Coupe de France de football 1968-1969
Coupe de France
1968-1969
1968-1969
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 52e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1967-1968 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | AS Saint-Étienne (2) |
---|---|
Vainqueur | Olympique de Marseille (7) |
Finaliste | Girondins de Bordeaux |
Demi-finalistes | Angers SCO RC Paris-Sedan |
Navigation
Coupe de France 1967-1968 Coupe de France 1969-1970
modifier
La Coupe de France de football 1968-1969 a vu la victoire de l'Olympique de Marseille sur les Girondins de Bordeaux en finale, le 18 mai 1969 au Stade olympique Yves-du-Manoir à Colombes, sur le score de 2 buts à 0.
À noter que les matchs se jouent à partir de cette édition sous la forme aller-retour, sauf en finale (où le match est toutefois rejoué en cas d'égalité au terme de la prolongation[1]). Il faudra attendre l'édition 1989-1990 pour voir réapparaître les matchs à élimination directe.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | RC Paris-Sedan | 4 - 0 | CA Mantes-la-Ville | CFA (D3) |
CFA (D3) | FC Mulhouse 1893 | 1 - 0 | Entente Chaumont AC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 6 - 3 | Limoges FC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 2 - 1 | Entente BFN | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Stade de Reims | 3 - 2 a.p. | FC Saint-Louis | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Stade rennais UC | 11 - 1 | Bagnères-de-Luchon Sports | CFA (D3) |
CFA (D3) | Stade saint-germanois | 3 - 2 | AC Ajaccio | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Red Star FC | 4 - 1 | SEC Bastia | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Aix-en-Provence | 2 - 1 | AS Cannes | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | AS Strasbourg | 3 - 2 | RCFC Besançon | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 2 - 1 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 2 - 0 | AS Monferrand | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 1 - 0 | US Dunkerque | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Angoulême | 3 - 0 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 1 - 1 a.p. | SC Challans | DH (D4) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 3 - 0 | UO Albertville | PH (D5) |
CFA (D3) | EDS Montluçon | 4 - 1 | FA Cournon-le-Cendre | CFA (D3) |
CFA (D3) | Stade montois | 3 - 0 | FC Lorient | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 2 - 0 | SO Merlebach | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Angers SCO | 2 - 1 | SM Caen | CFA (D3) |
DH (D4) | RC Bollène | 1 - 2 | RC Agde | DH (D4) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 5 - 0 | SO Montpellier | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | AC Cambrai | 1 - 0 | FC Rouen | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | SO Cholet | 2 - 1 | SO Châtellerault | CFA (D3) |
DH (D4) | Évreux AC | 2 - 1 | CO Roubaix-Tourcoing | DH (D4) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 4 - 3 a.p. | AS Monaco FC | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | FC Gueugnon | 3 - 1 a.p. | US Le Vésinet | |
CFA (D3) | ESCN La Ciotat | 2 - 0 | FC Sète | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | RC Lens | 3 - 0 | Olympique de Saint-Quentin | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Lille OSC | 0 - 0 a.p. | US Quevilly | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 0 a.p. | AS Nancy-Lorraine | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 1 - 0 | Olympique avignonnais | Division 2 (D2) |
Matches rejoués | ||||
Division 2 (D2) | Lille OSC | 1 - 0 | US Quevilly | CFA (D3) |
DH (D4) | RC Bollène | 2 - 0 | RC Agde | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Nîmes Olympique | 6 - 1 | SC Challans | DH (D4) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Angers SCO | 0 - 0 a.p. | RC Lens | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 1 - 1 a.p. | Lille OSC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Paris-Sedan | 2 - 0 | FC Nantes | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Red Star FC | 2 - 1 a.p. | EDS Montluçon | CFA (D3) |
CFA (D3) | Stade saint-germanois | 1 - 1 a.p. | ESCN La Ciotat | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 1 - 0 | Stade de Reims | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 1 - 1 a.p. | AS Strasbourg | CFA (D3) |
CFA (D3) | FC Mulhouse 1893 | 2 - 0 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 5 - 3 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 2 a.p. | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 1 | US Valenciennes-Anzin | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | FC Gueugnon | 2 - 0 | Stade montois | CFA (D3) |
DH (D4) | Évreux AC | 2 - 2 a.p. | RC Bollène | DH (D4) |
CFA (D3) | AC Cambrai | 2 - 0 | SO Cholet | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 1 | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Angoulême | 2 - 0 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Matches rejoués | ||||
CFA (D3) | Stade saint-germanois | 0 - 0 a.p. | ESCN La Ciotat | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 3 - 0 | AS Strasbourg | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Angers SCO | 3 - 1 | RC Lens | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 2 - 1 | Lille OSC | Division 2 (D2) |
DH (D4) | Évreux AC | 1 - 1 a.p. | RC Bollène | DH (D4) |
Matches rejoués une 3e fois | ||||
CFA (D3) | Stade saint-germanois | 2 - 1 | ESCN La Ciotat | CFA (D3) |
DH (D4) | Évreux AC | 2 - 1 | RC Bollène | DH (D4) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Aller | Total | Retour | Club | Division |
---|---|---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Angers SCO | 1 - 0 | 2 - 2 | 1 - 2 a.p. | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | AC Cambrai | 0 - 1 | 0 - 2 | 0 - 1 | FC Mulhouse 1893 | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 2 - 0 | 3 - 4 | 1 - 4 | RC Strasbourg | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Red Star FC | 3 - 2 | 3 - 3 | 0 - 1 a.p. | RC Paris-Sedan | Division 1 (D1) |
DH (D4) | Évreux AC | 0 - 1 | 1 - 3 | 1 - 2 | Stade saint-germanois | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Angoulême | 3 - 3 | 3 - 5 | 0 - 2 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | FC Gueugnon | 2 - 3 | 4 - 3 | 2 - 0 | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 0 - 1 | 2 - 3 | 2 - 2 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Matches rejoués | ||||||
Division 1 (D1) | RC Paris-Sedan | 3 - 1 | Red Star FC | Division 1 (D1) | ||
Division 2 (D2) | Angers SCO | 3 - 1 | Olympique lyonnais | Division 1 (D1) |
Quarts de finale
Division | Club | Aller | Total | Retour | Club | Division |
---|---|---|---|---|---|---|
CFA (D3) | FC Gueugnon | 0 - 1 | 1 - 3 | 1 - 2 | Angers SCO | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | FC Mulhouse 1893 | 0 - 2 | 0 - 3 | 0 - 1 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | Stade saint-germanois | 0 - 2 | 1 - 7 | 1 - 5 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 1 - 0 | 1 - 1 | 0 - 1 | RC Paris-Sedan | Division 1 (D1) |
Match rejoué | ||||||
Division 1 (D1) | RC Paris-Sedan | 3 - 2 | RC Strasbourg | Division 1 (D1) |
Demi-finales
Division | Club | Aller | Total | Retour | Club | Division |
---|---|---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Angers SCO | 0 - 0 | 1 - 2 | 1 - 2 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Paris-Sedan | 0 - 0 | 3 - 4 | 3 - 4 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Finale
FC Girondins de Bordeaux | 0 - 2 | Olympique de Marseille | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||
Historique des rencontres | (0 - 0) | 82e (csc) Papin 89e Joseph | Spectateurs : 39 460 Arbitrage : Roger Machin Photos du match | ||
Rapport |
Bordeaux |
Marseille |
|
|
Notes et références
- ↑ À partir de l'édition 1981-1982, une séance de tirs au but est instaurée.
- Portail du football
- Portail des années 1960
- Portail de la France