Championnats d'Asie d'athlétisme 2007
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le Japon et l’Asie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Asie d'athlétisme 2007
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AAA |
Éditions | 17e |
Lieu(x) | Amman |
Date | 25 au |
Site(s) | Stade international |
1973 • 1975 • 1979 • 1981 • 1983 • 1985 • 1987 • 1989 • 1991 • 1993 • 1995 • 1998 • 2000 • 2002 • 2003 • 2005 • 2007 • 2009 • 2011 • 2013 • 2015 • 2017 • 2019 • 2023
modifier
Les 17e Championnats d'Asie d'athlétisme se sont déroulés du 25 au au Stade international d'Amman de Amman, en Jordanie.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Samuel Francis 9 s 99 (AR) | Masahide Ueno 10 s 26 | Alwaleed Abdullah 10 s 30 | |||
200 m | Kenji Fujimitsu 20 s 85 | Alwaleed Abdullah 20 s 98 | Khalil Hahanahneh 21 s 03 | |||
400 m | Prasanna Amarasekara 46 s 71 | Reza Bouazar 46 s 90 | Mohammad Akefian 46 s 93 | |||
800 m | Mohammed al-Salhi 1 min 51 s 73 | Sajjad Moradi 1 min 52 s 22 | Abubaker Ali Kamal 1 min 52 s 22 | |||
1 500 m | Mohammed Shaween 3 min 46 s 85 | Sajjad Moradi 3 min 47 s 01 | Abubaker Ali Kamal 3 min 47 s 22 | |||
5 000 m | Felix Kibore 14 min 7 s 12 | Abdullah Ahmad Hassan 14 min 8 s 66 | Abedeen Isa Ishaq 14 min 18 s 47 | |||
10 000 m | Abdullah Ahmad Hassan 29 min 45 s 95 | Sedam Ali Dawoud 29 min 58 s 33 | Ali Hasan Mahboob 30 min 05 s 12 | |||
3 000 m steeple | Ali al-Amri 8 min 40 s 25 | Zakaria Kameel Ali 8 min 40 s 49 | Mustafa Ahmed Shebto 8 min 47 s 99 | |||
110 m haies | Tasuku Tanonaka 13 s 51 | Mohammed Essa Al-Thawadi 13 s 55 | Wu Youjia 13 s 68 | |||
400 m haies | Yevgeniy Meleshenko 50 s 01 | Yosuke Tsushima 50 s 14 | Joseph Abraham 50 s 28 | |||
20 km marche | Cui Zhide 1 h 30 min 21 s 30 | Shin Il-Yong 1 h 31 min 33 s 42 | Rustom Kuwalov 1 h 32 min 37 s 56 | |||
4 × 100 m | Thaïlande Taweesak Pooltong Wachara Sondee Sompote Suwannarangsri Sittichai Suwonprateep 39 s 34 | Qatar Saad Al-Shahwani Samuel Francis Areef Ibrahim Badar Alwaleed Abdullah 39 s 64 | Chine Wen Yongti Cao Jian Zhang Yuan Liang Jiahong 39 s 71 | |||
4 × 400 m | Arabie saoudite Yonas Al-Hosah Mohammed Shaween Ismail Al-Sabani Mohammed Obeid Al-Salhi 3 min 5 s 96 | Sri Lanka Dulan Priyasu Rohitha Pusup Shivant Weerasuriya Asnaka Jayas 3 min 7 s 29 | Inde Sarish Paul Joseph Abraham Mortaja Shake K. M. Mathew 3 min 7 s 94 | |||
Saut en hauteur | Lee Hup Wei 2,24 m | Jean-Claude Rabbath 2,21 m | Satoru Kubota 2,21 m | |||
Saut à la perche | Mohsen Rabbani 5,35 m | Kim Do-kyun 5,25 m | Takafumi Suzuki 5,10 m | |||
Saut en longueur | Mohammed Salman Al-Khuwailidi 8,16 m w | Saleh Al-Haddad 8,05 m w | Li Runrun 7,84 m w | |||
Triple saut | Renjith Maheswary 17,19 m w | Kim Deok-hyeon 17,00 m | Bibu Mathew 16,64 m w | |||
Poids | Navpreet Singh 19,70 m | Chang Ming-Huang 19,66 m | Khalid Habash Al-Suwaidi 19,51 m | |||
Disque | Ehsan Hadadi 65,38 m CR | Rashid Shafi Al-Dosari 63,49 m | Abbas Samimi 61,29 m | |||
Marteau | Ali Al-Zinkawi 75,71 m | Dilshod Nazarov 75,70 m | Hiroaki Doi 70,74 m | |||
Javelot | Chen Qi 78,07 m | Park Jae-myong 75,77 m | Jung Sang-Jin 70,95 m | |||
Décathlon | Ahmad Hassan Moussa 7 678 pts | Hadi Sepehrzad 7 667 pts | Pavel Andreev 7 484 pts | |||
|
Femmes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Susanthika Jayasinghe 11 s 19 CR | Vũ Thị Hương 11 s 33 | Zou Yingting 11 s 54 | |||
200 m | Susanthika Jayasinghe 22 s 99 | Sujani Budhika 23 s 28 | Vũ Thị Hương 23 s 30 | |||
400 m | Chitra Soman 53 s 01 | Asami Tanno 53 s 20 | Menaka Wickramasinghe 54 s 11 | |||
800 m | Truong Thanh Hang 2 min 04 s 77 | Sinimole Paulose 2 min 06 s 15 | Ayako Jinnouchi 2 min 08 s 75 | |||
1 500 m | Sinimole Paulose 4 min 12 s 69 | Sara Bekheet 4 min 26 s 21 | Truong Thanh Hang 4 min 26 s 77 | |||
