Cile ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Cile ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | CHI | ||||||||||
Comitato nazionale | COC | ||||||||||
Atleti partecipanti | 22 in 11 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 16 - 6 | ||||||||||
Portabandiera | Kristel Köbrich | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Cile ai Giochi olimpici.
Il Cile partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 22 atleti impegnati in undici discipline.
Medaglie
Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Nicolás Massú | Tennis | Singolare maschile |
Oro | Fernando González Nicolás Massú | Tennis | Doppio maschile |
Bronzo | Fernando González | Tennis | Singolare maschile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 2 | 3 |
Canoa/kayak | 1 | - | 1 |
Canottaggio | 1 | 1 | 2 |
Ciclismo | 2 | - | 2 |
Judo | 1 | - | 1 |
Nuoto | 2 | 1 | 3 |
Scherma | 1 | - | 1 |
Tennis | 2 | - | 2 |
Tennistavolo | 2 | 2 | 4 |
Tiro | 1 | - | 1 |
Vela | 1 | - | 1 |
Totale | 16 | 6 | 22 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Marco Antonio Verni | Getto del peso | nm | non qualificato |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Finale | |
---|---|---|---|
Risultato | Classifica | ||
Érika Olivera | Maratona | 2h57'14" | 58ª |
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Classifica | Distanza | Classifica | ||
Carolina Torres | Salto con l'asta | 4.00 | 33ª | non qualificata |
Canoa/kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Sprint
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Jonnathan Tafra | C1 1000 metri | 4'04"402 | 5º q | 4'22"644 | 8º | non qualificato |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
FC | Qualificato in finale C (non per le medaglie) |
FD | Qualificato in finale D (non per le medaglie) |
FE | Qualificato in finale E (non per le medaglie) |
FF | Qualificato in finale F (non per le medaglie) |
SA/B | Semifinali A/B |
SC/D | Semifinali C/D |
SE/F | Semifinali E/F |
QF | Qualificato ai quarti di finale |
R | Ripescaggio |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Óscar Vásquez | Singolo | 7'38"04 | 5º R | 7'06"51 | 3º SD/E | 7'27"11 | 2º FD | 7'10"75 | 23º |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Soraya Jadué | Singolo | 7'58"28 | 3ª R | 7'37"60 | 2ª SA/B | 8'16"21 | 6ª FB | 7'42"76 | 11ª |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Ciclismo su strada
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Marcelo Arriagada | Corsa in linea | dnf |
Ciclismo su pista
- Maschile
Atleta | Evento | Punti | Giri | Classifica |
---|---|---|---|---|
Marco Arriagada | Corsa a punti | 25 | 1 | 11º |
Mountain bike
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Cristóbal Silva | Cross country | Doppiato (1 giro) | 40º |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Athlete | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Ripescaggio 3 | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Gabriel Lama | −90 kg | Olson (USA) P 0001–0120 | non qualificato |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Max Schnettler | 100 m stile libero | 51"91 | 49º | non qualificato | |||
Giancarlo Zolezzi | 200 m stile libero | 1'53"18 | 39º | non qualificato | |||
400 m stile libero | 3'56"52 | 25º | N.D. | non qualificato | |||
1500 m stile libero | 16'00"52 | 30º | N.D. | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Kristel Köbrich | 400 m stile libero | 4'18"68 | 26ª | non qualificata | |
800 m stile libero | 8'40"41 | 15ª | non qualificata |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi di finale | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Paris Inostroza | Spada individuale | Bye | Thompson (USA) P 12–13 | non qualificato |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi di finale | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Classifica | ||
Fernando González | Singolare | Economidis (GRE) V (7–6(8–6), 6–2) | Lee H-T (KOR) V (7–5, 6–2) | Roddick (USA) V (6–4, 6–4) | Grosjean (FRA) V (6–2, 2–6, 6–4) | Fish (USA) L (6–3, 3–6, 4–6) | Dent (USA) V (6–4, 2–6, 16–14) | Bronzo |
Nicolás Massú | Kuerten (BRA) V (6–3, 5–7, 6–4) | Spadea (USA) V (7–6(7–3), 6–2) | Andreev (RUS) V (6–3, 6–7(4–7), 6–4) | Moyá (ESP) V (6–2, 7–5) | Dent (USA) V (7–6(7–5), 6–1) | Fish (USA) V (6–3, 3–6, 2–6, 6–3, 6–4) | Oro | |
González Massú | Doppio | N.D. | Knowles / Merklein (BAH) V (7–5, 6–4) | Etlis / Rodríguez (ARG) V (6–3, 7–6(7–2)) | B Bryan / M Bryan (USA) V (7–5, 6–4) | Ančić / Ljubičić (CRO) V (7–5, 4–6, 6–4) | Kiefer / Schüttler (GER) V (6–2, 4–6, 3–6, 7–6(9–7), 6–4) | Oro |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Juan Papic | Singolo maschile | Lupulesku (USA) P 0–4 | non qualificato | ||||||
Juan Papic Alejandro Rodríguez | Doppio maschile | N.D. | Akinlabi / Nosiru (NGR) P 1–4 | non qualificati |
- Femminile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Pos. | ||
Berta Rodríguez | Singolo femminile | Oshonaike (NGR) P 0–4 | non qualificata | ||||||
Berta Rodríguez María Paulina Vega | Doppio femminile | Pérez / Ramos (VEN) P 3–4 | non qualificate |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Jorge Atalah | Skeet | 117 | 31º | non qualificato |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Matías del Solar | Laser | 38 | 6 | 38 | 16 | 15 | 18 | 11 | 27 | 31 | 16 | 216 | 39º |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 22 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 23 dicembre 2008).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici