Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant la Mongolie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Mongolie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | MGL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 14e | ||||||||||
Athlètes | 43 (dans 10 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Duurenbayar Ulziibayar Khulan Onolbaatar | ||||||||||
| |||||||||||
Mongolie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Mongolie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 14e participation à des Jeux d'été.
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le judoka Duurenbayar Ulziibayar et la joueuse de basket-ball Khulan Onolbaatar sont nommés par le Comité national olympique de Mongolie le [2].
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Judo | Moins de 81 kg hommes | Saeid Mollaei | Takanori Nagase Défaite 00-01 | 27 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Judo | Moins de 48 kg femmes | Urantsetseg Munkhbat | Catarina Costa Victoire 10-00 | 24 juillet |
Moins de 73 kg hommes | Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | Arthur Margelidon Victoire 10-00 | 26 juillet | |
Lutte | Libre femmes 53 kg | Bat-Ochiryn Bolortuyaa | Joseph Essombe Victoire 14-4 | 6 août |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Judo | 0 | 1 | 2 | 3 |
Lutte | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 0 | 1 | 3 | 4 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
24 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 juillet | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 0 | 1 | 3 | 4 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 0 | 0 | 2 | 2 |
Hommes | 0 | 1 | 1 | 2 |
Total | 0 | 1 | 3 | 4 |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 2 | 1 | 3 |
Basket-ball 3x3 | 0 | 4 | 4 |
Boxe | 2 | 1 | 3 |
Haltérophilie | 0 | 2 | 2 |
Judo | 7 | 5 | 12 |
Lutte | 3 | 6 | 9 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Tennis de table | 1 | 1 | 2 |
Tir | 1 | 3 | 4 |
Tir à l'arc | 1 | 1 | 2 |
Total | 18 | 25 | 43 |
Résultats
Athlétisme
La Mongolie bénéficie de trois places attribuées en atteignant les minima olympiques. Tseveenravdangiin Byambajav et Ser-Od Bat-Ochir disputent le marathon masculin et Bayartsogtyn Mönkhzayaa dispute le marathon féminin[3].
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Tseveenravdangiin Byambajav | Marathon masculin[4] | 2 h 21 min 32 s | 55e |
Ser-Od Bat-Ochir | Abandon | ||
Bayartsogtyn Mönkhzayaa | Marathon féminin[5] | 2 h 37 min 8 s | 45e |
Basket-ball à trois
La Mongolie est qualifiée pour le tournoi féminin de basket-ball à trois grâce à son classement mondial[6]. Quatre joueuses composent l'équipe.
Épreuve | Phase de poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | ||
Tournoi féminin[7] | Italie Défaite 14-15 | États-Unis Défaite 9-21 | Japon Défaite 10-19 | ROC Défaite 5-21 | Roumanie Défaite 14-22 | France Défaite 18-22 | Chine Défaite 9-21 | 8e | Éliminées |
Boxe
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Erdenebatyn Tsendbaatar | Plumes hommes (-57 kg)[8] | Okoth Victoire 3-2 | Nguyễn Victoire 5-0 | Batyrgaziev Défaite 2-3 | Éliminé | ||
Baatarsükhiin Chinzorig | Légers hommes (-63 kg)[9] | Abduraimov Défaite 1-4 | Éliminé | ||||
Mönkhbatyn Myagmarjargal | Moyens femmes (-75 kg)[10] | Non disputé | Price Défaite 0-5 | Éliminée |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg | Moins de 87 kg femmes | 110 kg | 5e | 142 kg | 3e | 252 kg | 4e |
Erdenebatyn Bilegsaikhan | Plus de 87 kg femmes | 85 kg | 13e | 122 kg | 12e | 207 kg | 12e |
Judo
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Amartuvshin Dashdavaa | Moins de 60 kg hommes[12] | Tsjakadoea Défaite 00-01 | Éliminé | |||||
Yondonperenlein Baskhüü | Moins de 66 kg hommes[13] | Exempté | Minkou Victoire 10-00 | Abe Défaite 00-01 | Non qualifié | Lombardo Défaite 00-10 | Éliminé | 7e |
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | Moins de 73 kg hommes[14] | Bah Victoire 10-00 | Bessi Victoire 11-00 | Gjakova Victoire 01-00 | Ōno Défaite 00-01 | Exempté | Margelidon Victoire 10-00 | |
Saeid Mollaei | Moins de 81 kg hommes[15] | Khamza Victoire 10-00 | Fatiyev Victoire 01-00 | Grigalashvili Victoire 10-01 | Borchashvili Victoire 10-00 | Exempté | Nagase Défaite 00-01 | |
Gantulgyn Altanbagana | Moins de 90 kg hommes[16] | Sherazadishvili Défaite 00-01 | Éliminé | |||||
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar | Moins de 100 kg hommes[17] | Minaškin Victoire 01-00 | Paltchik Défaite 00-01 | Éliminé | ||||
Duurenbayar Ulziibayar | Plus de 100 kg hommes[18] | Oltiboev Défaite 00-10 | Éliminé | |||||
Urantsetseg Munkhbat | Moins de 48 kg femmes[19] | Exemptée | Vargas Victoire 10-00 | Rishony Victoire 11-00 | Krasniqi Défaite 00-01 | Non qualifiée | Costa Victoire 10-00 | |
Lkhagvasürengiin Sosorbaram | Moins de 52 kg femmes[20] | Keldiyorova Victoire 10-00 | Kocher Défaite 00-01 | Éliminée | ||||
Dorjsürengiin Sumiyaa | Moins de 57 kg femmes[21] | Kajzer Défaite 00-01 | Éliminée | |||||
Boldyn Gankhaich | Moins de 63 kg femmes[22] | Alcaraz Victoire 10-00 | Quadros Défaite 000-10 | Éliminée | ||||
Munkhtsetseg Otgon | Moins de 78 kg femmes[23] | Lanir Défaite 00-10 | Éliminée | |||||
Gantulgyn Altanbagana Ölziibayaryn Düürenbayar Boldyn Gankhaich Saeid Mollaei Otgony Mönkhtsetseg Dorjsürengiin Sumiyaa Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar | Par équipes mixtes[24] | Non disputé | Corée du Sud Victoire 4-1 | ROC Défaite 2-4 | Non qualifiés | Allemagne Défaite 2-4 | Éliminés |
Lutte
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Erdenebatyn Bekhbayar | 57 kg hommes[25] | Harutyunyan Victoire 6-1 | Atri Défaite 1-5 | Éliminé | |||
Tömör-Ochiryn Tulga | 65 kg hommes[26] | Otoguro Défaite 3-6 | Non qualifié | Muszukajev Défaite 2-4 | Éliminé | ||
Mönkhtöriin Lkhagvagerel | 125 kg hommes[27] | Khramiankou Victoire 4-8 | Cudinovic Victoire 5-6 | Steveson Défaite 5-0 | Non disputé | Akgül Défaite 0-5 | 5e |
Tsogt-Ochiryn Namuuntsetseg | 50 kg femmes[28] | Susaki Défaite 0-10 | Non qualifiée | Yépez Victoire par forfait | Stadnik Défaite 0-10 | 5e | |
Bat-Ochiryn Bolortuyaa | 53 kg femmes[29] | Aquino Victoire 4-0 (VT) | Valverde Victoire 15-5 | Mukaida Défaite 3-6 | Non disputé | Essombe Victoire 14-4 | |
Boldsaikhany Khongorzul | 57 kg femmes[30] | Rivière Victoire 7-5 ab. | Kawai Défaite 0-7 | Non qualifiée | Camara Victoire 10-0 | Maroulis Défaite 0-11 | 5e |
Khürelkhüügiin Bolortuyaa | 62 kg femmes[31] | Malik Victoire 2-2 (VP) | Yusein Défaite 0-10 | Éliminée | |||
Soronzonboldyn Battsetseg | 68 kg femmes[32] | Larroque Victoire 4-3 (VT) | Velieva Victoire 8-5 | Oborududu Défaite 2-7 | Non disputé | Zhumanazarova Défaite 10-1 (VT) | 5e |
Ochirbatyn Burmaa | 76 kg femmes[33] | Minagawa Défaite 0-8 | Éliminée |
Natation
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
. . . | 50 m nage libre masculin | 24 s 63 | 48e | Éliminé | |||
. . . . | 50 m nage libre féminin | 27 s 29 | 51e | Éliminée |
Tennis de table
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Enkhbatyn Lkhagvasüren | Simple messieurs | Kumar Défaite 1-4 | Éliminé | |||||||
Batmönkhiin Bolor-Erdene | Simple dames | Garci Victoire 4-1 | Vega Défaite 0-4 | Éliminée |
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Enkhtaivany Davaakhüü | Pistolet à air comprimé 10 m[36] | 577 | 12e | Éliminé | |
Pistolet à 25 m tir rapide[37],[38] | 565 | 23e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Otryadyn Gündegmaa | Pistolet à air comprimé 10 m[39] | 568 | 30e | Éliminée | |
Pistolet à 25 m[40],[41] | 578 | 26e | Éliminée | ||
Tsolmonbaatariin Anudarii | Pistolet à air comprimé 10 m[39] | 576 | 9e | Éliminée | |
Pistolet à 25 m[40] | 572 | 34e | Éliminée | ||
Oyuunbatyn Yesügen | Carabine à air comprimé 10 m[42] | 624.0 | 25e | Éliminée | |
Carabine à 50 m 3 positions[43] | 1158-45x | 27e | Éliminée |
Athlète | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / 3e place | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaie Résultat | Rang | ||
Tsolmonbaatariin Anudarii Enkhtaivany Davaakhüü | Pistolet à air comprimé 10 m[44],[45] | 571 | 13e | Éliminés |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Baatarkhuyagiin Otgonbold | Individuel hommes[46],[47] | 646 | 54e | Li Défaite 4-6 | Éliminé | |||||
Bishindeegiin Urantungalag | Individuel femmes[48],[49] | 614 | 58e | Yamauchi Défaite 2-6 | Éliminée | |||||
Baatarkhuyagiin Otgonbold Bishindeegiin Urantungalag | Par équipe mixte[50],[51] | 1 260 | 27e | Non disputé | Éliminés |
Notes et références
- ↑ « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
- ↑ Michael Pavitt, « Mongolia selects flagbearers for Tokyo 2020 Opening Ceremony and unveils team kit », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )
- ↑ (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur www.worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The 16 teams who will compete in 3x3 at the Tokyo Olympics », sur www.fiba.basketball, (consulté le )
- ↑ (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Mongolie
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo