E661号線
欧州自動車道路 | |
---|---|
| |
E661号線 | |
地図 | |
起点 | ハンガリー バラトンケレストゥール(英語版) |
終点 | ボスニア・ヘルツェゴビナ ゼニツァ |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
E661号線 (E661ごうせん、英: European route E661) はハンガリーのバラトンケレストゥール(英語版)からクロアチアを経由し、ボスニア・ヘルツェゴビナのゼニツァを結ぶ、欧州自動車道路のBクラス幹線道路[1]。
経路
- ハンガリー
- E71 - バラトンケレストゥール(英語版)
- Nagyatád
- バルチ(英語版)
- クロアチア
- ヴィロヴィティツァ
- E70 - オクチャニ(英語版)
- ボスニア・ヘルツェゴビナ
脚注
- ^ "EUROPEAN AGREMENT ON MAIN INTERNATIONAL TRAFFIC ARTERIES (AGR)",Economic and Social Council,UNECE,2008年3月14日,2020年6月22日閲覧
外部リンク
ウィキメディア・コモンズには、E661号線に関連するカテゴリがあります。
- 表示
- 編集