Campeonato del mundo de Scrabble en español
El Campeonato Mundial de Scrabble en Español es un torneo de Scrabble organizado desde 1997. Existen dos modalidades de juego: la clásica y la duplicada.
La clásica consiste en partidas entre dos jugadores, de acuerdo a las normas del scrabble clásico[1] establecidas por la FISE (Federación internacional de scrabble en español). Los emparejamientos se realizan empleando el sistema suizo, y en cada partida hay en juego Elo, que sirve para establecer el escalafón internacional de scrabble en español.[2] El vencedor final de la competición lo determina la cantidad de puntos conseguidos teniendo en cuenta que la victoria proporciona un punto y el empate medio. En caso de igualdad a puntos finales entre dos o más jugadores se aplica el sistema Buchholz , el Berger o la diferencia de puntos, por este orden.
El scrabble duplicado[3] surge como respuesta al hecho de que en una partida clásica un jugador pueda recibir mejores letras que otro, ya que en esta modalidad todos juegan con las mismas letras. Consiste en una partida jugada por un programa[4] o "máster" al tiempo que los participantes, los cuales tendrán que buscar siempre la jugada de más valor. Tienen tres minutos en cada ronda para hacerlo. Las partidas son valederas para el escalafón de Elo duplicado internacional.[5]
En ambas modalidades se aplica el mismo reglamento léxico,[6] que es el que determina que palabras son válidas para el juego. Basado en ese reglamento léxico, existe una aplicación para celulares - lexicón de scrabble- que resuelve las dudas sobre validez de palabras inmediatamente.
Todos los años el torneo tiene lugar en una ciudad diferente. La edición de 2024 se celebrará en Granada (España). La competición es organizada por la Federación Internacional de Léxico en español (FILE).
Ganadores
1.Modalidad clásica
Año | Ciudad | Campeón | País | Segundo | País | Tercero | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1997 | Madrid | Joan R. Manchado | España España | Josep M. Martí | España España | Ricardo de Arcos | España España |
1998 | México | Blai Figueras | España España | Claudia Amaral | Argentina | Joan R. Manchado | España España |
1999 | Caracas | Amanda Gauna | Argentina | Joan R. Manchado | España España | Susana Hartman | Argentina |
2000 | Santiago | Roberto Aguilar | Honduras Honduras | Miguel Rivera | España España | Ana Molinari | Argentina |
2001 | San José | Benjamín Olaizola | Venezuela Venezuela | Carlos González | Venezuela Venezuela | Ana Molinari | Argentina |
2002 | Buenos Aires | Carlos González | Venezuela Venezuela | Rocco Laguzzi | Argentina | Jorge Carrasco | Chile Chile |
2003 | Xcaret | Joan R. Manchado | España España | Carlos González | Venezuela Venezuela | Claudia Amaral | Argentina |
2004 | Panamá | Claudia Amaral | Argentina | Héctor Klíe | Estados Unidos | Marcelo Andino | Argentina |
2005 | Alfaz del Pi | Antonio Álvarez | España España | Enric Hernández | España España | Airán Pérez | Venezuela Venezuela |
2006 | Montevideo | Enric Hernández | España España | Rocco Laguzzi | Argentina | Blai Figueras | España España |
2007 | Bogotá | Benjamín Olaizola | Venezuela Venezuela | Airán Pérez | Venezuela Venezuela | Diego González | Argentina |
2008 | Buenos Aires | Enric Hernández | España España | Airán Pérez | Venezuela Venezuela | Horacio Moavro | Argentina |
2009 | Isla de Margarita | Luis Picciochi | Argentina | Claudia Amaral | Argentina | Juan Carlos Ayala | España España |
2010 | San José | Luis Picciochi | Argentina | Blai Figueras | España España | Ricardo Bondino | Argentina |
2011 | México | Diego F. González | Argentina | Benjamín Olaizola | Venezuela Venezuela | Serge Emig | Francia |
2012 | Santa Susana | Rocco Laguzzi | Argentina | Benjamín Olaizola | Venezuela Venezuela | Carlos González | Venezuela Venezuela |
2013 | Buenos Aires | Airán Pérez | Venezuela Venezuela | Enric Hernández | España España | Ricardo Bondino | Argentina |
2014 | La Habana | Jesús Ortega | México México | Luis Acevedo | Argentina | Miguel Stevens | Cuba Cuba |
2015 | Cali | Airán Pérez | Venezuela Venezuela | Enric Hernández | España España | Luis Picciochi | Argentina |
2016 | Lille | José Fernández | España España | Luis Picciochi | Argentina | Horacio Moavro | Argentina |
2017 | Asunción | Selene Delgado | Uruguay Uruguay | Claudia Amaral | Argentina | José González | Costa Rica Costa Rica |
2018 | Playa del Carmen | Luis Picciochi | Argentina | Enric Hernández | España España | Arantxa Delgado | España España |
2019 | Panamá | Serge Emig | Francia | Jesús Ortega | México México | Luis Acevedo | Argentina |
2022 | Buenos Aires | Serge Emig | Francia | Horacio Moavro | Argentina | Benjamín Olaizola | Argentina |
2023 | San José | Benjamín Olaizola | Argentina | Rocco Laguzzi | Argentina | Serge Emig | Francia |
2.Modalidad duplicada
Hasta el año 2009 se jugó la llamada "partida duplicada mundial".
Año | Ciudad | Campeón | País | Subcampeón | País | Tercero | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2005 | Alfaz del Pi | Horacio Moavro | Argentina | Luis Acevedo | Argentina | Airan Pérez | Venezuela Venezuela |
2006 | Montevideo | Benjamín Olaizola | Venezuela Venezuela | Marcelo Andino | Argentina | Luis Acevedo | Argentina |
2007 | Bogotá | Luis Picciochi | Argentina | Patxi Navarro | España España | Diego González | Argentina |
2008 | Buenos Aires | Eufrasio Millán | España España | Carlos González | Venezuela Venezuela | Marcelo Andino | Argentina |
A partir de 2009 se le denominó oficialmente "campeonato del mundo de duplicada", constando de tres partidas generalmente
Año | Ciudad | Campeón | País | Subcampeón | País | Tercero | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2009 | Isla de Margarita | Patxi Navarro | España España | Antonio Álvarez | España España | Diego González | Argentina |
2010 | San José | Serge Emig | Francia | Juan Carlos Ayala | España España | Diego González | Argentina |
2011 | México | Blai Figueras | España España | Patxi Navarro | España España | Diego Gónzález | Argentina |
2012 | Santa Susana | Blai Figueras | España España | Luis Picciochi | Argentina | Patxi Navarro | España España |
2013 | Buenos Aires | Luis Picciochi | Argentina | Diego González | Argentina | Airan Pérez | Venezuela Venezuela |
2014 | La Habana | Luis Picciochi | Argentina | Juan Carlos Ayala | España España | Diego González | Argentina |
2015 | Cali | Diego González | Argentina | Serge Emig | Francia | Benjamín Olaizola | Venezuela Venezuela |
2016 | Lille | Luis Picciochi | Argentina | Serge Emig | Francia | Horacio Moavro | Argentina |
2017 | Asunción | Luis Picciochi | Argentina | José Hernández | Venezuela Venezuela | Luis Carestia | Argentina |
2018 | Playa del Carmen | Jesús Ortega | México México | Luis Picciochi | Argentina | Benjamín Olaizola | Argentina |
2019 | Panamá | Jesús Ortega | México México | Serge Emig | Francia | Luis Picciochi | Argentina |
2022 | Buenos Aires | Serge Emig | Francia | Luis Picciochi | Argentina | Benjamín Olaizola | Argentina |
2023 | San José | Serge Emig | Francia | Benjamín Olaizola | Argentina | Luis Picciochi | Argentina |
Ganadores de varios campeonatos en la modalidad clásica
- Luis Picciochi Argentina: 2009, 2010, 2018.
- Benjamín Olaizola Venezuela Venezuela Argentina: 2001, 2007, 2023
- Joan R. Manchado España España : 1997, 2003
- Enric Hernández España España: 2006, 2008
- Airan Pérez Venezuela Venezuela: 2013, 2015
- Serge Emig Francia: 2019, 2022
Clasificación de los países en modalidad clásica
- Argentina : 8 victorias
- España España : 7 victorias
- Venezuela Venezuela : 5 victorias
- Francia : 2 victorias
- Honduras Honduras : 1 victoria
- México México : 1 victoria
- Uruguay Uruguay : 1 victoria
Otras competiciones de carácter internacional
La FISE ha establecido cinco torneos de carácter internacional y anual, los llama "regionales" en atención a la zona del mundo que abarca. Estos torneos están abiertos a la participación de jugadores de cualquier país y otorgan plazas de clasificación para el mundial; en cada partida hay en juego ELO internacional.
Los cinco regionales son Austral, Andino, NorCenCa, Europeo y Cuba-Internacional.
Durante los mundiales se celebra una competición por equipos llamada la Copa de las naciones. En esta competición se juegan tres partidas por representante de cada país por ronda. Se aplica el sistema suizo también.
Austral
Abarca el área de Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay.
Año | Ciudad | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2007 | Montevideo | Diana Perozo | Argentina | Gonzalo Correa | Uruguay Uruguay | Claudia Amaral | Argentina |
2008 | Buenos Aires | Graciela González | Argentina | Andrea Porterie | Argentina | Gonzalo Correa | Uruguay Uruguay |
2009 | Montevideo | Claudia Amaral | Argentina | Luis Picciochi | Argentina | Diego González | Argentina |
2010 | Rosario | Luis Picciochi | Argentina | Selene Delgado | Uruguay Uruguay | Claudia Amaral | Argentina |
2011 | Montevideo | Horacio Moavro | Argentina | Rocco Laguzzi | Argentina | Selene Delgado | Uruguay Uruguay |
2012 | Buenos Aires | Luis Acevedo | Argentina | Luis Picciochi | Argentina | Selene Delgado | Uruguay Uruguay |
2013 | Asunción | Horacio Moavro | Argentina | Diego González | Argentina | Andrea Porterie | Argentina |
2014 | Buenos Aires | Diego González | Argentina | Graciela González | Argentina | Luis Picciochi | Argentina |
2015 | Buenos Aires | Luis Picciochi | Argentina | Ricardo Bondino | Argentina | Claudia Amaral | Argentina |
2016 | Asunción | Selene Delgado | Uruguay Uruguay | Franklin Gamou | Uruguay Uruguay | Horacio Moavro | Argentina |
2017 | Montevideo | Horacio Moavro | Argentina | Carmen Vallecillo | Argentina | Selene Delgado | Uruguay Uruguay |
2018 | Buenos Aires | Horacio Moavro | Argentina | Benjamín Olaizola | Argentina | Luis Picciochi | Argentina |
2019 | Santiago de Chile | Carlos Vera | Perú Perú | Cristian García | Chile Chile | Graciela González | Argentina |
2022 | Asunción | Adrian Balajovsky | Argentina | Horacio Moavro | Argentina | Raúl Cañas | Chile Chile |
2023 | Montevideo | Adrián Balajovsky | Argentina | Diana Perozo | Argentina | Franklin Gamou | Uruguay Uruguay |
2024 | Buenos Aires | Rocco Laguzzi | Argentina | Ricardo Bondino | Argentina | Luis Picciochi | Argentina |
Año | Ciudad | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2009 | Montevideo | Diana Perozo | Argentina | Selene Delgado | Uruguay Uruguay | Luis Picciochi | Argentina |
2010 | Rosario | Horacio Moavro | Argentina | Diego González | Argentina | Luis Picciochi | Argentina |
2011 | Montevideo | Marcelo Andino | Argentina | Diego González | Argentina | Luis Picciochi | Argentina |
2012 | Buenos Aires | Diego González | Argentina | Luis Picciochi | Argentina | Horacio Moavro | Argentina |
2013 | Asunción | Luis Picciochi | Argentina | Horacio Moavro | Argentina | Luis Acevedo | Argentina |
2014 | Buenos Aires | Luis Picciochi | Argentina | Diego González | Argentina | Ricardo Bondino | Argentina |
2015 | Buenos Aires | Luis Picciochi | Argentina | Ricardo Bondino | Argentina | Rogelio Rivas | Argentina |
2016 | Asunción | Horacio Moavro | Argentina | Selene Delgado | Uruguay Uruguay | Matías González | Paraguay Paraguay |
2017 | Montevideo | Horacio Moavro | Argentina | Mariana Ortega | Argentina | Beto Romero | Argentina |
2018 | Buenos Aires | Luis Picciochi | Argentina | Horacio Moavro | Argentina | Selene Delgado | Uruguay Uruguay |
2019 | Santiago de Chile | Carmen Vallecillo | Argentina | Cristián García | Chile Chile | Carlos Vera | Perú Perú |
2022 | Asunción | Horacio Moavro | Argentina | Jhoanna Ramones | Paraguay Paraguay | Eduardo Vázquez | Paraguay Paraguay |
2023 | Montevideo | Cristian Ayala | Argentina | Horacio Moavro | Argentina | Luis Carestia | Argentina |
2024 | Buenos Aires | Luis Picciochi | Argentina | Horacio Moavro | Argentina | Carmen Vallecillo | Argentina |
Andino
Abarca el área de Venezuela, Colombia, Perú y Ecuador.
Modalidad clásica
Ciudad | Campeón | País | Subcampeón | País | Tercero | País | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2007 | Bogotá | José Luis Rodríguez | Venezuela Venezuela | Alejandro Terenzani | Venezuela Venezuela | Valeska Lugo | Venezuela Venezuela |
2009 | Isla Margarita | Patxi Navarro | España España | Raúl Carrillo | Venezuela Venezuela | Daniel Rojas | Venezuela Venezuela |
2010 | Bogotá | Aglaia Constantin | Colombia Colombia | Ivan David Reales | Colombia Colombia | Carlos Martínez | Venezuela Venezuela |
2012 | Quito | Carlos Martínez | Venezuela Venezuela | Marisol León | Ecuador Ecuador | Virman Salvador | Ecuador Ecuador |
2013 | Lima | Pedro Morales | Perú Perú | Aglaia Constantin | Colombia Colombia | Karina Dajch | Argentina |
2014 | Medellín | Miguel Cavero | Perú Perú | Carlos Varón | Colombia Colombia | Daniel Ospina | Colombia Colombia |
2015 | Lima | Carlos Vera | Perú Perú | Diego Mejía | Colombia Colombia | Daniel Ospina | Colombia Colombia |
2016 | La Guaira | Airan Pérez | Venezuela Venezuela | José Parra | Venezuela Venezuela | Nobel López | Venezuela Venezuela |
2017 | Bogotá | Aglaia Constantin | Colombia Colombia | Miguel Cavero | Perú Perú | Alberto Mora | Colombia Colombia |
2018 | Quito | Pedro Morales | Perú Perú | Héctor Klie | Estados Unidos | Horacio Moavro | Argentina |
2019 | Lima | Yersin Huacasi | Perú Perú | Carlos Vera | Perú Perú | Pedro Morales | Perú Perú |
2022 | Bogotá | César Almengor | Panamá Panamá | Daniel Ospina | Colombia Colombia | Julio Mejías | Colombia Colombia |
2023 | Caracas | Diego Lattuf | Venezuela Venezuela | Josué Sterrantino | Venezuela Venezuela | Javier Lattuf | Venezuela Venezuela |
Año | Ciudad | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2014 | Medellín | Héctor Klie | Estados Unidos | Daniel Ospina | Colombia Colombia | Aglaia Constantin | Colombia Colombia |
2015 | Lima | Horacio Moavro | Argentina | Héctor Klie | Estados Unidos | Daniel Ospina | Colombia Colombia |
2016 | La Guaira | Airán Pérez | Venezuela Venezuela | Marcos Araque | Venezuela Venezuela | Carlos Martínez | Venezuela Venezuela |
2017 | Bogotá | Daniel Ospina | Colombia Colombia | Alberto Mora | Colombia Colombia | Sylvia Harrison | Colombia Colombia |
2018 | Quito | Aglaia Constantin | Colombia Colombia | Pedro Morales | Perú Perú | Héctor Klie | Estados Unidos |
2019 | Lima | Daniel Tunnard | Reino Unido Reino Unido | Beto Romero | Argentina | Carlos Vera | Perú Perú |
2022 | Bogotá | Daniel Ospina | Colombia Colombia | Jeannethe Rojas | Colombia Colombia | José González | Costa Rica Costa Rica |
2023 | Caracas | Airan Pérez | Venezuela Venezuela | Johnny Urdaneta | Venezuela Venezuela | Diego Lattuf | Venezuela Venezuela |
NorCenCa
Abarca el área de México, EE. UU., Panamá, Costa Rica, Guatemala y República Dominicana.
Año | Ciudad | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2008 | San José | Héctor KLie | Estados Unidos | Mario Villalobos | Costa Rica Costa Rica | Andrés Cabezas | Costa Rica Costa Rica |
2009 | México | Enma Morris | México México | Jesús Ortega | México México | Héctor Guzmán | México México |
2010 | Antigua | Enma Morris | México México | Marco Mora | Costa Rica Costa Rica | Fco. Javier Guerrero | México México |
2012 | Houston | Carlos Espinosa | México México | Héctor Klie | Estados Unidos | Fco. Javier Guerrero | México México |
2013 | Antigua | Jorge Herrera | México México | José González | Costa Rica Costa Rica | Noé Hernández | Guatemala Guatemala |
2014 | San José | Mario Villalobos | Costa Rica Costa Rica | José González | Costa Rica Costa Rica | Héctor Klie | Estados Unidos |
2015 | México | Jesús Ortega | México México | Fco. Javier Guerrero | México México | Carlos Espinosa | México México |
2016 | Panamá | Alejandro Terenzani | Venezuela Venezuela | Johanna Ramones | Venezuela Venezuela | Héctor Klie | Estados Unidos |
2017 | P. del Carmen | Fco. Javier Guerrero | México México | Gabriela Garza | México México | Jesús Flores | México México |
2018 | Houston | David Matheus | Estados Unidos | Fco. Javier Guerrero | México México | Héctor Klie | Estados Unidos |
2019 | San José | José González | Costa Rica Costa Rica | Emmanuel Gely | Guatemala Guatemala | Miguel Cavero | Perú Perú |
2022 | La Habana | Miguel Stevens | Cuba Cuba | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | René Mesa | Cuba Cuba |
2023 | Ciudad de Panamá | Francisco J. Guerrero | México México | Beto Mora | Colombia Colombia | Daniel Ospina | Colombia Colombia |
2024 | Fort Lauderdale | Diego Mejía | Colombia Colombia | Horacio Moavro | Argentina | Norma Garza | Estados Unidos |
Año | Ciudad | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2009 | México | Alfredo Hurtado | México México | Carlos Espinosa | México México | Jesús Ortega | México México |
2013 | Antigua | José González | Costa Rica Costa Rica | Héctor Klie | Estados Unidos | Noé Hernández | Guatemala Guatemala |
2014 | San José | Héctor Klie | Estados Unidos | José González | Costa Rica Costa Rica | Mario Villalobos | Costa Rica Costa Rica |
2016 | Panamá | Horacio Moavro | Argentina | José González | Costa Rica Costa Rica | Airán Pérez | Venezuela Venezuela |
2018 | Houston | Héctor Klie | Estados Unidos | Norma Garza | Estados Unidos | Fco. Javier Guerrero | México México |
2019 | San José | José González | Costa Rica Costa Rica | Norma Garza | Estados Unidos | Beto Romero | Argentina |
2022 | La Habana | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Jorge Real | Cuba Cuba | Miguel Stevens | Cuba Cuba |
2023 | Ciudad de Panamá | Alejandro Terenzani | Venezuela Venezuela | Diego Lattuf | Venezuela Venezuela | Eduardo Fernández | Panamá Panamá |
2024 | Fort Lauderdale | Horacio Moavro | Argentina | David Matheus | Estados Unidos | Héctor Klie | Estados Unidos |
Europeo
Abarca el área de España, y resto de países europeos.
Modalidad clásica
Año | Sede | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2007 | Gerona | Lino Aguiar | Portugal | Enric Hernández | España España | Eufrasio Millán | España España |
2008 | Montpellier | Montse Sánchez | España España | Eufrasio Millán | España España | Neme Moreno | España España |
2009 | Ginebra | Serge Emig | Francia | Montse Sánchez | España España | Eufrasio Millán | España España |
2010 | París | Serge Emig | Francia | Carlos Puente | España España | Blai Figueras | España España |
2011 | LLoret | Serge Emig | Francia | Eufrasio Millán | España España | Enric Hernández | España España |
2012 | Fuengirola | José Fernández | España España | Patxi Navarro | España España | María de Arcos | España España |
2013 | Lesquin | Serge Emig | Francia | Alvar Sanz | Luxemburgo Luxemburgo | Marius Sylverstrzuk | Polonia Polonia |
2015 | Gujan | Serge Emig | Francia | Aglaia Constantin | Colombia Colombia | Vicenta Mansilla | España España |
2016 | Granada | Alicia Acosta | España España | Antonio Álvarez | España España | José Montes | España España |
2017 | Aviñón | Serge Emig | Francia | Juan Carlos Ayala | España España | María de Arcos | España España |
2018 | Fuengirola | Antonio Álvarez | España España | Serge Emig | Francia | José Fernández | España España |
2019 | Ginebra | Serge Emig | Francia | José Montes | España España | J.C. Ayala | España España |
2022 | Atenas | Antonio Álvarez | España España | Serge Emig | Francia | Horacio Moavro | Argentina |
2023 | Castellón de la Plana | Marian Marchena | España España | Carlos García | Venezuela Venezuela | Serge Emig | Francia |
Modalidad duplicada
Año | Sede | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2008 | Montpellier | Neme Moreno | España España | Montse Sánchez | España España | Álvar Sanz | España España |
2009 | Ginebra | Patxi Navarro | España España | Eufrasio Millán | España España | Serge Emig | Francia |
2010 | París | Blai Figueras | España España | Serge Emig | Francia | Alejandro González | México México |
2011 | LLoret | Blai Figueras | España España | Serge Emig | Francia | Patxi Navarro | España España |
2012 | Fuengirola | Serge Emig | Francia | Maria de Arcos | España España | Aglaia Constantin | Colombia Colombia |
2013 | Lesquin | Serge Emig | Francia | Alvar Sanz | Luxemburgo Luxemburgo | Marius Sylverstrzuk | Polonia Polonia |
2015 | Gujan | José Fernández | España España | Serge Emig | Francia | Aglaia Constantin | Colombia Colombia |
2016 | Granada | Serge Emig | Francia | Juan Carlos Ayala | España España | Enric Hernández | España España |
2017 | Aviñón | Juan Carlos Ayala | España España | Serge Emig | Francia | Joan Lázaro | España España |
2018 | Fuengirola | Antonio Álvarez | España España | Juan Novoa | España España | Serge Emig | Francia |
2019 | Ginebra | Serge Emig | Francia | J.C. Ayala | España España | Vicenta Mansilla | España España |
2022 | Atenas | Enric Hernández | España España | Horacio Moavro | Argentina | Pepe Baynat | España España |
2023 | Castellón de la Plana | Carlos García | Venezuela Venezuela | Serge Emig | Francia | Arantxa Delgado | España España |
Cuba Internacional
Torneo especial abierto a jugadores de cualquier país y con sede fija en Cuba.
Ciudad | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | La Habana | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Enma Morris | Cuba Cuba | Richard Velázquez | Cuba Cuba |
2014 | La Habana | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Miguel Stevens | Cuba Cuba | Francisco J. Guerrero | México México |
2015 | La Habana | Jamil Rivero | Cuba Cuba | Reisel Murgadas | Cuba Cuba | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba |
2017 | La Habana | Miguel Stevens | Cuba Cuba | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Enma Morris | Cuba Cuba |
2019 | La Habana | José González | Costa Rica Costa Rica | Enma Morris | Cuba Cuba | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba |
2023 | Varadero | Horacio Moavro | Argentina | Arturo Alonso | Cuba Cuba | José González | Costa Rica Costa Rica |
2024 | Matanzas | Miguel Stevens | Cuba Cuba | Richard Velázquez | Cuba Cuba | Raquel Topel | Venezuela Venezuela |
Año | Ciudad | Campeón-a | País | Subcampeón-a | País | Tercero-a | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | La Habana | Enma Morris | Cuba Cuba | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Miguels Stevens | Cuba Cuba |
2014 | La Habana | Enma Morris | Cuba Cuba | Reisel Murgadas | Cuba Cuba | Miguel Stevens | Cuba Cuba |
2017 | La Habana | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Miguel Stevens | Cuba Cuba | Jorge Real | Cuba Cuba |
2019 | La Habana | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | José González | Costa Rica Costa Rica | Alberto Mora | Colombia Colombia |
2023 | Varadero | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Horacio Moavro | Argentina | Alejandro Porto | Cuba Cuba |
2024 | Matanzas | Rolando Guadalupe | Cuba Cuba | Richard Velázquez | Cuba Cuba | Miguel Stevens | Cuba Cuba |
Copa de las naciones
Torneo por equipos nacionales o combinados celebrado durante las competiciones mundialistas.
Año | Ciudad | Campeón | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|---|
2007 | Bogotá | Colombia Colombia | Argentina | Combinado (USA, Perú,Uruguay) |
2008 | Buenos Aires | Venezuela Venezuela | España España | México México |
2009 | Isla de Margarita | Argentina | Venezuela Venezuela | España España |
2010 | San José | Argentina | Uruguay Uruguay | España España |
2011 | Ciudad de México | Venezuela Venezuela | Argentina | Uruguay Uruguay |
2012 | Santa Susana | Combinado ( Cuba, Paraguay, Suecia ) | España España | Argentina |
2013 | Buenos Aires | Venezuela Venezuela | España España | Uruguay Uruguay |
2014 | La Habana | Venezuela Venezuela | Cuba Cuba | Argentina |
2015 | Cali | Venezuela Venezuela | Argentina | España España |
2016 | Lille | Venezuela Venezuela | Argentina | España España |
2017 | Asunción | Venezuela Venezuela | Uruguay Uruguay | Colombia Colombia |
2018 | Playa del Carmen | Argentina | Estados Unidos | Venezuela Venezuela |
2019 | Ciudad de Panamá | España España | Venezuela Venezuela | Argentina |
2022 | Buenos Aires | España España | Argentina | Panamá Panamá |
2023 | San José | España España | México México | Argentina |
Referencias
- ↑ Reglamento del scrabble clásico https://c1d297c0-8fea-4be5-ab80-c6bcdc764722.filesusr.com/ugd/86eae9_60b5c82810c24db7befb61a1a3ea01c0.pdf
- ↑ Escalafón internacional modalidad clásica https://webmasterfilexico.wixsite.com/my-site/copia-de-institucional
- ↑ Reglamento duplicada https://c1d297c0-8fea-4be5-ab80-c6bcdc764722.filesusr.com/ugd/86eae9_422c1fea516b4595bd5f8d4aa2c508b5.pdf
- ↑ Programa de duplicadas https://dupmaster.wordpress.com// Archivado el 26 de abril de 2018 en Wayback Machine.
- ↑ Escalafón internacional en duplicada http://fisescrabble.org/escalafones/duplicada/
- ↑ Reglamento léxico https://c1d297c0-8fea-4be5-ab80-c6bcdc764722.filesusr.com/ugd/86eae9_feb223c5dbbf41369636d4af3678f4dd.pdf
Enlaces externos
- Página oficial de la Federación internacional de Léxico
- Portal de euroscrabble
- Página de la asociación de jugadores de scrabble en España
- Página de la asociación mexicana de Léxico
- Página de la asociación argentina de scrabble
- Datos: Q2747228