Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1991
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1991
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 11e |
Lieu(x) | Thessalonique ( Grèce) |
Date | 8 au |
Épreuves | 42 |
Site(s) | Stade Kaftanzoglio |
Navigation
modifier
Les 11es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Thessalonique (Grèce), du 8 au , au Stade Kaftanzoglio.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Lors de ces championnats, le triple saut féminin fait son apparition.
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : -0,4 m/s) | Darren Campbell 10 s 46 | Konstantin Gromadskiy 10 s 55 | Alessandro Orlandi 10 s 55 |
200 m (Vent : +2,4 m/s) | Darren Campbell 20 s 61 (w) | Oganes Mkrtchyan 21 s 00 (w) | Gerald Aust 21 s 12 (w) |
400 m | David Grindley 45 s 41 | Mark Richardson 45 s 53 | Florian Hennig 46 s 42 |
800 m | Curtis Robb 1 min 48 s 23 | Aleksey Oleynikov 1 min 48 s 63 | Vaclav Hrich 1 min 49 s 19 |
1 500 m | Mateo Cañellas 3 min 53 s 11 | Andrey Bulkovskiy 3 min 53 s 61 | Claus Wittekindt 3 min 53 s 66 |
5 000 m | Mark Carroll 14 min 19 s 48 | Cyrille Ballester 14 min 21 s 33 | Juan Luis Gomez 14 min 21 s 77 |
10 000 m | Danilo Goffi 30 min 18 s 62 | Yuriy Chizhkov 30 min 21 s 97 | Antonio Roman 30 min 54 s 55 |
3 000 mètres steeple | Georgios Loukaides 8 min 49 s 24 | Steffen Brandis 8 min 50 s 01 | Jim Svenøy 8 min 50 s 02 |
110 mètres haies (Vent : -0,5 m/s) | Sven Göhler 13 s 95 | Yevgeniy Pechenkin 14 s 06 | Claude Edorh 14 s 26 |
400 mètres haies | Aleksandr Belikov 50 s 29 | Ashraf Saber 51 s 21 | Daniel Blochwitz 51 s 25 |
10 000 m marche | Ilya Markov 41 min 11 s 22 | Grzegorz Muller 41 min 13 s 00 | Michele Didoni 42 min 16 s 68 |
20 km (course à pied) | Juan Franc Sanchez 1 h 06 min 19 | Marco Orsi 1 h 06 min 45 | Vladimir Radiletskiy 1 h 06 min 53 |
Saut en hauteur | Steve Smith 2,29 m | Sergey Klyugin 2,27 m | Petar Malesev 2,25 m |
Saut à la perche | Gérald Baudouin 5,50 m | Aleksandr Korchagin 5,30 m | Tim Lobinger 5,20 m |
Saut en longueur | Steve Phillips 7,91 m | Matias Ghansah 7,82 m | Georg Ackermann 7,74 m |
Triple saut | Tosi Fasinro 16,68 m (w) | Karsten Richter 16,34 m | Yaroslav Ivanov 16,34 m |
Lancer du poids | Aleksey Shidlovskiy 18,40 m | Aleksey Shapran 17,61 m | Ralf Kahles 17,12 m |
Lancer du disque | Vladimir Dubrovchik 60,58 m | Johannes Kerälä 54,86 m | Gennadiy Barsegyan 53,50 m |
Lancer du marteau | Ruslan Dikiy 70,06 m | Marcel Kunkel 68,94 m | Balázs Kiss 68,40 m |
Lancer du javelot | Aleksey Shchepin 75,20 m | Jarkko Heimonen 75,00 m | Aki Parviainen 74,70 m |
Relais 4 × 100 mètres | Union soviétique Alex Porkhomovskiy Sergey Osovich Vitaliy Semyonov Konstantin Gromadskiy 39 s 79 | Royaume-Uni David Jackson Mark Richardson Jamie Baulch Darren Campbell 39 s 86 | France Willy Seymour Sébastien Carrat Sébastien Sayé Stéphane Cali 40 s 03 |
Relais 4 × 400 mètres | Royaume-Uni Kent Ulyatt Adrian Patrick Mark Richardson David Grindley 3 min 07 s 22 | Pologne Dariusz Zielenkiewicz Tomasz Czubak Artur Gasiewski Pawel Januszewski 3 min 08 s 18 | Union soviétique Vitaliy Sviridenko Andrey Inozemtsev Ingūns Svikliņš Aleksandr Belikov 3 min 10 s 34 |
Décathlon | Vitaliy Kolpakov 7 813 pts | Tomáš Dvořák 7 748 pts | Jarkko Finni 7 479 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : -0,2 m/s) | Zhanna Tarnopolskaya 11 s 35 | Marcia Richardson 11 s 62 | Bettina Zipp 11 s 64 |
