Liste des députés de l'Hérault
Article connexe : Liste des circonscriptions législatives de l'Hérault.
Cinquième République
Ire législature (1958-1962)
Les députés élus en 1958 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Pierre Grasset-Morel | CNIP | |
2e circonscription | M. Paul Coste-Floret | MRP | |
3e circonscription | M. Cerf Lurie | UNR | |
4e circonscription | M. André Valabrègue | UNR | |
5e circonscription | M. Raoul Bayou | SFIO |
IIe législature (1962-1967)
Les députés élus en 1962 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Étienne Ponseillé | RD | |
2e circonscription | M. Paul Coste-Floret | CD | |
3e circonscription | M. Jules Moch | SFIO | |
4e circonscription | M. Paul Balmigère | PCF | (élu le - élection annulée par décision du Conseil constitutionnel du - réélu lors d'une élection partielle le ) |
5e circonscription | M. Raoul Bayou | SFIO |
IIIe législature (1967-1968)
Les députés élus en 1967 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Étienne Ponseillé | FGDS | |
2e circonscription | M. Gilbert Sénès | FGDS | |
3e circonscription | M. Pierre Arraut | PCF | |
4e circonscription | M. Paul Balmigère | PCF | |
5e circonscription | M. Raoul Bayou | FGDS |
IVe législature (1968-1973)
Les députés élus en 1968 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. René Couveinhes | UDR | M. Fernand Rouché | |
2e circonscription | M. Georges Clavel | UDR | M. Jean Waïss | |
3e circonscription | M. André Collière | UDR | M. Louis Léon | |
4e circonscription | M. Pierre Leroy-Beaulieu | UDR | M. Jules Cruells-Capèce | |
5e circonscription | M. Raoul Bayou | FGDS | Maire de Cessenon, conseiller général de Saint-Chinian | M. Jules Faigt |
Ve législature (1973-1978)
Les députés élus en 1973 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Georges Frêche | PS | Conseiller municipal de Montpellier | M. Élie Rauzier |
2e circonscription | M. Gilbert Sénès | PS | Maire de Gignac, conseiller général de Gignac | M. Marcel Vidal |
3e circonscription | M. Pierre Arraut | PCF | Maire de Sète | M. André Galan |
4e circonscription | M. Paul Balmigère | PCF | Conseiller municipal d'Agde, conseiller général d'Agde | M. Maurice Verdier |
5e circonscription | M. Raoul Bayou | PS | Maire de Cessenon, conseiller général de Saint-Chinian | M. Jules Faigt |
VIe législature (1978-1981)
Les députés élus en 1978 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. François Delmas puis M. Robert-Félix Fabre | UDF | . Maire de Pérols | M. Robert-Félix Fabre . |
2e circonscription | M. Gilbert Sénès | PS | Maire de Gignac, conseiller général de Gignac | M. Marcel Vidal |
3e circonscription | Mme Myriam Barbera | PCF | M. André Galan | |
4e circonscription | M. Paul Balmigère | PCF | Maire de Béziers, conseiller général d'Agde | Mme Dominique Fresquet-Roda |
5e circonscription | M. Raoul Bayou | PS | Maire de Cessenon, conseiller général de Saint-Chinian | M. Jules Faigt |
VIIe législature (1981-1986)
Les députés élus en 1981 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Georges Frêche | PS | Maire de Montpellier | M. Élie Rauzier |
2e circonscription | M. Gilbert Sénès | PS | Maire de Gignac, conseiller général de Gignac | M. Jean Pierre Vignau |
3e circonscription | M. Jean Lacombe | PS | Adjoint au maire de Sète, conseiller régional | M. René Verdeil |
4e circonscription | M. Paul Balmigère | PCF | Maire de Béziers, conseiller général d'Agde | M. Claude Rouquairol |
5e circonscription | M. Raoul Bayou | PS | Maire de Cessenon, conseiller général de Saint-Chinian | M. Jean-Pierre Austruy |
VIIIe législature (1986-1988)
Les députés élus en 1986 à la proportionnelle (pas de circonscription) sont :
Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|
M. Willy Diméglio | UDF | Conseiller municipal de Montpellier, conseiller général de Montpellier-4 |
M. Georges Frêche | PS | Maire de Montpellier, conseiller régional de Languedoc-Roussillon |
M. René Couveinhes | RPR | Maire de La Grande-Motte, conseiller général de Montpellier-3 |
M. Jean-Claude Martinez | FN | Conseiller municipal de Montpellier |
M. Alain Barrau | PS | |
M. Jean Lacombe | PS | |
M. Jacques Roux | PCF |
IXe législature (1988-1993)
Les députés élus en 1988 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | M. Willy Diméglio | UDF | Conseiller municipal de Montpellier, conseiller général de Montpellier-4 | M. Michel Vaillat |
2e circonscription | M. Gérard Saumade | PS | Président du conseil général de l'Hérault | M. Max Lévita |
3e circonscription | M. René Couveinhes | RPR | Maire de La Grande-Motte, conseiller régional | M. Jean-Pierre Grand |
4e circonscription | M. Georges Frêche | PS | Maire de Montpellier, conseiller régional | Mme Gilberte Vignau-Sénès |
5e circonscription | M. Bernard Nayral | PS | Maire de Capestang, conseiller général de Capestang | M. Jean Arcas |
6e circonscription | M. Alain Barrau | PS | Mme Éliane Bauduin | |
7e circonscription | M. Jean Lacombe | PS | M. André Bordères |
Xe législature (1993-1997)
Les députés élus en 1993 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Willy Diméglio | UDF | Conseiller général du canton de Montpellier-1 |
2e circonscription | M. Bernard Serrou | RPR | |
3e circonscription | M. René Couveinhes | RPR | Maire de La Grande-Motte |
4e circonscription | M. Gérard Saumade | République et liberté | Maire de Saint-Mathieu-de-Tréviers, Président du Conseil général, conseiller général du canton des Matelles |
5e circonscription | M. Marcel Roques | UDF | Maire de Lamalou-les-Bains |
6e circonscription | M. Raymond Couderc | UDF | Maire de Béziers |
7e circonscription | M. Yves Marchand | UDF | Maire de Sète |
XIe législature (1997 - 2002)
Les députés élus en 1997 sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Gilbert Roseau | PS | Adjoint au maire de Montpellier, conseiller général (canton de Montpellier-6) |
2e circonscription | M. Georges Frêche | PS | Maire de Montpellier |
3e circonscription | Mme Christine Lazerges | PS | Adjointe au maire de Montpellier |
4e circonscription | M. Gérard Saumade | RCV | Maire de Saint-Mathieu-de-Tréviers |
5e circonscription | M. Bernard Nayral | PS | Maire de Capestang, conseiller général du canton de Capestang |
6e circonscription | M. Alain Barrau | PS | Conseiller municipal de Béziers |
7e circonscription | M. François Liberti | PCF | Maire de Sète |
XIIe législature (2002–2007)
Les députés élus le sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Christian Jeanjean | UMP | Maire de Palavas-les-Flots |
2e circonscription | M. Jacques Domergue | UMP | Conseiller régional du Languedoc-Roussillon |
3e circonscription | M. Jean-Pierre Grand | UMP | Maire de Castelnau-le-Lez |
4e circonscription | M. Robert Lecou | UMP | Maire de Lodève |
5e circonscription | M. Kléber Mesquida | PS | Vice-Président du Conseil général de l'Hérault (canton de Saint-Pons-de-Thomières), Maire de Saint-Pons-de-Thomières |
6e circonscription | M. Paul-Henri Cugnenc | UMP | Adjoint au maire de Béziers |
7e circonscription | M. François Liberti | PCF | Conseiller général du canton de Sète-2 |
XIIIe législature (2007–2012)
Les députés élus le sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Jacques Domergue | UMP | Conseiller municipal de Montpellier |
2e circonscription | M. André Vézinhet | PS | Président du conseil général de l'Hérault |
3e circonscription | M. Jean-Pierre Grand | UMP-RS | Maire de Castelnau-le-Lez |
4e circonscription | M. Robert Lecou | UMP | Conseiller municipal de Lodève |
5e circonscription | M. Kléber Mesquida | PS | Vice-Président du Conseil général de l'Hérault (canton de Saint-Pons-de-Thomières), Maire de Saint-Pons-de-Thomières |
6e circonscription | M. Élie Aboud | UMP | Adjoint au maire de Béziers (en remplacement de Paul-Henri Cugnenc décédé le ) |
7e circonscription | M. Gilles d'Ettore | UMP | Maire d'Agde |
XIVe législature (2012–2017)
Les députés élus[1] le sont :
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Jean-Louis Roumégas | EELV | Conseiller municipal de Montpellier |
2e circonscription | Mme. Anne-Yvonne Le Dain | PS | |
3e circonscription | Mme. Fanny Dombre-Coste | PS | |
4e circonscription | M. Frédéric Roig | PS | Maire de Pégairolles-de-l'Escalette, Conseiller général du canton du Caylar |
5e circonscription | M. Kléber Mesquida | PS | Conseiller général du canton de Saint-Pons-de-Thomières, Conseiller municipal de Saint-Pons-de-Thomières |
6e circonscription | M. Élie Aboud* | UMP | Conseiller municipal de Béziers |
7e circonscription | M. Sébastien Denaja | PS | Conseiller municipal de Sète |
8e circonscription | M. Christian Assaf | PS | Conseiller régional d'Occitanie |
9e circonscription | M. Patrick Vignal | PS | Conseiller municipal de Montpellier |
*élu à la suite d'une élection législative partielle le
XVe législature (2017–2022)
Article connexe : XVe législature de la Cinquième République française.
Consultez le détail des résultats des « Élections législatives de 2017 dans l'Hérault ».
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Patricia Mirallès | LREM | Conseillère départementale du canton de Montpellier-4 (2015-2017), Conseillère municipale de Montpellier, Conseillère métropolitaine | |
2e circonscription | Muriel Ressiguier | FI PG[2]-ENS[3] | Conseillère régionale (2015-2017) | |
3e circonscription | Coralie Dubost | LREM | ||
4e circonscription | Jean-François Eliaou | LREM | ||
5e circonscription | Philippe Huppé | LREM | Maire d'Adissan (2008-2017), Conseiller municipal d'Adissan (depuis 2008), Membre de la Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée (depuis 2008) | |
6e circonscription | Emmanuelle Ménard | FN | ||
7e circonscription | Christophe Euzet | LREM | ||
8e circonscription | Nicolas Démoulin | LREM | ||
9e circonscription | Patrick Vignal | LREM | Conseiller municipal de Montpellier |
XVIe législature (2022–2024)
Article connexe : XVIe législature de la Cinquième République française.
Consultez le détail des résultats des « Élections législatives de 2022 dans l'Hérault ».
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Patricia Mirallès | TDP | Philippe Sorez | Conseillère municipale de Montpellier | |
2e circonscription | Nathalie Oziol | LFI | René Revol | ||
3e circonscription | Laurence Cristol | LREM | Arnaud Moynier | Conseillère départementale de l'Hérault Conseillère municipale de Saint-Clément-de-Rivière | |
4e circonscription | Sébastien Rome | LFI | Caroline Borras | ||
5e circonscription | Stéphanie Galzy | RN | Bernard Mula | ||
6e circonscription | Emmanuelle Ménard | SE | Jérémie Vidal | Conseillère municipale de Béziers | |
7e circonscription | Aurélien Lopez-Liguori | RN | Fabienne Varesano | ||
8e circonscription | Sylvain Carrière | LFI | Livia Jampy | ||
9e circonscription | Patrick Vignal | LREM | Patricia Moullin-Traffort |
XVIIe législature (2024-)
Article connexe : XVIe législature de la Cinquième République française.
Consultez le détail des résultats des « Élections législatives de 2022 dans l'Hérault ».
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | |||||
2e circonscription | |||||
3e circonscription | |||||
4e circonscription | |||||
5e circonscription | |||||
6e circonscription | |||||
7e circonscription | |||||
8e circonscription | |||||
9e circonscription |
IVe République
Législature 1956 - 1958
- Vincent Badie
- Raoul Calas (PCF)
- Paul Coste-Floret
- Jules Moch (SFIO)
- René Pagès (PCF)
- Mathieu Teulé (UFF)
Législature 1951 - 1956
Législature 1946 - 1951
- Vincent Badie
- Paul Boulet
- Raoul Calas (PCF)
- Paul Coste-Floret
- Antonin Gros (PCF)
- Jules Moch (SFIO)
Gouvernement provisoire de la République française
Assemblée constituante de 1946
- Vincent Badie
- Paul Boulet
- Raoul Calas (PCF)
- Paul Coste-Floret
- Antonin Gros (PCF)
- Jules Moch (SFIO)
Assemblée constituante de 1945
- Joseph Aussel
- Vincent Badie
- Raoul Calas (PCF)
- Paul Coste-Floret
- Antonin Gros (PCF)
- Jules Moch (SFIO)
IIIe République
Assemblée nationale (1871-1876)
- Félix Dupin
- Eugène Arrazat
- Léon Vitalis
- Albert Castelnau
- Jean-Marie de Grasset
- Marie Théophile de Rodez-Benavent
- Louis Viennet (homme politique)
- Étienne Bouisson
Ire législature (1876-1877)
IIe législature (1877-1881)
- Paul Ménard-Dorian
- Paul Devès
- Joseph Fourcade invalidé en 1878, remplacé par Louis Agniel
- Léon Vitalis invalidé en 1878, remplacé par Eugène Arrazat
- Émile Vernhes
- Eugène Lisbonne
IIIe législature (1881-1885)
- Jacques Salis
- Paul Devès remplacé en 1882 par Michel Vernière
- Paul Ménard-Dorian
- Eugène Arrazat décédé en 1883, remplacé par Jean Galtier
- Émile Vernhes
- Émile Tarbouriech
IVe législature (1885-1889)
- Jacques Salis
- Michel Vernière
- Paul Ménard-Dorian
- Jean Galtier
- Élisée Déandréis
- Jules Razimbaud
- Émile Vernhes
Ve législature (1889-1893)
- Émile Vernhes décédé en 1890, remplacé par Alphonse Mas (homme politique)
- Jacques Salis
- Michel Vernière
- Paul Ménard-Dorian
- Élisée Déandréis
- Jules Razimbaud
VIe législature (1893-1898)
- Paul Vigné d'Octon
- Louis Cros-Bonnel
- Jean Cot (homme politique, 1845-1906) démissionne en 1897, remplacé par Justin Augé
- Alphonse Mas (homme politique)
- Jacques Salis
- Élie Cousin
VIIe législature (1898-1902)
VIIIe législature (1902-1906)
- Jules Razimbaud élu sénateur en 1904, remplacé par Jules-Armand Razimbaud
- Louis Lafferre
- Paul Vigné d'Octon
- Auguste Mas
- Jean-Baptiste Bénézech
- Justin Augé
- Jacques Salis
IXe législature (1906-1910)
- Paul Pelisse
- Jules-Armand Razimbaud
- Pierre Leroy-Beaulieu (homme politique, 1871-1915)
- Louis Lafferre
- Jean-Baptiste Bénézech décédé en 1909, remplacé par François Astier
- Justin Augé
- Jacques Salis
Xe législature (1910-1914)
- Édouard Barthe
- Jean Molle
- Paul Pelisse
- Jules-Armand Razimbaud
- Pierre Leroy-Beaulieu (homme politique, 1871-1915)
- Camille Reboul
- Louis Lafferre
XIe législature (1914-1919)
- Édouard Barthe
- Charles Caffort
- Pierre Masse
- Jean Molle décédé en 1918
- Camille Reboul
- Louis Lafferre
- Paul Pezet
XIIe législature (1919-1924)
- Jean Félix
- Édouard Barthe
- Henri de Rodez-Bénavent
- Charles Guilhaumon
- Xavier de Magallon d'Agens
- Louis Guibal
- Pierre Viala
XIIIe législature (1924-1928)
XIVe législature (1928-1932)
- Adolphe Merle décédé en 1930, remplacé par Lucien Salette
- Édouard Barthe
- Charles Caffort
- Henri de Rodez-Bénavent
- Charles Guilhaumon
- Louis Germain-Martin
- Jean Alès
XVe législature (1932-1936)
- Jean Félix
- Édouard Barthe
- Lucien Salette
- Henri de Rodez-Bénavent
- Louis Germain-Martin
- Jean Alès
- Léon Baylet
XVIe législature (1936-1940)
- Vincent Badie
- Paul Boulet
- Fernand Roucayrol
- Lucien Salette décédé en 1937, remplacé par Jules Moch
- Auguste Albertini élu sénateur en 1939
- Moïse Majurel
- Édouard Barthe
Second Empire
Ire législature (1852-1857)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1852.
- Charles Huc décédé en 1854, remplacé par Mathieu Cazelles
- Louis Parmentier décédé en 1852, remplacé par Émile-Auguste Doûmet
- Henri Charles Roulleaux Dugage
IIe législature (1857-1863)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1857.
IIIe législature (1863-1869)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1863.
IVe législature (1869-1870)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1869.
IIe République
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1848.
- Marie François Joseph Jules André
- Jean-Pierre Laissac
- Jules Renouvier
- Jacques Brives
- Hippolyte Charamaule
- Antoine de Carrion-Nizas
- Toussaint Bertrand
- Mathieu Cazelles
- Aristide Reboul-Coste
- François Anne Marcel Vidal
Assemblée nationale législative (1849-1851)
Article connexe : Élections législatives françaises de 1849.
- Gustave de Girard
- Napoléon-Hector Soult de Dalmatie
- Jacques Brives
- Amédée Vernhette
- Hippolyte Charamaule
- Eugène de Grasset
- Emmanuel Louis Marie Guignard de Saint-Priest
- Ferdinand Debès
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)
Ire Législature (1830-1831)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1830 et Ire législature de la monarchie de Juillet.
IIe Législature (1831-1834)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.
- Aristide Reboul-Coste démissionne en 1833, remplacé par Jean Daniel Haguenot
- Hippolyte Charamaule
- Guillaume Granier
- François Anne Marcel Vidal
- Jean-Pons-Guillaume Viennet
- Jean Antoine Renouvier
IIIe Législature (1834-1837)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.
- Hippolyte Charamaule
- Eugène de Grasset
- Jean-Martial Azaïs
- Guillaume Granier
- Jean-Pons-Guillaume Viennet
IVe Législature (1837-1839)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.
- Jean Daniel Haguenot
- Pierre Flourens
- Jean-Martial Azaïs
- Jacques Étienne Bérard
- Guillaume Granier
- Maurice Fumeron d'Ardeuil
Ve Législature (1839-1842)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.
- Roger de Larcy
- Jean Daniel Haguenot
- Hippolyte Charamaule
- Jean-Martial Azaïs
- Guillaume Granier
- Ferdinand Debès
VIe Législature (1842-1846)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
Chambre des députés des départements (2e Restauration)
Ire législature (1815–1816)
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Louis Hippolyte de Montcalm-Gozon
- Pierre Paulinier de Fontenilles
- Antoine Ambroise Auguste de Jessé
- Jacques Durand-Fajon
IIe législature (1816-1823)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Louis Hippolyte de Montcalm-Gozon
- André-Henri Daudé d'Alzon
- Antoine Ambroise Auguste de Jessé
- Jean-Raymond Caizergues
- Marie-Jean Lesage d'Hauteroche
- Joseph Louis Henri Sarret de Coussergues
- Jacques Durand-Fajon
- Jacques de La Grange-Gourdon
IIIe législature (1824-1827)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.
- Joseph Ratyé de Lapeyrade
- Jean-Raymond Caizergues
- Marie-Jean Lesage d'Hauteroche
- Joseph Louis Henri Sarret de Coussergues
- Jacques Durand-Fajon
IVe législature (1828-1830)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.
- Alexandre Pataille
- Jean Pons Guillaume Viennet
- Jean Antoine Renouvier
- André-Henri Daudé d'Alzon
- Joseph Ratyé de Lapeyrade
Ve législature ( - )
- Armand Brunet de Villeneuve
- Jean Pons Guillaume Viennet
- André-Henri Daudé d'Alzon
- Joseph Ratyé de Lapeyrade
- Jacques Durand-Fajon
Chambre des représentants (Cent-Jours)
Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.
- Jacques Valantin
- Jean-Baptiste Constans
- Barthélemy Luchaire
- Pierre-Louis Granier
- Pierre-Joseph Cambon
- Pierre Milhau
Chambre des députés des départements (1re Restauration)
Corps législatif (1800-1814)
Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.
- André Jean Simon Nougarède de Fayet
- Barthélemy Jouvent
- Gabriel-Joseph Laur
- Charles Louis Joseph de Gau de Frégeville
- Jean-Baptiste-Barthélemy Lajard
- Pierre Grenier
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1795 et Liste des membres du Conseil des Cinq-Cents.
- Barthélemy Jouvent
- Louis Joubert
- Charles Louis Joseph de Gau de Frégeville
- Jean-Pascal Rouyer
- François Denis Rouch
- Jean-François Curée
- Jean-François Thourel
- Jean-Jacques-Régis de Cambacérès
- Aaron Jean François Crassous
- Jean-Baptiste Malibran
Convention nationale (1792-1795)
9 députés et 3 suppléants
Députés
- Pierre Joseph Cambon, négociant, officier municipal à Montpellier, ancien député à la Législative. Est décrété d'accusation et condamné à la déportation après la journée du 1er prairial an III () ; est ensuite amnistié.
- Antoine Bonnier d'Alco, président de l'administration du district de Montpellier, ancien député à la Législative.
- Jean-François Curée, administrateur du département, ancien député à la Législative.
- Jacques Joseph Viennet, officier municipal à Béziers, ancien député à la Législative.
- Jean-Pascal Rouyer, officier de marine, ancien député à la Législative. Est mis hors la loi le ; est rappelé le 22 germinal an III ().
- Jean-Jacques-Régis de Cambacérès, président du tribunal criminel du département.
- Ignace Brunel, maire de Béziers. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III () ; se brûle la cervelle à Toulon le 29 floréal an III ().
- Claude Dominique Côme Fabre, président de l'administration du district de Montpellier ; est tué le 20 nivôse an II () à l'armée des Pyrénées-Orientales ; est remplacé par Joubert le 10 pluviôse an II ().
- Pierre Castilhon, négociant à Cette.
Suppléants
- Coste, président du département. Décédé en nivôse an II. N'a pas siégé.
- Balpt ou Balp, administrateur du département. Destitué comme administrateur, ne se présente pas pour siéger.
- Louis Joubert. Remplace le 10 pluviôse an II (), Fabre décédé.
Assemblée législative (1791-1792)
9 députés et 3 suppléants
Députés
- Pierre Joseph Cambon, négociant, officier municipal à Montpellier.
- Antoine Brun, maire de Pézenas.
- Jean-Pascal Rouyer, maire de Béziers.
- Antoine Bonnier d'Alco, président de l'administration du district de Montpellier.
- Jean-François Curée, membre du directoire du département, domicilié à Saint-André-de-Sangonis, district de Lodève.
- Henri Paul Irénée Reboul, administrateur du département, domicilié à Pézenas.
- Joseph François Seranne, négociant à Cette.
- Jacques Joseph Viennet, officier municipal à Béziers.
- François Bousquet, administrateur du département à Agde. Démissionnaire le . Sa démission n'a pas été acceptée.
Suppléants
- Pigot, maire de Saint-Pons.
- Luchaire cadet, bourgeois à Lodève.
- Brunet fils, officier municipal à Montpellier.
Notes et références
- Portail de la politique française
- Portail de l’Hérault