1998年世界ジュニア陸上競技選手権大会
1998年世界ジュニア陸上競技選手権大会 | |
---|---|
開催地 | フランス・アヌシー |
期間 | 7月28日–8月2日 |
メイン会場 | パルク・デ・スポール(フランス語版) |
参加国 | 169か国 |
参加選手 | 1156人 |
種目数 | 43種目 |
1998年世界ジュニア陸上競技選手権大会(1998ねんせかいジュニアりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、1998年7月28日から8月2日までフランスのアヌシーで開催された第7回世界ジュニア陸上競技選手権大会である。169の国と地域から1979年以降に生まれた1156名の選手が参加し、43種目(男子22種目・女子21種目)が実施された。
結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | クリスチャン・マルコム(英語版) イギリス | 10.12 | Amar Johnson アメリカ合衆国 | 10.34 PB | ドワイト・トーマス ジャマイカ | 10.40 |
200m | クリスチャン・マルコム(英語版) イギリス | 20.44 | Jairo Duzant アンティル | 20.92 NJR | Russell Frye アメリカ合衆国 | 20.94 |
400m | Nduka Awazie ナイジェリア | 45.54 PB | Casey Vincent オーストラリア | 45.55 PB | Fawzi Al-Shammari クウェート | 45.89 NJR |
800m | William Chirchir ケニア | 1:47.23 | ウィルフレッド・ブンゲイ ケニア | 1:47.53 | Paskar Owor ウガンダ | 1:48.20 PB |
1500m | Adil Kaouch モロッコ | 3:42.43 | Benjamin Kipkurui ケニア | 3:42.67 | Robert Witt ポーランド | 3:43.47 |
5000m | ミリオン・ウォルデ エチオピア | 13:47.49 | Kipchumba Mitei ケニア | 13:49.60 | Reuben Kiyara Kamzee ケニア | 13:51.22 |
10000m | Benson Barus ケニア | 29:24.28 | サリム・キプサング(英語版) ケニア | 29:36.80 | Alene Emere エチオピア | 29:47.60 |
110mハードル | スタニスラフ・オリヤール ラトビア | 13.51 | Sharif Paxton アメリカ合衆国 | 14.10 | Florian Seibold ドイツ | 14.21 |
400mハードル | Periklis Iakovakis ギリシャ | 49.82 | Osiris Martínez キューバ | 50.17 PB | Peter Bate オーストラリア | 50.83 |
3000mSC | ルーベン・コスゲイ ケニア | 8:23.76 | Abraham Cherono ケニア | 8:32.24 | El Moustapha Mellour モロッコ | 8:34.91 PB |
4×100mリレー | ジャマイカ Steve Slowly Thomas Collin Paul Thompson Roy Bailey | 39.70 | アメリカ合衆国 Casey Combest Dashaun McCullough Amar Johnson Russell Frye | 39.71 | ドイツ トビアス・ウンガー Stefan Holz Zapletal Jirka ケビン・クスケ(英語版) | 39.99 |
4×400mリレー | オーストラリア Daniel McFarlane Daniel Batman Aaron Russell Casey Vincent | 3:04.74 | アメリカ合衆国 Tony Berrian Kevin Baker Brian Swarn Andrew Pierce | 3:05.06 | ジャマイカ Sanjay Ayre Leroy Colquhoun Omar Henry Dwayne Miller | 3:05.31 |
10000m競歩 | ロマン・ラスカゾフ(英語版) ロシア | 41:55.95 | 劉雲峰(英語版) 中国 | 42:01.11 | Mario Iván Flores メキシコ | 42:04.55 |
走高跳 | Alfredo Deza ペルー | 2.21 | Yin Xueli 中国 | 2.21 PB | Aliaksandr Viarutsin ベラルーシ | 2.21 PB |
棒高跳 | Pavel Gerasimov ロシア | 5.55 PB | Lars Börgeling ドイツ | 5.50 | Paul Burgess オーストラリア Adam Ptáček チェコ ジュゼッペ・ジビリスコ イタリア | 5.20 |
