Super League 2010-2011
Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
Commento: Si invita a seguire il modello di voce
Super League 2010-2011 Axpo Super League 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Super League |
Sport | Calcio |
Edizione | 114ª |
Organizzatore | Swiss Football League |
Date | dal 17 luglio 2010 al 25 maggio 2011 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Basilea (14º titolo) |
Retrocessioni | Bellinzona San Gallo |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Frei (27) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 539 (2,99 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Super League 2010-2011 è stata la 114ª edizione della massima divisione del campionato svizzero di calcio, nonché 8ª edizione della Super League. È iniziata il 17 luglio 2010 e si è conclusa il 25 maggio 2011. Il Basilea ha vinto il titolo per la 14ª volta, la seconda consecutiva.
Novità
Il Thun, vincitore della Challenge League 2009-2010, è stato promosso al posto dell'Aarau, ultimo nella stagione precedente.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Basilea | Thorsten Fink | Alexander Frei (35) | Alexander Frei (27) |
Bellinzona | Roberto Morinini (1ª-25ª) Carlo Tebi (26ª-35ª) Martin Andermatt (36ª) | Frank Feltscher (34) | Mauro Lustrinelli (14) |
Grasshoppers | Ciriaco Sforza | Guillermo Vallori (35) | Innocent Emeghara (9) |
Lucerna | Rolf Fringer (1ª-31ª) Christian Brand (32ª-36ª) | Daniel Gygax (35) Michel Renggli (35) David Zibung (35) Nelson Ferreira (35) | Hakan Yakın (12) |
Neuchatel Xamax | Jean-Michel Aeby (1ª-6ª) Radu Nunweiler (7ª) Didier Olle-Nicolle (8ª-33ª) Bernard Challandes (34ª-36ª) | Frédéric Page (35) | Raphaël Nuzzolo (7) Gerard Gohou (7) |
San Gallo | Ulrich Forte (1ª-22ª) Roger Zürcher (23ª) Jeff Saibene (24ª-36ª) | Lukas Schenkel (35) | Fabian Frei (7) |
Sion | Bernard Challandes (1ª-21ª) Laurent Roussey (22ª-36ª) | Arnaud Bühler (35) | Giovanni Sio (10) |
Thun | Murat Yakın | David Da Costa (35) | Nick Proschwitz (8) |
Young Boys | Vladimir Petković (1ª-32ª) Erminio Piserchia (33ª-36ª) | Marco Wölfli (35) | Henri Bienvenu (16) |
Zurigo | Urs Fischer | Dušan Đurić (33) Admir Mehmedi (33) | Alexandre Alphonse (10) Admir Mehmedi (10) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Basilea | 73 | 36 | 21 | 10 | 5 | 76 | 44 | +32 | |
2. | Zurigo | 72 | 36 | 21 | 9 | 6 | 74 | 44 | +30 | |
3. | Young Boys | 57 | 36 | 15 | 12 | 9 | 65 | 50 | +15 | |
4. | Sion | 54 | 36 | 15 | 9 | 12 | 47 | 36 | +11 | |
5. | Thun | 49 | 36 | 11 | 16 | 9 | 48 | 43 | +5 | |
6. | Lucerna | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 62 | 57 | +5 | |
7. | Grasshoppers | 41 | 36 | 10 | 11 | 15 | 45 | 54 | -11 | |
8. | Neuchâtel Xamax | 32 | 36 | 8 | 8 | 20 | 44 | 67 | -23 | |
9. | Bellinzona | 32 | 36 | 7 | 11 | 18 | 44 | 78 | -34 | |
10. | San Gallo | 31 | 36 | 8 | 7 | 21 | 34 | 67 | -33 |
Legenda:
- Campione di Svizzera e ammessa alla UEFA Champions League 2011-2012.
- Ammessa alla UEFA Champions League 2011-2012.
- Ammesse alla UEFA Europa League 2011-2012.
- Retrocessa in Challenge League 2011-2012 dopo lo spareggio promozione-retrocessione.
- Retrocessa in Challenge League 2011-2012.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Prima fase
BAS | BEL | GRA | LUC | NEU | SAN | SIO | THU | YOU | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | –––– | 3-1 | 2-2 | 1-4 | 4-1 | 3-0 | 1-1 | 1-3 | 3-1 | 3-2 |
Bellinzona | 1-0 | –––– | 1-1 | 0-3 | 3-3 | 1-3 | 0-2 | 2-2 | 2-1 | 1-2 |
Grasshoppers | 2-1 | 2-3 | –––– | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 0-4 | 0-0 | 1-2 | 1-2 |
Lucerna | 1-1 | 6-2 | 3-2 | –––– | 4-2 | 4-0 | 2-3 | 1-1 | 2-0 | 1-1 |
Neuchatel Xamax | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 0-3 | 2-3 | 2-4 | 3-4 |
San Gallo | 1-3 | 3-2 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | –––– | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-3 |
Sion | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 1-2 | 0-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-1 |
Thun | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-3 |
Young Boys | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 1-0 |
Zurigo | 1-4 | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | –––– |
Seconda fase
BAS | BEL | GRA | LUC | NEU | SAN | SIO | THU | YOU | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea | –––– | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 5-1 | 2-1 | 3-1 |
Bellinzona | 0-4 | –––– | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 2-2 | 1-1 | 1-5 | 0-1 |
Grasshoppers | 1-2 | 2-2 | –––– | 2-1 | 3-1 | 1-3 | 2-0 | 0-0 | 3-2 | 3-1 |
Lucerna | 0-1 | 3-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-5 |
Neuchatel Xamax | 2-2 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-4 | 1-2 | 1-2 |
San Gallo | 0-0 | 1-0 | 1-4 | 0-4 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 2-2 |
Sion | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-2 | 0-2 |
Thun | 2-3 | 3-1 | 0-1 | 3-3 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | –––– | 1-1 | 2-3 |
Young Boys | 3-3 | 4-0 | 2-2 | 3-1 | 3-2 | 4-2 | 1-1 | 0-1 | –––– | 4-2 |
Zurigo | 2-2 | 5-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
Allo spareggio sono ammesse la nona classificata in Super League e la seconda classificata in Challenge League.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Bellinzona | 1 - 0 | Servette | Bellinzona, 28 maggio 2011 |
Servette | 3 - 1 | Bellinzona | Ginevra, 31 maggio 2011 |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Basilea | Lucerna | Basilea | Lucerna | Lucerna | Basilea | Zurigo | Basilea | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bellinzona | 0 | 0 | 3 | 6 | 7 | 10 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 15 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 22 | 22 | 25 | 25 | 25 | 26 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 | 32 |
Young Boys | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 8 | 8 | 9 | 12 | 13 | 13 | 14 | 17 | 20 | 21 | 24 | 24 | 25 | 28 | 31 | 32 | 35 | 35 | 38 | 41 | 44 | 45 | 48 | 48 | 48 | 48 | 49 | 50 | 51 | 54 | 57 |
Basilea | 3 | 6 | 9 | 9 | 9 | 10 | 13 | 14 | 15 | 18 | 19 | 22 | 25 | 26 | 26 | 29 | 32 | 32 | 35 | 38 | 41 | 44 | 47 | 50 | 53 | 56 | 57 | 58 | 59 | 62 | 62 | 65 | 66 | 69 | 70 | 73 |
Lucerna | 3 | 4 | 7 | 7 | 10 | 13 | 14 | 17 | 18 | 21 | 24 | 24 | 24 | 25 | 28 | 29 | 32 | 33 | 33 | 36 | 36 | 36 | 37 | 40 | 40 | 41 | 41 | 41 | 41 | 44 | 44 | 45 | 45 | 48 | 48 | 48 |
Sion | 3 | 3 | 4 | 7 | 8 | 9 | 12 | 15 | 15 | 16 | 17 | 18 | 21 | 21 | 21 | 21 | 24 | 27 | 27 | 30 | 30 | 33 | 36 | 36 | 39 | 39 | 42 | 42 | 43 | 46 | 49 | 49 | 52 | 53 | 53 | 54 |
San Gallo | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 20 | 21 | 22 | 23 | 26 | 26 | 26 | 27 | 30 | 30 | 31 | 31 |
Thun | 1 | 4 | 5 | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 | 14 | 14 | 17 | 20 | 21 | 22 | 23 | 23 | 24 | 25 | 28 | 29 | 32 | 32 | 32 | 33 | 34 | 37 | 37 | 40 | 43 | 46 | 46 | 49 | 49 |
Zurigo | 0 | 3 | 4 | 7 | 8 | 8 | 11 | 14 | 15 | 15 | 18 | 19 | 22 | 25 | 26 | 29 | 30 | 31 | 34 | 34 | 37 | 40 | 40 | 43 | 46 | 49 | 52 | 55 | 58 | 61 | 64 | 65 | 66 | 66 | 69 | 72 |
Grasshoppers | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 12 | 12 | 12 | 12 | 15 | 18 | 19 | 20 | 20 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 25 | 25 | 28 | 31 | 34 | 35 | 38 | 41 | 41 |
Neuchatel Xamax | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 7 | 8 | 11 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 18 | 18 | 21 | 21 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 23 | 26 | 27 | 27 | 30 | 30 | 30 | 31 | 31 | 32 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Lucerna | 33 | Zurigo | 41 |
Basilea | 32 | Basilea | 41 |
Zurigo | 31 | Young Boys | 32 |
Sion | 27 | Sion | 27 |
Young Boys | 25 | Grasshoppers | 26 |
Thun | 23 | Thun | 26 |
Bellinzona | 19 | Lucerna | 15 |
Neuchatel Xamax | 18 | Neuchatel Xamax | 14 |
San Gallo | 17 | San Gallo | 14 |
Grasshoppers | 15 | Bellinzona | 13 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Basilea | 42 | Zurigo | 33 |
Zurigo | 39 | Basilea | 31 |
Young Boys | 32 | Thun | 26 |
Sion | 31 | Young Boys | 25 |
Lucerna | 29 | Sion | 23 |
Grasshoppers | 25 | Lucerna | 19 |
Thun | 23 | San Gallo | 18 |
Bellinzona | 18 | Neuchatel Xamax | 17 |
Neuchatel Xamax | 15 | Grasshoppers | 16 |
San Gallo | 13 | Bellinzona | 14 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Zurigo, Basilea (21)
- Maggior numero di pareggi: Thun (16)
- Maggior numero di sconfitte: San Gallo (21)
- Minor numero di vittorie: Bellinzona (7)
- Minor numero di pareggi: San Gallo (7)
- Minor numero di sconfitte: Basilea (5)
- Miglior attacco: Basilea (76 gol fatti)
- Peggior attacco: San Gallo (34 gol fatti)
- Miglior difesa: Sion (36 gol subiti)
- Peggior difesa: Bellinzona (75 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Basilea (+32)
- Peggior differenza reti: Bellinzona, San Gallo (-33)
- Miglior serie positiva: Basilea (12, 19ª-30ª)
- Peggior serie negativa: San Gallo (6, 19ª-24ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Basilea (8, 19ª-26ª) , Zurigo (8, 24ª-31ª)
Partite
- Più gol (8):
- Lucerna-Bellinzona 6-2, 12 settembre 2010
- Maggior scarto di gol (5): Zurigo-Bellinzona 5-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 22 gol nella 33ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 9 gol nella 21ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 4 in 3ª giornata, 31ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
27 | 2 | Alexander Frei | Basilea | |
16 | 0 | Henri Bienvenu | Young Boys | |
14 | 2 | Mauro Lustrinelli | Bellinzona | |
12 | 2 | Hakan Yakın | Lucerna | |
11 | 0 | Marco Streller | Basilea | |
10 | 0 | Alexandre Alphonse | Zurigo | |
10 | 0 | Admir Mehmedi | Zurigo | |
10 | 0 | Nelson Ferreira | Lucerna | |
10 | 0 | Giovanni Sio | Sion | |
9 | 0 | Amine Chermiti | Zurigo | |
9 | 0 | Innocent Emeghara | Grasshoppers | |
9 | 0 | Emmanuel Mayuka | Young Boys | |
9 | 3 | Ezequiel Óscar Scarione | San Gallo, Thun | |
8 | 0 | Federico Almerares | Basilea, Neuchatel Xamax | |
8 | 3 | Dragan Mrđa | Sion | |
8 | 0 | Nick Proschwitz | Thun | |
8 | 0 | Vincenzo Rennella | Grasshoppers |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Basilea | 1 | 29 044 | 522 785 | |
Young Boys | 2 | 21 500 | 386 993 | |
San Gallo | 3 | 12 762 | 229 708 | |
Zurigo | 4 | 11 750 | 211 500 | |
Sion | 5 | 10 550 | 189 900 | |
Lucerna | 6 | 7 950 | 143 092 | |
Grasshoppers | 7 | 6 789 | 122 200 | |
Neuchatel Xamax | 8 | 5 146 | 92 634 | |
Thun | 9 | 4 792 | 86 256 | |
Bellinzona | 10 | 3 338 | 60 091 |
Arbitri
- Massimo Busacca (20)
- Stéphan Studer (19)
- Nikolaj Hänni (16)
- Jérôme Laperrière (16)
- Alain Bieri (15)
- Daniel Wermelinger (15)
- Cyril Zimmermann (12)
- Claudio Circhetta (8)
- Patrick Graf (8)
- Stephan Klossner (8)
- Damien Carrell (7)
- Ludovic Gremaud (7)
- Bruno Grossen (7)
- Adrien Jaccottet (7)
- Sascha Kever (6)
- Carlo Bertolini (5)
- Bernhard Brugger (1)
- Dietmar Drabek (1)
- Gerhard Grobelnik (1)
- Thomas Prammer (1)
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- (FR, DE) Classifica e risultati su football.ch/sfl, su football.ch.
- (FR, DE) Classifica marcatori football.ch/sfl
- (EN) Risultati [collegamento interrotto], su rsssf.com.
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio