Upper Austria Ladies Linz 2020
Upper Austria Ladies Linz 2020 | |
---|---|
Datum | 9.11.2020 – 15.11.2020 |
Auflage | 30 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 225.500 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belarus Aryna Sabalenka |
Sieger (Doppel) | Niederlande Arantxa Rus Slowenien Tamara Zidanšek |
Turnierdirektor | Sandra Reichel |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova Clare Wood |
Letzte direkte Annahme | Belgien Greet Minnen (115) |
Stand: 8. November 2020 |
Die Upper Austria Ladies Linz 2020 waren ein Tennisturnier der Damen in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2020 und fand vom 9. bis 15. November 2020 statt.
Titelverteidigerinnen waren Cori Gauff im Einzel und die Paarung Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Upper Austria Ladies Linz 2020 fand am 7. und 8. November 2020 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belarus A. Sabalenka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 4 | 4 | 1 | Belarus A. Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 63 | 3 | Q | Schweiz S. Vögele | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Vögele | 7 | 6 | 1 | Belarus A. Sabalenka | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 2 | Q | Frankreich O. Dodin | 3 | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Grabher | 3 | r | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich O. Dodin | 1 | 6 | 6 | Q | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 4 | 2 | 1 | Belarus A. Sabalenka | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine D. Jastremska | 4 | 3 | Tschechien B. Krejčíková | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 6 | 6 | Belgien G. Minnen | 7 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich H. Tan | 3 | 7 | 2 | Tschechien B. Krejčíková | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 6 | 5 | 6 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Fett | 6 | 3 | Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 2 | 1 | r | Q | Kroatien J. Fett | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten B. Pera | 3 | 1 | 1 | Belarus A. Sabalenka | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | 2 | Belgien E. Mertens | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 4 | 4 | 6 | Argentinien N. Podoroska | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 5 | 6 | Italien C. Giorgi | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 7 | 4 | 6 | Argentinien N. Podoroska | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa | 6 | 7 | 4 | Russland J. Alexandrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine K. Sawazka | 4 | 5 | Russland W. Gratschowa | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 3 | 4 | 4 | Russland J. Alexandrowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Alexandrowa | 6 | 6 | 4 | Russland J. Alexandrowa | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 6 | 2 | Belgien E. Mertens | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Haas | 0 | 0 | 5 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 6 | Niederlande A. Rus | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 4 | 4 | 5 | Russland W. Kudermetowa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | 2 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 4 | 2 | WC | Russland W. Swonarjowa | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Kalinina | 6 | 1 | 2 | 2 | Belgien E. Mertens | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Belgien E. Mertens | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Hradecká Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Vereinigtes Konigreich E. Silva | 1 | 3 | 1 | Tschechien L. Hradecká Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu Argentinien N. Podoroska | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Frankreich E. Lechemia | 4 | 4 | 1 | Tschechien L. Hradecká Tschechien K. Siniaková | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien I. Bara Spanien S. Sorribes Tormo | w. | o. | 3 | Rumänien I. Bara Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Ukraine D. Jastremska | 3 | Rumänien I. Bara Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann Tschechien R. Voráčová | 6 | Schweiz J. Teichmann Tschechien R. Voráčová | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||
Osterreich B. Haas Schweiz X. Knoll | 0 | r | 1 | Tschechien L. Hradecká Tschechien K. Siniaková | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Burrage Deutschland S. Lisicki | 6 | r | 4 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Russland J. Sisikowa | 5 | Norwegen U. Eikeri Russland J. Sisikowa | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 4 | 2 | 4 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | 4 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Niederlande R. van der Hoek | 6 | 6 | 2 | Kanada G. Dabrowski Russland W. Swonarjowa | 67 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Ungarn R. L. Jani Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 2 | 0 | Belgien G. Minnen Niederlande R. van der Hoek | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Antonitsch Osterreich J. Grabher | 3 | 2 | 2 | Kanada G. Dabrowski Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Kanada G. Dabrowski Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage