Record sammarinesi di atletica leggera
I record sammarinesi di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti di nazionalità sammarinese e ratificate dalla Federazione Sammarinese Atletica Leggera.
Outdoor
Maschili
Statistiche aggiornate al 4 giugno 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|
100 m piani | 10"41 (+1,2 m/s) | Francesco Sansovini | 30 maggio 2023 | Marsa, Malta | |
10"3(m) | Gian Nicola Berardi | 28 aprile 2001 | Serravalle, San Marino | ||
200 m piani | 21"02 | Aldo Canti | 10 luglio 1991 | Atene, Grecia | |
400 m piani | 47"67 | Alessandro Gasperoni | 1º giugno 2023 | Marsa, Malta | |
800 m piani | 1'51"8(m) | Manlio Molinari | 25 giugno 1997 | Serravalle, San Marino | |
1 000 m piani | 2'30"9(m) | Manlio Molinari | 29 marzo 1989 | Riccione, Italia | |
1 500 m piani | 3'51"30 | Joseph William Guerra | 2 giugno 2018 | Nashville, Stati Uniti d'America | |
Miglio | 4'23"24 | Joseph William Guerra | 2014 | Stati Uniti d'America | |
2 000 m piani | 5'53"7(m) | Matteo Zafferani | 20 maggio 2000 | San Marino | |
3 000 m piani | 8'29"61 | Joseph William Guerra | 10 febbraio 2018 | Cleveland, Stati Uniti d'America | |
5 000 m piani | 14'43"5(m) | Gian Luigi Macina | 4 luglio 1996 | Bologna, Italia | |
10 000 m piani | 30'45"4(m) | Gian Luigi Macina | 12 aprile 1992 | Rubiera, Italia | |
10 km (strada) | 32'36" | Matteo Felici | 20 novembre 2016 | Santarcangelo di Romagna, Italia | |
Mezza maratona | 1h08'4" | Gian Luigi Macina | 20 settembre 1988 | Vigarano Mainarda, Italia | |
Maratona | 2h21'19" | Gian Luigi Macina | 27 ottobre 1991 | Carpi, Italia | |
50 km (strada) | 6h21'18" | Daniele Tonti | 25 aprile 2013 | Castelbolognese, Italia | |
100 km (strada) | 8h35'56" | Alberto Zanchi | 22 maggio 2021 | Imola, Italia | |
3 000 m siepi | 9'25"85 | Matteo Zafferani | 8 luglio 1999 | Bologna, Italia | |
110 m ostacoli | 16"52 | Manlio Molinari | 3 giugno 2000 | Modena, Italia | |
400 m ostacoli | 52"12 | Andrea Ercolani Volta | 3 giugno 2023 | Marsa, Malta | |
Salto in alto | 2,27 m | Eugenio Rossi | 28 giugno 2015 | Caprino Veronese, Italia | |
Salto con l'asta | 4,50 m | Paolo Maiani | 1º luglio 1989 | Imola, Italia | |
Salto in lungo | 7,25 m | Luca Maccapani | 4 giugno 2009 | Nicosia, Cipro | |
Salto triplo | 14,71 m | Federico Gorrieri | 3 giugno 2003 | Marsa, Malta | |
Getto del peso | 13,56 m | Danilo Ranocchini | 16 giugno 1975 | San Marino | |
Lancio del disco | 38,52 m | Paolo Santagada | 10 luglio 2002 | Ancona, Italia | |
Lancio del martello | 38,59 m | Massimo Meca | 29 giugno 2003 | Mariano del Friuli, Italia | |
Lancio del giavellotto | 73,31 m | Gabriele Mazza | 26 giugno 2004 | Roma, Italia | |
Decathlon | 4 658 punti | Manuel Maiani | 13-14 maggio 2000 | Schio, Italia | |
Marcia 10 000 m | 43'50"50 | Stefano Casali | 5 maggio 1985 | Modena, Italia | |
Marcia 20 km | 1h33'55" | Stefano Casali | 14 aprile 1985 | Ferrara, Italia | |
Marcia 50 km | 4h37'12" | Stefano Casali | 20 marzo 1994 | Pescara, Italia | |
