Oberstaufen Cup 1996
Oberstaufen Cup 1996 | |
---|---|
Datum | 8.7.1996 – 14.7.1996 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1995 ◄ 1996 ► 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Jens Knippschild |
Sieger (Doppel) | Deutschland Karsten Braasch Deutschland Jens Knippschild |
Stand: Turnierende |
Der Oberstaufen Cup 1996 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Juli 1996 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Ilie | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Chile S. Cortés | 1 | 6 | 7 | Chile S. Cortés | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hantschk | 1 | 4 | Tschechien P. Luxa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner | 3 | 7 | 6 | Italien D. Balducci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 6 | 5 | 3 | WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien D. Balducci | 6 | 6 | Italien D. Balducci | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Geserer | 3 | 1 | Italien D. Balducci | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Craca | 6 | 7 | 4 | Chile G. Silberstein | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chile G. Silberstein | 7 | 5 | 6 | Chile G. Silberstein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Díaz | 3 | 0 | Frankreich M. Huard | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Huard | 6 | 6 | Chile G. Silberstein | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Moldovan | 6 | 7 | 6 | Rumänien D. Pescariu | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 7 | 6 | 2 | Q | Rumänien I. Moldovan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 6 | 7 | Rumänien D. Pescariu | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 6 | Chile G. Silberstein | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Renzenbrink | 3 | 2 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien D. Miketa | 6 | 6 | LL | Tschechien D. Miketa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch | 7 | 7 | WC | Deutschland K. Braasch | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Pastura | 6 | 6 | LL | Tschechien D. Miketa | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | 3 | 3 | Spanien A. Portas | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland G. Fauser | 7 | 3 | 6 | WC | Deutschland G. Fauser | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Moretti | 1 | 0 | 3 | Spanien A. Portas | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Portas | 6 | 6 | 3 | Spanien A. Portas | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland N. Kiefer | 6 | 6 | Deutschland J. Knippschild | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maggi | 2 | 2 | 7 | Deutschland N. Kiefer | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | 6 | Deutschland J. Knippschild | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 7 | 3 | 1 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 4 | 2 | Q | Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | Q | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Světlík | 3 | 2 | 2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Kodeš Tschechien T. Krupa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Kukal Tschechien T. Anzari | 4 | 4 | 1 | Tschechien J. Kodeš Tschechien T. Krupa | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Díaz Spanien A. Portas | 2 | 2 | Frankreich M. Huard Frankreich G. Marx | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Huard Frankreich G. Marx | 6 | 6 | Frankreich M. Huard Frankreich G. Marx | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Pavel Rumänien D. Pescariu | 7 | 6 | WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland F. Stauder | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland I. Herzgerodt Deutschland S. Nensel | 6 | 3 | 3 | Rumänien A. Pavel Rumänien D. Pescariu | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland F. Stauder | 6 | 7 | WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland F. Stauder | w. | o. | ||||||||||||||||||
Chile S. Cortés Chile F. Ruiz | 3 | 5 | Frankreich M. Huard Frankreich G. Marx | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. A. Müller Deutschland S. Petratschek | 6 | 4 | 2 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Maggi Costa Rica J. Antonio Marín | 2 | 6 | 6 | Italien F. Maggi Costa Rica J. Antonio Marín | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten D. Bowen Puerto Rico J. Frontera | 3 | 4 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Rodríguez Argentinien F. Yunis | 3 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Neuseeland G. Wilson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer Osterreich T. Strengberger | 6 | 7 | Osterreich T. Buchmayer Osterreich T. Strengberger | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Eagle Australien A. Ilie | 2 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Neuseeland G. Wilson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Neuseeland G. Wilson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)