Élections américaines de la Chambre des représentants de 2022
| ||||||||||||||
Élections américaines de la Chambre des représentants de 2022 | ||||||||||||||
435 sièges à la Chambre des représentants 6 délégués de territoires sans droit de vote | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 242 690 810 | |||||||||||||
Votants | 112 030 874 | |||||||||||||
46,16 % 20,6 | ||||||||||||||
Parti républicain – Kevin McCarthy | ||||||||||||||
Voix | 54 227 992 | |||||||||||||
50,01 % | 2,8 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 222 | 9 | ||||||||||||
Parti démocrate – Nancy Pelosi | ||||||||||||||
Voix | 51 280 463 | |||||||||||||
47,29 % | 3 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 213 | 9 | ||||||||||||
Représentants élus dans chaque district | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
Répartition des sièges | ||||||||||||||
Président de la Chambre des représentants | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Nancy Pelosi Parti démocrate | Kevin McCarthy Parti républicain | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections américaines de la Chambre des représentants ont lieu le afin de renouveler l'ensemble des 435 membres de la Chambre des représentants, la chambre basse du Congrès des États-Unis.
Ce même jour, l'Election Day, différentes élections fédérales, étatiques et locales se tiennent également dont notamment les élections sénatoriales au niveau fédéral.
Le Parti républicain, mené par Kevin McCarthy, remporte une courte majorité absolue des sièges à la Chambre des représentants, devant le Parti démocrate mené par Nancy Pelosi.
Contexte
Lors des précédentes élections de organisées en fin de mandat du président Donald Trump et malgré la défaite de ce dernier face à Joe Biden, les républicains gagnent 14 sièges mais ne parviennent pas à reprendre le contrôle de la Chambre des représentants après deux années passées sous contrôle démocrate.
Système électoral
La Chambre des représentants des États-Unis est la chambre basse de son parlement bicaméral. Elle est composée de 435 sièges pourvus pour deux ans dont 412 au scrutin uninominal majoritaire à un tour, 20 au scrutin uninominal majoritaire à deux tours[a] et trois au vote à second tour instantané[b] dans autant de circonscriptions.
À ces 435 représentants s'ajoutent six délégués : un pour chacun des six territoires non incorporés. Ces derniers ne disposant pas du droit de vote, ils ne sont traditionnellement pas inclus dans le total. Tous sont élus pour deux ans au scrutin majoritaire à un tour, à l'exception de celui de Guam — élu en deux tours — et de celui de Porto Rico, seul membre de la Chambre élu pour quatre ans.
Les candidats à la Chambre des représentants doivent être âgés d'au moins vingt cinq ans, avoir la citoyenneté américaine depuis au moins sept ans et résider dans l'État où ils se présentent[1].
Campagne
Sondages
Jusqu'aux quelques jours précédant le vote, les sondages prévoient globalement une ample défaite de la majorité démocrate sortante, des experts évoquant même le scénario du tsunami rouge[2] pour les républicains, l'enjeu semblant surtout d'évaluer « l'ampleur de la victoire républicaine »[3] en la comparant avec celles qui avaient défait les présidents démocrates Bill Clinton en 1994 (54 sièges en moins) puis Barack Obama en 2010 (63 sièges de moins)[4]. Les républicains sont donnés gagnants plusieurs mois avant le vote. Dans les derniers jours avant le scrutin, ils voient un élargissement de leur avance théorique. D'après le site de projections FiveThirtyEight, les républicains avaient ainsi au 8 novembre, jour des élections, 82 % de chances de remporter la majorité à la Chambre de représentants[3].
Financement
Les sociétés de capital-investissement dépensent 146,8 millions de dollars pour soutenir des candidats lors des élections de mi-mandat 2022. Il s'agit du montant le plus élevé que cette industrie ait dépensé pour des élections autres que présidentielles aux États-Unis[5].
Votes anticipés ou par procuration
Selon une estimation publiée dans The Washington Post, les votes anticipés ou par procuration sont environ 42 millions en 2022[6], dépassant le niveau de 2018, déjà inégalé dans l'histoire pour une élection de mi-mandat. Lors des élections de la Chambre des représentants de 2018, environ 39 millions d'électeurs avaient choisi de voter par anticipation ou par procuration, dans les 37 États sur 50 qui autorisent ce mode de vote, selon le United States Elections Project[7], ce qui était déjà un record selon Michael P. McDonald, professeur associé de science politique à l'université de Floride. Lors de ces élections de mi-mandat de 2018, les démocrates avaient obtenu la majorité de ces votes, avec un écart de six points[6], qui serait devenu neuf points en 2022, selon l'analyse publiée par le journal[6], notamment du fait que ce type de vote est contesté dans l'électorat républicain[6] depuis qu'il est fustigé par l'ancien président Donald Trump[6].
Résultats
Nationaux
Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parti républicain | 54 227 992 | 50,01 | 2,78 | 222 | 9 | ||||
Parti démocrate | 51 280 463 | 47,29 | 2,97 | 213 | 9 | ||||
Parti libertarien | 724 264 | 0,67 | 0,05 | 0 | |||||
Parti vert | 69 802 | 0,06 | 0 | ||||||
Parti de la Constitution | 29 886 | 0,03 | 0,02 | 0 | |||||
Autres partis | 1 481 822 | 1,37 | – | 0 | |||||
Indépendants | 515 322 | 0,47 | 0,19 | 0 | |||||
Candidat par écrit | 113 836 | 0,10 | 0 | ||||||
Votes valides | 108 443 387 | 96,80 | |||||||
Votes blancs et nuls | 3 587 487 | 3,20 | |||||||
Total[c] | 112 030 874 | 100 | – | 435 | |||||
Abstentions | 130 659 936 | 53,84 | |||||||
Inscrits / participation[c] | 242 690 810 | 46,16 |
Par district
Un astérisque marque un siège vacant au moment de l'élection.
Les sortants ne se représentant pas sont en italique. Les représentants nouvellement élus sont en gras.
État | District cong. | Représentant sortant | Parti | Représentant élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | 1er district | Carl, Jerry Jerry Carl | Républicain | Carl, Jerry Jerry Carl | Républicain | ||
2e district | Moore, Barry Barry Moore | Républicain | Moore, Barry Barry Moore | Républicain | |||
3e district | Rogers, Mike Mike Rogers | Républicain | Rogers, Mike Mike Rogers | Républicain | |||
4e district | Aderholt, Robert Robert Aderholt | Républicain | Aderholt, Robert Robert Aderholt | Républicain | |||
5e district | Brooks, Mo Mo Brooks | Républicain | Strong, Dale Dale Strong | Républicain | |||
6e district | Palmer, Gary Gary Palmer | Républicain | Palmer, Gary Gary Palmer | Républicain | |||
7e district | Sewell, Terri Terri Sewell | Démocrate | Sewell, Terri Terri Sewell | Démocrate | |||
Alaska | District unique | Peltola, Mary Mary Peltola | Démocrate | Peltola, Mary Mary Peltola | Démocrate | ||
Arizona | 1er district | O'Halleran, Tom Tom O'Halleran | Démocrate | Schweikert, David David Schweikert | Républicain | ||
2e district | Kirkpatrick, Ann Ann Kirkpatrick | Démocrate | Crane, Eli Eli Crane | Républicain | |||
3e district | Grijalva, Raúl Raúl Grijalva | Démocrate | Gallego, Ruben Ruben Gallego | Démocrate | |||
4e district | Gosar, Paul Paul Gosar | Républicain | Stanton, Greg Greg Stanton | Démocrate | |||
5e district | Biggs, Andy Andy Biggs | Républicain | Biggs, Andy Andy Biggs | Républicain | |||
6e district | Schweikert, David David Schweikert | Républicain | Ciscomani, Juan Juan Ciscomani | Républicain | |||
7e district | Gallego, Ruben Ruben Gallego | Démocrate | Grijalva, Raúl Raúl Grijalva | Démocrate | |||
8e district | Lesko, Debbie Debbie Lesko | Républicain | Lesko, Debbie Debbie Lesko | Républicain | |||
9e district | Stanton, Greg Greg Stanton | Démocrate | Gosar, Paul Paul Gosar | Républicain | |||
Arkansas | 1er district | Crawford, Rick Rick Crawford | Républicain | Crawford, Rick Rick Crawford | Républicain | ||
2e district | Hill, French French Hill | Républicain | Hill, French French Hill | Républicain | |||
3e district | Womack, Steve Steve Womack | Républicain | Womack, Steve Steve Womack | Républicain | |||
4e district | Westerman, Bruce Bruce Westerman | Républicain | Westerman, Bruce Bruce Westerman | Républicain | |||
Californie | 1er district | LaMalfa, Doug Doug LaMalfa | Républicain | LaMalfa, Doug Doug LaMalfa | Républicain | ||
2e district | Huffman, Jared Jared Huffman | Démocrate | Huffman, Jared Jared Huffman | Démocrate | |||
3e district | Garamendi, John John Garamendi | Démocrate | Kiley, Kevin Kevin Kiley | Républicain | |||
4e district | McClintock, Tom Tom McClintock | Républicain | Thompson, Mike Mike Thompson | Démocrate | |||
5e district | Thompson, Mike Mike Thompson | Démocrate | McClintock, Tom Tom McClintock | Républicain | |||
6e district | Matsui, Doris Doris Matsui | Démocrate | Bera, Ami Ami Bera | Démocrate | |||
7e district | Bera, Ami Ami Bera | Démocrate | Matsui, Doris Doris Matsui | Démocrate | |||
8e district | Obernolte, Jay Jay Obernolte | Républicain | Garamendi, John John Garamendi | Démocrate | |||
9e district | McNerney, Jerry Jerry McNerney | Démocrate | Harder, Josh Josh Harder | Démocrate | |||
10e district | Harder, Josh Josh Harder | Démocrate | DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier | Démocrate | |||
11e district | DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier | Démocrate | Pelosi, Nancy Nancy Pelosi | Démocrate | |||
12e district | Pelosi, Nancy Nancy Pelosi | Démocrate | Lee, Barbara Barbara Lee | Démocrate | |||
13e district | Lee, Barbara Barbara Lee | Démocrate | Duarte, John John Duarte | Républicain | |||
14e district | Speier, Jackie Jackie Speier | Démocrate | Swalwell, Eric Eric Swalwell | Démocrate | |||
15e district | Swalwell, Eric Eric Swalwell | Démocrate | Mullin, Kevin Kevin Mullin | Démocrate | |||
16e district | Costa, Jim Jim Costa | Démocrate | Eshoo, Anna Anna Eshoo | Démocrate | |||
17e district | Khanna, Ro Ro Khanna | Démocrate | Khanna, Ro Ro Khanna | Démocrate | |||
18e district | Eshoo, Anna Anna Eshoo | Démocrate | Lofgren, Zoe Zoe Lofgren | Démocrate | |||
19e district | Lofgren, Zoe Zoe Lofgren | Démocrate | Panetta, Jimmy Jimmy Panetta | Démocrate | |||
20e district | Panetta, Jimmy Jimmy Panetta | Démocrate | McCarthy, Kevin Kevin McCarthy | Républicain | |||
21e district | Valadao, David David Valadao | Républicain | Costa, Jim Jim Costa | Démocrate | |||
22e district | Conway, Connie Connie Conway | Républicain | Valadao, David David Valadao | Républicain | |||
23e district | McCarthy, Kevin Kevin McCarthy | Républicain | Obernolte, Jay Jay Obernolte | Républicain | |||
24e district | Carbajal, Salud Salud Carbajal | Démocrate | Carbajal, Salud Salud Carbajal | Démocrate | |||
25e district | Ruiz, Raul Raul Ruiz | Démocrate | Ruiz, Raul Raul Ruiz | Démocrate | |||
26e district | Brownley, Julia Julia Brownley | Démocrate | Brownley, Julia Julia Brownley | Démocrate | |||
27e district | Garcia, Mike Mike Garcia | Républicain | Garcia, Mike Mike Garcia | Républicain | |||
28e district | Schiff, Adam Adam Schiff | Démocrate | Chu, Judy Judy Chu | Démocrate | |||
29e district | Cárdenas, Tony Tony Cárdenas | Démocrate | Cárdenas, Tony Tony Cárdenas | Démocrate | |||
30e district | Sherman, Brad Brad Sherman | Démocrate | Schiff, Adam Adam Schiff | Démocrate | |||
31e district | Aguilar, Pete Pete Aguilar | Démocrate | Napolitano, Grace Grace Napolitano | Démocrate | |||
32e district | Napolitano, Grace Grace Napolitano | Démocrate | Sherman, Brad Brad Sherman | Démocrate | |||
33e district | Lieu, Ted Ted Lieu | Démocrate | Aguilar, Pete Pete Aguilar | Démocrate | |||
34e district | Gomez, Jimmy Jimmy Gomez | Démocrate | Gomez, Jimmy Jimmy Gomez | Démocrate | |||
35e district | Torres, Norma Norma Torres | Démocrate | Torres, Norma Norma Torres | Démocrate | |||
36e district | Ruiz, Raul Raul Ruiz | Démocrate | Lieu, Ted Ted Lieu | Démocrate | |||
37e district | Bass, Karen Karen Bass | Démocrate | Kamlager, Sydney Sydney Kamlager | Démocrate | |||
38e district | Sánchez, Linda Linda Sánchez | Démocrate | Sánchez, Linda Linda Sánchez | Démocrate | |||
39e district | Kim, Young Young Kim | Républicain | Takano, Mark Mark Takano | Démocrate | |||
40e district | Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard | Démocrate | Kim, Young Young Kim | Républicain | |||
41e district | Takano, Mark Mark Takano | Démocrate | Calvert, Ken Ken Calvert | Républicain | |||
42e district | Calvert, Ken Ken Calvert | Républicain | Garcia, Robert Robert Garcia | Démocrate | |||
43e district | Waters, Maxine Maxine Waters | Démocrate | Waters, Maxine Maxine Waters | Démocrate | |||
44e district | Barragán, Nanette Nanette Barragán | Démocrate | Barragán, Nanette Nanette Barragán | Démocrate | |||
45e district | Porter, Katie Katie Porter | Démocrate | Steel, Michelle Michelle Steel | Républicain | |||
46e district | Correa, Lou Lou Correa | Démocrate | Correa, Lou Lou Correa | Démocrate | |||
47e district | Lowenthal, Alan Alan Lowenthal | Démocrate | Porter, Katie Katie Porter | Démocrate | |||
48e district | Steel, Michelle Michelle Steel | Républicain | Issa, Darrell Darrell Issa | Républicain | |||
49e district | Levin, Mike Mike Levin | Démocrate | Levin, Mike Mike Levin | Démocrate | |||
50e district | Issa, Darrell Darrell Issa | Républicain | Peters, Scott Scott Peters | Démocrate | |||
51e district | Vargas, Juan Juan Vargas | Démocrate | Jacobs, Sara Sara Jacobs | Démocrate | |||
52e district | Peters, Scott Scott Peters | Démocrate | Vargas, Juan Juan Vargas | Démocrate | |||
53e district | Jacobs, Sara Sara Jacobs | Démocrate | siège supprimé | ||||
Caroline du Nord | 1er district | Butterfield, G. K. G. K. Butterfield | Démocrate | Davis, Donald G. Donald G. Davis | Démocrate | ||
2e district | K. Ross, Deborah Deborah K. Ross | Démocrate | K. Ross, Deborah Deborah K. Ross | Démocrate | |||
3e district | Murphy, Greg Greg Murphy | Républicain | Murphy, Greg Greg Murphy | Républicain | |||
4e district | Price, David David Price | Démocrate | Foushee, Valerie Valerie Foushee | Démocrate | |||
5e district | Foxx, Virginia Virginia Foxx | Républicain | Foxx, Virginia Virginia Foxx | Républicain | |||
6e district | Manning, Kathy Kathy Manning | Démocrate | Manning, Kathy Kathy Manning | Démocrate | |||
7e district | Rouzer, David David Rouzer | Républicain | Rouzer, David David Rouzer | Républicain | |||
8e district | Hudson, Richard Richard Hudson | Républicain | Bishop, Dan Dan Bishop | Républicain | |||
9e district | Bishop, Dan Dan Bishop | Républicain | Hudson, Richard Richard Hudson | Républicain | |||
10e district | McHenry, Patrick Patrick McHenry | Républicain | McHenry, Patrick Patrick McHenry | Républicain | |||
11e district | Cawthorn, Madison Madison Cawthorn | Républicain | Edwards, Chuck Chuck Edwards | Républicain | |||
12e district | Adams, Alma Alma Adams | Démocrate | Adams, Alma Alma Adams | Démocrate | |||
13e district | Budd, Ted Ted Budd | Républicain | Nickel, Wiley Wiley Nickel | Démocrate | |||
14e district | siège créé | Jackson, Jeff Jeff Jackson | Démocrate | ||||
Caroline du Sud | 1er district | Mace, Nancy Nancy Mace | Républicain | Mace, Nancy Nancy Mace | Républicain | ||
2e district | Wilson, Joe Joe Wilson | Républicain | Wilson, Joe Joe Wilson | Républicain | |||
3e district | Duncan, Jeff Jeff Duncan | Républicain | Duncan, Jeff Jeff Duncan | Républicain | |||
4e district | Timmons, William William Timmons | Républicain | Timmons, William William Timmons | Républicain | |||
5e district | Norman, Ralph Ralph Norman | Républicain | Norman, Ralph Ralph Norman | Républicain | |||
6e district | Clyburn, Jim Jim Clyburn | Démocrate | Clyburn, Jim Jim Clyburn | Démocrate | |||
7e district | Rice, Tom Tom Rice | Républicain | Fry, Russell Russell Fry | Républicain | |||
Colorado | 1er district | DeGette, Diana Diana DeGette | Démocrate | DeGette, Diana Diana DeGette | Démocrate | ||
2e district | Neguse, Joe Joe Neguse | Démocrate | Neguse, Joe Joe Neguse | Démocrate | |||
3e district | Boebert, Lauren Lauren Boebert | Républicain | Boebert, Lauren Lauren Boebert | Républicain | |||
4e district | Buck, Ken Ken Buck | Républicain | Buck, Ken Ken Buck | Républicain | |||
5e district | Lamborn, Doug Doug Lamborn | Républicain | Lamborn, Doug Doug Lamborn | Républicain | |||
6e district | Crow, Jason Jason Crow | Démocrate | Crow, Jason Jason Crow | Démocrate | |||
7e district | Perlmutter, Ed Ed Perlmutter | Démocrate | Pettersen, Brittany Brittany Pettersen | Démocrate | |||
8e district | siège créé | Caraveo, Yadira Yadira Caraveo | Démocrate | ||||
Connecticut | 1er district | Larson, John John Larson | Démocrate | Larson, John John Larson | Démocrate | ||
2e district | Courtney, Joe Joe Courtney | Démocrate | Courtney, Joe Joe Courtney | Démocrate | |||
3e district | DeLauro, Rosa Rosa DeLauro | Démocrate | DeLauro, Rosa Rosa DeLauro | Démocrate | |||
4e district | Himes, Jim Jim Himes | Démocrate | Himes, Jim Jim Himes | Démocrate | |||
5e district | Hayes, Jahana Jahana Hayes | Démocrate | Hayes, Jahana Jahana Hayes | Démocrate | |||
Dakota du Nord | District unique | Armstrong, Kelly Kelly Armstrong | Républicain | Armstrong, Kelly Kelly Armstrong | Républicain | ||
Dakota du Sud | District unique | Johnson, Dusty Dusty Johnson | Républicain | Johnson, Dusty Dusty Johnson | Républicain | ||
Delaware | District unique | Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester | Démocrate | Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester | Démocrate | ||
Floride | 1er district | Gaetz, Matt Matt Gaetz | Républicain | Gaetz, Matt Matt Gaetz | Républicain | ||
2e district | Dunn, Neal Neal Dunn | Républicain | Dunn, Neal Neal Dunn | Républicain | |||
3e district | Cammack, Kat Kat Cammack | Républicain | Cammack, Kat Kat Cammack | Républicain | |||
4e district | Rutherford, John John Rutherford | Républicain | Bean, Aaron Aaron Bean | Républicain | |||
5e district | Lawson, Al Al Lawson | Démocrate | Rutherford, John John Rutherford | Républicain | |||
6e district | Waltz, Michael Michael Waltz | Républicain | Waltz, Michael Michael Waltz | Républicain | |||
7e district | Murphy, Stephanie Stephanie Murphy | Démocrate | Mills, Cory Cory Mills | Républicain | |||
8e district | Posey, Bill Bill Posey | Républicain | Posey, Bill Bill Posey | Républicain | |||
9e district | Soto, Darren Darren Soto | Démocrate | Soto, Darren Darren Soto | Démocrate | |||
10e district | Demings, Val Val Demings | Démocrate | Frost, Maxwell Maxwell Frost | Démocrate | |||
11e district | Webster, Dan Dan Webster | Républicain | Webster, Dan Dan Webster | Républicain | |||
12e district | Bilirakis, Gus Gus Bilirakis | Républicain | Bilirakis, Gus Gus Bilirakis | Républicain | |||
13e district | Crist, Charlie Charlie Crist* | Démocrate | Luna, Anna Paulina Anna Paulina Luna | Républicain | |||
14e district | Castor, Kathy Kathy Castor | Démocrate | Castor, Kathy Kathy Castor | Démocrate | |||
15e district | Franklin, Scott Scott Franklin | Républicain | Lee, Laurel Laurel Lee | Républicain | |||
16e district | Buchanan, Vern Vern Buchanan | Républicain | Buchanan, Vern Vern Buchanan | Républicain | |||
17e district | Steube, Greg Greg Steube | Républicain | Steube, Greg Greg Steube | Républicain | |||
18e district | Mast, Brian Brian Mast | Républicain | Franklin, Scott Scott Franklin | Républicain | |||
19e district | Donalds, Byron Byron Donalds | Républicain | Donalds, Byron Byron Donalds | Républicain | |||
20e district | Cherfilus-McCormick, Sheila Sheila Cherfilus-McCormick | Démocrate | Cherfilus-McCormick, Sheila Sheila Cherfilus-McCormick | Démocrate | |||
21e district | Frankel, Lois Lois Frankel | Démocrate | Mast, Brian Brian Mast | Républicain | |||
22e district | Deutch, Ted Ted Deutch* | Démocrate | Frankel, Lois Lois Frankel | Démocrate | |||
23e district | Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz | Démocrate | Moskowitz, Jared Jared Moskowitz | Démocrate | |||
24e district | Wilson, Frederica Frederica Wilson | Démocrate | Wilson, Frederica Frederica Wilson | Démocrate | |||
25e district | Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart | Républicain | Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz | Démocrate | |||
26e district | Giménez, Carlos Carlos Giménez | Républicain | Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart | Républicain | |||
27e district | Salazar, Maria Elvira Maria Elvira Salazar | Républicain | Salazar, Maria Elvira Maria Elvira Salazar | Républicain | |||
28e district | siège créé | Giménez, Carlos Carlos Giménez | Républicain | ||||
Géorgie | 1er district | Carter, Buddy Buddy Carter | Républicain | Carter, Buddy Buddy Carter | Républicain | ||
2e district | Bishop, Sanford Sanford Bishop | Démocrate | Bishop, Sanford Sanford Bishop | Démocrate | |||
