Coupe de France de football 1963-1964
Coupe de France
1963-1964
1963-1964
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 47e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1963-1964 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | AS Monaco (2) |
---|---|
Vainqueur | Olympique lyonnais (1) |
Finaliste | Girondins de Bordeaux |
Demi-finalistes | US Valenciennes-Anzin FC Nantes |
Navigation
Coupe de France 1962-1963 Coupe de France 1964-1965
modifier
L'édition 1963-1964 de la Coupe de France est la 47e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par l'Olympique lyonnais, vainqueur des Girondins de Bordeaux lors de la finale du .
Il s'agit de la toute première Coupe de France remportée par les lyonnais.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | AS Aix-en-Provence | 3 - 1 a.p. | Olympique de Marseille | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | FC Mulhouse 1893 | 3 - 1 | US Blanzy-Montceau-les-Mines | DH (D4) |
Division 2 (D2) | FC Nancy | 2 - 1 | AC Cambrai | DH (D4) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 4 - 2 | GFC Ajaccio | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 2 - 1 | RC Calais | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 4 - 2 | Stade français FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Rouen | 2 - 0 | CA Vitry-sur-Seine | DH (D4) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 2 - 0 | Stade saint-germanois | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 4 - 2 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | UA Sedan-Torcy | 3 - 1 a.p. | US Boulogne-sur-Mer | Division 2 (D2) |
DH (D4) | CS Pierrots Strasbourg | 5 - 2 | AS Talange | |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 1 - 1 a.p. | AS Cannes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 1 - 0 | US Quevilly | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 2 - 0 | RCFC Besançon | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | CA Montreuil | 5 - 1 | FC Libourne | DH (D4) |
Division 1 (D1) | AS Monaco FC | 2 - 1 a.p. | SA Thiers | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | FC Metz | 3 - 0 | Entente Chaumont AC | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Angers SCO | 2 - 0 | AAJ Blois | CFA (D3) |
CFA (D3) | US Albi | 2 - 1 | FC Martigues | PH (D5) |
PH (D5) | RC Agde | 0 - 0 a.p. | ES Bagnols-sur-Sèze-Marcoule | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AS Béziers | 2 - 1 | FC Annecy | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 1 | Toulouse FC | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | AS Bagneaux-Nemours | 2 - 1 | Stade béthunois | |
CFA (D3) | LB Châteauroux | 6 - 1 | Stade morlaisien | |
Division 2 (D2) | AS Cherbourg | 1 - 1 a.p. | Le Havre AC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 1 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 7 - 0 | Stade camblanais | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Lille OSC | 1 - 1 a.p. | AS Aulnoye | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 1 - 1 a.p. | CO Roubaix-Tourcoing | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | US Forbach | 2 - 0 | AS Orléans | CFA (D3) |
DH (D4) | SO Cholet | 5 - 0 | Jeunesse villenavaise | DH (D4) |
Division 2 (D2) | FC Sochaux-Montbéliard | 3 - 2 a.p. | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
Matches rejoués
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | SC Toulon | 4 - 1 | AS Cannes | Division 2 (D2) |
PH (D5) | RC Agde | 2 - 2 a.p. | ES Bagnols-sur-Sèze-Marcoule | DH (D4) |
PH (D5) | RC Agde | 3 - 0 | ES Bagnols-sur-Sèze-Marcoule | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AS Cherbourg | 2 - 1 | Le Havre AC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Lille OSC | 1 - 0 | AS Aulnoye | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 1 - 0 | CO Roubaix-Tourcoing | Division 2 (D2) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 4 - 0 | FC Metz | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 2 - 1 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 2 - 1 | SO Cholet | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 3 - 0 | AS Bagneaux-Nemours | CFA (D3) |
DH (D4) | CS Pierrots Strasbourg | 1 - 1 a.p. | RC Agde | PH (D5) |
Division 2 (D2) | FC Sochaux-Montbéliard | 2 - 1 | AS Monaco FC | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 1 - 1 a.p. | LB Châteauroux | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Rouen | 0 - 0 a.p. | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 3 - 3 a.p. | Lille OSC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 1 - 0 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Cherbourg | 0 - 0 a.p. | US Albi | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 1 - 1 a.p. | Angers SCO | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 0 | US Forbach | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Nancy | 2 - 1 | FC Mulhouse 1893 | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 1 - 0 | UA Sedan-Torcy | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 2 - 1 | CA Montreuil | CFA (D3) |
Matches rejoués
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
DH (D4) | CS Pierrots Strasbourg | 1 - 1 a.p. | RC Agde | PH (D5) |
DH (D4) | CS Pierrots Strasbourg | 1 - 1 a.p. | RC Agde | PH (D5) |
DH (D4) | CS Pierrots Strasbourg | 2 - 1 a.p. | RC Agde | PH (D5) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 3 - 1 | LB Châteauroux | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Rouen | 1 - 0 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 2 - 1 | Lille OSC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Cherbourg | 1 - 0 | US Albi | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 2 - 1 | Angers SCO | Division 1 (D1) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 1 - 0 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 4 - 2 a.p. | FC Sochaux-Montbéliard | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 3 - 0 | AS Cherbourg | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 1 - 0 | RC Strasbourg | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 1 - 0 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Rouen | 2 - 1 | RC Paris | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 2 - 0 | FC Nancy | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 1 - 0 | CS Pierrots Strasbourg | DH (D4) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 1 | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 0 | Red Star OA | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | US Valenciennes-Anzin | 1 - 0 | FC Rouen | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nantes | 4 - 1 | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Demi-finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Olympique lyonnais | 2 - 0 | US Valenciennes-Anzin | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 2 - 0 | FC Nantes | Division 1 (D1) |
Finale
Dimanche | Olympique lyonnais (D1) | 2 - 0 | FC Girondins de Bordeaux (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
Combin 11e 26e | (2 - 0) | Spectateurs : 32 777 Arbitrage : Henri Faucheux | ||||||||||||||||||||||
Marcel Aubour - Jean Djorkaeff, Thadée Polak, Aimé Mignot - Lucien Degeorges, Marcel Le Borgne - Jean Dumas, Fleury Di Nallo, Nestor Combin, Guy Hatchi, Angel Rambert | Équipes | Jean-Claude Ranouil - Gilbert Moevi, Claude Rey, André Chorda - Francisco Navarro, Guy Calléja - Karounga Keïta, Gabriel Abossolo, Hector De Bourgoing, Aimé Gori, Laurent Robuschi | ||||||||||||||||||||||
|
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1960