La Eerste Divisie 2014-2015 è stata la 59ª edizione del campionato olandese di calcio di Eerste Divisie che, per ragioni di sponsorizzazione, ha preso il nome di Jupiler League.
Stagione
Novità
Dalla Eredivisie 2013-2014 sono state retrocessi in Eerste Divisie il Roda JC, ultimo classificato, l'RKC Waalwijk e il NEC, perdenti i play-off promozione. Dalla Eerste Divisie 2013-2014 sono stati promossi il Willem II, primo classificato, il Dordrecht e l'Excelsior, vincitori dei play-off promozione.
Le 20 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 38 giornate.
Il campionato è diviso in quattro periodi: Periodo 1 dalla 1ª alla 9ª giornata, Periodo 2 dalla 10ª alla 18ª giornata, Periodo 3 dalla 19ª alla 27ª giornata, Periodo 4 dalla 28ª alla 36ª giornata. Le ultime due giornate di campionato non vengono considerate.
La prima classificata viene promossa in Eredivisie.
Sono ammesse ai play-off promozione-retrocessione le squadre vincitrici i 4 periodi e le 4 squadre meglio classificate e non vincitrici di periodo. Ai play-off partecipano la 16ª e la 17ª classificata in Eredivisie. Le due squadre vincitrici i play-off sono ammesse in Eredivisie.
Squadre partecipanti
Eerste Divisie 2014-2015 (Paesi Bassi)
Classifica finale
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- spareggio
Risultati
Tabellone
| ACH | ALM | DEG | DEN | EIN | EMM | FC | FOR | HEL | JAJ | JOS | JTW | MVV | NEC | RKC | ROD | SPA | TEL | VVV | VOL |
Achilles '29 | | 3-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 0-3 | 3-2 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 1-3 | 0-1 | 0-4 | 1-3 | 1-3 | 3-0 | 2-4 |
Almere City | 0-0 | | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 4-2 | 3-0 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 5-0 | 1-2 | 2-3 | 0-1 | 3-2 | 3-3 | 0-1 | 1-1 |
De Graafschap | 2-0 | 3-0 | | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 3-0 | 5-0 | 3-0 | 5-0 | 6-3 | 3-1 | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 3-2 | 1-1 | 0-2 |
Den Bosch | 0-1 | 3-3 | 1-2 | | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 1-3 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 0-5 |
Eindhoven | 2-0 | 2-1 | 4-3 | 2-0 | | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 5-1 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 |
Emmen | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 3-2 | | 2-3 | 3-2 | 2-2 | 2-2 | 5-0 | 3-0 | 6-0 | 2-3 | 5-3 | 2-3 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 4-1 |
FC Oss | 2-2 | 4-1 | 3-2 | 2-1 | 3-0 | 1-2 | | 1-0 | 3-1 | 1-4 | 2-0 | 4-1 | 0-1 | 1-2 | 4-1 | 1-0 | 1-5 | 2-1 | 2-3 | 0-4 |
Fortuna Sittard | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 1-8 | 4-5 | | 1-0 | 0-2 | 1-3 | 2-2 | 0-3 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 |
Helmond Sport | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 1-5 | 2-3 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | | 2-2 | 2-1 | 1-2 | 3-2 | 1-4 | 3-0 | 1-2 | 0-5 | 5-2 | 3-1 | 3-4 |
Jong Ajax | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | 0-2 | | 1-1 | 5-1 | 1-3 | 1-1 | 3-2 | 3-3 | 4-2 | 3-0 | 4-0 | 0-5 |
Jong PSV | 2-0 | 0-1 | 3-1 | 5-1 | 1-3 | 0-2 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 2-0 |
Jong Twente | 2-2 | 0-3 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | | 1-2 | 0-1 | 4-1 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 0-1 | 3-3 |
MVV | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 1-2 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 2-2 | | 1-4 | 1-1 | 3-1 | 0-2 | 3-0 | 0-0 | 6-2 |
NEC Nijmegen | 6-2 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 4-0 | 3-1 | 5-1 | 3-1 | 2-1 | 5-2 | 5-1 | 4-1 | | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 7-0 |
RKC Waalwijk | 0-4 | 1-4 | 0-5 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 0-4 | 0-2 | 0-0 | 4-4 | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 0-2 | | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-3 |
Roda JC Kerkrade | 3-0 | 1-4 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-3 | 4-3 | 1-3 | 7-0 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 3-2 | | 3-0 | 2-4 | 2-1 | 3-2 |
Sparta Rotterdam | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 6-0 | 0-2 | 1-2 | 4-1 | 2-2 | 2-1 | 6-0 | | 3-1 | 1-0 | 0-5 |
Telstar | 2-0 | 3-1 | 0-2 | 1-2 | 0-5 | 1-3 | 2-1 | 3-0 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 5-0 | 1-2 | 4-3 | | 0-3 | 1-1 |
VVV Venlo | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 1-4 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | | 4-2 |
Volendam | 1-0 | 2-3 | 2-1 | 2-2 | 2-3 | 3-2 | 2-2 | 2-4 | 4-1 | 3-4 | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 0-2 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 8 ago. | 3-2 | Roda JC Kerkrade-RKC Waalwijk | 0-3 | 16 gen. | 1-0 | VVV Venlo-Jong Twente | 1-0 | 19 gen. | 0-4 | FC Oss-Volendam | 2-2 | 17 gen. | 5-0 | Almere City-MVV | 0-1 | 16 gen. | 0-1 | Helmond Sport-Fortuna Sittard | 0-1 | 1-1 | Emmen-De Graafschap | 2-1 | 17 gen. | 9 ago. | 2-0 | Jong PSV-Achilles '29 | 0-2 | 16 gen. | 10 ago. | 2-1 | Sparta Rotterdam-Den Bosch | 1-1 | 3-1 | NEC Nijmegen-Eindhoven | 0-3 | 11 ago. | 3-0 | Jong Ajax-Telstar | 1-1 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 15 ago. | 0-2 | Volendam-NEC Nijmegen | 0-7 | 16 mar. | 0-4 | RKC Waalwijk-FC Oss | 1-4 | 2-1 | MVV-Jong PSV | 1-1 | 1-3 | Achilles '29-Sparta Rotterdam | 0-0 | 3-0 | Eindhoven-Emmen | 2-3 | 2-0 | Den Bosch-VVV Venlo | 0-4 | 1-2 | Telstar-Roda JC Kerkrade | 4-2 | 16 ago. | 0-2 | Fortuna Sittard-Jong Ajax | 0-3 | 3-0 | De Graafschap-Almere City | 2-2 | 18 ago. | 2-2 | Jong Twente-Helmond Sport | 2-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 22 ago. | 0-2 | MVV-Sparta Rotterdam | 1-4 | 6 feb. | 2-3 | Den Bosch-RKC Waalwijk | 3-0 | 5-1 | NEC Nijmegen-Fortuna Sittard | 3-0 | 2-1 | Roda JC Kerkrade-Eindhoven | 2-0 | 1-0 | VVV Venlo-De Graafschap | 1-1 | 17 feb. | 0-5 | Jong Ajax-Volendam | 4-3 | 6 feb. | 0-1 | Almere City-Jong Twente | 3-0 | 2-0 | Telstar-Achilles '29 | 3-1 | 2 mar. | 2-1 | Helmond Sport-FC Oss | 1-3 | 6 feb. | 5-0 | Emmen-Jong PSV | 2-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 25 ago. | 0-0 | Sparta Rotterdam-Helmond Sport | 5-0 | 9 feb. | 3-0 | Volendam-Roda JC Kerkrade | 2-3 | 3-2 | Achilles '29-Jong Ajax | 1-2 | 2-1 | Eindhoven-Almere City | 1-2 | 1-1 | De Graafschap-RKC Waalwijk | 5-0 | 2-3 | FC Oss-VVV Venlo | 1-2 | 1-2 | Jong Twente-MVV | 2-2 | 0-1 | Fortuna Sittard-Telstar | 0-3 | 2-2 | Emmen-Den Bosch | 0-2 | 26 ago. | 1-0 | Jong PSV-NEC Nijmegen | 2-5 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 29 ago. | 0-5 | Sparta Rotterdam-Volendam | 1-1 | 30 gen. | 1-2 | RKC Waalwijk-Jong Twente | 1-4 | 2 feb. | 0-3 | Achilles '29-Fortuna Sittard | 0-0 | 30 gen. | 1-3 | Jong PSV-Eindhoven | 1-2 | 2-0 | Den Bosch-Jong Ajax | 0-0 | 23 feb. | 3-1 | Telstar-Almere City | 3-3 | 3 feb. | 1-4 | Helmond Sport-NEC Nijmegen | 1-3 | 1 feb. | 1-4 | VVV Venlo-Emmen | 1-1 | 30 gen. | 30 ago. | 3-2 | FC Oss-De Graafschap | 1-2 | 31 gen. | 31 ago. | 2-0 | Roda JC Kerkrade-MVV | 1-3 | 1 feb. | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 12 set. | 0-0 | MVV-VVV Venlo | 0-3 | 25 gen. | 4-2 | Almere City-FC Oss | 1-4 | 23 gen. | 2-2 | Emmen-Helmond Sport | 2-2 | 13 set. | 1-0 | NEC Nijmegen-RKC Waalwijk | 2-0 | 2-0 | Eindhoven-Achilles '29 | 1-1 | 3-2 | De Graafschap-Telstar | 2-0 | 27 gen. | 0-2 | Fortuna Sittard-Roda JC Kerkrade | 3-1 | 25 gen. | 14 set. | 2-2 | Volendam-Den Bosch | 5-0 | 23 gen. | 15 set. | 4-2 | Jong Ajax-Sparta Rotterdam | 0-6 | 25 gen. | 0-0 | Jong Twente-Jong PSV | 1-4 | 26 gen. | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 19 set. | 0-1 | MVV-De Graafschap | 1-3 | 13 feb. | 2-2 | Achilles '29-FC Oss | 2-2 | 0-2 | Jong PSV-Sparta Rotterdam | 2-0 | 15 feb. | 3-0 | Den Bosch-Helmond Sport | 5-1 | 13 feb. | 3-2 | VVV Venlo-Almere City | 1-0 | 1-1 | Telstar-Jong Twente | 1-3 | 14 feb. | 0-2 | Fortuna Sittard-Eindhoven | 1-3 | 13 feb. | 20 set. | 1-0 | Roda JC Kerkrade-Jong Ajax | 3-3 | 16 feb. | 4-0 | NEC Nijmegen-Emmen | 3-2 | 13 feb. | 1-3 | RKC Waalwijk-Volendam | 0-2 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 26 set. | 1-0 | Eindhoven-VVV Venlo | 1-2 | 10 apr. | 2-2 | Emmen-Jong Ajax | 2-0 | 13 apr. | 27 set. | 1-2 | Helmond Sport-Roda JC Kerkrade | 0-7 | 12 apr. | 2-1 | FC Oss-Telstar | 1-2 | 10 apr. | 3-0 | Sparta Rotterdam-Almere City | 2-3 | 11 apr. | 28 set. | 0-4 | RKC Waalwijk-Achilles '29 | 1-0 | 10 apr. | 3-0 | Volendam-MVV | 2-6 | 0-2 | De Graafschap-NEC Nijmegen | 0-2 | 12 apr. | 29 set. | 5-1 | Jong PSV-Den Bosch | 1-1 | 10 apr. | 3-0 | Jong Twente-Fortuna Sittard | 2-2 | 11 apr. | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 3 ott. | 0-2 | MVV-FC Oss | 1-0 | 17 apr. | 1-2 | Achilles '29-Emmen | 2-2 | 18 apr. | 2-0 | Eindhoven-RKC Waalwijk | 1-0 | 17 apr. | 1-2 | Den Bosch-De Graafschap | 0-2 | 18 apr. | 1-1 | Roda JC Kerkrade-Jong PSV | 1-1 | 20 apr. | 2-1 | VVV Venlo-Helmond Sport | 1-3 | 17 apr. | 5-1 | Jong Ajax-Jong Twente | 0-1 | 20 apr. | 1-2 | Almere City-NEC Nijmegen | 1-2 | 19 apr. | 4-3 | Telstar-Sparta Rotterdam | 1-3 | 0-1 | Fortuna Sittard-Volendam | 4-2 | 17 apr. | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 17 ott. | 2-3 | Volendam-Almere City | 1-1 | 24 apr. | 2-0 | RKC Waalwijk-Telstar | 0-5 | 3-0 | FC Oss-Eindhoven | 1-2 | 2-2 | Helmond Sport-Jong Ajax | 2-0 | 18 ott. | 6-0 | Emmen-MVV | 1-2 | 2-0 | De Graafschap-Achilles '29 | 3-1 | 19 ott. | 1-0 | Sparta Rotterdam-VVV Venlo | 1-1 | 3-1 | NEC Nijmegen-Den Bosch | 3-1 | 20 ott. | 1-1 | Jong PSV-Fortuna Sittard | 3-1 | 0-2 | Jong Twente-Roda JC Kerkrade | 2-2 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 24 ott. | 2-1 | Volendam-De Graafschap | 2-0 | 6 apr. | 1-0 | Den Bosch-Fortuna Sittard | 0-0 | 1-1 | Jong Ajax-Jong PSV | 0-2 | 7 apr. | 3-2 | Almere City-Helmond Sport | 0-1 | 6 apr. | 0-5 | Telstar-Eindhoven | 0-1 | 3-0 | Emmen-Jong Twente | 1-0 | 25 ott. | 0-0 | VVV Venlo-RKC Waalwijk | 0-0 | 3-2 | MVV-Achilles '29 | 2-0 | 26 ott. | 3-1 | NEC Nijmegen-FC Oss | 2-1 | 3-0 | Roda JC Kerkrade-Sparta Rotterdam | 0-6 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 31 ott. | 2-1 | Eindhoven-Jong Ajax | 2-1 | 3 apr. | 2-0 | Telstar-MVV | 0-3 | 1-8 | Fortuna Sittard-Emmen | 2-3 | 1 nov. | 0-1 | Den Bosch-FC Oss | 1-2 | 1-4 | RKC Waalwijk-Almere City | 3-2 | 5-0 | De Graafschap-Helmond Sport | 1-2 | 2 nov. | 2-2 | Sparta Rotterdam-NEC Nijmegen | 0-1 | 0-4 | Achilles '29-Roda JC Kerkrade | 0-3 | 3 nov. | 2-2 | Jong PSV-VVV Venlo | 2-0 | 3-3 | Jong Twente-Volendam | 2-2 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 7 nov. | 1-0 | Volendam-Jong PSV | 0-2 | 8 mag. | 1-2 | MVV-Eindhoven | 1-5 | 1-4 | FC Oss-Jong Ajax | 1-1 | 2-1 | Almere City-Den Bosch | 3-3 | 5-2 | Helmond Sport-Telstar | 0-4 | 2-3 | Emmen-Roda JC Kerkrade | 3-1 | 8 nov. | 0-2 | RKC Waalwijk-Fortuna Sittard | 2-0 | 3-2 | De Graafschap-Sparta Rotterdam | 1-1 | 2-2 | Jong Twente-Achilles '29 | 1-0 | 9 nov. | 2-1 | NEC Nijmegen-VVV Venlo | 1-3 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 21 nov. | 0-1 | Eindhoven-Jong Twente | 1-0 | 1 mag. | 2-1 | Den Bosch-MVV | 0-3 | 1-4 | Roda JC Kerkrade-Almere City | 1-0 | 4-2 | VVV Venlo-Volendam | 1-1 | 1-3 | Telstar-Emmen | 0-4 | 0-0 | Fortuna Sittard-De Graafschap | 0-3 | 22 nov. | 3-2 | Achilles '29-Helmond Sport | 1-3 | 23 nov. | 2-2 | Sparta Rotterdam-FC Oss | 5-1 | 24 nov. | 3-1 | Jong PSV-RKC Waalwijk | 2-2 | 1-1 | Jong Ajax-NEC Nijmegen | 1-2 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 28 nov. | 2-1 | Sparta Rotterdam-RKC Waalwijk | 1-2 | 7 mar. | 2-3 | Volendam-Eindhoven | 1-3 | 0-1 | MVV-Fortuna Sittard | 3-0 | 6 mar. | 0-1 | Den Bosch-Achilles '29 | 1-2 | 8 mar. | 1-2 | De Graafschap-Roda JC Kerkrade | 1-1 | 5-1 | NEC Nijmegen-Jong Twente | 1-0 | 9 mar. | 1-0 | VVV Venlo-Telstar | 3-0 | 6 mar. | 1-2 | FC Oss-Emmen | 3-2 | 1-1 | Almere City-Jong Ajax | 1-3 | 9 mar. | 2-1 | Helmond Sport-Jong PSV | 0-0 | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (35ª) | | | | | | 1 dic. | 2-4 | Achilles '29-Volendam | 0-1 | 13 mar. | 0-1 | RKC Waalwijk-MVV | 1-1 | 3-0 | Eindhoven-Helmond Sport | 3-2 | 4-3 | Roda JC Kerkrade-FC Oss | 0-1 | 4-0 | Jong Ajax-VVV Venlo | 0-1 | 0-1 | Telstar-NEC Nijmegen | 0-2 | 1-1 | Jong Twente-Den Bosch | 0-2 | 0-0 | Fortuna Sittard-Sparta Rotterdam | 0-3 | 2-2 | Emmen-Almere City | 0-0 | 2 dic. | 3-1 | Jong PSV-De Graafschap | 0-5 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (36ª) | | | | | | 6 dic. | 3-0 | Almere City-Fortuna Sittard | 2-1 | 21 feb. | 0-0 | Den Bosch-Eindhoven | 0-2 | 20 feb. | 6-3 | De Graafschap-Jong Twente | 1-3 | 23 feb. | 2-0 | FC Oss-Jong PSV | 3-1 | 3-2 | Helmond Sport-MVV | 1-1 | 21 feb. | 7 dic. | 3-0 | Sparta Rotterdam-Emmen | 1-2 | 20 feb. | 1-0 | Volendam-Telstar | 1-1 | 6-2 | NEC Nijmegen-Achilles '29 | 3-1 | 22 feb. | 1-1 | VVV Venlo-Roda JC Kerkrade | 1-2 | 20 feb. | 8 dic. | 3-2 | Jong Ajax-RKC Waalwijk | 4-4 | | Andata (18ª) | 18ª giornata | Ritorno (37ª) | | | | | | 12 dic. | 0-0 | RKC Waalwijk-Helmond Sport | 0-3 | 27 feb. | 2-2 | MVV-Jong Ajax | 3-1 | 4-3 | Eindhoven-De Graafschap | 0-1 | 0-1 | Jong PSV-Almere City | 2-2 | 0-1 | Roda JC Kerkrade-NEC Nijmegen | 0-3 | 1-2 | Telstar-Den Bosch | 2-1 | 0-0 | Jong Twente-Sparta Rotterdam | 2-1 | 4-5 | Fortuna Sittard-FC Oss | 0-1 | 4-1 | Emmen-Volendam | 2-3 | 13 dic. | 3-0 | Achilles '29-VVV Venlo | 1-1 | |
Andata (19ª) | 19ª giornata | Ritorno (38ª) | | | | | | 19 dic. | 1-1 | Jong PSV-Telstar | 1-1 | 20 mar. | 4-1 | FC Oss-Jong Twente | 0-1 | 5-3 | Emmen-RKC Waalwijk | 1-1 | 20 dic. | 3-1 | Jong Ajax-De Graafschap | 0-3 | 21 mar. | 2-0 | Sparta Rotterdam-Eindhoven | 0-1 | 20 mar. | 3-4 | Helmond Sport-Volendam | 1-4 | 0-0 | Almere City-Achilles '29 | 1-3 | 21 dic. | 4-1 | NEC Nijmegen-MVV | 4-1 | 3-1 | Roda JC Kerkrade-Den Bosch | 1-0 | 21 mar. | 0-0 | VVV Venlo-Fortuna Sittard | 1-1 | | |
Spareggi
Vedi Eredivisie 2014-2015#Play-off promozione-retrocessione.
Statistiche
Classifica marcatori
Verdetti
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su jupilerleague.nl. URL consultato l'8 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2009).
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
- Risultati su www.calcio.com, su calcio.com.
Stagioni della Eerste Divisie |
---|
1956-1957 · 1957-1958 · 1958-1959 · 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Portale Calcio Portale Paesi Bassi