Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Estonie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | |||||||||||
Code CIO | EST | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique estonien | ||||||||||
Lieu | Lillehammer | ||||||||||
Participation | 4e aux Jeux d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 26 dans 6 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Allar Levandi | ||||||||||
| |||||||||||
Estonie aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Estonie a participé aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 à Lillehammer en Norvège. Pour sa quatrième participation à des Jeux d'hiver, elle était représentée par 26 athlètes et ne remporta aucune médaille.
Biathlon
Article détaillé : Biathlon aux Jeux olympiques de 1994.
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Pénalités | rang |
---|---|---|---|---|
Urmas Kaldvee | 20 km individuel | 1 h 5 min 23 s 2 | 7 | 61e |
Olaf Mihelson | 10 km sprint | 32 min 30 s 7 | 3 | 58e |
Kalju Ojaste | 20 km individuel | 1 h 11 min 21 s 4 | 10 | 44e |
Aivo Udras | 10 km sprint | 32 min 2 s 1 | 4 | 50e |
20 km individuel | 1 h 0 min 14 s 5 | 3 | 16e | |
Olaf Mihelson Urmas Kaldvee Aivo Udras Kalju Ojaste | 4x7,5 km relais | 1 h 35 min 43 s 3 | 3 | 13e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Pénalités | rang |
---|---|---|---|---|
Krista Lepik | 7,5 km sprint | 29 min 40 s 1 | 5 | 58e |
15 km individuel | 58 min 54 s 9 | 5 | 42e | |
Eveli Peterson | 7,5 km sprint | 28 min 3 s 8 | 1 | 31e |
15 km individuel | 56 min 11 s 0 | 3 | 27e | |
Jelena Všivtseva | 7,5 km sprint | 29 min 35 s 3 | 3 | 56e |
15 km individuel | 59 min 50 s 1 | 6 | 53e | |
Jelena Všivtseva Eveli Peterson Krista Lepik Merle Viirmaa | 4x7,5 km relais | 1 h 59 min 30 s 4 | 2 | 12e |
Combiné nordique
Article détaillé : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1994.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Premier tour | Deuxième tour | Ski de fond | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Total | Rang | Départ | Temps | Rang | Total | Rang | ||
Ilmar Aluvee | Individual event | 81,5 | 46e | 85,5 | 167,0 | 47e | +8 min 53 s | 39 min 56 s 8 | 18e | 48 min 49 s 8 | 39e |
Magnar Freimuth | Individual event | 93,5 | 36e | 90,0 | 183,5 | 37e | +7 min 3 s | 39 min 55 s 0 | 17e | 46 min 58 s 0 | 24e |
Allar Levandi | Individual event | 101,0 | 22e | 96,5 | 197,5 | 21e | +5 min 30 s | 38 min 50 s 9 | 3e | 44 min 20 s 9 | 12e |
Ago Markvardt | Individual event | 123,0 | 2e | 120,5 | 243,5 | 2e | +23 s | 41 min 26 s 8 | 41 min 49 s 8 | 5e | |
Allar Levandi Ago Markvardt Magnar Freimuth | Team event | 317,5 | 5e | 301,5 | 619,0 | 4e | +9 min 32 s | 1 h 23 min 35 s 4 | 5e | 1 h 33 min 7 s 4 | 4e |
Luge
Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 1994.
Athlète | Compétition | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Helen Novikov | Individuel Femmes | 50 s 160 | 50 s 172 | 49 s 808 | 50 s 193 | 3 min 20 s 333 | 19e |
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994.
Athlète | Compétition | Programme court | Rang | Programme libre | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Margus Hernits | Hommes | 12,5 | 20e | - |
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de 1994.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Connor O'Brien | Descente Hommes | DNF | - |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de 1994.
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | rang |
---|---|---|---|
Andrus Veerpalu | 10 km classique | 26 min 45 s 8 | 36e |
50 km classique | 2 h 17 min 24 s 7 | 26e | |
15 km libre poursuite | 55e | ||
Taivo Kuus | 30 km libre | 1 h 25 min 52 s 3 | 63e |
50 km classique | 2 h 19 min 51 s 9 | 36e | |
Jaak Mae | 10 km classique | 26 min 42 s 7 | 35e |
30 km libre | 1 h 24 min 24 s 1 | 59e | |
15 km libre poursuite | 40e | ||
Elmo Kassin | 10 km classique | 26 min 40 s 9 | 33e |
30 km libre | 1 h 17 min 37 s 7 | 16e | |
15 km libre poursuite | 25e | ||
Urmas Välbe | 10 km classique | 26 min 58 s 42 | 42e |
30 km libre | 1 h 21 min 2 s 5 | 41e | |
15 km libre poursuite | DNF | - | |
Jaanus Teppan | 50 km classique | 2 h 16 min 18 s 8 | 22e |
Jaak Mae Jaanus Teppan Elmo Kassin Taivo Kuus | 4x10 km relais | 1 h 48 min 57 s 6 | 11e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | rang |
---|---|---|---|
Piret Niglas | 5 km classique | 15 min 20 s 9 | 22e |
15 km libre | 44 min 48 s 3 | 23e | |
10 km libre poursuite | 26e | ||
30 km classique | 1 h 33 min 9 s 3 | 29e | |
Kristina Šmigun | 5 km classique | 15 min 46 s 1 | 30e |
15 km libre | 45 min 21 s 1 | 28e | |
10 km libre poursuite | 27e | ||
Cristel Vahtra | 5 km classique | 15 min 42 s 3 | 27e |
15 km libre | 47 min 4 s 1 | 45e | |
10 km libre poursuite | 42e | ||
30 km classique | 1 h 34 min 48 s 6 | 35e | |
Silja Suija | 5 km classique | 16 min 7 s 8 | 39e |
15 km libre | 47 min 47 s 5 | 49e | |
10 km libre poursuite | 46e | ||
Kristina Šmigun Cristel Vahtra Silja Suija Piret Niglas | 4x5 km relais | 1 h 2 min 32 s 4 | 12e |
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Estonia at the 1994 Winter Olympics » (voir la liste des auteurs).
Liens externes
- Estonie sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
*participe au sein de l'équipe d'Union soviétique
|
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de l’Estonie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1990
- Portail de la Norvège