1995년 세계 육상 선수권 대회
제5회 세계 육상 선수권 대회 | |
---|---|
V Världsmästerskapen i friidrott | |
종목 | 육상 |
세부 종목 | 44 (남 ?, 여 23) |
주관 | 국제 육상 경기 연맹 (IAAF) |
개최지 | 스웨덴 예테보리 |
경기장 | 올레비 경기장 |
날짜 | 1995년 8월 5일 - 13일 |
참가국 | 190 |
참가 선수 | 1755[1] |
대회 성적 | |
최다 금메달 획득국 | 미국 (12) |
공식 웹사이트 | |
이전 대회 / 다음 대회 | |
1993 슈투트가르트 | 1997 아테네 ] |
제5회 세계 육상 선수권 대회는 국제 육상 경기 연맹(IAAF) 주관으로 1995년 8월 5일부터 8월 13일까지 스웨덴 예테보리 울레비 경기장에서 열린 국제 육상 대회이다. 199개국에서 1755명[2] 의 선수들이 참가하였으며, 이 대회에서는 이전까지 열렸던 여자 3000m 종목을 대신하여 여자 5000m 종목이 채택되었다.
결과
남자 종목
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
남자 100m 자세히 | 도노번 베일리 캐나다 | 9.97 | 브뤼니 쉬랭 캐나다 | 10.03 | 아토 볼든 트리니다드 토바고 | 10.03 |
남자 200m 자세히 | 마이클 존슨 미국 | 19.79 | 프랭키 프레더릭스 나미비아 | 20.12 | 제프 윌리엄스 미국 | 10.18 |
남자 400m 자세히 | 마이클 존슨 미국 | 43.39 | 버치 레이놀즈 미국 | 44.22 | 그렉 호턴 자메이카 | 44.56 |
남자 800m 자세히 | 윌슨 킵케테르 덴마크 | 1:45.08 | 아르테몽 하퉁기마나 부룬디 | 1:45.64 | 베뵈른 로달 노르웨이 | 1:45.68 |
남자 1500m 자세히 | 누레딘 모르셀리 알제리 | 3:33.73 | 히샴 엘 게루주 모로코 | 3:35.28 | 베뉘스트 니용가보 부룬디 | 3:35.56 |
남자 5000m 자세히 | 이스메일 키루이 케냐 | 13:16.77 | 할리드 불라미 모로코 | 13:17.15 | 솀 코로리아 케냐 | 13:17.59 |
남자 10,000m 자세히 | 하일레 게브르셀라시에 에티오피아 | 27:12.95 | 할리드 스카 모로코 | 27:14.53 | 폴 터갓 케냐 | 27:14.70 |
남자 마라톤 자세히 | 마르틴 피스 스페인 | 2:11:41 | 디오니시오 세론 멕시코 | 2:12:13 | 루이즈 안토니우 두스 산투스 브라질 | 2:12:49 |
남자 110m 허들 자세히 | 앨런 존슨 미국 | 13.00 | 토니 재릿 영국 | 13.04 | 로저 킹덤 미국 | 13.19 |
남자 400m 허들 자세히 | 데릭 애드킨스 미국 | 47.98 | 새뮤얼 마테테 잠비아 | 48.03 | 스테판 디아가나 프랑스 | 48.14 |
남자 3000m 장애물경주 자세히 | 모지스 킵타누이 케냐 | 8:04.16 | 크리스토퍼 코스게이 케냐 | 8:09.30 | 사아드 샤다드 알-아스마리 사우디아라비아 | 8:12.95 |
남자 20km 경보 자세히 | 미켈레 디도니 오스트레일리아 | 1:19:59 | 발렌티 마사나 스페인 | 1:20:23 | 예프게니 미슐리야 벨라루스 | 1:20:48 |
남자 50km 경보 자세히 | 발렌틴 코노넨 핀란드 | 3:43:42 | 지오반니 페리첼리 오스트레일리아 | 3:45:11 | 로베르트 코제니오프스키 폴란드 | 3:45:57 |
남자 400m 이어달리기 자세히 | 캐나다 도노번 베일리 로버트 에즈미 글렌로이 길버트 브뤼니 쉬랭 | 38.31 | 오스트레일리아 폴 헨더슨 팀 잭슨 스티브 브리머콤 데이미언 마시 | 38.50 | 이탈리아 지오반니 푸지오니 에치오 마도니아 안젤로 치폴리니 산드로 플로리스 | 39.07 |
남자 1600m 이어달리기 자세히 | 미국 말론 램지 데릭 밀즈 버치 레이놀즈 마이클 존슨 | 2:57.32 | 자메이카 마이클 맥도널드 데이비언 클라크 대니 맥팔레인 그렉 호턴 | 2:59.88 | 나이지리아 우데메 애크페용 쿤레 아데주이그베 주드 몬예 선데이 바다 | 3:03.18 |
남자 멀리뛰기 자세히 | 이반 페드로소 쿠바 | 8.70 | 제임스 벡포드 자메이카 | 8.30 | 마이크 파월 미국 | 8.29 |
남자 세단뛰기 자세히 | 조너던 에드워즈 영국 | 18.29 | 브라이언 웰먼 버뮤다 | 17.62 | 제롬 로메인 도미니카 연방 | 17.59 |
남자 높이뛰기 자세히 | 트로이 켐프 바하마 | 2.37 | 하비에르 소토마요르 쿠바 | 2.37 | 아르투르 파르티카 폴란드 | 2.35 |
남자 장대높이뛰기 자세히 | 세르히 부브카 우크라이나 | 5.92 | 막심 타라소프 러시아 | 5.86 | 장 갈피온 프랑스 | 5.86 |
남자 포환던지기 자세히 | 존 고디나 미국 | 21.47 | 미카 할바리 핀란드 | 20.93 | 랜디 반스 미국 | 20.41 |
남자 원반던지기 자세히 | 라르스 리델 독일 | 68.76 | 블라디미르 두브로프슈치크 벨라루스 | 65.98 | 바실리 카프티유흐 벨라루스 | 65.88 |
남자 해머던지기 자세히 | 안드레이 아브두발리예프 타지키스탄 | 81.56 | 이고르 아스타프코비치 벨라루스 | 81.10 | 게체크 티보르 헝가리 | 80.98 |
남자 창던지기 자세히 | 얀 젤레즈니 체코 | 85.98 | 스티브 버클리 영국 | 86.30 | 보리스 헨리 독일 | 86.08 |
남자 10종경기 자세히 | 댄 오브라이언 미국 | 8695 | 에두아르드 헤멜레이넨 벨라루스 | 8489 | 마이크 스미스 캐나다 | 8419 |
여자 종목
종목 | 금 | 은 | 동 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
여자 100m 자세히 | 그웬 토렌스 미국 | 10.85 | 멀린 오테이 자메이카 | 10.94 | 이리나 프리발로바 러시아 | 10.96 |
여자 200m 자세히 | 멀린 오테이 자메이카 | 22.12 | 이리나 프리발로바 러시아 | 22.12 | 갈리나 말추기나 러시아 | 22.37 |
여자 400m 자세히 | 마리조세 페레크 프랑스 | 49.28 | 폴린 데이비스 바하마 | 49.96 | 지얼 마일즈 미국 | 50.00 |
여자 800m 자세히 | 아나 피델리아 퀴로트 쿠바 | 1:56.11 | 레테티아 브리스데 수리남 | 1:56.68 | 켈리 홈즈 영국 | 1:56.95 |
여자 1500m 자세히 | 하시바 불메르카 알제리 | 4:02.42 | 켈리 홈즈 영국 | 4:03.04 | 카를라 사크라멘투 포르투갈 | 4:03.79 |
여자 5000m 자세히 | 소니아 오설리번 아일랜드 | 14:46.47 | 페르난다 리베이루 포르투갈 | 14:48.54 | 자라 우지즈 모로코 | 14:53.77 |
여자 10,000m 자세히 | 페르난다 리베이루 포르투갈 | 31:04.99 | 데라르투 툴루 에티오피아 | 31:08.10 | 테글라 로로우페 케냐 | 31:17.66 |
여자 마라톤 자세히 | 마누엘라 마차두 포르투갈 | 2:25:39 | 아누타 카투나 루마니아 | 2:26:25 | 오르넬라 페라라 오스트레일리아 | 2:30:11 |
여자 100m 허들 자세히 | 게일 디버스 미국 | 12.68 | 올가 시시기나 카자흐스탄 | 12.80 | 율리야 그라우딘 러시아 | 12.85 |
여자 400m 허들 자세히 | 킴 배턴 미국 | 52.61 | 토냐 버포드 미국 | 52.62 | 디온 헤밍스 자메이카 | 53.48 |
여자 10km 경보 자세히 | 이리나 스탄키나 러시아 | 42:13 | 엘리사베타 페로네 오스트레일리아 | 42:16 | 옐레나 니콜라예바 러시아 | 42:20 |
여자 400m 이어달리기 자세히 | 미국 셀리나 몬디-밀너 갈렛 기드리 크리스티 게인스 그웬 토렌스 | 42.12 | 자메이카 달리아 듀허니 줄리엣 커스버트 비벌리 맥도널드 멀린 오테이 | 42.25 | 독일 멜라니 파슈케 질케 리히텐하겐 질케-베아테 크놀 가브리엘레 베커 | 433.01 |
여자 1600m 이어달리기 자세히 | 미국 킴 그레이엄 로셸 스티븐스 캐머러 존스 지얼 마일즈 | 3:22.29 | 러시아 타티야나 체비키나 스베틀라나 곤차렌코 율리야 소트니코바 옐레나 안드레예바 | 3:23.98 | 오스트레일리아 리 네일러 르네이 포에츠카 멜린다 게인스포드-테일러 캐시 프리먼 | 3:25.88 |
여자 멀리뛰기 자세히 | 피오나 메이 오스트레일리아 | 6.98 | 니우르카 몬탈보 쿠바 | 6.86 | 이리나 무샤일로바 러시아 | 6.83 |
여자 세단뛰기 자세히 | 이네사 크라베츠 우크라이나 | 15.50 | 이바 프란드제바 불가리아 | 15.18 | 안나 비류코바 러시아 | 15.08 |
여자 높이뛰기 자세히 | 스테프카 코스타디노바 불가리아 | 2.01 | 알리나 아스타파이 독일 | 1.99 | 인하 바바코바 우크라이나 | 1.99 |