走幅跳 | Petar Dachev ブルガリア | 8.14 NJR | Abdul Rahman Al-Nubi カタール | 8.11 AJR | Luis Felipe Méliz キューバ | 7.91 |
三段跳 | Ionuț Pungă ルーマニア | 16.94 | Ivaylo Rusenov ブルガリア | 16.65 PB | Gregory Yeldell アメリカ合衆国 | 16.44 PB |
砲丸投 | Mikuláš Konopka スロバキア | 18.50 | Janus Robberts 南アフリカ共和国 | 18.15 | カール・マイヤーズコフ イギリス | 18.12 |
円盤投 | ゾルタン・ケバゴ ハンガリー | 59.36 | Emeka Udechuku イギリス | 57.99 | Gábor Máté ハンガリー | 56.96 |
ハンマー投 | Olli-Pekka Karjalainen フィンランド | 72.40 CR | Yuriy Voronkin ロシア | 69.66 | Wojciech Kondratowicz ポーランド | 68.93 |
やり投 | David Parker イギリス | 72.85 | Gerhardus Pienaar 南アフリカ共和国 | 71.16 PB | 村上幸史 日本 | 70.72 |
十種競技 | Aki Heikkinen フィンランド | 7476 | Thomas Poge ドイツ | 7332 PB | Jaakko Ojaniemi フィンランド | 7246 PB |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Shakedia Jones アメリカ合衆国 | 11.19 | アンジェラ・ウィリアムズ(英語版) アメリカ合衆国 | 11.27 | Joan Uduak Ekah ナイジェリア | 11.50 |
200m | ミュリエル・ユルティス フランス | 23.22 | Shakedia Jones アメリカ合衆国 | 23.39 | Sarah Wilhelmy イギリス | 23.56 |
400m | ナタリア・ナザロワ ロシア | 52.02 | Nakiya Johnson アメリカ合衆国 | 52.09 PB | Yupalis Díaz キューバ | 52.39 NJR |
800m | Olga Mikayeva ロシア | 2:05.34 | ナンシー・ランガット ケニア | 2:05.43 | Naomi Misoi ケニア | 2:05.77 |
1500m | 蘭麗新(英語版) 中国 | 4:10.05 | Yemenashu Taye エチオピア | 4:11.97 PB | Bouchra Ben Thami モロッコ | 4:12.76 |
3000m | 尹麗麗(英語版) 中国 | 8:57.09 PB | Yemenashu Taye エチオピア | 9:01.70 | エドナ・キプラガト ケニア | 9:05.46 |
5000m | 尹麗麗(英語版) 中国 | 15:29.65 CR | Faith Chemutai ケニア | 15:34.48 PB | Merima Hashim エチオピア | 15:39.57 PB |
100mハードル | Julie Pratt イギリス | 13.75 | Sun Hongwei 中国 | 13.75 | スザンナ・カルーア スウェーデン | 13.77 |
400mハードル | Li Yulian 中国 | 55.93 | Allison Beckford ジャマイカ | 57.19 NJR | Sun Hongwei 中国 | 57.43 |
4×100mリレー | アメリカ合衆国 アンジェラ・ウィリアムズ(英語版) Keyon Soley Myra Combs Shakedia Jones | 43.52 | フランス Celine Thelamon ミュリエル・ユルティス Nadia Imalouan Anne Carole Rapp | 44.07 NJR | ジャマイカ Tulia Robinson アリーン・ベイリー メレーン・ウォーカー Lisa Sharpe | 44.61 |
4×400mリレー | ジャマイカ パトリシア・ホール Peta-Gaye Gayle Keasha Downer Allison Beckford | 3:32.29 | ロシア Svetlana Pospelova Olga Mikayeva オレシャ・ジキナ ナタリア・ナザロワ | 3:32.35 | アメリカ合衆国 Mikele Barber Myra Combs Demetria Washington Nakiya Johnson | 3:32.85 |
5000m競歩 | Sabine Zimmer ドイツ | 21:14.39 | Jolanta Dukure ラトビア | 21:17.89 NJR | Xue Ailing 中国 | 21:28.57 PB |
走高跳 | Marina Kuptsova ロシア | 1.88 PB | Marie Norrman スウェーデン | 1.88 | Tatyana Efimenko キルギス Nevena Lenđel クロアチア | 1.84 |
棒高跳 | Monika Gotz ドイツ | 4.20 | María Mar Sánchez スペイン モニカ・ピレク(英語版) ポーランド | 4.10 NJR 4.10 NJR | ||
走幅跳 | Peng Fengmei 中国 | 6.59 | Lu Xin 中国 | 6.57 | Maria Chiara Baccini イタリア | 6.55 NJR |
三段跳 | Baya Rahouli アルジェリア | 14.04 AJR | Maria Solomon ロシア | 13.75 PB | Marija Martinović ユーゴスラビア | 13.47 |
砲丸投 | ナドゼヤ・オスタプチュク ベラルーシ | 18.23 | Du Xianhui 中国 | 17.69 PB | Nadine Banse ドイツ | 16.94 |
円盤投 | 劉鳳英(英語版) 中国 | 60.66 | Mélina Robert-Michon フランス | 55.01 | Lacramioara Ionescu ルーマニア | 54.64 |
ハンマー投 | Bianca Achilles ドイツ | 61.79 | Sini Pöyry フィンランド | 61.76 NJR | Maureen Griffin アメリカ合衆国 | 60.14 |
やり投 | オスレイディス・メネンデス キューバ | 68.17 | Liang Lili 中国 | 61.72 PB | 魏建華 中国 | 59.10 |
七種競技 | Shen Shengfei 中国 | 5815 | Susanna Rajamäki フィンランド | 5721 | Viorica Țigău ルーマニア | 5720 PB |
メダル獲得数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | 7 | 6 | 3 | 16 |
2 | ロシア | 5 | 2 | 0 | 7 |
3 | イギリス | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | ケニア | 3 | 7 | 2 | 12 |
5 | ドイツ | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | アメリカ合衆国 | 2 | 7 | 4 | 13 |
7 | フィンランド | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | ジャマイカ | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | エチオピア | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | フランス | 1 | 2 | 0 | 3 |
11= | オーストラリア | 1 | 1 | 2 | 4 |
11= | キューバ | 1 | 1 | 2 | 4 |
11= | ルーマニア | 1 | 1 | 2 | 4 |
14= | ブルガリア | 1 | 1 | 0 | 2 |
14= | ラトビア | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | モロッコ | 1 | 0 | 3 | 4 |
17= | ベラルーシ | 1 | 0 | 1 | 2 |
17= | ハンガリー | 1 | 0 | 1 | 2 |
17= | ナイジェリア | 1 | 0 | 1 | 2 |
20= | アルジェリア | 1 | 0 | 0 | 1 |
20= | ギリシャ | 1 | 0 | 0 | 1 |
20= | ペルー | 1 | 0 | 0 | 1 |
20= | スロバキア | 1 | 0 | 0 | 1 |
24 | 南アフリカ共和国 | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | ポーランド | 0 | 1 | 2 | 3 |
26 | スウェーデン | 0 | 1 | 1 | 2 |
27= | オランダ領アンティル | 0 | 1 | 0 | 1 |
27= | カタール | 0 | 1 | 0 | 1 |
27= | スペイン | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 | イタリア | 0 | 0 | 2 | 2 |
31= | クロアチア | 0 | 0 | 1 | 1 |
31= | チェコ | 0 | 0 | 1 | 1 |
31= | 日本 | 0 | 0 | 1 | 1 |
31= | キルギス | 0 | 0 | 1 | 1 |
31= | クウェート | 0 | 0 | 1 | 1 |
31= | メキシコ | 0 | 0 | 1 | 1 |
31= | ウガンダ | 0 | 0 | 1 | 1 |
31= | ユーゴスラビア | 0 | 0 | 1 | 1 |
外部リンク
- IAAFオフィシャルサイト