Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 100 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 100 metri farfalla maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 29 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 30 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Michael Phelps | Stati Uniti | |
Konrad Czerniak | Polonia | |
Tyler Mcgill | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
49"82 | Michael Phelps Stati Uniti | 1º agosto 2009 Roma, Italia | |
49"82 | Michael Phelps Stati Uniti | 1º agosto 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tyler Mcgill | Stati Uniti | 51.76 | 8 | 5 | |
2 | Takuro Fujii | Giappone | 51.82 | 7 | 3 | |
3 | Geoff Huegill | Australia | 51.83 | 9 | 5 | |
4 | Jason Dunford | Kenya | 51.87 | 8 | 7 | |
5 | Michael Phelps | Stati Uniti | 51.95 | 8 | 4 | |
6 | Konrad Czerniak | Polonia | 52.10 | 7 | 6 | |
7 | Evgeny Korotyshkin | Russia | 52.18 | 7 | 5 | |
8 | Benjamin Starke | Germania | 52.26 | 7 | 4 | |
9 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 52.27 | 9 | 3 | |
9 | Sam Ashby | Australia | 52.27 | 9 | 8 | |
11 | László Cseh | Ungheria | 52.40 | 9 | 6 | |
12 | Peter Mankoč | Slovenia | 52.46 | 9 | 1 | |
13 | Chad le Clos | Sudafrica | 52.54 | 6 | 6 | |
13 | Steffen Deibler | Germania | 52.54 | 8 | 6 | |
15 | Lars Froelander | Svezia | 52.56 | 9 | 7 | |
16 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 52.57 | 8 | 1 | |
17 | Francois Heersbrandt | Belgio | 52.65 | 6 | 3 | |
18 | Milorad Čavić | Serbia | 52.67 | 9 | 2 | |
19 | Antony James | Regno Unito | 52.68 | 7 | 2 | |
20 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 52.69 | 8 | 8 | |
21 | Joseph Bartoch | Canada | 52.90 | 6 | 2 | |
22 | Simao Morgado | Portogallo | 53.01 | 6 | 7 | |
23 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 53.13 | 6 | 8 | |
24 | Ivan Lendjer | Serbia | 53.14 | 7 | 7 | |
25 | Michael Rock | Regno Unito | 53.20 | 7 | 1 | |
25 | Kaio Almeida | Brasile | 53.20 | 8 | 2 | |
27 | Benjamin Hockin | Paraguay | 53.23 | 5 | 1 | |
27 | Jiawei Zhou | Cina | 53.23 | 8 | 3 | |
29 | Lorenzo Benatti | Italia | 53.38 | 5 | 3 | |
30 | Nikita Konovalov | Russia | 53.49 | 7 | 8 | |
31 | Vytautas Janušaitis | Lituania | 53.50 | 5 | 2 | |
32 | Dominik Meichtry | Svizzera | 53.54 | 5 | 6 | |
33 | Octavio Alesi | Venezuela | 53.56 | 6 | 5 | |
33 | Mario Todorovic | Croazia | 53.56 | 6 | 1 | |
35 | Peng Wu | Cina | 53.59 | 6 | 4 | |
36 | Jonghun Ham | Corea del Sud | 53.94 | 4 | 3 | |
37 | Jan Sefl | Rep. Ceca | 53.97 | 5 | 7 | |
38 | Shaune Fraser | Isole Cayman | 54.19 | 5 | 8 | |
39 | Quy Phuoc Hoang | Vietnam | 54.39 | 5 | 5 | |
40 | Bradley Ally | Barbados | 54.42 | 4 | 4 | |
41 | ChiChieh Hsu | Taipei Cinese | 54.44 | 4 | 5 | |
42 | Yeugeniy Lazuka | Azerbaigian | 54.70 | 4 | 2 | |
43 | Alex Hernandez Medina | Cuba | 55.34 | 4 | 6 | |
44 | Stefanos Dimitriadis | Grecia | 55.41 | 5 | 4 | |
45 | Joshua Mc Leod | Trinidad e Tobago | 55.80 | 4 | 1 | |