Staffetta 4×100 m | 41"04 | Nazionale sammarinese Santos Nicolas Bollini Alessandro Gasperoni Francesco Molinari Francesco Sansovini | 15 aprile 2023 | Serravalle, San Marino | |
Staffetta 4×200 m | 1'41"87 | Olimpus San Marino Mularoni Andrea Ercolani Volta Carattoni Fagioli | 21 aprile 2012 | Serravalle, San Marino | |
Staffetta 4×400 m | 3'17"44 | Nazionale sammarinese Dominique Canti Manlio Molinari Marco Tamagnini Aldo Canti | 25 maggio 1991 | Andorra | |
Staffetta 4×1500 m | 17'44" | Olimpus San Marino Gian Luigi Macina Matteo Zafferani Mancini Maiani | 21 aprile 1996 | Fidenza, Italia |
Femminili
Statistiche aggiornate al 24 giugno 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Luogo | Note | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m piani | 11"55 (+0,7 m/s) | Alessandra Gasparelli | 8 luglio 2023 | Modena, Italia | ||||||||||||||
200 m piani | 24"30 (+0,2 m/s) | Alessandra Gasparelli | 22 giugno 2023 | Chorzów, Polonia | ||||||||||||||
400 m piani | 58"80 | Beatrice Berti | 26 maggio 2018 | Forlì, Italia | ||||||||||||||
800 m piani | 2'06"54 | Elisa Vagnini | 5 giugno 1998 | Milano, Italia | ||||||||||||||
1 000 m piani | 3'15"9(m) | Roberta Ranocchini | 1973 | Ravenna, Italia | ||||||||||||||
1 500 m piani | 4'20"27 | Elisa Vagnini | 9 luglio 1998 | Roma, Italia | ||||||||||||||
2 000 m piani | 7'41"30 | Monica Randi | 21 aprile 2012 | San Marino | ||||||||||||||
3 000 m piani | 9'18"65 | Elisa Vagnini | 26 settembre 1999 | Modena, Italia | ||||||||||||||
5 000 m piani | 16'50"34 | Elisa Vagnini | 18 settembre 1999 | Bressanone, Italia | ||||||||||||||
10 000 m piani | 38'33"51 | Stefania Casadei | 26 aprile 2003 | San Marino | ||||||||||||||
10 km (strada) | 40'28" | Monica Randi | 18 novembre 2012 | Santarcangelo di Romagna, Italia | ||||||||||||||
Mezza maratona | 1h25'27" | Monica Randi | 7 marzo 1999 | Ravenna, Italia | ||||||||||||||
Maratona | 2h57'52" | Stefania Casadei | 23 novembre 2003 | Firenze, Italia | ||||||||||||||
50 km (strada) | 4h43'04" | Maria Teresa Giardi | 25 aprile 2015 | Castelbolognese, Italia | ||||||||||||||
100 km (strada) | 10h34'54" | Maria Teresa Giardi | 10 aprile 2016 | Seregno, Italia | ||||||||||||||
100 m ostacoli | 14"77 | Barbara Rustignoli | 6 giugno 2009 | Nicosia, Cipro | ||||||||||||||
400 m ostacoli | 1'02"03 | Beatrice Berti | 8 luglio 2021 | Tallinn, Estonia | ||||||||||||||
Salto in alto | 1,76 m | Giuseppina Grassi | 2 giugno 1974 | San Marino | ||||||||||||||
Salto con l'asta | 3,55 m | Martina Muraccini | 23 maggio 2021 | Imola, Italia | ||||||||||||||
Salto in lungo | 5,69 m | Barbara Rustignoli | 4 giugno 2009 | Nicosia, Cipro | ||||||||||||||
Salto triplo | 11.65 m | Lucia Gualandra | 26 aprile 2003 | San Marino | ||||||||||||||
Getto del peso | 10,37 m | Barbara Rustignoli | 9 maggio 2009 | Modena, Italia | ||||||||||||||
Lancio del disco | 37,08 m | Sara Andreani | 8 luglio 2018 | Imola, Italia | ||||||||||||||
Lancio del martello | 36,72 m | Cristina Zafferani | 29 maggio 2004 | Comacchio, Italia | ||||||||||||||
Lancio del giavellotto | 34,41 m | Eleonora Rossi | 3 giugno 2006 | Firenze, Italia | ||||||||||||||
35,44 m (vecchio attrezzo) | Lidia Pelliccioni | 19 aprile 1976 | Spilamberto, Italia | |||||||||||||||
Eptathlon | 4 713 punti | Barbara Rustignoli | 9-10 maggio 2009 | Modena, Italia | ||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
Staffetta 4×100 m | 48"62 | Nazionale sammarinese Emma Corbelli Sofia Bucci Rebecca Guidi Alessandra Gasparelli | 15 aprile 2023 | Serravalle, San Marino | ||||||||||||||
Staffetta 4×200 m | 1'54"71 | Olimpus San Marino Biordi Martina Pretelli Martina Muraccini Sara Maroncelli | 21 aprile 2012 | San Marino | ||||||||||||||
Staffetta 4×400 m | 4'07"20 | Nazionale sammarinese Sofia Bucci Beatrice Berti Giulia Orsi Martina Bollini | 19 giugno 2021 | Limassol, Cipro |
Indoor
Maschili
Statistiche aggiornate al 22 gennaio 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|
60 m piani | 6"68 | Francesco Sansovini | 21 gennaio 2023 | Ancona, Italia | |
200 m piani | 21"92 | Aldo Canti | 29 febbraio 1992 | Genova, Italia | |
400 m piani | 49"14 | Manlio Molinari | 5 marzo 1988 | Budapest, Ungheria | |
800 m piani | 1'54"6(m) | Manlio Molinari | 2 febbraio 1987 | Ancona, Italia | |
1 000 m piani | 2'34"35 | Joseph William Guerra | 19 gennaio 2019 | Westerville, Stati Uniti d'America | |
1 500 m piani | 3'59"05 | Gian Luigi Macina | 25 gennaio 1986 | Ancona, Italia | |
3 000 m piani | 8'39"89 | Joseph William Guerra | 5 gennaio 2018 | Columbus, Stati Uniti d'America | |
60 m ostacoli | 9"22 | Manlio Molinari | 20 febbraio 2000 | Ancona, Italia | |
Salto in alto | 2,24 m | Eugenio Rossi | 16 febbraio 2018 | Ancona, Italia | |
Salto con l'asta | 3,30 m | Fabio Canini | 6 gennaio 2001 | Ancona, Italia | |
Manuel Maiani | |||||
Salto in lungo | 7,23 m | Luca Maccapani | 25 gennaio 2009 | Ancona, Italia | |
Salto triplo | 14,59 m | Federico Gorrieri | 11 febbraio 2007 | Ancona, Italia | |
Getto del peso | 13,00 m | Paolo Santagada | 26 gennaio 2002 | Ancona, Italia | |
Marcia 5 km | 21'54"74 | Stefano Casali | 10 gennaio 1987 | Ancona, Italia | |
Staffetta 4×200 m | 1'30"72 | Olimpus San Marino Francesco Molinari Andrea Ercolani Volta Francesco Seyngh Maiani Alessandro Gasperoni | 6 marzo 2016 | Ancona, Italia |
Femminili
Statistiche aggiornate al 29 gennaio 2023.[1]
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|
60 m piani | 7"46 | Alessandra Gasparelli | 29 gennaio 2023 | Ancona, Italia | |
200 m piani | 25"28 | Martina Pretelli | 8 gennaio 2012 | Ancona, Italia | |
400 m piani | 59"28 | Beatrice Berti | 30 gennaio 2021 | Padova, Italia | |
800 m piani | 2'12"58 | Elisa Vagnini | 25 febbraio 2001 | Torino, Italia | |
1 000 m piani | 2'53"25 | Elisa Vagnini | 27 gennaio 2001 | Ancona, Italia | |
1 500 m piani | 4'25"92 | Elisa Vagnini | 12 febbraio 2000 | Genova, Italia | |