5 000 m | Kareema Saleh Jasim 16 min 40 s 87 | Preeja Sreedharan 16 min 56 s 16 | Kim Mi-Gyong 18 min 21 s 32 | |||
10 000 m | Kareema Saleh Jasim 34 min 26 s 39 | Preeja Sreedharan 36 min 04 s 54 | Kim Mi-Gyong 38 min 29 s 90 | |||
100 m haies | Mami Ishino 13 s 26 | He Liyuan 13 s 31 | Lee Yeon-Kyoung 13 s 50 | |||
400 m haies | Satomi Kubokura 56 s 74 | Ruan Zhuofen 57 s 63 | Galina Pedan 59 s 13 | |||
3 000 m steeple | Zhao Yanni 10 min 48 s 18 | Marwan Bara'h 12 min 03 s 04 | Leila Ebrahimi 12 min 12 s 40 | |||
20 km marche | Jiang Qiuyan 1 h 36 min 15 s 9 | Bai Yanmin 1 h 38: min 09 s 6 | Svetlana Tolstaya 1 h 41 min 53 s 0 | |||
4 × 100 m | Thaïlande Sangwan Jaksunin Supavadee Khawpeag Jutamass Tawoncharoen Nongnuch Sanrat 44 s 31 | Japon Tomoko Ishida Momoko Takahashi Sakie Nobuoka Saori Kitakaze 45 s 06 | Modèle:Taïpei chinois Lin Wen-Wen Lin Yi-Chun Chen Shu-Chuan Li Chen Yi Ru 46 s 48 | |||
4 × 400 m | Inde Mandeep Kaur Manjeet Kaur Sini Jose Chitra Kulathummuriyil 3 min 33 s 39 | Japon Sayaka Aoki Satomi Kubokura Natsumi Watanabe Asami Tanno 3 min 33 s 82 | Kazakhstan Tatyana Khajimuradova Margarita Matsko Anna Gavryushenko Marina Maslyonko 3 min 50 s 81 | |||
Saut en hauteur | Tatyana Efimenko 1,94 m =CR | Yeketerina Yeveseyeva 1,91 m | Anna Ustinova 1,91 m | |||
Saut à la perche | Roslinda Samsu 4,20 m | Rachel Yang Bing Jie 3,50 m | non attribuée | |||
Saut en longueur | Olga Rypakova 6,66 m w | Anju Bobby George 6,65 m w | Jung Soon-Ok 6,60 m w | |||
Triple saut | Olga Rypakova 14,69 m CR | Li Sha 14,03 m w | Irina Litvinenko 13,80 m w | |||
Lancer du poids | Liu Xiangrong 17,65 m | Corée du Sud Lee Mi-Young 16,58 m | Lin Chia-Ying 16,46 m | |||
Disque | Xu Shaoyang 61,30 m | Li Yanfeng 61,13 m | Krishna Poonia 55,38 m | |||
Marteau | Liao Xiaoyan 60,58 m | Kang Na-Ru 57,38 m | Huang Chie-Feng 55,37 m | |||
Javelot | Buoban Phamang 58,35 m | Kim Kyong-Ae 53,01 m | Nadeeka Lakmali 52,59 m | |||
Heptathlon | Irina Naumenko 5 617 pts | J. J. Shobha 5 356 pts | Sushmita Singha Roy 5 154 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1. | Chine | 7 | 5 | 4 | 16 |
2. | Inde | 5 | 5 | 5 | 15 |
3. | Arabie saoudite | 5 | - | - | 5 |
4. | Qatar | 4 | 7 | 5 | 16 |
5. | Japon | 4 | 5 | 4 | 13 |
6. | Kazakhstan | 4 | 1 | 5 | 10 |
7. | Sri Lanka | 3 | 2 | 2 | 7 |
8. | Thaïlande | 3 | - | - | 3 |
9. | Iran | 2 | 4 | 3 | 9 |
10. | Bahreïn | 2 | 1 | 2 | 5 |
11. | Malaisie | 2 | - | - | 2 |
12. | Viêt Nam | 1 | 1 | 2 | 4 |
13. | Koweït | 1 | 1 | - | 2 |
14. | Kirghizistan | 1 | - | 1 | 2 |
15. | Corée du Sud | - | 7 | 3 | 10 |
16. | Taipei chinois | - | 1 | 3 | 4 |
17. | Jordanie | - | 1 | 1 | 2 |
18. | Liban | - | 1 | - | 1 |
18. | Tadjikistan | - | 1 | - | 1 |
18. | Singapour | - | 1 | - | 1 |
21. | Corée du Nord | - | - | 2 | 2 |
22. | Ouzbékistan | - | - | 1 | 1 |
Liens externes
- Results, day 1 - Asian Athletics Association
- Results, day 2 - Asian Athletics Association
- Results, day 3 - Asian Athletics Association
- Results, day 4 - Asian Athletics Association
- Results, day 5 - Asian Athletics Association
- Asian Championships - GBR Athletics
- (en) « Asian Championships - Day One », IAAF.org, (lire en ligne, consulté le )
- (en) « Asian Championships - Day Two », IAAF.org, (lire en ligne, consulté le )
- (en) « Asian Championships - Day Three », IAAF.org, (lire en ligne, consulté le )
- (en) « Asian Championships - Day Four », IAAF.org, (lire en ligne, consulté le )
- (en) « Asian Championships – Final Day », IAAF.org, (lire en ligne, consulté le )
- Site officiel de l'Asian Athletics Association
v · m | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2007 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Asie
- Portail des années 2000
- Portail de la Jordanie