46 | Rami Anis | Siria | 56.47 | 4 | 7 | |
47 | Brad Hamilton | Giamaica | 56.48 | 2 | 4 | |
48 | Marcelino Richaards | Suriname | 56.51 | 3 | 5 | |
49 | Ifalemi Paea | Tonga | 56.60 | 2 | 5 | |
50 | Saeed Ashtiani | Iran | 56.83 | 4 | 8 | |
51 | Rommie Benjamin | Rep. Dominicana | 57.11 | 3 | 1 | |
52 | Edgar Crespo | Panama | 57.24 | 3 | 4 | |
53 | Javier Hernández | Honduras | 57.40 | 3 | 2 | |
54 | Donny Utomo | Indonesia | 57.59 | 3 | 3 | |
55 | Oluseyi Fatayiwilliams | Nigeria | 57.96 | 3 | 7 | |
56 | João Matias | Angola | 58.20 | 3 | 6 | |
57 | Sofyan El-Gadi | Libia | 58.38 | 3 | 8 | |
58 | Andrey Molchanov | Turkmenistan | 1:00.83 | 2 | 3 | |
59 | Iohanad Dheyaa | Iraq | 1:01.10 | 2 | 1 | |
60 | Alban LayeJoseph Diop | Senegal | 1:01.60 | 2 | 6 | |
61 | Amer Ali | Iraq | 1:01.88 | 2 | 7 | |
62 | Adama Ouedraogo | Burkina Faso | 1:03.29 | 2 | 2 | |
63 | Khalid Ismaeel Alibaba | Brunei | 1:05.40 | 2 | 8 | |
64 | BeniBertrand Binobagira | Burundi | 1:19.76 | 1 | 3 | |
65 | Janvier Niyonkuru | Burundi | 1:27.01 | 1 | 4 | |
- | Fiseha Hailu | Etiopia | 1 | 5 | squalificato |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Phelps | Stati Uniti | 51.47 | 2 | 3 | |
2 | Konrad Czerniak | Polonia | 51.54 | 1 | 3 | |
3 | Tyler Mcgill | Stati Uniti | 51.56 | 2 | 4 | |
4 | Takuro Fujii | Giappone | 51.69 | 1 | 4 | |
5 | Evgeny Korotyshkin | Russia | 51.77 | 2 | 6 | |
6 | Geoff Huegill | Australia | 51.85 | 2 | 5 | |
7 | Jason Dunford | Kenya | 51.92 | 1 | 5 | |
8 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 51.97 | 2 | 2 | |
9 | Benjamin Starke | Germania | 52.18 | 1 | 6 | |
9 | László Cseh | Ungheria | 52.18 | 2 | 7 | |
11 | Sam Ashby | Australia | 52.19 | 1 | 2 | |
12 | Lars Froelander | Svezia | 52.34 | 2 | 8 | |
13 | Chad le Clos | Sudafrica | 52.44 | 2 | 1 | |
14 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 52.54 | 1 | 8 | |
15 | Steffen Deibler | Germania | 52.55 | 1 | 1 | |
16 | Peter Mankoč | Slovenia | 52.67 | 1 | 7 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Michael Phelps | Stati Uniti | 50.71 | 4 | ||
Konrad Czerniak | Polonia | 51.15 | 5 | ||
Tyler Mcgill | Stati Uniti | 51.26 | 3 | ||
4 | Jason Dunford | Kenya | 51.59 | 1 | |
5 | Takuro Fujii | Giappone | 51.75 | 6 | |
6 | Evgeny Korotyshkin | Russia | 51.86 | 2 | |
7 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 52.21 | 8 | |
8 | Geoff Huegill | Australia | 52.36 | 7 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Bruce Robertson · 1975: Greg Jagenburg · 1978: Joe Bottom · 1982: Matthew Gribble · 1986: Pablo Morales · 1991: Anthony Nesty · 1994: Rafał Szukała · 1998: Michael Klim · 2001: Lars Frölander · 2003: Ian Crocker · 2005: Ian Crocker · 2007: Michael Phelps · 2009: Michael Phelps · 2011: Michael Phelps · 2013: Chad le Clos · 2015: Chad le Clos · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Kristóf Milák · 2023: Maxime Grousset · 2024: Diogo Ribeiro |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto