Coppa Europa di atletica leggera 1973
Coppa Europa di atletica leggera 1973 | |
---|---|
Competizione | Coppa Europa di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 6-7 settembre 1973 |
Luogo | Edimburgo |
Nazioni | 27 |
Statistiche | |
Miglior nazione | Unione Sovietica (maschile) Germania Est (femminile) |
Gare | 33 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La quarta edizione della Coppa Europa di atletica leggera si svolse nel 1973. Le gare finali, sia maschili che femminili, si disputarono a Edimburgo, nel Regno Unito, il 6 e il 7 settembre.
La coppa maschile venne vinta dall'Unione Sovietica, quella femminile dalla Germania Est.
Formula
Per ciascuna delle due competizioni le squadre finaliste vennero selezionate attraverso tre semifinali a ciascuna delle quali presero parte 6 squadre. Per la gara maschile, che vide iscritte 27 nazioni, fu necessario un turno preliminare.
Coppa maschile
I tre gironi del turno preliminare si svolsero a Lisbona, Bruxelles e Atene e videro la qualificazione alle semifinali rispettivamente di: Svizzera e Jugoslavia, Norvegia e Belgio, Romania e Bulgaria.
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Svizzera | 68 |
2 | Jugoslavia | 63,3 |
3 | Portogallo | 37,5 |
4 | Irlanda | 29 |
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Norvegia | 105 |
2 | Belgio | 90 |
3 | Paesi Bassi | 83 |
4 | Danimarca | 64,5 |
5 | Islanda | 42 |
6 | Lussemburgo | 32,5 |
Le semifinali si disputarono il 4 e il 5 di agosto nelle sedi di Oslo, Celje e Nizza: le prime due squadre di ciascuna semifinale si qualificarono per la finale. Nella capitale norvegese i primi due posti andarono a Unione Sovietica e Regno Unito, terza fu l'Italia; a Celje, alle spalle della Germania Ovest, la Finlandia riuscì a qualificarsi a spese della Polonia; nella terza semifinale via libera per Germania Est e Francia davanti a Cecoslovacchia e Svezia.
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 98,5 |
2 | Regno Unito | 80,5 |
3 | Italia | 72,5 |
4 | Ungheria | 62 |
5 | Norvegia | 57,5 |
6 | Belgio | 48 |
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Germania Ovest | 103,5 |
2 | Finlandia | 88 |
3 | Polonia | 83,5 |
4 | Jugoslavia | 63 |
5 | Svizzera | 43 |
6 | Spagna | 37 |
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Germania Est | 98,5 |
2 | Francia | 90 |
3 | Cecoslovacchia | 76 |
4 | Svezia | 73 |
5 | Romania | 42 |
6 | Bulgaria | 40,5 |
La finale maschile vide il ritorno al successo dell'Unione Sovietica che prevalse di stretta misura su Germania Est e Germania Ovest. La finale femminile, invece, fu vinta nettamente dalle atlete tedesche orientali mentre il secondo posto andò alle sovietiche che precedettero di poco la Bulgaria.
Classifiche finali
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 82,5 |
2 | Germania Est | 78,5 |
3 | Germania Ovest | 76 |
4 | Regno Unito | 70,5 |
5 | Finlandia | 65 |
6 | Francia | 45 |
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Germania Est | 72 |
2 | Unione Sovietica | 52 |
3 | Bulgaria | 50 |
4 | Germania Ovest | 36 |
Regno Unito | 36 | |
6 | Romania | 27 |
Risultati individuali
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Siegfried Schenke | 10"26 | Aleksandr Korneljuk | 10"34 | Jobst Hirscht | 10"47 |
200 metri | Chris Monk | 21"00 | Hans-Jürgen Bombach | 21"05 | Ossi Karttunen | 21"24 |
400 metri | Karl Honz | 45"20 | David Jenkins | 46"00 | Ossi Karttunen | 46"26 |
800 metri | Andy Carter | 1'46"44 | Yevgeniy Arzhanov | 1'46"70 | Dieter Fromm | 1'46"71 |
1 500 metri | Frank Clement | 3'40"79 | Paul-Heinz Wellmann | 3'41"85 | Klaus-Peter Justus | 3'42"61 |
5 000 metri | Brendan Foster | 13'54"65 | Manfred Kuschmann | 13'55"31 | Harald Norpoth | 13'57"66 |
10 000 metri | Nikolay Sviridov | 28'44"08 | Detlef Uhlemann | 28'44"22 | Karl-Heinz Leiteritz | 28'44"36 |
3 000 metri siepi | Tapio Kantanen | 8'28"45 | Willi Maier | 8'29"76 | Leonid Savelyev | 8'30"93 |
110 metri ostacoli | Guy Drut | 13"70 | Anatoliy Moshiashvili | 13"76 | Thomas Munkelt | 13"77 |
400 metri ostacoli | Alan Pascoe | 50"07 | Dmitriy Stukalov | 50"61 | Jürgen Laser | 51"09 |
4×100 metri | Germania Est | 39"45 | Unione Sovietica | 39"49 | Regno Unito | 39"86 |
4×400 metri | Germania Ovest | 3'04"25 | Unione Sovietica | 3'05"11 | Regno Unito | 3'06"27 |
Salto in alto | Valentin Gavrilov | 2,15 | Asko Pesonen | 2,13 | Paul Poaniewa | 2,09 |
Salto con l'asta | Yuriy Isakov Antti Kalliomäki | 5,30 | Mike Bull Reinhard Kuretzky | 5,20 | ||
Salto in lungo | Valeriy Podluzhniy | 8,20w | Hans Baumgartner | 8,12 | Max Klauß | 8,03 |
Salto triplo | Viktor Sanyeyev | 16,90w | Jörg Drehmel | 16,89 | Esa Rinne | 16,18 |
Getto del peso | Hartmut Briesenick | 20,95 | Reijo Ståhlberg | 20,27 | Geoff Capes | 19,80 |
Lancio del disco | Pentti Kahma | 63,10 | Siegfried Pachale | 60,48 | Bill Tancred | 59,06 |
Lancio del martello | Anatoliy Bondarchuk | 74,08 | Reinhard Theimer | 72,06 | Jacques Accambray | 71,90 |
Lancio del giavellotto | Klaus Wolfermann | 90,68 | Jānis Lūsis | 88,48 | Hannu Siitonen | 84,08 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Renate Stecher | 11"25 | Annegret Richter | 11"32 | Marina Sidorova | 11"40 |
200 metri | Renate Stecher | 22"81 | Marina Sidorova | 22"93 | Helen Golden | 23"14 |
400 metri | Monika Zehrt | 51"75 | Lilyana Tomova | 52"33 | Nadezhda Kolesnikova | 52"35 |
800 metri | Gunhild Hoffmeister | 1'58"94 | Svetla Zlateva | 1'59"05 | Nijolé Sabaité | 2'02"17 |
1 500 metri | Tonka Petrova | 4'09"02 | Karin Krebs | 4'09"37 | Lyudmila Bragina | 4'10"11 |
100 metri ostacoli | Annelie Ehrhardt | 12"95 | Judy Vernon | 13"34 | Natalya Lebedeva | 13"62 |
4×100 metri | Germania Est | 42"95 | Germania Ovest | 43"68 | Regno Unito | 44"78 |
4×400 metri | Germania Est | 3'28"66 | Unione Sovietica | 3'30"57 | Bulgaria | 3'31"89 |
Salto in alto | Yordanka Blagoeva | 1,84 | Rita Kirst | 1,82 | Galina Filatova | 1,80 |
Salto in lungo | Angela Schmalfeld | 6,63 | Viorica Viscopoleanu | 6,39 | Ruth Martin-Jones | 6,30w |
Getto del peso | Nadezhda Chizhova | 20,77 | Ivanka Khristova | 19,23 | Marita Lange | 18,81 |
Lancio del disco | Faina Melnik | 69,48 | Argentina Menis | 64,16 | Gabriele Hinzmann | 63,76 |
Lancio del giavellotto | Ruth Fuchs | 66,10 | Lyutvian Mollova | 60,30 | Ameli Koloska | 55,46 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su european-athletics.org (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2006).
- Finali maschili, su gbrathletics.com. URL consultato il 5 agosto 2016.
- Finali femminili, su gbrathletics.com. URL consultato il 5 agosto 2016.
- Semifinali, su gbrathletics.com. URL consultato il 5 agosto 2016.
- Gustavo Pallicca, Storia della Coppa Europa (PDF), su fidal.it. URL consultato il 14 aprile 2018.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Europa | 1965 · 1967 · 1970 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 |
Coppa Europa indoor | 2003 · 2004 · 2006 · 2008 |
10000 metri | 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Lanci | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Maratona | 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018(M, F) · 2022(M, F) |
Marcia | 1996 · 1998 · 2000 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 · 2025 |
Prove multiple | 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2014 · 2015 · 2017 · 2019 |
Coppa dei Campioni per club | 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Coppa dei Campioni under 20 per club | 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |