Lotte Kopecky
Questa voce sull'argomento ciclisti belgi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Lotte Kopecky | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Belgio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 170 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 66 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada, pista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | SD Worx | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 14 gennaio 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Lotte Kopecky (Rumst, 10 novembre 1995) è una ciclista su strada e pistard belga che corre per il Team SD Worx. Attiva tra le Elite dal 2014, ha vinto un titolo mondiale su strada, sei titoli mondiali su pista (due nell'americana, nell'eliminazione e nella corsa a punti), due Giri delle Fiandre, due Strade Bianche, una tappa al Giro d'Italia e una tappa al Tour de France.
Palmarès
Strada
- 2016 (Lotto Soudal Ladies, una vittoria)
- 2017 (Lotto Soudal Ladies, una vittoria)
- Campionati belgi, Prova a cronometro Under-23
- 2018 (Lotto Soudal Ladies, una vittoria)
- 1ª tappa Giro del Belgio (Moorslede > Dadizele)
- 2019 (Lotto Soudal Ladies, tre vittorie)
- Vuelta a la Comunitat Valenciana
- Campionati belgi, Prova a cronometro
- MerXem Classic
- 2020 (Lotto Soudal Ladies, tre vittorie)
- Campionati belgi, Prova a cronometro
- 7ª tappa Giro d'Italia (Nola > Maddaloni)
- Campionati belgi, Prova in linea
- 2021 (Liv Racing, otto vittorie)
- Le Samyn
- 4ª tappa Thüringen Tour (Dörtendorf > Dörtendorf)
- Campionati belgi, Prova a cronometro
- Campionati belgi, Prova in linea
- 3ª tappa Giro del Belgio (Geraardsbergen > Geraardsbergen)
- Classifica generale Giro del Belgio
- 4ª tappa Madrid Challenge by La Vuelta (As Pontes de García Rodríguez > Santiago di Compostela)
- 1ª tappa Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois (Vresse-sur-Semois > Bièvre)
- 2022 (Team SD Worx, quattro vittorie)
- Strade Bianche
- Giro delle Fiandre
- 1ª tappa Vuelta a Burgos (Pedrosa del Príncipe > Aranda de Duero)
- Campionati belgi, Prova a cronometro
- 2023 (Team SD Worx, quattordici vittorie)
- Omloop Het Nieuwsblad
- Nokere Koerse
- Giro delle Fiandre
- Veenendaal-Veenendaal Classic
- 6ª tappa Thüringen Tour (Mühlhausen > Mühlhausen)
- Classifica generale Thüringen Tour
- Dwars door het Hageland
- Campionati belgi, Prova a cronometro
- Campionati belgi, Prova in linea
- 1ª tappa Tour de France (Clermont-Ferrand > Clermont-Ferrand)
- Campionati del mondo, Prova in linea
- 2ª tappa Holland Ladies Tour (Leuven, cronometro)
- 4ª tappa Holland Ladies Tour (Valkenburg > Valkenburg)
- Classifica generale Holland Ladies Tour
- 2024 (Team SD Worx, cinque vittorie)
- 3ª tappa UAE Tour (Al Ain Police Museum > Jebel Hafeet)
- Classifica generale UAE Tour
- Strade Bianche
- Nokere Koerse
- Parigi-Roubaix
Altri successi
- 2016 (Lotto Soudal Ladies)
- Classifica giovani Giro del Belgio
- 2018 (Lotto Soudal Ladies)
- Classifica a punti Giro del Belgio
- 2021 (Liv Racing)
- Classifica a punti Thüringen Tour
- Classifica a punti Giro del Belgio
- Classifica a punti Madrid Challenge by La Vuelta
- 2022 (Team SD Worx)
- Classifica a punti Vuelta a Burgos
- 2023 (Team SD Worx)
- 1ª tappa Thüringen Tour (Schleiz, cronosquadre)
- Classifica a punti Thüringen Tour
- Classifica a punti Tour de France
- Schaal Sels Merksem
Pista
- Campionati belgi, Inseguimento individuale
- Tre giorni di Aigle, Inseguimento individuale
- Tre giorni di Aigle, Scratch
- Campionati belgi, Inseguimento individuale
- Tre giorni di Aigle, Inseguimento individuale
- Campionati belgi, Omnium
- Campionati europei Juniores e U23, Corsa a punti
- Campionati europei Juniores e U23, Omnium
- Campionati europei, Americana (con Jolien D'Hoore)
- Campionati belgi, Inseguimento individuale
- Campionati belgi, Scratch
- Campionati belgi, Corsa a punti
- Campionati belgi, Omnium
- 3ª prova Coppa del mondo 2016-2017, Corsa a punti (Cali)
- Belgian Track Meeting, Americana (con Jolien D'Hoore)
- Campionati del mondo, Americana (con Jolien D'Hoore)
- 2ª prova Coppa del mondo 2017-2018, Corsa a punti (Pruszków)
- 2ª prova Coppa del mondo 2017-2018, Americana (Pruszków, con Jolien D'Hoore)
- Campionati belgi, Inseguimento individuale
- Campionati belgi, Scratch
- Belgian Track Meeting, Americana (con Jolien D'Hoore)
- Belgian Track Meeting, Omnium
- Quattro giorni di Ginevra (con Jolien D'Hoore)
- Campionati belgi, Omnium
- Campionati belgi, Corsa a punti
- 5ª prova Coppa del mondo 2018-2019, Americana (Cambridge, con Jolien D'Hoore)
- Belgian Track Meeting, Americana (con Jolien D'Hoore)
- Tre giorni di Aigle, Americana (con Jolien D'Hoore)
- Fenioux Piste International, Americana (con Jolien D'Hoore)
- Fenioux Piste International, Omnium
- Campionati del mondo, Corsa a punti
- Campionati europei, Corsa a eliminazione
- Campionati europei, Corsa a punti
- Tre giorni di Aigle, Corsa a punti
- Campionati del mondo, Corsa a eliminazione
- Campionati del mondo, Americana (con Shari Bossuyt)
- Campionati belgi, Inseguimento individuale
- Campionati belgi, Corsa a punti
- Campionati belgi, Omnium
- Campionati belgi, Corsa a eliminazione
- Campionati europei, Corsa a eliminazione
- 3ª prova Coppa delle Nazioni, Americana (Milton, con Shari Bossuyt)
- Campionati del mondo, Corsa a eliminazione
- Campionati del mondo, Corsa a punti
Piazzamenti
Grandi Giri
- 2022: 38ª
- 2023: 2ª
Competizioni mondiali
Strada
- Limburgo 2012 - Cronometro Juniores: 11ª
- Limburgo 2012 - In linea Juniores: 49ª
- Toscana 2013 - Cronometro Juniores: 26ª
- Toscana 2013 - In linea Juniores: 29ª
- Ponferrada 2014 - Cronosquadre: 13ª
- Doha 2016 - In linea Elite: 75ª
- Fiandre 2021 - Staffetta mista: 7ª
- Fiandre 2021 - In linea Elite: 16ª
- Wollongong 2022 - Cronometro Elite: 9ª
- Wollongong 2022 - In linea Elite: 2ª
- Glasgow 2023 - In linea Elite: vincitrice
Pista
- Minsk 2013 - Inseguimento a squadre: 9ª
- Minsk 2013 - Corsa a punti: 11ª
- Cali 2014 - Inseguimento a squadre: 10ª
- Cali 2014 - Inseguimento individuale: 13ª
- St-Quentin-en-Yv. 2015 - Inseguimento indiv.: 14ª
- Londra 2016 - Inseguimento individuale: 9ª
- Londra 2016 - Corsa a punti: 12ª
- Hong Kong 2017 - Inseguimento a squadre: 10ª
- Hong Kong 2017 - Corsa a punti: 4ª
- Hong Kong 2017 - Americana: vincitrice
- Hong Kong 2017 - Omnium: 6ª
- Apeldoorn 2018 - Inseguimento a squadre: 12ª
- Apeldoorn 2018 - Omnium: 7ª
- Pruszków 2019 - Inseguimento a squadre: 8ª
- Pruszków 2019 - Corsa a punti: 10ª
- Pruszków 2019 - Americana: 7ª
- Pruszków 2019 - Omnium: 19ª
- Berlino 2020 - Inseguimento a squadre: 10ª
- Berlino 2020 - Corsa a punti: 10ª
- Berlino 2020 - Americana: 4ª
- Roubaix 2021 - Omnium: 2ª
- Roubaix 2021 - Corsa a eliminazione: 2ª
- Roubaix 2021 - Corsa a punti: vincitrice
- St-Quentin-en-Yv. 2022 - Corsa a eliminazione: vincitrice
- St-Quentin-en-Yv. 2022 - Omnium: 6ª
- St-Quentin-en-Yv. 2022 - Americana: vincitrice
- St-Quentin-en-Yv. 2022 - Corsa a punti: 4ª
- Glasgow 2023 - Corsa a eliminazione: vincitrice
- Glasgow 2023 - Corsa a punti: vincitrice
- Glasgow 2023 - Omnium: 3ª
- Tokyo 2020 - Omnium: ritirata
- Tokyo 2020 - Americana: 10ª
Competizioni continentali
- Goes 2012 - In linea Juniores: 5ª
- Olomouc 2013 - Cronometro Juniores: 7ª
- Olomouc 2013 - In linea Juniores: 9ª
- Tartu 2015 - Cronometro Under-23: 11ª
- Tartu 2015 - In linea Under-23: 22ª
- Alkmaar 2019 - Staffetta mista: 4ª
- Alkmaar 2019 - In linea Elite: 11ª
- Plouay 2020 - In linea Elite: 7ª
- Trento 2021 - In linea Elite: 14ª
- Drenthe 2023 - Cronometro Elite: 5ª
- Drenthe 2023 - In linea Elite: 3ª
- Anadia 2013 - Inseg. individuale Juniores: vincitrice
- Anadia 2013 - Corsa a punti Juniores: vincitrice
- Anadia 2013 - Inseg. a squadre Juniores: 3ª
- Anadia 2014 - Inseg. individuale Under-23: 3ª
- Anadia 2014 - Corsa a punti Under-23: 6ª
- Anadia 2014 - Omnium Under-23: 7ª
- Baie-Mahault 2014 - Inseguimento individuale: 7ª
- Atene 2015 - Inseg. individuale Under-23: 4ª
- Atene 2015 - Corsa a punti Under-23: 6ª
- Atene 2015 - Omnium Under-23: 7ª
- Grenchen 2015 - Corsa a punti: 5ª
- Montichiari 2016 - Inseg. individuale Under-23: 4ª
- Montichiari 2016 - Corsa a punti Under-23: vincitrice
- Montichiari 2016 - Omnium Under-23: vincitrice
- St-Quentin-en-Yvelines 2016 - Inseguimento individuale: 6ª
- St-Quentin-en-Yvelines 2016 - Americana: vincitrice
- St-Quentin-en-Yvelines 2016 - Omnium: 3ª
- Berlino 2017 - Inseguimento a squadre: 6ª
- Berlino 2017 - Corsa a eliminazione: 4ª
- Glasgow 2018 - Inseguimento a squadre: 6ª
- Glasgow 2018 - Corsa a punti: 6ª
- Glasgow 2018 - Americana: 6ª
- Glasgow 2018 - Omnium: 8ª
- Apeldoorn 2019 - Inseguimento a squadre: 5ª
- Apeldoorn 2019 - Americana: 7ª
- Apeldoorn 2019 - Omnium: 10ª
- Monaco di Baviera 2022 - Corsa a eliminazione: vincitrice
- Monaco di Baviera 2022 - Corsa a punti: vincitrice
- Monaco di Baviera 2022 - Omnium: 7ª
- Grenchen 2023 - Americana: 4ª
- Grenchen 2023 - Omnium: 3ª
- Grenchen 2023 - Corsa a eliminazione: vincitrice
- Apeldoorn 2024 - Corsa a eliminazione: vincitrice
- Apeldoorn 2024 - Corsa a punti: vincitrice
- Apeldoorn 2024 - Americana: 2ª
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Lotte Kopecky
Collegamenti esterni
- (EN) Lotte Kopecky, su procyclingstats.com.
- Lotte Kopecky, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Lotte Kopecky, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Lotte Kopecky, su CQ Ranking.
- (EN, FR) Lotte Kopecky, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Lotte Kopecky, su Olympedia.
- (EN) Lotte Kopecky, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Bredewold · van den Broek-Blaak · Cecchini · Fisher-Black · Frei · Guarischi · Kopecky · Majerus · Markus · Reusser · Schreiber · Shackley · Uneken · Vas · Vollering · Wiebes · Manager: Janssen |
V · D · M | ||
---|---|---|
1958: Elsy Jacobs · 1959: Yvonne Reynders · 1960: Beryl Burton · 1961: Yvonne Reynders · 1962: Marie-Rose Gaillard · 1963: Yvonne Reynders · 1964: Emilija Sonka · 1965: Elisabeth Eicholz · 1966: Yvonne Reynders · 1967: Beryl Burton · 1968: Keetie van Oosten-Hage · 1969: Audrey McElmury · 1970: Anna Konkina · 1971: Anna Konkina · 1972: Geneviève Gambillon · 1973: Nicole Vandenbroeck · 1974: Geneviève Gambillon · 1975: Tineke Fopma · 1976: Keetie van Oosten-Hage · 1977: Josiane Bost · 1978: Beate Habetz · 1979: Petra de Bruin · 1980: Beth Heiden · 1981: Ute Enzenauer · 1982: Mandy Jones · 1983: Marianne Berglund · 1984: non disputata · 1985: Jeannie Longo · 1986: Jeannie Longo · 1987: Jeannie Longo · 1988: non disputata · 1989: Jeannie Longo · 1990: Catherine Marsal · 1991: Leontien van Moorsel · 1992: non disputata · 1993: Leontien van Moorsel · 1994: Monica Valvik · 1995: Jeannie Longo · 1996: Barbara Heeb · 1997: Alessandra Cappellotto · 1998: Diana Žiliūtė · 1999: Edita Pučinskaitė · 2000: Zinaida Stahurskaja · 2001: Rasa Polikevičiūtė · 2002: Susanne Ljungskog · 2003: Susanne Ljungskog · 2004: Judith Arndt · 2005: Regina Schleicher · 2006: Marianne Vos · 2007: Marta Bastianelli · 2008: Nicole Cooke · 2009: Tatiana Guderzo · 2010: Giorgia Bronzini · 2011: Giorgia Bronzini · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Pauline Ferrand-Prévot · 2015: Elizabeth Armitstead · 2016: Amalie Dideriksen · 2017: Chantal Blaak · 2018: Anna van der Breggen · 2019: Annemiek van Vleuten · 2020: Anna van der Breggen · 2021: Elisa Balsamo · 2022: Annemiek van Vleuten · 2023: Lotte Kopecky |
Portale Biografie
Portale Ciclismo