Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929 2018-2019
Voce principale: Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929.
Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929 | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sportfreunde Lotte |
Allenatore | Matthias Maucksch (1ª-4ª) Klaus Bienemann (5ª) Nils Drube (6ª-32ª) Ismail Atalan (33ª-38ª) |
All. in seconda | Sven Hozjak Joseph Laumann |
3. Liga | 18º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Kroll (38) Totale: Kroll (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Oesterhelweg (6) Totale: Oesterhelweg (6) |
Stadio | FRIMO Stadion |
Maggior numero di spettatori | 6 913 vs. Osnabrück |
Minor numero di spettatori | 1 304 vs. Unterhaching |
Media spettatori | 2 519 |
2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929 nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Sportfreunde Lotte, allenato da Matthias Maucksch, Klaus Bienemann, Nils Drube e Ismail Atalan, concluse il campionato di 3. Liga al 18º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ismail Atalan
- Allenatore in seconda: Sven Hozjak, Joseph Laumann
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici: Johannes Thienel
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Lars Dietz | Union Berlino | |
A | Gerrit Wegkamp | Aalen | |
C | Dennis Rosin | Werder Brema II | |
P | Norman Quindt | Neustrelitz | |
P | Steve Kroll | Wormatia Worms | |
C | Tino Schmidt | Babelsberg | |
D | Jeron Al-Hazaimeh | Preußen Münster | |
D | Noah Awassi | Union Fürstenwalde | |
A | Danny Breitfelder | Union Fürstenwalde | |
C | Paterson Chato | Borussia Dortmund II | |
D | Junior Ebot-Etchi | Weiche Flensburgo | |
C | Jonas Hofmann | Norimberga II | |
A | Sinan Karweina | Colonia II | |
C | Noah Plume | Havelse | |
D | Kevin Pytlik | Wuppertal | |
A | Jules Reimerink | Osnabrück | |
A | Aygün Yildirim | Wiedenbrück |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Mats Facklam | Eintracht Norderstedt | |
C | Marco Hober | Borussia Dortmund II | |
A | Bernd Rosinger | Homburg | |
C | Dennis Brock | Bonner | |
P | David Buchholz | Straelen | |
C | André Dej | Jahn Ratisbona | |
A | Kevin Freiberger | Rot-Weiss Essen | |
C | Moritz Heyer | Hallescher | |
D | Michael Hohnstedt | Rehden | |
C | Kevin Pires-Rodrigues | Preußen Münster | |
D | Maximilian Rossmann | Heracles Almelo | |
A | Max Wegner | Meppen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Tobias Trautner | Kongsvinger | |
D | Thomas Blomeyer | Duisburg | |
A | Felix Drinkuth | Paderborn | |
A | Justin Eilers | Apollōn Smyrnīs | |
D | Sascha Härtel | Erzgebirge Aue | |
A | Toni Jović | Zrinjski Mostar |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Marcus Piossek | Meppen | |
C | Noah Plume | Havelse | |
C | Dennis Rosin | Elversberg | |
A | Aygün Yildirim | Verl | |
D | Junior Ebot-Etchi | TSV Steinbach Haiger | |
D | Toni Stelzer | BFC Dynamo | |
D | Nico Neidhart | Emmen |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Lotte 30 luglio 2018, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 0 referto | Meppen | FRIMO Stadion (6 098 spett.)
|
Monaco di Baviera 4 agosto 2018, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Monaco 1860 | 5 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Lotte 8 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 2 referto | Sonnenhof G. | FRIMO Stadion (1 407 spett.)
| ||||||
|
Münster 13 agosto 2018, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Preußenstadion (9 247 spett.)
| ||||||
|
Lotte 26 agosto 2018, ore 13:00 CEST 5ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Hallescher | FRIMO Stadion (1 706 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 1º settembre 2018, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Karlsruhe | 1 – 3 referto | Sportfreunde Lotte | Wildparkstadion (10 107 spett.)
| ||||||
|
Lotte 16 settembre 2018, ore 13:00 CEST 7ª giornata | Sportfreunde Lotte | 2 – 1 referto | Zwickau | FRIMO Stadion (1 683 spett.)
| ||||||
|
Colonia 22 settembre 2018, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Südstadion (1 792 spett.)
| ||||||
|
Lotte 25 settembre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Sportfreunde Lotte | 2 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | FRIMO Stadion (1 414 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 29 settembre 2018, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Kaiserslautern | 2 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Fritz-Walter-Stadion (19 516 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 6 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Eintracht-Stadion (15 392 spett.)
| ||||||
|
Lotte 20 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 0 referto | Osnabrück | FRIMO Stadion (6 913 spett.)
|
Duisburg 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Uerdingen 05 | 0 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Schauinsland-Reisen-Arena (4 509 spett.)
| ||||||
|
Lotte 3 novembre 2018, ore 14:00 CET 14ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 1 referto | Aalen | FRIMO Stadion (1 393 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 10 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion der Freundschaft (6 417 spett.)
| ||||||
|
Lotte 23 novembre 2018, ore 19:00 CET 16ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 0 referto | Hansa Rostock | FRIMO Stadion (3 114 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 1º dicembre 2018, ore 14:00 CET 17ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | BRITA-Arena (1 704 spett.)
| ||||||
|
Lotte 9 dicembre 2018, ore 13:00 CET 18ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 0 referto | Unterhaching | FRIMO Stadion (1 304 spett.)
|
Würzburg 16 dicembre 2018, ore 14:00 CET 19ª giornata | Kickers Würzburg | 2 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | flyeralarm Arena (3 863 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Meppen 22 dicembre 2018, ore 14:00 CET 20ª giornata | Meppen | 2 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Hänsch-Arena (7 009 spett.)