3e district | Ferguson, Drew Drew Ferguson | Républicain | Ferguson, Drew Drew Ferguson | Républicain | |||
4e district | Johnson, Hank Hank Johnson | Démocrate | Johnson, Hank Hank Johnson | Démocrate | |||
5e district | Williams, Nikema Nikema Williams | Démocrate | Williams, Nikema Nikema Williams | Démocrate | |||
6e district | McBath, Lucy Lucy McBath | Démocrate | McCormick, Rich Rich McCormick | Républicain | |||
7e district | Bourdeaux, Carolyn Carolyn Bourdeaux | Démocrate | McBath, Lucy Lucy McBath | Démocrate | |||
8e district | Scott, Austin Austin Scott | Républicain | Scott, Austin Austin Scott | Républicain | |||
9e district | Clyde, Andrew Andrew Clyde | Républicain | Clyde, Andrew Andrew Clyde | Républicain | |||
10e district | Hice, Jody Jody Hice | Républicain | Collins, Mike Mike Collins | Républicain | |||
11e district | Loudermilk, Barry Barry Loudermilk | Républicain | Loudermilk, Barry Barry Loudermilk | Républicain | |||
12e district | Allen, Rick Rick Allen | Républicain | Allen, Rick Rick Allen | Républicain | |||
13e district | Scott, David David Scott | Démocrate | Scott, David David Scott | Démocrate | |||
14e district | Taylor Greene, Marjorie Marjorie Taylor Greene | Républicain | Taylor Greene, Marjorie Marjorie Taylor Greene | Républicain | |||
Hawaï | 1er district | Case, Ed Ed Case | Démocrate | Case, Ed Ed Case | Démocrate | ||
2e district | Kahele, Kaiali'i Kaiali'i Kahele | Démocrate | Tokuda, Jill Jill Tokuda | Démocrate | |||
Idaho | 1er district | Fulcher, Russ Russ Fulcher | Républicain | Fulcher, Russ Russ Fulcher | Républicain | ||
2e district | Simpson, Mike Mike Simpson | Républicain | Simpson, Mike Mike Simpson | Républicain | |||
Illinois | 1er district | Rush, Bobby Bobby Rush | Démocrate | Jackson, Jonathan Jonathan Jackson | Démocrate | ||
2e district | Kelly, Robin Robin Kelly | Démocrate | Kelly, Robin Robin Kelly | Démocrate | |||
3e district | Newman, Marie Marie Newman | Démocrate | Ramirez, Delia Delia Ramirez | Démocrate | |||
4e district | García, Chuy Chuy García | Démocrate | García, Chuy Chuy García | Démocrate | |||
5e district | Quigley, Michael Michael Quigley | Démocrate | Quigley, Michael Michael Quigley | Démocrate | |||
6e district | Casten, Sean Sean Casten | Démocrate | Casten, Sean Sean Casten | Démocrate | |||
7e district | Davis, Danny Danny Davis | Démocrate | Davis, Danny Danny Davis | Démocrate | |||
8e district | Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi | Démocrate | Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi | Démocrate | |||
9e district | Schakowsky, Jan Jan Schakowsky | Démocrate | Schakowsky, Jan Jan Schakowsky | Démocrate | |||
10e district | Schneider, Brad Brad Schneider | Démocrate | Schneider, Brad Brad Schneider | Démocrate | |||
11e district | Foster, Bill Bill Foster | Démocrate | Foster, Bill Bill Foster | Démocrate | |||
12e district | Bost, Mike Mike Bost | Républicain | Bost, Mike Mike Bost | Républicain | |||
13e district | Davis, Rodney Rodney Davis | Républicain | Budzinski, Nikki Nikki Budzinski | Démocrate | |||
14e district | Underwood, Lauren Lauren Underwood | Démocrate | Underwood, Lauren Lauren Underwood | Démocrate | |||
15e district | Miller, Mary Mary Miller | Républicain | Miller, Mary Mary Miller | Républicain | |||
16e district | Kinzinger, Adam Adam Kinzinger | Républicain | LaHood, Darin Darin LaHood | Républicain | |||
17e district | Bustos, Cheri Cheri Bustos | Démocrate | Sorensen, Eric Eric Sorensen | Démocrate | |||
18e district | LaHood, Darin Darin LaHood | Républicain | siège supprimé | ||||
Indiana | 1er district | Mrvan, Frank Frank Mrvan | Démocrate | Mrvan, Frank Frank Mrvan | Démocrate | ||
2e district | Walorski, Jackie Jackie Walorski* | Républicain | Yakym, Rudy Rudy Yakym | Républicain | |||
3e district | Banks, Jim Jim Banks | Républicain | Banks, Jim Jim Banks | Républicain | |||
4e district | Baird, Jim Jim Baird | Républicain | Baird, Jim Jim Baird | Républicain | |||
5e district | Spartz, Victoria Victoria Spartz | Républicain | Spartz, Victoria Victoria Spartz | Républicain | |||
6e district | Pence, Greg Greg Pence | Républicain | Pence, Greg Greg Pence | Républicain | |||
7e district | Carson, André André Carson | Démocrate | Carson, André André Carson | Démocrate | |||
8e district | Bucshon, Larry Larry Bucshon | Républicain | Bucshon, Larry Larry Bucshon | Républicain | |||
9e district | Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth | Républicain | Houchin, Erin Erin Houchin | Républicain | |||
Iowa | 1er district | Hinson, Ashley Ashley Hinson | Républicain | Miller-Meeks, Mariannette Mariannette Miller-Meeks | Républicain | ||
2e district | Miller-Meeks, Mariannette Mariannette Miller-Meeks | Républicain | Hinson, Ashley Ashley Hinson | Républicain | |||
3e district | Axne, Cindy Cindy Axne | Démocrate | Nunn, Zach Zach Nunn | Républicain | |||
4e district | Feenstra, Randy Randy Feenstra | Républicain | Feenstra, Randy Randy Feenstra | Républicain | |||
Kansas | 1er district | Mann, Tracey Tracey Mann | Républicain | Mann, Tracey Tracey Mann | Républicain | ||
2e district | LaTurner, Jake Jake LaTurner | Républicain | LaTurner, Jake Jake LaTurner | Républicain | |||
3e district | Davids, Sharice Sharice Davids | Démocrate | Davids, Sharice Sharice Davids | Démocrate | |||
4e district | Estes, Ron Ron Estes | Républicain | Estes, Ron Ron Estes | Républicain | |||
Kentucky | 1er district | Comer, James James Comer | Républicain | Comer, James James Comer | Républicain | ||
2e district | Guthrie, Brett Brett Guthrie | Républicain | Guthrie, Brett Brett Guthrie | Républicain | |||
3e district | Yarmuth, John John Yarmuth | Démocrate | McGarvey, Morgan Morgan McGarvey | Démocrate | |||
4e district | Massie, Thomas Thomas Massie | Républicain | Massie, Thomas Thomas Massie | Républicain | |||
5e district | Rogers, Hal Hal Rogers | Républicain | Rogers, Hal Hal Rogers | Républicain | |||
6e district | Barr, Andy Andy Barr | Républicain | Barr, Andy Andy Barr | Républicain | |||
Louisiane | 1er district | Scalise, Steve Steve Scalise | Républicain | Scalise, Steve Steve Scalise | Républicain | ||
2e district | Carter, Troy Troy Carter | Démocrate | Carter, Troy Troy Carter | Démocrate | |||
3e district | Higgins, Clay Clay Higgins | Républicain | Higgins, Clay Clay Higgins | Républicain | |||
4e district | Johnson, Mike Mike Johnson | Républicain | Johnson, Mike Mike Johnson | Républicain | |||
5e district | Letlow, Julia Julia Letlow | Républicain | Letlow, Julia Julia Letlow | Républicain | |||
6e district | Graves, Garret Garret Graves | Républicain | Graves, Garret Garret Graves | Républicain | |||
Maine | 1er district | Pingree, Chellie Chellie Pingree | Démocrate | Pingree, Chellie Chellie Pingree | Démocrate | ||
2e district | Golden, Jared Jared Golden | Démocrate | Golden, Jared Jared Golden | Démocrate | |||
Maryland | 1er district | Harris, Andrew Andrew Harris | Républicain | Harris, Andrew Andrew Harris | Républicain | ||
2e district | Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger | Démocrate | Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger | Démocrate | |||
3e district | Sarbanes, John John Sarbanes | Démocrate | Sarbanes, John John Sarbanes | Démocrate | |||
4e district | Brown, Anthony G. Anthony G. Brown | Démocrate | Ivey, Glenn Glenn Ivey | Démocrate | |||
5e district | Hoyer, Steny Steny Hoyer | Démocrate | Hoyer, Steny Steny Hoyer | Démocrate | |||
6e district | Trone, David David Trone | Démocrate | Trone, David David Trone | Démocrate | |||
7e district | Mfume, Kweisi Kweisi Mfume | Démocrate | Mfume, Kweisi Kweisi Mfume | Démocrate | |||
8e district | Raskin, Jamie Jamie Raskin | Démocrate | Raskin, Jamie Jamie Raskin | Démocrate | |||
Massachusetts | 1er district | Neal, Richard Richard Neal | Démocrate | Neal, Richard Richard Neal | Démocrate | ||
2e district | McGovern, Jim Jim McGovern | Démocrate | McGovern, Jim Jim McGovern | Démocrate | |||
3e district | Trahan, Lori Lori Trahan | Démocrate | Trahan, Lori Lori Trahan | Démocrate | |||
4e district | Auchincloss, Jake Jake Auchincloss | Démocrate | Auchincloss, Jake Jake Auchincloss | Démocrate | |||
5e district | Clark, Katherine Katherine Clark | Démocrate | Clark, Katherine Katherine Clark | Démocrate | |||
6e district | Moulton, Seth Seth Moulton | Démocrate | Moulton, Seth Seth Moulton | Démocrate | |||
7e district | Pressley, Ayanna Ayanna Pressley | Démocrate | Pressley, Ayanna Ayanna Pressley | Démocrate | |||
8e district | Lynch, Stephen Stephen Lynch | Démocrate | Lynch, Stephen Stephen Lynch | Démocrate | |||
9e district | Keating, Bill Bill Keating | Démocrate | Keating, Bill Bill Keating | Démocrate | |||
Michigan | 1er district | Bergman, Jack Jack Bergman | Républicain | Bergman, Jack Jack Bergman | Républicain | ||
2e district | Huizenga, Bill Bill Huizenga | Républicain | Moolenaar, John John Moolenaar | Républicain | |||
3e district | Meijer, Peter Peter Meijer | Républicain | Scholten, Hillary Hillary Scholten | Démocrate | |||
4e district | Moolenaar, John John Moolenaar | Républicain | Huizenga, Bill Bill Huizenga | Républicain | |||
5e district | Kildee, Dan Dan Kildee | Démocrate | Walberg, Tim Tim Walberg | Républicain | |||
6e district | Upton, Fred Fred Upton | Républicain | Dingell, Debbie Debbie Dingell | Démocrate | |||
7e district | Walberg, Tim Tim Walberg | Républicain | Slotkin, Elissa Elissa Slotkin | Démocrate | |||
8e district | Slotkin, Elissa Elissa Slotkin | Démocrate | Kildee, Dan Dan Kildee | Démocrate | |||
9e district | Levin, Andy Andy Levin | Démocrate | McClain, Lisa Lisa McClain | Républicain | |||
10e district | McClain, Lisa Lisa McClain | Républicain | James, John John James | Républicain | |||
11e district | Haley Stevens | Démocrate | Haley Stevens | Démocrate | |||
12e district | Dingell, Debbie Debbie Dingell | Démocrate | Tlaib, Rashida Rashida Tlaib | Démocrate | |||
13e district | Tlaib, Rashida Rashida Tlaib | Démocrate | Thanedar, Shri Shri Thanedar | Démocrate | |||
14e district | Lawrence, Brenda Brenda Lawrence | Démocrate | siège supprimé | ||||
Minnesota | 1er district | Finstad, Brad Brad Finstad | Républicain | Finstad, Brad Brad Finstad | Républicain | ||
2e district | Craig, Angie Angie Craig | Démocrate | Craig, Angie Angie Craig | Démocrate | |||
3e district | Phillips, Dean Dean Phillips | Démocrate | Phillips, Dean Dean Phillips | Démocrate | |||
4e district | McCollum, Betty Betty McCollum | Démocrate | McCollum, Betty Betty McCollum | Démocrate | |||
5e district | Omar, Ilhan Ilhan Omar | Démocrate | Omar, Ilhan Ilhan Omar | Démocrate | |||
6e district | Emmer, Tom Tom Emmer | Républicain | Emmer, Tom Tom Emmer | Républicain | |||
7e district | Fischbach, Michelle Michelle Fischbach | Républicain | Fischbach, Michelle Michelle Fischbach | Républicain | |||
8e district | Stauber, Pete Pete Stauber | Républicain | Stauber, Pete Pete Stauber | Républicain | |||
Mississippi | 1er district | Kelly, Trent Trent Kelly | Républicain | Kelly, Trent Trent Kelly | Républicain | ||
2e district | Thompson, Bennie Bennie Thompson | Démocrate | Thompson, Bennie Bennie Thompson | Démocrate | |||
3e district | Guest, Michael Michael Guest | Républicain | Guest, Michael Michael Guest | Républicain | |||
4e district | Palazzo, Steven Steven Palazzo | Républicain | Ezell, Mike Mike Ezell | Républicain | |||
Missouri | 1er district | Bush, Cori Cori Bush | Démocrate | Bush, Cori Cori Bush | Démocrate | ||
2e district | Wagner, Ann Ann Wagner | Républicain | Wagner, Ann Ann Wagner | Républicain | |||
3e district | Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer | Républicain | Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer | Républicain | |||
4e district | Hartzler, Vicky Vicky Hartzler | Républicain | Alford, Mark Mark Alford | Républicain | |||
5e district | Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver | Démocrate | Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver | Démocrate | |||
6e district | Graves, Sam Sam Graves | Républicain | Graves, Sam Sam Graves | Républicain | |||
7e district | Long, Billy Billy Long | Républicain | Burlison, Eric Eric Burlison | Républicain | |||
8e district | Smith, Jason Jason Smith | Républicain | Smith, Jason Jason Smith | Républicain | |||
Montana | District unique | Rosendale, Matt Matt Rosendale | Républicain | siège supprimé | |||
1er district | siège créé | Zinke, Ryan Ryan Zinke | Républicain | ||||
2e district | siège créé | Rosendale, Matt Matt Rosendale | Républicain | ||||
Nebraska | 1er district | Flood, Mike Mike Flood | Républicain | Flood, Mike Mike Flood | Républicain | ||
2e district | Bacon, Don Don Bacon | Républicain | Bacon, Don Don Bacon | Républicain | |||
3e district | Smith, Adrian Adrian Smith | Républicain | Smith, Adrian Adrian Smith | Républicain | |||
Nevada | 1er district | Titus, Dina Dina Titus | Démocrate | Titus, Dina Dina Titus | Démocrate | ||
2e district | Amodei, Mark Mark Amodei | Républicain | Amodei, Mark Mark Amodei | Républicain | |||
3e district | Lee, Susie Susie Lee | Démocrate | Lee, Susie Susie Lee | Démocrate | |||
4e district | Horsford, Steven Steven Horsford | Démocrate | Horsford, Steven Steven Horsford | Démocrate | |||
New Hampshire | 1er district | Pappas, Chris Chris Pappas | Démocrate | Pappas, Chris Chris Pappas | Démocrate | ||
2e district | McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster | Démocrate | McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster | Démocrate | |||
New Jersey | 1er district | Norcross, Donald Donald Norcross | Démocrate | Norcross, Donald Donald Norcross | Démocrate | ||
2e district | Van Drew, Jeff Jeff Van Drew | Républicain | Van Drew, Jeff Jeff Van Drew | Républicain | |||
3e district | Kim, Andy Andy Kim | Démocrate | Kim, Andy Andy Kim | Démocrate | |||
4e district | Smith, Chris Chris Smith | Républicain | Smith, Chris Chris Smith | Républicain | |||
5e district | Gottheimer, Josh Josh Gottheimer | Démocrate | Gottheimer, Josh Josh Gottheimer | Démocrate | |||
6e district | Pallone, Frank Frank Pallone | Démocrate | Pallone, Frank Frank Pallone | Démocrate | |||
7e district | Malinowski, Tom Tom Malinowski | Démocrate | Kean Jr., Thomas Thomas Kean Jr. | Républicain | |||
8e district | Sires, Albio Albio Sires | Démocrate | Menendez, Rob Rob Menendez | Démocrate | |||
9e district | Pascrell, Bill Bill Pascrell | Démocrate | Pascrell, Bill Bill Pascrell | Démocrate | |||
10e district | Payne Jr., Donald Donald Payne Jr. | Démocrate | Payne Jr., Donald Donald Payne Jr. | Démocrate | |||
11e district | Sherrill, Mikie Mikie Sherrill | Démocrate | Sherrill, Mikie Mikie Sherrill | Démocrate | |||
12e district | Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman | Démocrate | Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman | Démocrate | |||
New York | 1er district | Zeldin, Lee Lee Zeldin | Républicain | LaLota, Nick Nick LaLota | Républicain | ||
2e district | Garbarino, Andrew Andrew Garbarino | Républicain | Garbarino, Andrew Andrew Garbarino | Républicain | |||
3e district | Suozzi, Tom Tom Suozzi | Démocrate | Santos, George George Santos | Républicain | |||
4e district | Rice, Kathleen Kathleen Rice | Démocrate | D'Esposito, Anthony Anthony D'Esposito | Républicain | |||
5e district | Meeks, Gregory Gregory Meeks | Démocrate | Meeks, Gregory Gregory Meeks | Démocrate | |||
6e district | Meng, Grace Grace Meng | Démocrate | Meng, Grace Grace Meng | Démocrate | |||
7e district | Velázquez, Nydia Nydia Velázquez | Démocrate | Velázquez, Nydia Nydia Velázquez | Démocrate | |||
8e district | Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries | Démocrate | Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries | Démocrate | |||
9e district | Clarke, Yvette Yvette Clarke | Démocrate | Clarke, Yvette Yvette Clarke | Démocrate | |||
10e district | Nadler, Jerrold Jerrold Nadler | Démocrate | Goldman, Dan Dan Goldman | Démocrate | |||
11e district | Malliotakis, Nicole Nicole Malliotakis | Républicain | Malliotakis, Nicole Nicole Malliotakis | Républicain | |||
12e district | Maloney, Carolyn Carolyn Maloney | Démocrate | Nadler, Jerrold Jerrold Nadler | Démocrate | |||
13e district | Espaillat, Adriano Adriano Espaillat | Démocrate | Espaillat, Adriano Adriano Espaillat | Démocrate | |||
14e district | Ocasio-Cortez, Alexandria Alexandria Ocasio-Cortez | Démocrate | Ocasio-Cortez, Alexandria Alexandria Ocasio-Cortez | Démocrate | |||
15e district | Torres, Ritchie Ritchie Torres | Démocrate | Torres, Ritchie Ritchie Torres | Démocrate | |||
16e district | Bowman, Jamaal Jamaal Bowman | Démocrate | Bowman, Jamaal Jamaal Bowman | Démocrate | |||
17e district | Jones, Mondaire Mondaire Jones | Démocrate | Lawler, Mike Mike Lawler | Républicain | |||
18e district | Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney | Démocrate | Ryan, Pat Pat Ryan | Démocrate | |||
19e district | Ryan, Pat Pat Ryan | Démocrate | Molinaro, Marc Marc Molinaro | Républicain | |||
20e district | Tonko, Paul Paul Tonko | Démocrate | Tonko, Paul Paul Tonko | Démocrate | |||
21e district | Stefanik, Elise Elise Stefanik | Républicain | Stefanik, Elise Elise Stefanik | Républicain | |||
22e district | Tenney, Claudia Claudia Tenney | Républicain | Williams, Brandon Brandon Williams | Républicain | |||
23e district | Sempolinski, Joe Joe Sempolinski | Républicain | Langworthy, Nick Nick Langworthy | Républicain | |||
24e district | Katko, John John Katko | Républicain | Tenney, Claudia Claudia Tenney | Républicain | |||
25e district | Morelle, Joseph Joseph Morelle | Démocrate | Morelle, Joseph Joseph Morelle | Démocrate | |||
26e district | Higgins, Brian Brian Higgins | Démocrate | Higgins, Brian Brian Higgins | Démocrate | |||
27e district | Jacobs, Chris Chris Jacobs | Républicain | siège supprimé | ||||
Nouveau-Mexique | 1er district | Stansbury, Melanie Melanie Stansbury | Démocrate | Stansbury, Melanie Melanie Stansbury | Démocrate | ||
2e district | Herrell, Yvette Yvette Herrell | Républicain | Vasquez, Gabe Gabe Vasquez | Démocrate | |||
3e district | Leger Fernandez, Teresa Teresa Leger Fernandez | Démocrate | Leger Fernandez, Teresa Teresa Leger Fernandez | Démocrate | |||
Ohio | 1er district | Chabot, Steve Steve Chabot | Républicain | Landsman, Greg Greg Landsman | Démocrate | ||
2e district | Wenstrup, Brad Brad Wenstrup | Républicain | Wenstrup, Brad Brad Wenstrup | Républicain | |||
3e district | Beatty, Joyce Joyce Beatty | Démocrate | Beatty, Joyce Joyce Beatty | Démocrate | |||
4e district | Jordan, Jim Jim Jordan | Républicain | Jordan, Jim Jim Jordan | Républicain | |||
5e district | Latta, Bob Bob Latta | Républicain | Latta, Bob Bob Latta | Républicain | |||
6e district | Johnson, Bill Bill Johnson | Républicain | Johnson, Bill Bill Johnson | Républicain | |||
7e district | Gibbs, Bob Bob Gibbs | Républicain | Miller, Max Max Miller | Républicain | |||
8e district | Davidson, Warren Warren Davidson | Républicain | Davidson, Warren Warren Davidson | Républicain | |||
9e district | Kaptur, Marcy Marcy Kaptur | Démocrate | Kaptur, Marcy Marcy Kaptur | Démocrate | |||
10e district | Turner, Mike Mike Turner | Républicain | Turner, Mike Mike Turner | Républicain | |||
11e district | Brown, Shontel Shontel Brown | Démocrate | Brown, Shontel Shontel Brown | Démocrate | |||
12e district | Troy Balderson | Républicain | Troy Balderson | Républicain | |||
13e district | Ryan, Tim Tim Ryan | Démocrate | Sykes, Emilia Emilia Sykes | Démocrate | |||
14e district | Joyce, David David Joyce | Républicain | Joyce, David David Joyce | Républicain | |||
15e district | Carey, Mike Mike Carey | Républicain | Carey, Mike Mike Carey | Républicain | |||
16e district | Gonzalez, Anthony Anthony Gonzalez | Républicain | siège supprimé | ||||
Oklahoma | 1er district | Hern, Kevin Kevin Hern | Républicain | Hern, Kevin Kevin Hern | Républicain | ||
2e district | Mullin, Markwayne Markwayne Mullin | Républicain | Brecheen, Josh Josh Brecheen | Républicain | |||
3e district | Lucas, Frank Frank Lucas | Républicain | Lucas, Frank Frank Lucas | Républicain | |||
4e district | Cole, Tom Tom Cole | Républicain | Cole, Tom Tom Cole | Républicain | |||
5e district | Bice, Stephanie Stephanie Bice | Républicain | Bice, Stephanie Stephanie Bice | Républicain | |||
Oregon | 1er district | Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici | Démocrate | Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici | Démocrate | ||
2e district | Bentz, Cliff Cliff Bentz | Républicain | Bentz, Cliff Cliff Bentz | Républicain | |||
3e district | Blumenauer, Earl Earl Blumenauer | Démocrate | Blumenauer, Earl Earl Blumenauer | Démocrate | |||
4e district | DeFazio, Peter Peter DeFazio | Démocrate | Hoyle, Val Val Hoyle | Démocrate | |||
5e district | Schrader, Kurt Kurt Schrader | Démocrate | Chavez-DeRemer, Lori Lori Chavez-DeRemer | Républicain | |||
6e district | siège créé | Salinas, Andrea Andrea Salinas | Démocrate | ||||
Pennsylvanie | 1er district | Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick | Républicain | Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick | Républicain | ||
2e district | Boyle, Brendan Brendan Boyle | Démocrate | Boyle, Brendan Brendan Boyle | Démocrate | |||
3e district | Evans, Dwight Dwight Evans | Démocrate | Evans, Dwight Dwight Evans | Démocrate | |||
4e district | Dean, Madeleine Madeleine Dean | Démocrate | Dean, Madeleine Madeleine Dean | Démocrate | |||
5e district | Scanlon, Mary Mary Scanlon | Démocrate | Scanlon, Mary Mary Scanlon | Démocrate | |||
6e district | Houlahan, Chrissy Chrissy Houlahan | Démocrate | Houlahan, Chrissy Chrissy Houlahan | Démocrate | |||
7e district | Wild, Susan Susan Wild | Démocrate | Wild, Susan Susan Wild | Démocrate | |||
8e district | Cartwright, Matt Matt Cartwright | Démocrate | Cartwright, Matt Matt Cartwright | Démocrate | |||
9e district | Meuser, Dan Dan Meuser | Républicain | Meuser, Dan Dan Meuser | Républicain | |||
10e district | Perry, Scott Scott Perry | Républicain | Perry, Scott Scott Perry | Républicain | |||
11e district | Smucker, Lloyd Lloyd Smucker | Républicain | Smucker, Lloyd Lloyd Smucker | Républicain | |||
12e district | Keller, Fred Fred Keller | Républicain | Lee, Summer Summer Lee | Démocrate | |||
13e district | Joyce, John John Joyce | Républicain | Joyce, John John Joyce | Républicain | |||
14e district | Reschenthaler, Guy Guy Reschenthaler | Républicain | Reschenthaler, Guy Guy Reschenthaler | Républicain | |||
15e district | Thompson, Glenn Glenn Thompson | Républicain | Thompson, Glenn Glenn Thompson | Républicain | |||
16e district | Mike Kelly | Républicain | Mike Kelly | Républicain | |||
17e district | Lamb, Conor Conor Lamb | Démocrate | Deluzio, Chris Chris Deluzio | Démocrate | |||
18e district | Doyle, Mike Mike Doyle | Démocrate | siège supprimé | ||||
Rhode Island | 1er district | Cicilline, David David Cicilline | Démocrate | Cicilline, David David Cicilline | Démocrate | ||
2e district | Langevin, James James Langevin | Démocrate | Magaziner, Seth Seth Magaziner | Démocrate | |||
Tennessee | 1er district | Harshbarger, Diana Diana Harshbarger | Républicain | Harshbarger, Diana Diana Harshbarger | Républicain | ||
2e district | Burchett, Tim Tim Burchett | Républicain | Burchett, Tim Tim Burchett | Républicain | |||
3e district | Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann | Républicain | Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann | Républicain | |||
4e district | DesJarlais, Scott Scott DesJarlais | Républicain | DesJarlais, Scott Scott DesJarlais | Républicain | |||
5e district | Cooper, Jim Jim Cooper | Démocrate | Ogles, Andy Andy Ogles | Républicain | |||
6e district | Rose, John John Rose | Républicain | Rose, John John Rose | Républicain | |||
7e district | Green, Mark Mark Green | Républicain | Green, Mark Mark Green | Républicain | |||
8e district | Kustoff, David David Kustoff | Républicain | Kustoff, David David Kustoff | Républicain | |||
9e district | Cohen, Steve Steve Cohen | Démocrate | Cohen, Steve Steve Cohen | Démocrate | |||
Texas | 1er district | Gohmert, Louie Louie Gohmert | Républicain | Moran, Nathaniel Nathaniel Moran | Républicain | ||
2e district | Crenshaw, Dan Dan Crenshaw | Républicain | Crenshaw, Dan Dan Crenshaw | Républicain | |||
3e district | Taylor, Van Van Taylor | Républicain | Self, Keith Keith Self | Républicain | |||
4e district | Fallon, Pat Pat Fallon | Républicain | Fallon, Pat Pat Fallon | Républicain | |||
5e district | Gooden, Lance Lance Gooden | Républicain | Gooden, Lance Lance Gooden | Républicain | |||
6e district | Ellzey, Jake Jake Ellzey | Républicain | Ellzey, Jake Jake Ellzey | Républicain | |||
7e district | Fletcher, Lizzie Lizzie Fletcher | Démocrate | Fletcher, Lizzie Lizzie Fletcher | Démocrate | |||
8e district | Brady, Kevin Kevin Brady | Républicain | Luttrell, Morgan Morgan Luttrell | Républicain | |||
9e district | Green, Al Al Green | Démocrate | Green, Al Al Green | Démocrate | |||
10e district | McCaul, Michael Michael McCaul | Républicain | McCaul, Michael Michael McCaul | Républicain | |||
11e district | Pfluger, August August Pfluger | Républicain | Pfluger, August August Pfluger | Républicain | |||
12e district | Granger, Kay Kay Granger | Républicain | Granger, Kay Kay Granger | Républicain | |||
13e district | Jackson, Ronny Ronny Jackson | Républicain | Jackson, Ronny Ronny Jackson | Républicain | |||
14e district | Weber, Randy Randy Weber | Républicain | Weber, Randy Randy Weber | Républicain | |||
15e district | Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez | Démocrate | De La Cruz, Monica Monica De La Cruz | Républicain | |||
16e district | Escobar, Veronica Veronica Escobar | Démocrate | Escobar, Veronica Veronica Escobar | Démocrate | |||
17e district | Sessions, Pete Pete Sessions | Républicain | Sessions, Pete Pete Sessions | Républicain | |||
18e district | Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee | Démocrate | Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee | Démocrate | |||
19e district | Arrington, Jodey Jodey Arrington | Républicain | Arrington, Jodey Jodey Arrington | Républicain | |||
20e district | Castro, Joaquín Joaquín Castro | Démocrate | Castro, Joaquín Joaquín Castro | Démocrate | |||
21e district | Roy, Chip Chip Roy | Républicain | Roy, Chip Chip Roy | Républicain | |||
22e district | Nehls, Troy Troy Nehls | Républicain | Nehls, Troy Troy Nehls | Républicain | |||
23e district | Gonzales, Tony Tony Gonzales | Républicain | Gonzales, Tony Tony Gonzales | Républicain | |||
24e district | Van Duyne, Beth Beth Van Duyne | Républicain | Van Duyne, Beth Beth Van Duyne | Républicain | |||
25e district | Williams, Roger Roger Williams | Républicain | Williams, Roger Roger Williams | Républicain | |||
26e district | Burgess, Michael Michael Burgess | Républicain | Burgess, Michael Michael Burgess | Républicain | |||
27e district | Cloud, Michael Michael Cloud | Républicain | Cloud, Michael Michael Cloud | Républicain | |||
28e district | Cuellar, Henry Henry Cuellar | Démocrate | Cuellar, Henry Henry Cuellar | Démocrate | |||
29e district | Garcia, Sylvia Sylvia Garcia | Démocrate | Garcia, Sylvia Sylvia Garcia | Démocrate | |||
30e district | Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson | Démocrate | Crockett, Jasmine Jasmine Crockett | Démocrate | |||
31e district | Carter, John John Carter | Républicain | Carter, John John Carter | Républicain | |||
32e district | Allred, Colin Colin Allred | Démocrate | Allred, Colin Colin Allred | Démocrate | |||
33e district | Veasey, Marc Marc Veasey | Démocrate | Veasey, Marc Marc Veasey | Démocrate | |||
34e district | Flores, Mayra Mayra Flores | Républicain | Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez | Démocrate | |||
35e district | Doggett, Lloyd Lloyd Doggett | Démocrate | Casar, Greg Greg Casar | Démocrate | |||
36e district | Babin, Brian Brian Babin | Républicain | Babin, Brian Brian Babin | Républicain | |||
37e district | siège créé | Doggett, Lloyd Lloyd Doggett | Démocrate | ||||
38e district | siège créé | Hunt, Wesley Wesley Hunt | Républicain | ||||
Utah | 1er district | Moore, Blake Blake Moore | Républicain | Moore, Blake Blake Moore | Républicain | ||
2e district | Stewart, Chris Chris Stewart | Républicain | Stewart, Chris Chris Stewart | Républicain | |||
3e district | Curtis, John John Curtis | Républicain | Curtis, John John Curtis | Républicain | |||
4e district | Owens, Burgess Burgess Owens | Républicain | Owens, Burgess Burgess Owens | Républicain | |||
Vermont | District unique | Welch, Peter Peter Welch | Démocrate | Balint, Becca Becca Balint | Démocrate | ||
Virginie | 1er district | Wittman, Rob Rob Wittman | Républicain | Wittman, Rob Rob Wittman | Républicain | ||
2e district | Luria, Elaine Elaine Luria | Démocrate | Kiggans, Jen Jen Kiggans | Républicain | |||
3e district | Scott, Bobby Bobby Scott | Démocrate | Scott, Bobby Bobby Scott | Démocrate | |||
4e district | McEachin, Donald Donald McEachin | Démocrate | McEachin, Donald Donald McEachin | Démocrate | |||
5e district | Good, Bob Bob Good | Républicain | Good, Bob Bob Good | Républicain | |||
6e district | Cline, Ben Ben Cline | Républicain | Cline, Ben Ben Cline | Républicain | |||
7e district | Spanberger, Abigail Abigail Spanberger | Démocrate | Spanberger, Abigail Abigail Spanberger | Démocrate | |||
8e district | Beyer, Don Don Beyer | Démocrate | Beyer, Don Don Beyer | Démocrate | |||
9e district | Griffith, Morgan Morgan Griffith | Républicain | Griffith, Morgan Morgan Griffith | Républicain | |||
10e district | Wexton, Jennifer Jennifer Wexton | Démocrate | Wexton, Jennifer Jennifer Wexton | Démocrate | |||
11e district | Connolly, Gerry Gerry Connolly | Démocrate | Connolly, Gerry Gerry Connolly | Démocrate | |||