3 000 m piani | 9'30"42 | Elisa Vagnini | 13 febbraio 2000 | Genova, Italia | |
60 m ostacoli | 9"10 | Barbara Rustignoli | 7 febbraio 2009 | Ancona, Italia | |
Salto in alto | 1,73 m | Giuseppina Grassi | 2 febbraio 1975 | Ancona, Italia | |
Salto con l'asta | 3,60 m | Martina Muraccini | 7 febbraio 2021 | Modena, Italia | |
Salto in lungo | 5,84 m | Emma Corbelli | 6 febbraio 2021 | Ancona, Italia | |
Salto triplo | 11,74 m | Emma Corbelli | 31 gennaio 2021 | Ancona, Italia | |
Getto del peso | 9,63 m | Rita Laurenco | 21 gennaio 1996 | Ancona, Italia | |
Pentathlon | 3 087 punti | Barbara Rustignoli | 29 gennaio 2006 | Napoli, Italia | |
Staffetta 4×200 m | 1'59"37 | Olimpus San Marino Conti Pelliccioni Gualanda Marani | 6 marzo 2016 | Ancona, Italia |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della Federazione Sammarinese Atletica Leggera, su fsal.sm.
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Angola · Benin · Botswana · Burkina Faso · Burundi · Camerun · Capo Verde · Ciad · Comore · Costa d'Avorio · Egitto · Eritrea · Etiopia · Gabon · Gambia · Ghana · Gibuti · Guinea · Guinea-Bissau · Guinea Equatoriale · Kenya · Lesotho · Liberia · Libia · Madagascar · Malawi · Mali · Marocco · Mauritania · Mauritius · Mozambico · Namibia · Niger · Nigeria · Repubblica Centrafricana · Repubblica del Congo · Repubblica Democratica del Congo · Ruanda · São Tomé e Príncipe · Senegal · Seychelles · Sierra Leone · Somalia · Sudafrica · Sudan · Sudan del Sud · Swaziland · Tanzania · Togo · Tunisia · Uganda · Zambia · Zimbabwe |
Asia | Afghanistan · Arabia Saudita · Bahrein · Bangladesh · Bhutan · Birmania · Brunei · Cambogia · Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Filippine · Giappone · Giordania · Hong Kong · India · Indonesia · Iran · Iraq · Kazakistan · Kirghizistan · Kuwait · Laos · Libano · Macao · Maldive · Malesia · Mongolia · Nepal · Oman · Pakistan · Palestina · Qatar · Singapore · Siria · Sri Lanka · Tagikistan · Taiwan · Thailandia · Timor Est · Turkmenistan · Uzbekistan · Vietnam · Yemen |
Europa | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Principato di Monaco · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Nord-centroamerica e Caraibi | Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini americane · Isole Vergini britanniche · Messico · Montserrat · Nicaragua · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Santa Lucia · Stati Uniti d'America · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Oceania | Australia · Figi · Guam · Isola Norfolk · Isole Cook · Isole Marianne Settentrionali · Isole Marshall · Isole Salomone · Kiribati · Nauru · Niue · Nuova Caledonia · Nuova Zelanda · Palau · Papua Nuova Guinea · Polinesia Francese · Samoa · Samoa Americane · Stati Federati di Micronesia · Tonga · Tuvalu · Vanuatu |
Sudamerica | Argentina · Bolivia · Brasile · Cile · Colombia · Ecuador · Guyana · Panama · Paraguay · Perù · Suriname · Uruguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera
Portale San Marino