| ||||||
|
Lotte 25 gennaio 2019, ore 19:00 CET 21ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 1 referto | Monaco 1860 | FRIMO Stadion (2 419 spett.)
| ||||||
|
Aspach 2 febbraio 2019, ore 14:00 CET 22ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Mechatronik Arena (1 500 spett.)
| ||||||
|
Lotte 11 febbraio 2019, ore 19:00 CET 23ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 0 referto | Preußen Münster | FRIMO Stadion (3 269 spett.)
| ||||||
|
Halle 16 febbraio 2019, ore 14:00 CET 24ª giornata | Hallescher | 0 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Erdgas Sportpark (6 037 spett.)
|
Lotte 23 febbraio 2019, ore 14:00 CET 25ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 0 referto | Karlsruhe | FRIMO Stadion (2 180 spett.)
|
Zwickau 2 marzo 2019, ore 14:00 CET 26ª giornata | Zwickau | 0 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion Zwickau (3 792 spett.)
| ||||||
|
Lotte 9 marzo 2019, ore 14:00 CET 27ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 2 referto | Fortuna Colonia | FRIMO Stadion (1 381 spett.)
| ||||||
|
Jena 13 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Ernst-Abbe-Sportfeld (3 574 spett.)
| ||||||
|
Lotte 16 marzo 2019, ore 14:00 CET 29ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 2 referto | Kaiserslautern | FRIMO Stadion (2 662 spett.)
| ||||||
|
Lotte 24 marzo 2019, ore 14:00 CET 30ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | FRIMO Stadion (3 776 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 1º aprile 2019, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion an der Bremer Brücke (15 014 spett.)
| ||||||
|
Lotte 6 aprile 2019, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 3 referto | Uerdingen 05 | FRIMO Stadion (1 634 spett.)
| ||||||
|
Aalen 13 aprile 2019, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Aalen | 1 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Ostalb Arena (3 124 spett.)
| ||||||
|
Lotte 21 aprile 2019, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 3 referto | Energie Cottbus | FRIMO Stadion (2 212 spett.)
| ||||||
|
Rostock 27 aprile 2019, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Ostseestadion (11 850 spett.)
|
Lotte 4 maggio 2019, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | FRIMO Stadion (1 670 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Sportpark Unterhaching (3 750 spett.)
| ||||||
|
Lotte 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 2 referto | Kickers Würzburg | FRIMO Stadion (1 631 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 40 | 19 | 4 | 6 | 9 | 11 | 20 | 19 | 5 | 7 | 7 | 20 | 26 | 38 | 9 | 13 | 16 | 31 | 46 | -15 |
Totale | 40 | 19 | 4 | 6 | 9 | 11 | 20 | 19 | 5 | 7 | 7 | 20 | 26 | 38 | 9 | 13 | 16 | 31 | 46 | -15 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | P | P | P | V | V | N | V | P | N | N | V | N | N | V | P | N | N | P | N | V | V | N | N | V | P | N | P | P | P | P | V | P | N | P | P | P |
Posizione | 11 | 18 | 19 | 20 | 20 | 19 | 18 | 18 | 13 | 16 | 14 | 15 | 13 | 13 | 15 | 9 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 11 | 9 | 13 | 13 | 11 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 16 | 14 | 15 | 15 | 16 | 18 | 18 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Hazaimeh, J. J. Al-Hazaimeh | 31 | 1 | 13 | 0 | ||||
Awassi, N. N. Awassi | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Blomeyer, T. T. Blomeyer | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Breitfelder, D. D. Breitfelder | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Chato, P. P. Chato | 30 | 3 | 6 | 1 | ||||
Dietz, L. L. Dietz | 16 | 0 | 5 | 1 | ||||
Drinkuth, F. F. Drinkuth | 16 | 0 | 2 | 0 | ||||
Ebot-Etchi, J. J. Ebot-Etchi | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Eilers, J. J. Eilers | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hofmann, J. J. Hofmann | 30 | 2 | 7 | 0 | ||||
Härtel, S. S. Härtel | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jović, T. T. Jović | 17 | 2 | 3 | 0 | ||||
Karweina, S. S. Karweina | 24 | 3 | 4 | 0 | ||||
Kroll, S. S. Kroll | 38 | 0 | 2 | 0 | ||||
Langlitz, A. A. Langlitz | 33 | 1 | 9 | 0 | ||||
Lindner, J. J. Lindner | 28 | 2 | 2 | 0 | ||||
Neidhart, N. N. Neidhart | 18 | 0 | 6 | 0 | ||||
Oesterhelweg, M. M. Oesterhelweg | 37 | 6 | 4 | 0 | ||||
Piossek, M. M. Piossek | 11 | 0 | 3 | 0 | ||||
Plume, N. N. Plume | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Putze, J. J. Putze | 9 | 0 | 2 | 0 | ||||
Pytlik, K. K. Pytlik | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Quindt, N. N. Quindt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rahn, M. M. Rahn | 32 | 3 | 12 | 2 | ||||
Reimerink, J. J. Reimerink | 19 | 0 | 1 | 0 | ||||
Rosin, D. D. Rosin | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmidt, T. T. Schmidt | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schulze, M. M. Schulze | 28 | 0 | 8 | 0 | ||||
Straith, A. A. Straith | 34 | 3 | 4 | 0 | ||||
Trautner, T. T. Trautner | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wegkamp, G. G. Wegkamp | 33 | 2 | 2 | 0 | ||||
Wendel, T. T. Wendel | 13 | 1 | 2 | 0 | ||||
Yildirim, A. A. Yildirim | 7 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio