Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1991
O Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1991 foi a 23ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com menos de vinte anos, classificados como júnior ou sub-20. O evento foi realizado em Assunção, no Paraguai, entre 21 e 23 de junho de 1991. Contou com cerca de 212 atletas de nove nacionalidades distribuídos em 40 eventos.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | André da Silva (BRA) | 10.92 | Elvis Adão (BRA) | 11.12 | Oscar Cavero (CHI) | 11.22 |
200 metros | André da Silva (BRA) | 21.8 | Oscar Cavero (CHI) | 22.3 | Elvis Adão (BRA) | 22.4 |
400 metros | Sanderlei Parrela (BRA) | 48.6 | Sebastián Keitel (CHI) | 48.8 | Julio Caballero (PAR) Rogério da Silva (BRA) | 49.6 |
800 metros | Benvenuto Silva (BRA) | 1:56.1 | Mauro González (CHI) | 1:56.9 | Márcio de Resende (BRA) | 1:57.4 |
1 500 metros | Benvenuto Silva (BRA) | 3:58.0 | Cristian Alfonsín (ARG) | 4:00.6 | Oscar Cortínez (ARG) | 4:00.7 |
5 000 metros | William Roldán (COL) | 15:13.7 | Emerson Iser Bem (BRA) | 15:26.8 | Hernán Orcellet (ARG) | 15:29.8 |
10 000 metros | Eduardo do Nascimento (BRA) | 31:10.4 | James dos Santos (BRA) | 31:10.7 | Víctor Ojeda (CHI) | 31:19.5 |
10 km marcha atlética | Jefferson Pérez (ECU) | 43:10.1 | João Sendeski (BRA) | 44:32.0 | Mauricio Cárdenas (ECU) | 46:58.9 |
2 000 metros com obstáculos | Emerson Vettori (BRA) | 5:59.5 | James dos Santos (BRA) | 5:59.6 | Pablo Aguería (ARG) | 6:06.8 |
110 metros barreiras | Cleverson da Silva (BRA) | 14.87 | Alexandre Bento (BRA) | 15.17 | Ricardo D'Andrilli (ARG) | 15.24 |
400 metros barreiras | Cleverson da Silva (BRA) | 54.59 | Alonso Segura (COL) | 55.74 | Sérgio Ribeiro (BRA) | 55.76 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 42.20 | Peru | 44.84 | Equador | 45.09 |
4×400 metros estafetas | Brasil | 3:21.1 | Argentina | 3:24.3 | Chile | 3:27.4 |
Salto em altura | Ricardo D'Andrilli (ARG) | 2.08 | Alcides Silva (BRA) | 2.05 | Hugo Muñoz (PER) | 2.02 |
Salto com vara | Marlon Borges (BRA) | 4.50 | Cristián Goycolea (CHI) | 4.20 | Juan Beytía (CHI) | 4.20 |
Salto em comprimento | Márcio da Cruz (BRA) | 7.20 | Nelson Ferreira (BRA) | 6.91 | Lewis Asprilla (COL) | 6.82 |
Salto triplo | Jairo Venâncio (BRA) | 15.58 | Jefferson Ilário (BRA) | 14.72 | Carlos Atencio (PER) | 14.69 |
Arremesso de peso | Luís Fernandes (BRA) | 14.26 | Daniel Duharte (PER) | 13.66 | Hugo Scévola (ARG) | 13.36 |
Lançamento de disco | Julio Piñero (ARG) | 47.34 | Gilton Basílio (BRA) | 42.02 | Raúl Morcella (ARG) | 41.24 |
Lançamento do martelo | Hugo Scévola (ARG) | 55.16 | Héctor Bontempi (ARG) | 52.78 | Andrés Basso (CHI) | 47.56 |
Lançamento do dardo | Nery Kennedy (PAR) | 64.28 | Flavio de Souza (BRA) | 59.60 | Néstor Giménez (ARG) | 56.36 |
Decatlo | Alcides Silva (BRA) | 6173 | Gilton Basílio (BRA) | 5943 | José Maugnier (ARG) | 5238 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Tânia da Silva (BRA) | 12.37 | Lucimar de Moura (BRA) | 12.48 | Hannelore Grosser (CHI) | 12.78 |
200 metros | Lucimar de Moura (BRA) | 25.8 | Hannelore Grosser (CHI) | 26.0 | Ednilza de Lima (BRA) | 26.1 |
400 metros | Fátima dos Santos (BRA) | 56.01 | Patricia Oroño (ARG) | 57.56 | Rosa Magaly Segovia (COL) | 58.87 |
800 metros | Fátima dos Santos (BRA) | 2:16.9 | Patricia Oroño (ARG) | 2:19.0 | Marta Orellana (ARG) | 2:19.5 |
1 500 metros | Carmen Naranjo (ECU) | 4:42.8 | Marta Orellana (ARG) | 4:47.5 | Lorena Calbul (CHI) | 4:49.9 |
3 000 metros | Carmen Naranjo (ECU) | 9:41.6 | Sandra Ruales (ECU) | 9:51.6 | Lorena Calbul (CHI) | 10:15.1 |
10 000 metros | Sandra Ruales (ECU) | 35:27.1 | Ana de Oliveira (BRA) | 38:11.3 | Lorena Calbul (CHI) | 39:03.9 |
5 km marcha atlética | Miriam Ramón (ECU) | 23:57.7 | Bertha Vera (ECU) | 24:50.6 | Ivana Henn (BRA) | 25:49.0 |
100 metros barreiras | Sandra Izquierdo (ARG) | 14.7 | Gilda Massa (PER) | 15.0 | Shirley de Barros (BRA) | 15.1 |
400 metros barreiras | Shirley de Barros (BRA) | 61.71 | Sandra Izquierdo (ARG) | 63.32 | Natalia Hinsch (ARG) | 67.18 |
4×100 metros estafetas | Brasil | 48.28 | Chile | 49.33 | Argentina | 50.01 |
4×400 metros estafetas | Brasil | 4:02.98 | Argentina | 4:03.35 | Chile | 4:06.79 |
Salto em altura | Soledad Harambour (CHI) | 1.65 | Cintia Lais Matedi (BRA) Adriana Milan (BRA) Carolina Tovar (PAR) | 1.60 | ||
Salto em comprimento | Euzinete dos Reis (BRA) | 5.78 | Tânia da Silva (BRA) | 5.56 | Natalia Toledo (PAR) | 5.48 |
Arremesso de peso | Elisângela Adriano (BRA) | 16.12 | Alexandra Amaro (BRA) | 16.10 | Silvana Filippi (ARG) | 13.06 |
Lançamento de disco | Elisângela Adriano (BRA) | 51.06 | Silvana Filippi (ARG) | 44.04 | Cintia Camossato (BRA) | 42.34 |
Lançamento do dardo | Natalia Toledo (PAR) | 42.80 | Zuleima Araméndiz (COL) | 42.50 | Mariela Arch (ARG) | 38.14 |
Heptatlo | Euzinete dos Reis (BRA) | 4931 | Patrícia Moncalvo (BRA) | 4217 | Claudia Casals (ARG) | 3901 |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 27 | 19 | 8 | 54 |
2 | Equador | 5 | 2 | 2 | 9 |
3 | Argentina | 4 | 9 | 14 | 27 |
4 | Paraguai | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Chile | 1 | 6 | 10 | 17 |
6 | Colômbia | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Peru | 0 | 3 | 2 | 5 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 212 atletas de nove países: [3]
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões masculino». GBR Athletics. Consultado em 1 de dezembro de 2018
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões feminino». GBR Athletics. Consultado em 1 de dezembro de 2018
- ↑ «WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH")». World Junior Athletics. Consultado em 1 de novembro de 2011 (em inglês)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE