Thessaloniki Challenger 1986
Thessaloniki Challenger 1986 | |
---|---|
Datum | 8.9.1986 – 14.9.1986 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1985 ◄ 1986 ► 1987 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Thessaloniki Griechenland Griechenland |
Turniernummer | 232 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Thomas Högstedt |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Jaromir Becka Deutschland Bundesrepublik Christian Saceanu |
Stand: Turnierende |
Der Thessaloniki Challenger 1986 war ATP Challenger Thessaloniki-Tennisturnier, das vom 8. bis 14. September 1986 in Thessaloniki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1986 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Armellini | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden N. Kroon | 6 | 6 | 3 | 1 | Italien M. Armellini | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 6 | 6 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gurfein | 2 | 2 | Israel G. Bloom | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Dîrzu | 2 | 6 | 6 | 7 | Sudafrika 1961 D. Maasdorp | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Walder | 6 | 3 | 4 | Rumänien 1965 A. Dîrzu | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 3 | 2 | 7 | Sudafrika 1961 D. Maasdorp | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika 1961 D. Maasdorp | 6 | 6 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden C. Allgårdh | 6 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 C. Campbell | 4 | 4 | 4 | Schweden C. Allgårdh | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden C. Falk | 3 | 3 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland T. Bavelas | 4 | 4 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chile G. Vacarezza | 3 | 1 | 6 | Spanien F. García Lleó | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien F. García Lleó | 6 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten B. Cox | 6 | 6 | 3 | Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland J. Rigas | 4 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten B. Cox | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland P. Virtanen | 4 | 2 | Griechenland G. Kalovelonis | 7 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland G. Kalovelonis | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten B. Cox | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland F. Vazeos | 2 | 1 | 3 | Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 6 | Sudafrika 1961 B. Levine | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 1 | 1 | 3 | Schweden T. Högstedt | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | 3 | Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Neuseeland S. Guy | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Vasudevan | 3 | 6 | 3 | Schweiz S. Medem | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Medem | 6 | 1 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 D. Marcelino | 3 | 4 | Q | Danemark M. Christensen | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark M. Christensen | 6 | 6 | Q | Danemark M. Christensen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 6 | 4 | 2 | LL | Italien P. Parrini | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Italien P. Parrini | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Antonitsch Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Botta Schweiz M. Walder | 1 | 4 | 1 | Osterreich A. Antonitsch Sudafrika 1961 B. Levine | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Dîrzu Neuseeland S. Guy | 4 | 6 | 7 | Rumänien 1965 A. Dîrzu Neuseeland S. Guy | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien M. Armellini Schweiz S. Mezzadri | 6 | 4 | 5 | 1 | Osterreich A. Antonitsch Sudafrika 1961 B. Levine | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 C. Campbell Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 6 | 3 | 5 | Schweden C. Allgårdh Israel G. Bloom | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Allgårdh Israel G. Bloom | 3 | 6 | 7 | Schweden C. Allgårdh Israel G. Bloom | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Buffington Sudafrika 1961 D. Maasdorp | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Buffington Sudafrika 1961 D. Maasdorp | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi Griechenland F. Vazeos | 4 | 2 | 1 | Osterreich A. Antonitsch Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gurfein Schweiz J. Srnensky | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 D. Marcelino Vereinigte Staaten E. Ratner | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gurfein Schweiz J. Srnensky | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien P. Parrini Griechenland J. Rigas | 7 | 2 | 6 | Italien P. Parrini Griechenland J. Rigas | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz S. Medem Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Gurfein Schweiz J. Srnensky | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Finnland A. Eranne Finnland P. Virtanen | 2 | 0 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Spanien F. García Lleó Chile G. Vacarezza | 3 | 3 | 2 | Griechenland G. Kalovelonis Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Griechenland G. Kalovelonis Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)