Virginie-Occidentale | 1er district | McKinley, David David McKinley | Républicain | Miller, Carol Carol Miller | Républicain | ||
2e district | Mooney, Alex Alex Mooney | Républicain | Mooney, Alex Alex Mooney | Républicain | |||
3e district | Miller, Carol Carol Miller | Républicain | siège supprimé | ||||
Washington | 1er district | DelBene, Suzan Suzan DelBene | Démocrate | DelBene, Suzan Suzan DelBene | Démocrate | ||
2e district | Larsen, Rick Rick Larsen | Démocrate | Larsen, Rick Rick Larsen | Démocrate | |||
3e district | Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler | Républicain | Gluesenkamp Perez, Marie Marie Gluesenkamp Perez | Démocrate | |||
4e district | Newhouse, Dan Dan Newhouse | Républicain | Newhouse, Dan Dan Newhouse | Républicain | |||
5e district | McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers | Républicain | McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers | Républicain | |||
6e district | Kilmer, Derek Derek Kilmer | Démocrate | Kilmer, Derek Derek Kilmer | Démocrate | |||
7e district | Jayapal, Pramila Pramila Jayapal | Démocrate | Jayapal, Pramila Pramila Jayapal | Démocrate | |||
8e district | Schrier, Kim Kim Schrier | Démocrate | Schrier, Kim Kim Schrier | Démocrate | |||
9e district | Smith, Adam Adam Smith | Démocrate | Smith, Adam Adam Smith | Démocrate | |||
10e district | Strickland, Marilyn Marilyn Strickland | Démocrate | Strickland, Marilyn Marilyn Strickland | Démocrate | |||
Wisconsin | 1er district | Steil, Bryan Bryan Steil | Républicain | Steil, Bryan Bryan Steil | Républicain | ||
2e district | Pocan, Mark Mark Pocan | Démocrate | Pocan, Mark Mark Pocan | Démocrate | |||
3e district | Kind, Ron Ron Kind | Démocrate | Van Orden, Derrick Derrick Van Orden | Républicain | |||
4e district | Moore, Gwen Gwen Moore | Démocrate | Moore, Gwen Gwen Moore | Démocrate | |||
5e district | Fitzgerald, Scott Scott Fitzgerald | Républicain | Fitzgerald, Scott Scott Fitzgerald | Républicain | |||
6e district | Grothman, Glenn Glenn Grothman | Républicain | Grothman, Glenn Glenn Grothman | Républicain | |||
7e district | Tiffany, Tom Tom Tiffany | Républicain | Tiffany, Tom Tom Tiffany | Républicain | |||
8e district | Gallagher, Mike Mike Gallagher | Républicain | Gallagher, Mike Mike Gallagher | Républicain | |||
Wyoming | District unique | Cheney, Liz Liz Cheney | Républicain | Hageman, Harriet Harriet Hageman | Républicain |
Par territoire non incorporé
Territoire | Délégué sortant | Parti | Délégué élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Guam | Michael San Nicolas | Démocrate | James Moylan | Républicain | ||
Îles Mariannes du Nord | Gregorio Sablan | Démocrate | Gregorio Sablan | Démocrate | ||
Îles Vierges des États-Unis | Stacey Plaskett | Démocrate | Stacey Plaskett | Démocrate | ||
Samoa américaines | Amata Coleman Radewagen | Républicain | Amata Coleman Radewagen | Républicain | ||
Washington D.C. | Eleanor Holmes Norton | Démocrate | Eleanor Holmes Norton | Démocrate |
Analyse
Participation
La participation est très variable d'un État à l'autre, en fonction des enjeux et du suspense sur l'issue du vote, mais globalement un peu moins élevée, selon une analyse statistique publiée par The Washington Post et l'Associated Press (AP)[11], que le point haut depuis un demi-siècle pour une élection de mi-mandat, atteint en 2018[7]. Cette analyse montre que la participation de 2022 n'a dépassé celle de 2018 que dans dix des cinquante États fédérés[11], en particulier quatre sur les cinq de la région des Grands Lacs et les deux de la côte nord-ouest. Globalement, la participation de 2022 resterait selon cette analyse la plus forte du siècle, pour une élection de mi-mandat, après celle de 2018[11], dans un contexte où celle de l'élection présidentielle de 2020, proche de 66 %, avait été la plus forte de toutes les élections américaines depuis un siècle.
En Pennsylvanie, la participation est estimée à quatre poins de plus qu'en 2018[11], tandis qu'elle dépasse 60 % dans des États aux districts disputées comme le Wisconsin ou le Michigan[11], mais dans des États très peu disputés comme le Mississipi, acquis aux républicains, elle est au contraire proche de celle des élections de mi-mandat de 2014[11].
Délais et problèmes de dépouillement
Six jours après le vote, les résultats globaux connaissaient toujours des délais et problèmes de dépouillement[12] dans une vingtaine de circonscriptions, dont la moitié en Californie, notamment en raison du fait que le vote par correspondance s'est généralisé depuis l'élection présidentielle américaine de 2020[12]. Les Américains pourraient selon certains médias devoir attendre, pour connaître le verdict final à la Chambre des représentants, plusieurs semaines[2].
Selon un décompte de l'Associated Press[13], seulement 415 sièges sur les 435 soumis à réélection étaient pourvus, la chaine d'information CNN en dénombrant pour sa part 416[14] et les deux médias notant une courte avance de 8 à 9 sièges pour le parti républicain[13],[14].
Six jours après le scrutin, les nouvelles projections de plusieurs grands médias américains donnaient les républicains vainqueurs de quelques sièges seulement, tout en nuançant en raison du fait que la fin du dépouillement pourrait réserver des surprises[12] et estimaient que leur victoire éventuelle serait « nettement plus courte que ce que plusieurs médias et experts prédisaient ». Six jours après le scrutin, la projection de la chaine NBCNews donnait ainsi 219 sièges pour les républicains[12], soit seulement un de plus que nécessaire pour la majorité à la Chambre des représentants[12], contre 216 pour les démocrates avec une marge d’erreur à 4 sièges[12].
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « USA en bref ÉLECTIONS », sur fr.usembassy.gov (consulté le ).
- ↑ a et b "Les élections américaines de mi-mandat tardent à trouver vainqueur" par Sandrine Vieira, le 12 novembre 2022 dans Le Devoir [1]
- ↑ a et b « Midterms 2022 : les démocrates en mauvaise posture, d’après les sondages », La Croix, 8 novembre 2022.
- ↑ « Élections américaines de mi-mandat : que disent les sondages à la veille des Midterms ? », Le Journal du dimanche, 4 novembre 2022.
- ↑ (en-US) Chris Cumming, « Private Equity Spends Nearly $150 Million to Fuel 2022 Races », Wall Street Journal, (ISSN 0099-9660, lire en ligne).
- ↑ a b c d et e "What the 2022 early vote data says about Democrats' prospects", analyse d'Aaron Blake dans le Washington Post du 7 novembre 2022.
- ↑ a et b (en) « United States Elections Project », sur electproject.org.
- ↑ (en) « Election Statistics, 1920 to Present », sur history.house.gov (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020g - United States Elections Project », sur www.electproject.org (consulté le ).
- ↑ (en) « US Elections Project - 2022g », sur www.electproject.org (consulté le ).
- ↑ a b c d e et f "Where voter turnout exceeded 2018 highs" par Kati Perry, Luis Melgar, Kate Rabinowitz et Dan Keating, le 9 novembre 2022 dans le Washington Post.
- ↑ a b c d e et f Le Parisien, avec AFP , le 14 novembre 2022 [2]
- ↑ a et b Associated Press le 14 novembre 2022 [3]
- ↑ a et b CNN le 14 novembre 2022 [4]
Articles connexes
- Élections américaines de 2022
- 118e congrès des États-Unis
v · m Élections aux États-Unis | |
---|---|
Présidentielles |
|
Législatives |
|
Sénatoriales |
|
- Portail de la politique aux États-Unis
- Portail des années 2020