Kubak Belarusi 2015-2016
Kubak Belarusi 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Kubak Belarusi |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | BFF |
Date | dal 23 maggio 2015 al 21 maggio 2016 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 55 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Tarpeda-BelAZ (1º titolo) |
Secondo | BATĖ Borisov |
Statistiche | |
Incontri disputati | 55 |
Gol segnati | 233 (4,24 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
La Coppa di Bielorussia 2015-2016 (in bielorusso Кубак Беларусі, Kubak Belarusi) è stata la 25ª edizione del torneo. Il torneo è iniziato il 25 maggio 2015 e si è concluso il 21 maggio 2016 con la finale. La vincente della competizione si qualifica per i preliminari della UEFA Europa League 2016-2017. Il torneo è stato vinto per la prima volta dal Tarpeda-BelAZ Žodzina, che in finale ha sconfitto ai rigori i detentori del trofeo del BATE Borisov.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 maggio 2015 | ||
Zhodino 2007 | 0 - 1 | Luch Minsk |
Zarya Krugloe | 3 - 0 | MKK-Dnepr |
Grodnensky | 1 - 2 | Kolos-Druzhba |
FC Molodechno-2013 | 0 - 1 | Lyuban |
Brestzhilstroy | 4 - 4 (4-3 dcr) | Klečask Kleck |
Žlobin | 3 - 1 | Viktoria Maryina Gorka |
24 maggio 2015 | ||
Hazavik Vicebsk | 5 - 3 | Torpedo Mogilev |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 giugno 2015 | ||
Priozerie | 0 - 3 | Ljakamatyŭ Homel' |
Kolos-Druzhba | 1 - 2 | Oshmyany |
Spartak Shklov | 2 - 1 | Uzda |
Krutogorye | 0 - 3 | Byaroza 2010 |
Hazavik Vicebsk | 1 - 6 | Orša |
Žlobin | 1 - 3 | Rečyca-2014 |
Brestzhilstroy | 1 - 3 | Krumkačy Minsk |
Lyuban | 2 - 4 | Lida |
Vertikal Kalinkovichi | 1 - 5 | Slonim |
Molodechno-DYuSSh 4 | 0 - 5 | Smaljavičy-STI |
Zarya Krugloe | 0 - 3 | Baranavičy |
Asipovičy | 0 - 1 | Kobrin |
Tarpeda Minsk | 0 - 4 | Chimik Svetlahorsk |
Volna Pinsk | 2 - 0 | Zorka-BDU Minsk |
Zhdanovichi | 1 - 6 | Haradzeja |
Luch Minsk | 1 - 3 | Dnjapro Mahilëŭ |
Terzo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16 luglio 2015 / 1º agosto 2015 | ||||
Dnjapro Mahilëŭ | 2 – 7 | Naftan | 0 – 4 | 2 – 3 |
16 luglio 2015 / 2 agosto 2015 | ||||
Baranavičy | 1 – 3 | Slavija-Mazyr | 1 – 1 | 0 – 2 |
17 luglio 2015 / 1º agosto 2015 | ||||
Ljakamatyŭ Homel' | 3 – 4 | Belšyna | 1 – 2 | 2 – 2 |
18 luglio 2015 / 1º agosto 2015 | ||||
Krumkačy Minsk | 2 – 6 | Sluck | 2 – 2 | 0 – 4 |
Lida | 3 – 5 | Smarhon' | 0 – 2 | 3 – 3 |
Spartak Shklov | 2 – 8 | BATĖ Borisov | 2 – 1 | 0 – 7 |
Chimik Svetlahorsk | 2 – 5 | Islač | 0 – 2 | 2 – 3 |
Volna Pinsk | 1 – 5 | Vicebsk | 1 – 3 | 0 – 2 |
Haradzeja | 0 – 2 | Minsk | 0 – 0 | 0 – 2 |
Rečyca-2014 | 0 – 6 | Nëman | 0 – 0 | 0 – 6 |
Oshmyany | 2 – 8 | Hranit Mikašėvičy | 1 – 3 | 1 – 5 |
Dinamo Brėst | 5 – 4 | Byaroza 2010 | 3 – 1 | 2 – 3 |
18 luglio 2015 / 2 agosto 2015 | ||||
Kobrin | 0 – 6 | Homel' | 0 – 2 | 0 – 4 |
19 luglio 2015 / 2 agosto 2015 | ||||
Orša | 1 – 16 | Tarpeda-BelAZ | 0 – 5 | 1 – 11 |
Slonim | 2 – 18 | Šachcër Salihorsk | 1 – 10 | 1 – 8 |
Dinamo Minsk | 7 – 2 | Smaljavičy-STI | 2 – 0 | 5 – 2 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
8 settembre / 15 novembre 2015 | ||||
Minsk | 4 – 4 (g.f.c.) | Slavija-Mazyr | 2 – 1 | 2 – 3 |
12 - 16 novembre 2015 | ||||
Naftan | 3 – 2 | Dinamo Brėst | 3 – 1 | 0 – 1 |
14 - 18 novembre 2015 | ||||
Vicebsk | 2 – 4 | Šachcër Salihorsk | 1 – 1 | 1 – 3 |
14 - 21 novembre 2015 | ||||
Homel' | 0 – 5 | Sluck | 0 – 3 | 0 – 2 |
19 - 23 novembre 2015 | ||||
Belšyna | 4 – 1 | Islač | 3 – 0 | 1 – 1 |
19 - 25 novembre 2015 | ||||
Smarhon' | 1 – 9 | Tarpeda-BelAZ | 0 – 5 | 1 – 4 |
20 - 29 novembre 2015 | ||||
BATĖ Borisov | 8 – 1 | Hranit Mikašėvičy | 5 – 0 | 3 – 1 |
21 - 30 novembre 2015 | ||||
Dinamo Minsk | 2 – 1 | Nëman | 1 – 1 | 1 – 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19 marzo / 6 aprile 2016 | ||||
Minsk | 2 – 0 | Šachcër Salihorsk | 2 – 0 | 0 – 0 |
BATĖ Borisov | 3 – 0 | Sluck | 1 – 0 | 2 – 0 |
20 marzo / 6 aprile 2016 | ||||
Naftan | 4 – 2 | Belšyna | 1 – 1 | 3 – 1 (d.t.s.) |
Dinamo Minsk | 1 – 2 | Tarpeda-BelAZ | 1 – 0 | 0 – 2 (d.t.s.) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
20 aprile / 4 maggio 2016 | ||||
Naftan | 2 – 2 (g.f.c.) | BATĖ Borisov | 2 – 2 | 0 - 0 |
Tarpeda-BelAZ | 2 – 1 | Minsk | 1 – 1 | 1 – 0 |
Finale
Brėst 21 maggio 2016, ore 18:00 UTC+3 | BATĖ Borisov | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Tarpeda-BelAZ | OSK Brestsky (4 500 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (RU) football.by.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio