Mamaia Challenger 2008
Mamaia Challenger 2008 | |
---|---|
Datum | 24.6.2008 – 29.6.2008 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Constanța Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 3932 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nicolas Devilder |
Sieger (Doppel) | Rumänien Florin Mergea Rumänien Horia Tecău |
Turnierdirektor | Constantin Viorel |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanchez |
Letzte direkte Annahme | Schweden Michael Ryderstedt (314) |
Stand: 17. Dezember 2018 |
Der Mamaia Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Juni 2008 in Constanța stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich É. Prodon | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 2 | 7 | 6 | Rumänien A. Ungur | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brizzi | 4 | 6 | 1 | Spanien P. Riba | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Riba | 6 | 4 | 6 | Rumänien A. Ungur | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A.-M. Constantin | 4 | 0 | Q | Spanien G. Alcaide | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Alcaide | 6 | 6 | Q | Spanien G. Alcaide | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd | 3 | 6 | 7 | Rumänien C.-I. Gârd | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich D. Guez | 6 | 1 | 64 | Rumänien A. Ungur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Cruciat | 6 | 6 | 4 | Rumänien A. Cruciat | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 2 | 1 | 4 | Rumänien A. Cruciat | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien H. Tecău | 2 | 4 | Monaco J.-R. Lisnard | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco J.-R. Lisnard | 6 | 6 | 4 | Rumänien A. Cruciat | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi | 7 | 6 | Rumänien V. Crivoi | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Dodig | 5 | 0 | Rumänien V. Crivoi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten K. Maamoun | 6 | 4 | 66 | 8 | Spanien M. Á. López Jaén | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Spanien M. Á. López Jaén | 4 | 6 | 7 | Rumänien A. Ungur | 3 | 7 | 610 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | 2 | Frankreich N. Devilder | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Dottino | 0 | 0 | 5 | Deutschland D. Meffert | 4 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vagnozzi | 0 | 6 | 2 | Brasilien J. Silva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Silva | 6 | 4 | 6 | Brasilien J. Silva | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien T.-D. Crăciun | 1 | 6 | 2 | 3 | Spanien I. Navarro | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien M. Fornell Mestres | 6 | 2 | 6 | Spanien M. Fornell Mestres | 68 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien P. Santos González | 2 | 3 | 3 | Spanien I. Navarro | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien I. Navarro | 6 | 6 | 3 | Spanien I. Navarro | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. López | 6 | 6 | 2 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 2 | 3 | 7 | Spanien M. López | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 3 | r | Deutschland J. Reister | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 6 | 7 | Spanien M. López | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden E. Eleskovic | 4 | 4 | 2 | Frankreich N. Devilder | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Semjan | 6 | 6 | Q | Slowakei M. Semjan | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Ryderstedt | 5 | 1 | 2 | Frankreich N. Devilder | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich N. Devilder | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Marques Spanien G. Rumenov Payakov | 2 | 0 | 1 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Banus Sado Spanien M. López | 2 | 4 | Schweiz M. Lammer Deutschland D. Meffert | 3 | 61 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | 1 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien M. Á. López Jaén Spanien I. Navarro | 6 | 6 | WC | Rumänien A.-M. Constantin Portugal J. Sousa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Indien M. Ghouse Vereinigte Staaten N. Thompson | 3 | 4 | 3 | Spanien M. Á. López Jaén Spanien I. Navarro | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien A.-M. Constantin Portugal J. Sousa | 6 | 6 | WC | Rumänien A.-M. Constantin Portugal J. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Rumänien A. Ungur | 4 | 4 | 1 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien T.-D. Crăciun Rumänien V. Crivoi | 1 | 7 | [10] | 2 | Brasilien J. Silva Italien S. Vagnozzi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd Agypten K. Maamoun | 6 | 5 | [4] | Rumänien T.-D. Crăciun Rumänien V. Crivoi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac Frankreich D. Guez | 4 | Spanien P. Riba Spanien P. Santos González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Riba Spanien P. Santos González | w. | o. | 4 | Spanien P. Riba Spanien P. Santos González | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweden E. Eleskovic Schweden M. Ryderstedt | 6 | 6 | 2 | Brasilien J. Silva Italien S. Vagnozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Fornell Mestres Belgien J. Swyngedouw | 2 | 1 | Schweden E. Eleskovic Schweden M. Ryderstedt | 6 | 2 | [9] | |||||||||||||||||||
Estland M. Künnap Bulgarien I. Trajkow | 2 | Brasilien J. Silva Italien S. Vagnozzi | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||||
2 | Brasilien J. Silva Italien S. Vagnozzi | w. | o. |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)