | TeBe Berlino | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
11 aprile 2021, ore CEST 30ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Lichtenberg 47 |
18 aprile 2021, ore CEST 31ª giornata | Meuselwitz | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
25 aprile 2021, ore CEST 32ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Viktoria Berlino |
2 maggio 2021, ore CEST 33ª giornata | VfB Auerbach | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
9 maggio 2021, ore CEST 34ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Germania Halberstadt |
16 maggio 2021, ore CEST 35ª giornata | Babelsberg | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
30 maggio 2021, ore CEST 36ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Union Fürstenwalde |
6 giugno 2021, ore CEST 37ª giornata | Lokomotive Lipsia | – non disputata | Chemie Lipsia |
13 giugno 2021, ore CEST 38ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 19 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 17 | +3 |
Totale | 19 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 17 | +3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | P | V | N | V | V | N | N | N | P | V | P | V | ||||||||||||||||||||||||||
Posizione | 17 | 11 | 10 | 5 | 3 | 5 | 7 | 5 | 7 | 5 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abderrahmane, F. F. Abderrahmane | 12 | 2 | 2 | 0 | ||||
Berger, R. R. Berger | 7 | 0 | 0 | 1 | ||||
Boakye, G. G. Boakye | 11 | 2 | 0 | 0 | ||||
Dickmann, D. D. Dickmann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Eglseder, M. M. Eglseder | 6 | 0 | 2 | 0 | ||||
Fiedler, N. N. Fiedler | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gies, J. J. Gies | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heynke, L. L. Heynke | 12 | 1 | 2 | 0 | ||||
Jäpel, D. D. Jäpel | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Lucenka, E. E. Lucenka | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mehmedovic, D. D. Mehmedovic | 10 | 0 | 5 | 0 | ||||
Nattermann, T. T. Nattermann | 10 | 1 | 0 | 0 | ||||
Ntignee, G. G. Ntignee | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pfeffer, S. S. Pfeffer | 7 | 2 | 1 | 0 | ||||
Piplica, Z. Z. Piplica | 8 | 0 | 2 | 0 | ||||
Salewski, M. M. Salewski | 11 | 2 | 5 | 0 | ||||
Schinke, P. P. Schinke | 12 | 2 | 2 | 0 | ||||
Schneider, N. N. Schneider | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sirch, L. L. Sirch | 4 | 1 | 0 | 0 | ||||
Stendera, N. N. Stendera | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Tasche, J. J. Tasche | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
Urban, D. D. Urban | 11 | 1 | 2 | 0 | ||||
Ziane, D. D. Ziane | 9 | 5 | 2 | 2 |
Note
- ^ a porte chiuse
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Bewegungsspiele Leipzig | 1902-1903 · 1903-1904 · 1904-1905 · 1905-1906 · 1906-1907 · 1907-1908 · 1908-1909 · 1909-1910 · 1910-1911 · 1911-1912 · 1912-1913 · 1913-1914 · 1914-1915 · 1915-1916 · 1916-1917 · 1917-1918 · 1918-1919 · 1919-1920 · 1920-1921 · 1921-1922 · 1922-1923 · 1923-1924 · 1924-1925 · 1925-1926 · 1926-1927 · 1927-1928 · 1928-1929 · 1929-1930 · 1930-1931 · 1931-1932 · 1932-1933 · 1933-1934 · 1934-1935 · 1935-1936 · 1936-1937 · 1937-1938 · 1938-1939 · 1939-1940 · 1940-1941 · 1941-1942 · 1942-1943 · 1943-1944 · 1944-1945 |
Sportclub Lokomotive Leipzig | 1945-1946 · 1946-1947 · 1947-1948 · 1948-1949 · 1949-1950 · 1950-1951 · 1951-1952 · 1952-1953 · 1953-1954 · 1954-1955 · 1955-1956 · 1956-1957 · 1957-1958 · 1958-1959 · 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 |
1. Fußballclub Lokomotive Leipzig | 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 |
Verein für Bewegungsspiele Leipzig | 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · |
1. Fußballclub Lokomotive Leipzig | 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 · 2024-2025 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio