Steelers Cup 2006
Steelers Cup 2006 | |
---|---|
Datum | 12.6.2006 – 18.6.2006 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Košice Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 853 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/15D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nicolas Devilder |
Sieger (Doppel) | Slowakei Viktor Bruthans Tschechien Pavel Šnobel |
Turnierdirektor | Miloslav Mečíř |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Lettland Ernests Gulbis (278) |
Stand: Turnierende |
Der Steelers Cup 2006 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juni 2006 in Košice in der Slowakei stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 3 | 1 | 1 | Frankreich N. Devilder | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 6 | 2 | 3 | Q | Ungarn K. Bardóczky | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn K. Bardóczky | 2 | 6 | 6 | 1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Algerien S. Saoudi | 1 | 6 | 3 | Q | Brasilien A. Ghem | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Vejmělka | 6 | 2 | 6 | WC | Tschechien A. Vejmělka | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien A. Ghem | 3 | 6 | 6 | Q | Brasilien A. Ghem | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Aldi | 6 | 0 | 4 | 1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Ventura | 3 | 2 | 3 | Osterreich W. Eschauer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Mečíř | 4 | 3 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Kirillow | 4 | 2 | WC | Slowakei L. Lacko | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | WC | Slowakei L. Lacko | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt | 1 | 3 | 5 | Deutschland B. Dorsch | 7 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland B. Dorsch | 6 | 6 | 1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 2 | 1 | Spanien G. Fraile | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 3 | 6 | 6 | Spanien G. Fraile | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei V. Bruthans | 6 | 6 | Q | Slowakei V. Bruthans | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret | 2 | 3 | Spanien G. Fraile | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | Rumänien A. Ungur | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen A. Chadaj | 65 | 1 | Rumänien A. Ungur | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 2 | 3 | 4 | Osterreich R. Eitzinger | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | Spanien G. Fraile | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Chile A. García | 6 | 6 | PR | Deutschland D. Kindlmann | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 2 | 1 | 6 | Chile A. García | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | PR | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vagnozzi | 3 | 4 | PR | Deutschland D. Kindlmann | 64 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Israel A. Milner | 1 | 0 | Spanien M. Granollers | 7 | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Granollers | 6 | 6 | Spanien M. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Summerer | 7 | 7 | Deutschland T. Summerer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Mertl | 64 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien A. Ghem Griechenland V. Mazarakis | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Slowakei L. Lacko | 6 | 4 | [10] | Slowakei K. Čapkovič Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Granollers Algerien S. Saoudi | 4 | 6 | [7] | Slowakei K. Čapkovič Slowakei L. Lacko | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien A. Fabbri | 6 | 6 | Georgien L. Tschichladse Russland J. Kirillow | |||||||||||||||||||||
Slowakei R. Čepel Israel A. Milner | 4 | 2 | 3 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien A. Fabbri | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Georgien L. Tschichladse Russland J. Kirillow | 6 | 6 | Georgien L. Tschichladse Russland J. Kirillow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowakei B. Stanković Slowakei M. Vajda | 2 | 3 | Slowakei K. Čapkovič Slowakei L. Lacko | 5 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř Tschechien A. Vejmělka | 6 | 6 | 4 | Slowakei V. Bruthans Tschechien P. Šnobel | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Pažický Slowakei M. Semjan | 4 | 3 | Slowakei M. Mečíř Tschechien A. Vejmělka | 3 | 7 | [4] | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Durdík Slowakei A. Somogyi | 2 | 2 | 4 | Slowakei V. Bruthans Tschechien P. Šnobel | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Slowakei V. Bruthans Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | 4 | Slowakei V. Bruthans Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Lombardo Brasilien C. Zwetsch | w. | o. | 2 | Chile A. García Spanien S. Ventura | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Italien P. Lorenzi | Argentinien A. Lombardo Brasilien C. Zwetsch | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Polen A. Chadaj Chile J.-F. Yanez | 6 | 2 | [8] | 2 | Chile A. García Spanien S. Ventura | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Chile A. García Spanien S. Ventura | 3 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)