200 m (Vent : +1,3 m/s) | Zhanna Tarnopolskaya 23 s 56 | Giada Gallina 23 s 83 | Katharine Merry 23 s 84 |
400 m | Donna Fraser 52 s 54 | Anja Rücker 52 s 73 | Wiebke Steffen 53 s 42 |
800 m | Aurica Rautu 2 min 04 s 18 | Fabia Trabaldo 2 min 04 s 75 | Séverine Foulon 2 min 05 s 07 |
1 500 m | Malin Ewerlöf 4 min 15 s 43 | Fabia Trabaldo 4 min 15 s 58 | Olga Yegorova 4 min 17 s 09 |
3 000 m | Gabriela Szabó 9 min 19 s 28 | Gunhild Halle 9 min 22 s 48 | Milka Mikhailova 9 min 23 s 56 |
10 000 m | Dörte Köster 35 min 10 s 30 | Inna Kozina 35 min 23 s 68 | Ana Nanu 35 min 24 s 24 |
100 mètres haies (Vent : -0,4 m/s) | Keri Maddox 13 s 39 | Petra Huybrechtse 13 s 44 | Samantha Baker 13 s 61 |
400 mètres haies | Nelli Voronkova 56 s 89 | Christina Sonderegger 58 s 06 | Åsa Carlsson 58 s 23 |
5 000 m marche | Yuliya Korolyova 21 min 57 s 60 | Susana Feitor 22 min 00 s 98 | Natalya Trofimova 22 min 11 s 52 |
Saut en hauteur | Manuela Aigner 1,91 m | Venelina Veneva 1,91 m | Viktoriya Fyodorova 1,91 m |
Saut en longueur | Oluyinka Idowu 6,60 m | Lyudmila Galkina 6,54 m | Iva Prandzheva 6,50 m |
Triple saut | Lyudmila Galkina 13,67 m | Tatyana Matyashova 13,49 m | Elena Dumitrascu 13,31 m |
Lancer du poids | Anja Gündler 16,80 m | Ilona Gersdorff 16,09 m | Olga Iliyna 16,06 m |
Lancer de disque | Anja Gündler 60,38 m | Natalya Kaptyukh 56,44 m | Olena Antonova 54,30 m |
Lancer du javelot | Christine Gast 56,30 m | Nikola Tomečková 55,34 m | Steffi Nerius 54,60 m |
Relais 4 × 100 mètres | Allemagne Katharina Gaus Gabi Rockmeier Birgit Rockmeier Silke Lichtenhagen 44 s 46 | Royaume-Uni Lisa Armstrong Marcia Richardson Donna Fraser Katharine Merry 44 s 57 | Italie Elena Barangani Nadia Guarino Giancarla Marinelli Giada Gallina 45 s 01 |
Relais 4 × 400 mètres | Allemagne Andrea Bornscheuer Silvia Steimle Wiebke Steffen Anja Rücker 3 min 35 s 24 | Union soviétique Anna Kozak Natalya Sharova Zhanna Tarnopolskaya Nelli Voronkova 3 min 37 s 30 | Roumanie Georgeta Petrea Laura Itcu Mariana Florea Maria Magdalena Nedelcu 3 min 38 s 45 |
Heptathlon | Natalya Sazanovich 5 896 pts | Nathalie Teppe 5 868 pts | Astrid Retzke 5 694 pts |
Tableau des médailles[1]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 14 | 14 | 8 | 36 |
2 | Royaume-Uni | 11 | 4 | 2 | 17 |
3 | Allemagne | 8 | 5 | 12 | 25 |
4 | Roumanie | 2 | 0 | 3 | 5 |
5 | Espagne | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Italie | 1 | 5 | 3 | 9 |
7 | France | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Suède | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Chypre | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Irlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Finlande | 0 | 2 | 2 | 4 |
12 | Tchécoslovaquie | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Pologne | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Bulgarie | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Norvège | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Yougoslavie | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 42 | 42 | 42 | 126 |
Notes et références
- (en) Résultats provenant du site European Athletics, voir ce site pour les résultats détaillés
- ↑ (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 13
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1990
- Portail de la Grèce