Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 - 800 metri piani femminili
Mondiali indoor di atletica leggera di Glasgow 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara degli 800 metri piani femminili dei campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 si è svolta tra il 1º e il 3 marzo.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Tsige Duguma | Etiopia | 2'01"90 | |
Jemma Reekie | Regno Unito | 2'02"72 | |
Noélie Yarigo | Benin | 2'03"15 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
1'55"82 | Jolanda Čeplak Slovenia | 3 marzo 2002 Vienna, Austria | Campionati europei indoor 2002 | |
1'56"90 | Ludmila Formanová Rep. Ceca | 7 marzo 1999 Maebashi, Giappone | Campionati del mondo indoor 1999 |
Campionesse in carica
Le campionesse in carica a livello mondiale erano:
Campionessa | Atleta | Prestazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpica | Athing Mu Stati Uniti | 1'55"21(o) | 3 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi della XXXII Olimpiade |
Mondiale | Mary Moraa Kenya | 1'56"02(o) | 27 agosto 2023 Budapest, Ungheria | Campionati del mondo 2023 |
Mondiale indoor | Ajee Wilson Stati Uniti | 1'59"09 | 20 marzo 2022 Belgrado, Serbia | Campionati del mondo indoor 2022 |
La stagione
Prima di questa gara, le atlete con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data e luogo |
---|---|---|---|
1 | Habitam Alemu Etiopia | 1'57"86 | 6 febbraio 2024 Toruń, Polonia |
2 | Jemma Reekie Gran Bretagna | 1'58"24 | 18 febbraio 2024 Birmingham, Regno Unito |
3 | Shafiqua Maloney Saint Vincent e Grenadine | 1'58"69 | 10 febbraio 2024 Fayetteville, Stati Uniti |
Risultati
Batterie di qualificazione
Le batterie di qualificazione si sono tenute il 1º marzo a partire dalle ore 11:29[2].
Passano alle semifinali le prime due atlete di ogni batteria (Q) e le successive due atlete più veloci (q).
Batteria 1
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Habitam Alemu | Etiopia | 2'00"50 (.491) | Q |
2 | 5 | Natoya Goule-Toppin | Giamaica | 2'00"83 | Q |
3 | 5 | Vivian Chebet Kiprotich | Kenya | 2'00"86 | q |
4 | 3 | Angelika Sarna | Polonia | 2'03"36 | |
5 | 2 | Bianka Kéri | Ungheria | 2'03"95 |
Batteria 2
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Audrey Werro | Svizzera | 2'01"83 | Q |
2 | 6 | Catriona Bisset | Australia | 2'02"04 | Q |
3 | 4 | Eveliina Määttänen | Finlandia | 2'02"57 | |
4 | 3 | Naomi Korir | Kenya | 2'03"31 | |
5 | 2 | Claudia Bobocea | Romania | 2'04"03 |
Batteria 3
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Jemma Reekie | Regno Unito | 1'59"45 | Q |
2 | 6 | Eloisa Coiro | Italia | 1'59"76 | Q |
3 | 4 | Lorea Ibarzabal | Spagna | 2'00"56 | q |
4 | 3 | Jazz Shukla | Canada | 2'03"68 | |
5 | 2 | Flavia Maria De Lima | Brasile | 2'05"71 |
Batteria 4
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Tsige Duguma | Etiopia | 2'00"50 (.491) | Q |
2 | 6 | Noélie Yarigo | Benin | 2'01"13 | Q |
3 | 4 | Anna Wielgosz | Polonia | 2'01"58 | |
4 | 5 | Allie Wilson | Stati Uniti | 2'01"66 | |
5 | 3 | Lorena Martín | Spagna | 2'02"26 | |
6 | 1 | Jaqueline Beatriz Weber | Brasile | 2'05"17 |
Batteria 5
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Halimah Nakaayi | Uganda | 2'02"42 | Q |
2 | 5 | Lore Hoffmann | Svizzera | 2'02"53 | Q |
3 | 3 | Addison Wiley | Stati Uniti | 2'02"69 | |
4 | 4 | Isabelle Boffey | Gran Bretagna | 2'02"81 | |
5 | 2 | Madeleine Kelly | Canada | 2'06"95 |
Semifinali
Le semifinali si sono tenute il 2 marzo a partire dalle ore 12:10[3].
Passano alla finale le prime tre atlete di ogni batteria (Q).
Semifinale 1
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Tsige Duguma | Etiopia | 1'58"35 | Q |
2 | 4 | Noélie Yarigo | Benin | 1'59"45 | Q |
3 | 1 | Vivian Chebet Kiprotich | Kenya | 1'59"65 | Q |
4 | 3 | Lore Hoffmann | Svizzera | 2'00"06 | |
5 | 5 | Catriona Bisset | Australia | 2'00"13 (.124) | |
6 | 6 | Natoya Goule-Toppin | Giamaica | 2'01"41 |
Semifinale 2
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Jemma Reekie | Gran Bretagna | 1'58"28 | Q |
2 | 1 | Habitam Alemu | Etiopia | 1'58"59 | Q |
3 | 5 | Halimah Nakaayi | Uganda | 1'58"91 | Q |
4 | 3 | Eloisa Coiro | Italia | 2'00"13 (.125) | |
5 | 4 | Audrey Werro | Svizzera | 2'00"16 | |
6 | 2 | Lorea Ibarzabal | Spagna | 2'00"73 |
Finale
La finale si è tenuta il 3 marzo alle ore 21:20.[4]
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
2 | Tsige Duguma | Etiopia | 2'01"90 | ||
6 | Jemma Reekie | Regno Unito | 2'02"72 | ||
4 | Noélie Yarigo | Benin | 2'03"15 | ||
4 | 3 | Vivian Chebet Kiprotich | Kenya | 2'03"76 | |
5 | 1 | Habitam Alemu | Etiopia | 2'03"89 | |
6 | 5 | Halimah Nakaayi | Uganda | 2'05"53 |
Note
- ^ (EN) 2024 Top List - 800 metri piani pista corta donne, su worldathletics.org. URL consultato il 1º marzo 2024.
- ^ (EN) Results - 800 Metres Women - Round 1 (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 1º marzo 2024.
- ^ (EN) Results - 800 Metres Women - Semi-Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 2 marzo 2024.
- ^ Results 800 Metres Women - Final (PDF), su media.aws.iaaf.org, World Athletics, 3 marzo 2024. URL consultato il 3 marzo 2024.