Andijan Challenger 1996
Andijan Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 29.4.1996 – 5.5.1996 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Andijon Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 630 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Sudafrika Grant Stafford |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Geoff Grant Venezuela Maurice Ruah |
Stand: Turnierende |
Die Andijan Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 29. April bis 5. Mai 1996 in Andijon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indien L. Paes | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 3 | 6 | 3 | WC | Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 2 | 6 | WC | Usbekistan D. Tomashevich | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 6 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Beecher | 6 | 4 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 7 | 6 | Israel E. Ran | 1 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Simbabwe W. Black | 6 | 4 | WC | Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika D. Nainkin | 6 | 6 | 6 | Frankreich S. Simian | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada B. Kokavec | 3 | 4 | 3 | Sudafrika D. Nainkin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Xonkojayev | 6 | 1 | 3 | Sudafrika D. Nainkin | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Nigeria S. Ladipo | 7 | 1 | 4 | 6 | Frankreich S. Simian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 6 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 1 | 6 | Frankreich S. Simian | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich S. Simian | 7 | 6 | 6 | Frankreich S. Simian | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Mexiko A. Hernández | 2 | 6 | 7 | 2 | Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien A. Zingman | 6 | 4 | 6 | 5 | Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Zumpft | 0 | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Zumpft | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Italien N. Bruno | 6 | 2 | 2 | 5 | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 4 | 4 | 4 | Italien L. Tieleman | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz | 3 | 6 | 6 | Mexiko Ó. Ortiz | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 3 | 5 | 4 | Italien L. Tieleman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien L. Tieleman | 6 | 7 | 5 | Mexiko A. Hernández | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Armenien S. Sargsian | 6 | 6 | 2 | Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko L.-E. Herrera | 2 | 4 | 7 | Armenien S. Sargsian | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kaneko | 2 | 4 | WC | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | WC | Venezuela 1954 M. Ruah | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Grant | 7 | 6 | 2 | Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien N. Aerts | 6 | 2 | Q | Vereinigte Staaten G. Grant | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Balducci | 5 | 6 | 0 | 2 | Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika G. Stafford | 7 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Irland O. Casey Italien L. Tieleman | 3 | 1 | 1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Kutsenko Israel O. Sela | 4 | 4 | Q | Simbabwe W. Black Vereinigte Staaten C. Cocotos | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Simbabwe W. Black Vereinigte Staaten C. Cocotos | 6 | 6 | 1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 3 | 6 | 4 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Kanada B. Kokavec | 3 | 6 | 2 | 4 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Armenien S. Sargsian Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Humphries Israel L. Mor | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries Israel L. Mor | 2 | 6 | 6 | 1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Sudafrika D. Nainkin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Grant Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J.-N. Grinda Frankreich S. Simian | 4 | 3 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika D. Nainkin | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Belgien T. Vanhoudt | 4 | 4 | 3 | Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 6 | 3 | Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Brasilien N. Aerts Brasilien F. Costa | 2 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten G. Grant Venezuela 1954 M. Ruah | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten G. Grant Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Xonkojayev Usbekistan A. Kokurin | 4 | 4 | 2 | Italien N. Bruno Deutschland M. Zumpft | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Italien N. Bruno Deutschland M. Zumpft | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)