Puchar Polski 2020-2021
Puchar Polski 2020-2021 Fortuna Puchar Polski 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Puchar Polski |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | PZPN |
Date | dall'8 agosto 2020 al 2 maggio 2021 |
Luogo | Polonia |
Partecipanti | 68 |
Risultati | |
Vincitore | Raków Częstochowa (1º titolo) |
Secondo | Arka Gdynia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 67 |
Gol segnati | 211 (3,15 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019-2020 2021-2022 | |
Manuale |
La Puchar Polski 2020-2021 è stata la 67ª edizione della coppa nazionale polacca, organizzata dalla PZPN, iniziata l'8 agosto 2020 e terminata il 2 maggio 2021. Il KS Cracovia era la detentrice del torneo. Il Raków Częstochowa ha vinto il trofeo per la prima volta.[1]
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2020 | ||
Lech Poznań II | 3 – 2 | Elana Toruń |
Błękitni Stargard | 2 – 0 | Legionovia Legionowo |
Górnik Polkowice | 3 – 0[2] | Gryf Wejherowo |
9 agosto 2020 | ||
Skra Częstochowa | 1 - 3 | Stal Stalowa Wola |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 agosto 2020 | ||
Ślęza Breslavia | 2 – 1 | Wigry Suwałki |
Świt NDM | 1 – 3 | Zagłębie Lubin |
Lechia Zielona Góra | 1 – 4 | Świt Skolwin |
Górnik Zabrze | 3 – 1 | Jagiellonia |
14 agosto 2020 | ||
Ruch Wysokie Mazowieckie | 0 – 2 | Znicz Pruszków |
Jaguar Gdansk | 1 – 4 | Puszcza Niepołomice |
GKS Bełchatów | 1 – 6 | Legia Varsavia |
15 agosto 2020 | ||
Pniówek Pawłowice Śląskie | 2 – 3 | Sokół Ostróda |
Karpaty Krosno | 0 – 2 | Stal Mielec |
KKS 1925 Kalisz | 0 – 3[2] | Korona Kielce |
Stal Rzeszów | 0 – 1 | Podbeskidzie |
Unia Skierniewice | 0 – 4 | Widzew Łódź |
Unia Janikowo | 1 – 0 | Zagłębie Sosnowiec |
Resovia Rzeszów | 0 – 4 | Piast Gliwice |
GKS Tychy | 1 – 2 | Wisła Płock |
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski | 2 – 1 | Wisła Cracovia |
Odra Opole | 1 – 3 | Lech Poznań |
16 agosto 2020 | ||
Błękitni Stargard | 3 – 3 (4-5 dtr) | Warta Poznań |
Chrobry Głogów | 1 – 2 (dts) | KS Cracovia |
ŁKS | 2 – 2 (4-1 dtr) | Śląsk Breslavia |
19 agosto 2020 | ||
Stal Stalowa Wola | 0 – 4 | Lechia Danzica |
21 agosto 2020 | ||
Chojniczanka Chojnice | 1 – 0 | Olimpia Elbląg |
22 agosto 2020 | ||
Garbarnia Cracovia | 1 – 0 | GKS Katowice |
Radomiak Radom | 4 – 0 | Miedź Legnica |
Olimpia Grudziądz | 2 – 0 | Lech Poznań II |
Stomil Olsztyn | 2 – 3 | GKS Jastrzębie |
23 agosto 2020 | ||
Górnik Polkowice | 0 – 5 | Arka Gdynia |
Bytovia Bytów | 0 – 4 | Nieciecza |
25 agosto 2020 | ||
Sandecja Nowy Sącz | 0 – 3 | Raków Częstochowa |
2 settembre 2020 | ||
Polonia Nysa | 1 – 3 | Górnik Łęczna |
Orlęta Radzyń Podlaski | 0 – 2 | Pogoń Siedlce |
Podhale Nowy Targ | 0 – 5 | Pogoń Stettino |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2020 | ||
Garbarnia Cracovia | 1 – 3 (dts) | Chojniczanka Chojnice |
Sokół Ostróda | 1 – 3 (dts) | Warta Poznań |
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski | 2 – 3 | Górnik Zabrze |
Nieciecza | 0 – 2 | Raków Częstochowa |
31 ottobre 2020 | ||
Unia Janikowo | 0 – 2 | ŁKS |
Pogoń Siedlce | 0 – 1 | Radomiak Radom |
2 novembre 2020 | ||
Znicz Pruszków | 2 – 3 | Lech Poznań |
3 novembre 2020 | ||
Ślęza Breslavia | 0 – 2 | Górnik Łęczna |
4 novembre 2020 | ||
GKS Jastrzębie | 0 – 2 | Puszcza Niepołomice |
Arka Gdynia | 2 – 0 | Korona Kielce |
14 novembre 2020 | ||
Świt Skolwin | 0 – 1 | KS Cracovia |
17 novembre 2020 | ||
Olimpia Grudziądz | 0 – 1 | Lechia Danzica |
20 novembre 2020 | ||
Wisła Płock | 1 – 1 (3-4 dtr) | Pogoń Stettino |
25 novembre 2020 | ||
Widzew Łódź | 0 – 1 | Legia Varsavia |
1º dicembre 2020 | ||
Podbeskidzie | 2 – 4 (dts) | Zagłębie Lubin |
2 dicembre 2020 | ||
Stal Mielec | 1 – 1 (3-4 dtr) | Piast Gliwice |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 febbraio 2021 | ||
Puszcza Niepołomice | 3 – 1 | Lechia Danzica |
Warta Poznań | 0 – 1 | KS Cracovia |
ŁKS | 2 – 3 | Legia Varsavia |
10 febbraio 2021 | ||
Pogoń Stettino | 1 – 2 | Piast Gliwice |
Raków Częstochowa | 4 – 2 | Górnik Zabrze |
11 febbraio 2021 | ||
Zagłębie Lubin | 0 – 0 (5-6 dtr) | Chojniczanka Chojnice |
Radomiak Radom | 1 – 1 (3-4 dtr) | Lech Poznań |
16 febbraio 2021 | ||
Arka Gdynia | 2 – 1 | Górnik Łęczna |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 2021 | ||
Puszcza Niepołomice | 2 – 5 | Arka Gdynia |
Lech Poznań | 0 – 2 | Raków Częstochowa |
3 marzo 2021 | ||
Chojniczanka Chojnice | 0 – 3 | KS Cracovia |
Legia Varsavia | 1 – 2 | Piast Gliwice |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 aprile 2021 | ||
Arka Gdynia | 0 – 0 (4-3 dtr) | Piast Gliwice |
14 aprile 2021 | ||
KS Cracovia | 1 – 2 | Raków Częstochowa |
Finale
Lublino 2 maggio 2021, ore 16:00 CEST | Raków Częstochowa | 2 – 1 referto | Arka Gdynia | Arena Lublin (0[3] spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (PL) HISTORYCZNY TRIUMF RAKOWA! EKIPA PAPSZUNA WYDARŁA ZWYCIĘSTWO ARCE W FINALE, su pzpn.pl, 2 maggio 2021.
- ^ a b A tavolino.
- ^ Gara disputata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ekstraklasa.net.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1925-26 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio