Moskauer Bürgermeisterpokal 2019
Moskauer Bürgermeisterpokal 2019 | |
Austragungsort | Megasport-Arena, Moskau, Russland |
Eröffnung | 27. Mai 2019 |
Endspiel | 1. Juni 2019 |
Disziplin | Freie Pyramide |
Sieger | |
Herren | Russland Michail Zarjow |
Damen | Russland Diana Mironowa |
← 2018 2021 → |
Der Moskauer Bürgermeisterpokal 2019 war ein Billardturnier in der Disziplin Freie Pyramide, das vom 27. Mai bis 1. Juni 2019 in der Megasport-Arena in der russischen Hauptstadt Moskau stattfand.[1][2][3]
Siegerin wurde zum fünften Mal in Folge die Russin Diana Mironowa, die im Finale ihre Landsfrau Elina Nagula mit 5:4 besiegte. Den dritten Platz belegten die Vorjahresfinalistin Anastassija Kowaltschuk aus der Ukraine und die Russin Jekaterina Wareldschanowa.
Bei den Herren setzte sich der Russe Michail Zarjow im Endspiel gegen den Titelverteidiger Dmytro Biloserow aus der Ukraine mit 7:2 durch. Maxim Kotschkin und Oleg Jerkulew kamen auf den dritten Rang. Vorjahresfinalist Serghei Krîjanovski schied im Achtelfinale gegen Artem Mojissejenko aus.
Preisgeld
Das Preisgeld blieb gegenüber dem Vorjahr unverändert.
[2][3] | Herren | Damen |
---|---|---|
Sieger | 350.000 RUB | 250.000 RUB |
Finalist | 180.000 RUB | 130.000 RUB |
Halbfinalist | 130.000 RUB | 95.000 RUB |
Viertelfinalist | 80.000 RUB | 50.000 RUB |
Achtelfinalist | 40.000 RUB | 30.000 RUB |
Letzte 32 | 20.000 RUB | 15.000 RUB |
Gesamt | 1.750.000 RUB | 1.250.000 RUB |
3.000.000 RUB |
Herrenturnier
Modus
Die 98 Teilnehmer traten zunächst im Doppel-K.-o.-System gegeneinander an. Ab der Runde der letzten 64 wurde im K.-o.-System gespielt.[2]
Finalrunde
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Russland Iossif Abramow | 3 | |||||||||||||||||||||
Usbekistan Nurbek Salomov | 5 | |||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Salomov | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland W. Berdyschew | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Wadim Berdyschew | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Denis Denissow | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland W. Berdyschew | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Kotschkin | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Maxim Kotschkin | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Nikita Nowosselezki | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Kotschkin | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Tschepikow | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Tschepikow | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien Artem Vakar | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Kotschkin | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Sajetgalejew | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Nikita Wolodin | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Anatoli Dmitrijew | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Dmitrijew | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Sajetgalejew | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexei Schoschin | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Artjom Sajetgalejew | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Sajetgalejew | 6 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kljestow | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Andrij Kljestow | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Pawel Polynnikow | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kljestow | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland L. Schwyrjajew | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Jessakow | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Leonid Schwyrjajew | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Kotschkin | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Zarjow | 6 | |||||||||||||||||||||
Kirgisistan Dastan Lepschakow | 5 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Oleksandr Bojko | 2 | |||||||||||||||||||||
Kirgisistan D. Lepschakow | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland I. Fomkin | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Ilja Strokow | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Igor Fomkin | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland I. Fomkin | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Zarjow | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Michail Zarjow | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Kirill Grankin | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Zarjow | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland I. Starosselski | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Iwan Pawenko | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Ilja Starosselski | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Zarjow | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland N. Liwada | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Nikita Liwada | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Krjukow | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland N. Liwada | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland D. Mantschak | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Pawlo Radionow | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Dmitri Mantschak | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland N. Liwada | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland J. Prussak | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Jewgeni Prussak | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Zyplakow | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland J. Prussak | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland G. Torossjan | 4 | |||||||||||||||||||||
Moldau Republik Dmitri Kaftanatov | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Gor Torossjan | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Zarjow | 7 | |||||||||||||||||||||
Ukraine D. Biloserow | 2 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Dmytro Biloserow | 5 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Antal Chrystow | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine D. Biloserow | 6 | |||||||||||||||||||||
Belarus J. Saltouski | 2 | |||||||||||||||||||||
Belarus Jauhen Saltouski | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Ilja Selenin | 0 | |||||||||||||||||||||
Ukraine D. Biloserow | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland D. Raikow | 2 | |||||||||||||||||||||
Kirgisistan Kanat Sydykow | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Dmitri Raikow | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland D. Raikow | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland P. Kusmin | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Pawel Kusmin | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Judin | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine D. Biloserow | 6 | |||||||||||||||||||||
Ukraine M. Adamez | 1 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Mykyta Adamez | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Andrei Malaschenko | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine M. Adamez | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland J. Paschtschinski | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Juri Paschtschinski | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Gor Schachgeldjan | 2 | |||||||||||||||||||||
Ukraine M. Adamez | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Lomakin | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Kirill Lomakin | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Jaroslaw Gladski | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Lomakin | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland E. Galijanz | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Pawel Mechowow | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Eduard Galijanz | 5 | |||||||||||||||||||||
Ukraine D. Biloserow | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland O. Jerkulew | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Artjom Balow | 2 | |||||||||||||||||||||
Usbekistan Jamalitdin Kuchkarov | 5 | |||||||||||||||||||||
Usbekistan J. Kuchkarov | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland W. Iljin | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Wadim Wiselter | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Wladimir Iljin | 5 | |||||||||||||||||||||
Usbekistan J. Kuchkarov | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland O. Jerkulew | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Sergei Goryslawez | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Wiktor Loktew | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland W. Loktew | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland O. Jerkulew | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Oleg Jerkulew | 5 | |||||||||||||||||||||
Kirgisistan Asis Madaminow | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland O. Jerkulew | 6 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Mojissejenko | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Artem Mojissejenko | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Ruslan Pawlowski | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Mojissejenko | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Murawjow | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Murawjow | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Deschewych | 1 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Mojissejenko | 6 | |||||||||||||||||||||
Moldau Republik S. Krîjanovski | 3 | |||||||||||||||||||||
Kirgisistan Ysatbek Ratbekow | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Ildar Wachitow | 3 | |||||||||||||||||||||
Kirgisistan Y. Ratbekow | 3 | |||||||||||||||||||||
Moldau Republik S. Krîjanovski | 6 | |||||||||||||||||||||
Moldau Republik Serghei Krîjanovski | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Semjon Saizew | 3 |
Finale
Im Finale traf der Russe Michail Zarjow auf den Titelverteidiger Dmytro Biloserow aus der Ukraine. Zarjow gewann die ersten beiden Spiele und gab die Führung nicht mehr ab. Biloserow kam noch zum 1:2 und 2:4 heran, bevor sich der Russe schließlich mit 7:2 durchsetzte.
Finale: 7 Gewinnspiele Megasport-Arena, Moskau, Russland, 1. Juni 2019[2] | ||||||||||||||
Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
| Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Michail Zarjow | 8 | 8 | 0 | 8 | 8 | 2 | 8 | 8 | 8 | – | – | – | –
| 7 |
Ukraine Dmytro Biloserow | 1 | 6 | 8 | 2 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | – | – | – | –
| 2 |
Damenturnier
Modus
Die 43 Teilnehmerinnen traten zunächst im Doppel-K.-o.-System gegeneinander an. Ab dem Achtelfinale wurde im K.-o.-System gespielt.[3]
Finalrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland Diana Mironowa | 4 | |||||||||||||
Russland Julija Marjina | 3 | |||||||||||||
Russland Diana Mironowa | 4 | |||||||||||||
Russland Jewgenija Scheldina | 1 | |||||||||||||
Lettland Viktorija Dubareva | 2 | |||||||||||||
Russland Jewgenija Scheldina | 4 | |||||||||||||
Russland Diana Mironowa | 4 | |||||||||||||
Ukraine Anastassija Kowaltschuk | 2 | |||||||||||||
Russland Olga Milowanowa | 4 | |||||||||||||
Russland Natalija Kornewa | 1 | |||||||||||||
Russland Olga Milowanowa | 2 | |||||||||||||
Ukraine Anastassija Kowaltschuk | 4 | |||||||||||||
Ukraine Anastassija Kowaltschuk | 4 | |||||||||||||
Ukraine Ljubow Schyhajlowa | 1 | |||||||||||||
Russland Diana Mironowa | 5 | |||||||||||||
Russland Elina Nagula | 4 | |||||||||||||
Lettland Lubov Parizere | 4 | |||||||||||||
Russland Arina Batschinskas | 2 | |||||||||||||
Lettland Lubov Parizere | 2 | |||||||||||||
Russland Jekaterina Wareldschanowa | 4 | |||||||||||||
Russland Jekaterina Wareldschanowa | 4 | |||||||||||||
Russland Natalja Sedych | 1 | |||||||||||||
Russland Jekaterina Wareldschanowa | 1 | |||||||||||||
Russland Elina Nagula | 4 | |||||||||||||
Russland Kristina Saltowskaja | 4 | |||||||||||||
Russland Marija Karpowa | 3 | |||||||||||||
Russland Kristina Saltowskaja | 2 | |||||||||||||
Russland Elina Nagula | 4 | |||||||||||||
Russland Darja Michailowa | 1 | |||||||||||||
Russland Elina Nagula | 4 |
Finale
Im rein russischen Endspiel traf die achtmalige Weltmeisterin Diana Mironowa, die das Turnier seit 2015 viermal in Folge gewonnen hatte, auf die 16-jährige Jugendweltmeisterin Elina Nagula. 2018 waren beide bereits in einem Weltcup-Endspiel aufeinander getroffen, damals setzte sich Nagula 5:3 durch.
Mironowa startete besser ins Endspiel und ging zweimal in Führung. Anschließend drehte Nagula das Spiel und ging mit 4:2 in Führung, sodass ihr nur noch ein Spiel zum Sieg fehlte. Doch der Titelverteidigerin gelang der Ausgleich zum 4:4. Im Entscheidungsspiel, das erst mit der fünfzehnten Kugel entschieden wurde, setzte sich Mironowa schließlich durch und gewann zum fünften Mal in Folge den Bürgermeisterpokal.
Finale: 5 Gewinnspiele Megasport-Arena, Moskau, Russland, 1. Juni 2019[3] | ||||||||||
Name | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
| Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Diana Mironowa | 8 | 1 | 8 | 6 | 7 | 1 | 8 | 8 | 8
| 5 |
Russland Elina Nagula | 3 | 8 | 0 | 8 | 8 | 8 | 5 | 0 | 7
| 4 |
Einzelnachweise
- ↑ Кубок Мэра Москвы 2019. In: mosbilliard.ru. Abgerufen am 23. Mai 2021 (russisch).
- ↑ a b c d e VIII турнир по бильярдному спорту « Кубок мэра Москвы». Мужчины (2019). In: tournamentservice.net. Abgerufen am 23. Mai 2021 (russisch).
- ↑ a b c d e VIII турнир по бильярдному спорту « Кубок мэра Москвы». Женщины (2019). In: tournamentservice.net. Abgerufen am 23. Mai 2021 (russisch).