여자 포환던지기 자세히 | 아스트리트 쿰베르누스 독일 | 21.22 | 황지훙 중화인민공화국 | 20.04 | 스베틀라 미트코바 불가리아 | 19.56 |
여자 원반던지기 자세히 | 엘리나 즈베레바 벨라루스 | 68.64 | 일케 빌루다 독일 | 67.20 | 올가 체르니야프스카야 러시아 | 66.86 |
여자 창던지기 자세히 | 나탈리야 시콜렌코 벨라루스 | 67.56 | 펠리시아 틸레아 루마니아 | 65.22 | 미카엘라 잉그베리 핀란드 | 65.16 |
여자 7종경기 자세히 | 가다 쇼우아 시리아 | 6651 | 스베틀라나 모스칼레츠 러시아 | 6575 | 이난치 리타 헝가리 | 6522 |
메달 집계
순위 | 나라 | 합계 | |||
1 | 미국 | 11 | 2 | 5 | 19 |
2 | 벨라루스 | 2 | 3 | 2 | 7 |
3 | 독일 | 2 | 2 | 2 | 6 |
3= | 이탈리아 | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | 쿠바 | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | 케냐 | 2 | 1 | 3 | 6 |
7= | 캐나다 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7= | 포르투갈 | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | 우크라이나 | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | 알제리 | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | 러시아 | 1 | 4 | 7 | 12 |
12 | 자메이카 | 1 | 4 | 2 | 7 |
13 | 영국 | 1 | 3 | 1 | 5 |
14= | 핀란드 | 1 | 1 | 1 | 3 |
14= | 불가리아 | 1 | 1 | 1 | 3 |
16= | 바하마 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16= | 에티오피아 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16= | 스페인 | 1 | 1 | 0 | 2 |
19 | 프랑스 | 1 | 0 | 2 | 3 |
20= | 체코 | 1 | 0 | 0 | 1 |
20= | 덴마크 | 1 | 0 | 0 | 1 |
20= | 아일랜드 | 1 | 0 | 0 | 1 |
20= | 시리아 | 1 | 0 | 0 | 1 |
20= | 타지키스탄 | 1 | 0 | 0 | 1 |
25 | 모로코 | 0 | 3 | 1 | 4 |
26 | 루마니아 | 0 | 2 | 0 | 2 |
27= | 오스트레일리아 | 0 | 1 | 1 | 2 |
27= | 부룬디 | 0 | 1 | 1 | 2 |
29= | 버뮤다 | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | 중화인민공화국 | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | 카자흐스탄 | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | 나미비아 | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | 수리남 | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | 잠비아 | 0 | 1 | 0 | 1 |
29= | 멕시코 | 0 | 1 | 0 | 1 |
36= | 헝가리 | 0 | 0 | 2 | 2 |
36= | 폴란드 | 0 | 0 | 2 | 2 |
38= | 브라질 | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | 도미니카 연방 | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | 나이지리아 | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | 노르웨이 | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | 트리니다드 토바고 | 0 | 0 | 1 | 1 |
38= | 사우디아라비아 | 0 | 0 | 1 | 1 |