Quatre de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Quatre de couple masculin
(M4x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2016
(M4x)
aux Jeux olympiques
d'été de 2016
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 27e |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | du au |
Nations | 10 |
Participants | 40 |
Site(s) | Lagoa Rodrigo de Freitas |
Tenant du titre | Allemagne |
---|---|
Vainqueur | Allemagne |
Deuxième | Australie |
Troisième | Estonie |
Navigation
modifier
L'épreuve masculine de quatre de couple des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro a lieu sur le Lagoa Rodrigo de Freitas du 6 au .
Résultats
Séries
Les deux premiers de chaque série sont directement qualifiés pour la finale A. Les autres participent aux repêchages.
Série 1
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo | Estonie | 5:51.710 | FA |
2 | Dmytro Mikhay Artem Morozov Oleksandr Nadtoka Ivan Dovhodko | Ukraine | 5:52.900 | FA |
3 | Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne | Allemagne | 5:53.630 | R |
4 | Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru | Nouvelle-Zélande | 5:59.130 | R |
5 | Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier | Canada | 6:34.550 | R |
Série 2
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Karsten Forsterling Alexander Belonogoff Cameron Girdlestone James McRae | Australie | 5:50.980 | FA |
2 | Mateusz Biskup Wiktor Chabel Dariusz Radosz Mirosław Ziętarski | Pologne | 5:51.280 | FA |
3 | Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze | Suisse | 5:51.520 | R |
4 | Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert | Grande-Bretagne | 5:52.770 | R |
5 | Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius | Lituanie | 5:58.700 | R |
Repêchage
Les deux premiers sont qualifiés pour la finale A. Les autres disputent la finale B
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne | Allemagne | 5:51.43 | FA |
2 | Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert | Grande-Bretagne | 5:53.10 | FA |
3 | Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius | Lituanie | 5:55.78 | FB |
4 | Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze | Suisse | 5:56.13 | FB |
5 | Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier | Canada | 5:56.28 | FB |
6 | Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru | Nouvelle-Zélande | 5:58.92 | FB |
Finales
Finale B
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Dominykas Jančionis Aurimas Adomavičius | Lituanie | |||
Nico Stahlberg Augustin Maillefer Roman Röösli Barnabé Delarze | Suisse | |||
Julien Bahain Robert Gibson Will Dean Pascal Lussier | Canada | |||
Nathan Flannery John Storey George Bridgewater Jade Uru | Nouvelle-Zélande |
Finale A
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Philipp Wende Lauritz Schoof Karl Schulze Hans Gruhne | Allemagne | Lane 1 | ||
Mateusz Biskup Wiktor Chabel Dariusz Radosz Mirosław Ziętarski | Pologne | Lane 2 | ||
Karsten Forsterling Alexander Belonogoff Cameron Girdlestone James McRae | Australie | Lane 3 | ||
Andrei Jämsä Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo | Estonie | Lane 4 | ||
Dmytro Mikhay Artem Morozov Oleksandr Nadtoka Ivan Dovhodko | Ukraine | Lane 5 | ||
Jack Beaumont Sam Townsend Angus Groom Peter Lambert | Grande-Bretagne | Lane 6 |
Notes et références
Liens externes
- Aviron sur rio2016.com
- Site de la Fédération internationale
- NBC Olympics
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
|
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro