Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Voce principale: Challenge League.
La Serie B 1921-1922 è stata la 22ª edizione del campionato svizzero di calcio di Serie B (seconda divisione). La squadra vincitrice è stata il Concordia Basilea.
Stagione
Novità
Gruppo Ovest 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Étoile Carouge | | 14 | | | | | | + |
| 2. | Servette (II) | | 14 | | | | | | + |
| 3. | Amicale Abattoirs Ginevra | | 14 | | | | | | + |
| 4. | Club Athletique Ginevra | | 14 | | | | | | + |
| 5. | Urania Ginevra | | 14 | | | | | | - |
| 6. | Saint-Jean | | 14 | | | | | | - |
| 7. | Ginevra | | 14 | | | | | | - |
| 8. | Charmilles | | 14 | | | | | | - |
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 9 ott. | 3-1 | Charmilles-Ginevra (II) | 2-1 | 19 mar. | 3-2 | Servette (II)-Etoile | - | 9-0 | Urania-Club Athletique | - | 9 set. | - | Amicale Abattoirs-St.Jean | - | 27 gen. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 16 ott. | 2-1 | Servette (II)-Ginevra (II) | 1-0 | 19 feb. | 30 ott. | 4-1 | Etoile-Amicale Abattoirs | 2-3 | 12 mar. | - | Club Athletique-St.Jean | - | - | Urania-Charmilles | 5-1 | 12 feb. | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 23 ott. | 1-0 | Servette (II)-Club Athletique | 8-1 | 12 mar. | 5-0 | Urania-St.Jean | - | 4 dic. | 2-2 | Ginevra (II)-Amicale Abattoirs | - | - | Charmilles-Etoile | - | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 30 ott. | 2-0 | Ginevra (II)-Club Athletique | - | 16 feb. | 2-0 | Servette (II)-Urania | 3-1 | 5 feb. | - | Charmilles-Amicale Abattoirs | - | - | Etoile-St.Jean | - | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 13 nov. | 4-0 | Urania (II)-Ginevra (II) | 2-0 | 12 mar. | 19 dic. | 2-6 | Amicale Abattoirs-Servette (II) | - | 9 gen. | 4-3 | Etoile-Club Athletique | - | - | Charmilles-St.Jean | 1-3 | 12 mar. | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 20 nov. | 1-0 | Amicale Abattoirs-Club Athletique | - | 2 mar. | 0-0 | Urania (II)-Etoile Sportive | 0-1 | 19 mar. | 4 dic. | 3-0 | Servette (II)-Charmilles | - | - | Ginevra (II)-St.Jean | - | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 27 nov. | 5-0 | Charmilles-Club Athletique | - | 9 mar. | 7-0 | Servette (II)-St.Jean | 8-0 | 12 feb. | 5-1 | Urania-Amicale Abattoirs | - | - | Ginevra (II)-Etoile | - | | | |
Gruppo Ovest 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 25 set. | 12-0 | Forward-Montreux-Sports (II) | 6-1 | 12 mar. | 1-6 | Vignoble-Vevey | 0-13 | 5 feb. | - | Montchoisi-Concordia | - | - | Signal-Losanna (II) | - | 27 gen. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 2 ott. | 1-0 | Forward-Vevey | 1-2 | 19 mar. | 1-0 | Montreux-Sports (II)-Montchoisi | - | 4-0 | Signal-Concordia | 2-4 | 12 mar. | 1-5 | Vignoble-Losanna (II) | - | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 ott. | 5-0 | Forward-Signal | 4-2 | 19 feb. | 4-3 | Losanna (II)-Montchoisi | 2-2 | 12 mar. | 7-2 | Vevey-Montreux-Sports (II) | 7-0 | 19 feb. | - | Vignoble-Concordia | 3-8 | 19 mar. | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 16 ott. | 5-1 | Montchoisi-Vignable | 5-1 | 19 feb. | 1-0 | Vevey-Losanna (II) | - | 5-1 | Signal-Montreux-Sports (II) | 4-0 | 5 feb. | - | Forward-Concordia | 5-3 | 26 mar. | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 23 ott. | 2-1 | Concordia-Montreux-Sports (II) | - | 23 feb. | 30 ott. | 2-1 | Forward-Losanna (II) | 1-2 | 5 mar. | - | Signal-Vignable | 7-1 | 2 apr. | - | Vevey-Montchoisi | - | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 23 ott. | 10-0 | Forward-Montchoisi | - | 2 mar. | 30 ott. | 2-0 | Montreux-Sports (II)-Vignable | 0-3[1] | 9 apr. | 0-4 | Vevey-Signal | - | - | Losanna-Concordia | - | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 13 nov. | 8-2 | Cncordia-Vevey | 4-2 | 5 mar. | 3-0 | Losanna (II)-Montreux-Sports (II) | 5-1 | 26 feb. | 1-6 | Vignoble-Forward | - | - | Montchoisi-Signal | 0-2 | 19 mar. | | | |
Finale gruppi ovest 1 e 2
- S'incontrano le due squadre vincenti i rispettivi gironi. (Dato che la partita si è conclusa in pareggio, si è svolta un'altra partita di spareggio.)
Gruppo Ovest 3
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (6ª) | | | | | | 25 set. | 1-6 | Cantonal-Xamax | 1-1 | 4 dic. | 3-3 | Chatelaine-Friburgo (II) | 1-2 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (7ª) | | | | | | 9 ott. | 3-1 | Friburgo-Cantonal | 0-2 | 18 dic. | 3-2 | Xamax-Chatelaine Recordam | - | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (6ª) | | | | | | 16 ott. | 2-5 | Chatelaine Recordam-Cantonal | 1-2 | 11 dic. | 0-4 | Xamax-Friburgo | 0-1 | | | |
Gruppo Ovest 4
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio
- S'incontrano le due squadre arrivate a pari punti al primo posto per designare la squadra vincente il gruppo.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (4ª) | | | | | | 25 set. | 2-5 | Floria-Le Locle | 4-1 | 19 mar. | ?. | 1-2 | Etoile (II)-La Chaux-de-Fonds (II) | 4-3 | 11 dic. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (5ª) | | | | | | 3 ott. | - | Le Locle-Etoile (II) | 0-0 | 20 nov. | 1-0 | La Chaux-de-Fonds (II)-Floria | 0-1 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (6ª) | | | | | | 9 ott. | 1-3 | Floria -Etoile (II) | 1-3 | 6 nov. | 1-2 | Le Locle-La Chaux-de-Fonds | 0-1 | 27 nov. | | | |
Finale gruppi Ovest 1, 2 e 3
- S'incontrano le tre squadre vincenti i rispettivi gironi.
- Tutte e tre le partite sono terminate in paritá. È necessario un'ulteriore spareggio.
- L'Etoile Sporting (II) viene eliminato.
- Spareggio tra Forward Morges e Servette
- Secondo ulteriore spareggio
Gruppo centrale 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Bienne (II) | | | | | | | | + |
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo Centrale 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Young Boys (II) | | | | | | | | + |
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo centrale 3
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Finale gruppi centrali 1, 2 e 3
- S'incontrano le tre squadre vincenti i rispettivi gironi.
Gruppo Est 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Arbon | | | | | | | | + |
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo Est 1.2
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione 1920-1921 |
Frauenfeld | dettagli | Frauenfeld | | 4º posto del Gruppo Est 2.1 di Serie B |
Oberwinterthur | dettagli | Winterthur | | 4º posto del Gruppo Est 2.3 di Serie B |
Sparta Sciaffusa | dettagli | Sciaffusa | | 2º posto del Gruppo Est 2.3 di Serie B |
Töss | dettagli | Töss | | 3º posto del Gruppo Est 2.3 di Serie B |
Wil | dettagli | Wil | | 1º posto del Gruppo Est 2.2 di Serie B |
Winterthur (II) | dettagli | Winterthur | Schützenwiese | 6º posto del Gruppo Est 2.3 di Serie B |
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Sparta Sciaffusa | 22 | 12 | | | | 36 | 7 | +29 |
| 2. | Veltheim | 20 | 12 | | | | 35 | 12 | +13 |
| 3. | Oberwinterthur | 13 | 12 | | | | 24 | 18 | +6 |
| 4. | Winterthur (II) | 12 | 12 | | | | 17 | 14 | +3 |
| 5. | Wil | 8 | 12 | | | | 9 | 22 | -13 |
| 6. | Töss | 6 | 12 | | | | 24 | 30 | -6 |
| 7. | Frauenfeld | 3 | 12 | | | | 10 | 52 | -42 |
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Finale gruppi est 1.1 e 1.2
S'incontrarono le due squadre vincenti i rispettivi gironi.
Gruppo Est 2.1
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Thalwil | | | | | | | | + |
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo Est 2.2
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Olten | | | | | | | | + |
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo Est 2.3
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla finale per la promozione in Serie A 1923-1924.
- Retrocesso in Serie B 1923-1924.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (6ª) | | | | | | 2 ott. | 0-3 | Bellinzona-Lugano | 1-5 | 11 dic. | 3-1 | Mendrisio-Locarno | - | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (7ª) | | | | | | 9 ott. | 0-0 | Locarno-Bellinzona | 2-0 | 4 dic. | 3-0 | Lugano-Mendrisio | 0-1 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (6ª) | | | | | | 23 ott. | 2-1 | Bellinzona-Mendrisio | - | 18 dic. | 4-0 | Lugano-Locarno | 2-0 | | | |
Finale gruppi est 2.1 e 2.2
S'incontrarono le tre squadre vincenti i rispettivi gironi.
Finale gruppi est
- S'incontrarono le due squadre vincenti gli spareggi tra le vincitrici dei gironi.
Fase finale
- S'incontrano le tre squadre vincenti gli spareggi regionali.
- Si disputa un solo incontro in quanto il Lugano si è ritirato.
Verdetti
- FC Concordia Basilea è Campione Svizzero di Serie B 1921-1922.
Note
Bibliografia
- Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1921 e 1922.
- L'Express, annate 1921 e 1922.
- L'Impartial, annate 1921 e 1922.
- Le Temps, annate 1921 e 1922.
- Tribune de Lausanne, annate 1921 e 1922.
Collegamenti esterni
- (EN) Campionato Svizzero 1921/22 su RSSSF.
- L'Express, annate 1921/22. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1921 e 1922. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio