Liste der Leichtathletikweltrekorde der Frauen nach Disziplinen ab 1971
Dies ist eine Aufzählung von Weltrekorden in der Leichtathletik der Damen ab 1971 nach Disziplinen.
100 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 31. August | Renate Stecher | DDR | 11,0 s |
1972 | 15. Juni | Ellen Strophal | DDR | 11,0 s |
1972 | 2. Mai | Renate Stecher | DDR | 11,07 s |
1972 | 3. Juli | Renate Stecher | DDR | 11,0 s |
1973 | 7. Juni | Renate Stecher | DDR | 10,9 s |
1973 | 20. Juli | Renate Stecher | DDR | 10,8 s |
1977 | 1. Juli | Marlies Oelsner-Göhr | DDR | 10,88 s |
1982 | 9. August | Marlies Göhr | DDR | 10,88 s |
1983 | 8. Juli | Marlies Göhr | DDR | 10,81 s |
1983 | 3. August | Evelyn Ashford | USA | 10,79 s |
1984 | 22. August | Evelyn Ashford | USA | 10,76 s |
1988 | 16. Juli | Florence Griffith-Joyner | USA | 10,61 s |
1988 | 17. Juli | Florence Griffith-Joyner | USA | 10,49 s |
200 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1972 | 7. Mai | Renate Stecher | DDR | 22,4 s |
1973 | 21. Juli | Renate Stecher | DDR | 22,1 s |
1974 | 13. Juni | Irena Szewinska | Polen | 22,21 s |
1978 | 28. Mai | Marita Koch | DDR | 22,06 s |
1979 | 3. Juni | Marita Koch | DDR | 22,02 s |
1984 | 21. Juli | Marita Koch | DDR | 21,71 s |
1986 | 28. März | Heike Drechsler | DDR | 21,71 s |
1986 | 29. Juni | Heike Drechsler | DDR | 21,71 s |
1988 | 29. September | Florence Griffith-Joyner | USA | 21,56 s |
1988 | 29. September | Florence Griffith-Joyner | USA | 21,34 s |
400 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1974 | 22. Juli | Irena Szewinska | Polen | 49,9 s |
1976 | 9. Mai | Christina Brehmer-Lathan | DDR | 49,77 s |
1976 | 29. Juli | Irena Szewinska | Polen | 49,29 s |
1978 | 2. Juli | Marita Koch | DDR | 49,19 s |
1978 | 30. September | Marita Koch | DDR | 48,94 s |
1979 | 31. August | Marita Koch | DDR | 48,60 s |
1982 | 8. September | Marita Koch | DDR | 48,16 s |
1983 | 10. August | Jarmila Kratochvílová | Tschechoslowakei | 47,99 s |
1985 | 6. Oktober | Marita Koch | DDR | 47,60 s |
800 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 11. Juli | Hildegard Falck | Deutschland | 1:58,5 min |
1973 | 24. August | Swetla Slatewa | Bulgarien | 1:57,48 min |
1976 | 12. Juni | Walentina Gerassimowa | UdSSR | 1:56,0 min |
1976 | 26. Juli | Tatjana Kasankina | UdSSR | 1:54,94 min |
1980 | 12. Juli | Nadija Olisarenko | UdSSR | 1:54,85 min |
1980 | 27. Juli | Nadija Olisarenko | UdSSR | 1:53,43 min |
1983 | 26. Juli | Jarmila Kratochvílová | Tschechoslowakei | 1:53,28 min |
1000 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1972 | 20. August | Gunhild Hoffmeister | DDR | 2:35,9 min |
1974 | 28. August | Karin Krebs | DDR | 2:35,0 min |
1976 | 4. Juli | Niklina Schterewa | Bulgarien | 2:33,8 min |
1978 | 18. August | Ulrike Bruns | DDR | 2:31,95 min |
1990 | 17. August | Christine Wachtel | DDR | 2:30,67 min |
1995 | 25. August | Maria de Lurdes Mutola | Mosambik | 2:29,34 min |
1996 | 23. August | Swetlana Masterkowa | Russland | 2:28,98 min |
1500 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Ort | Zeit |
---|---|---|---|---|---|
1971 | 15. August | Karin Burneleit | DDR | Helsinki | 4:09,6 min |
1972 | 18. Juli | Ljudmila Bragina | UdSSR | Moskau | 4:06,9 min |
1972 | 4. September | Ljudmila Bragina | UdSSR | München | 4:06,5 min |
1972 | 7. September | Ljudmila Bragina | UdSSR | München | 4:05,1 min |
1972 | 9. September | Ljudmila Bragina | UdSSR | München | 4:01,4 min |
1976 | 28. Juni | Tatjana Kasankina | UdSSR | Podolsk | 3:56,0 min |
1980 | 6. Juli | Tatjana Kasankina | UdSSR | Moskau | 3:55,0 min |
1980 | 13. August | Tatjana Kasankina | UdSSR | Zürich | 3:52,47 min |
1993 | 11. September | Qu Yunxia | CHN | Peking | 3:50,46 min |
2015 | 17. Juli | Genzebe Dibaba | ETH | Monaco | 3:50,07 min |
1 Meile
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 28. August | Ellen Tittel | BRD | 4:35,3 min |
1973 | 8. August | Paola Pigni | Italien | 4:29,5 min |
1977 | 21. Mai | Natalia Mărășescu | Rumänien | 4:23,8 min |
1982 | 9. Juli | Mary Decker-Slaney | USA | 4:18,08 min |
1982 | 16. September | Maricica Puică | Rumänien | 4:17,40 min |
1985 | 21. August | Mary Decker-Slaney | USA | 4:16,71 min |
1989 | 10. Juli | Paula Ivan | Rumänien | 4:15,61 min |
1996 | 14. Juli | Swetlana Masterkowa | Russland | 4:12,56 min |
2019 | 12. Juli | Sifan Hassan | Niederlande | 4:12,33 min |
3000 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 16. Juli | Joyce Smith | Großbritannien | 9:23,4 min |
1972 | 11. Mai | Paola Pigni | Italien | 9:09,2 min |
1972 | 12. August | Ljudmila Bragina | UdSSR | 8:53,0 min |
1974 | 6. Juli | Ljudmila Bragina | UdSSR | 8:52,8 min |
1975 | 24. Juni | Grete Waitz | Norwegen | 8:46,6 min |
1976 | 21. Juni | Grete Waitz | Norwegen | 8:45,4 min |
1976 | 7. August | Ljudmila Bragina | UdSSR | 8:27,12 min |
1982 | 25. Juli | Swetlana Ulmassowa | UdSSR | 8:26,78 min |
1984 | 25. Juli | Tatjana Kasankina | UdSSR | 8:22,62 min |
1993 | 12. September | Wang Junxia | China | 8:12,19 min |
1993 | 13. September | Wang Junxia | China | 8:06,11 min |
5000 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1977 | 6. Juli | Jan Merrill | USA | 15:37,0 min |
1981 | 13. September | Paula Fudge | Großbritannien | 15:14,51 min |
1982 | 17. März | Anne Audain | Neuseeland | 15:13,22 min |
1982 | 5. Juni | Mary Decker | USA | 15:08,26 min |
1984 | 28. Juni | Ingrid Kristiansen | Norwegen | 14:58,89 min |
1985 | 26. August | Zola Budd | Großbritannien | 14:48,07 min |
1986 | 5. August | Ingrid Kristiansen | Norwegen | 14:37,33 min |
1995 | 22. Juli | Fernanda Ribeiro | Portugal | 14:36,45 min |
1997 | 21. Oktober | Dong Yanmei | China | 14:37,30 min |
1997 | 23. Oktober | Jiang Bo | China | 14:28,09 min |
2004 | 11. Juni | Elvan Abeylegesse | Türkei | 14:24,68 min |
2006 | 3. Juni | Meseret Defar | Äthiopien | 14:24,53 min |
2007 | 15. Juni | Meseret Defar | Äthiopien | 14:16,63 min |
2008 | 6. Juni | Tirunesh Dibaba | Äthiopien | 14:11,15 min |
2020 | 7. Oktober | Letesenbet Gidey | Äthiopien | 14:06,62 min |
10.000 m
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1975 | 20. August | Christa Vahlensieck | BRD | 34:01,4 min |
1977 | 9. September | Peg Neppel | USA | 33:15,09 min |
1981 | 7. August | Olga Bondarenko-Krenzer | UdSSR | 32:30,80 min |
1981 | 19. September | Jelena Sipatowa | UdSSR | 32:17,20 min |
1982 | 16. Juli | Mary Decker-Slaney | USA | 31:35,3 min |
1984 | 24. Juni | Olga Bondarenko | UdSSR | 31:13,78 min |
1985 | 27. Juli | Ingrid Kristiansen | Norwegen | 30:59,42 min |
1986 | 5. Juli | Ingrid Kristiansen | Norwegen | 30:13,74 min |
1993 | 8. September | Wang Junxia | China | 29:31,78 min |
2016 | 12. August | Almaz Ayana | ETH | 29:17,45 min |
Halbmarathon
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1984 | 16. September | Joan Benoit | USA | 1:08:34 h |
1989 | 19. März | Ingrid Kristiansen | Norwegen | 1:08:31 h |
1991 | 18. Mai | Elana Meyer | Südafrika | 1:07:59 h |
1995 | 19. März | Uta Pippig | Deutschland | 1:07:58 h |
1997 | 9. März | Elana Meyer | Südafrika | 1:07:36 h |
1998 | 8. März | Elana Meyer | Südafrika | 1:07:29 h |
1999 | 15. Januar | Elana Meyer | Südafrika | 1:06:44 h |
2007 | 14. Oktober | Lornah Kiplagat | Niederlande | 1:06:25 h |
Marathon
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 19. September | Beth Bonner | USA | 2:55:22 h |
1971 | 5. Dezember | Cheryl Bridges | USA | 2:49:40 h |
1973 | 2. Dezember | Miki Gorman | USA | 2:46:36 h |
1974 | 27. Mai | Chantal Langlacé | Frankreich | 2:46:24 h |
1975 | 21. April | Liane Winter | BRD | 2:42:24 h |
1975 | 3. Mai | Christa Vahlensieck | BRD | 2:40:16 h |
1975 | 12. Oktober | Jacqueline Hansen | USA | 2:38:19 h |
1977 | 1. Mai | Chantal Langlacé | Frankreich | 2:35:16 h |
1977 | 10. September | Christa Vahlensieck | BRD | 2:34:48 h |
1978 | 22. Oktober | Grete Waitz | Norwegen | 2:32:30 h |
1979 | 21. Oktober | Grete Waitz | Norwegen | 2:27:33 h |
1980 | 26. Oktober | Grete Waitz | Norwegen | 2:25:42 h |
1983 | 17. April | Grete Waitz | Norwegen | 2:25:29 h |
1983 | 18. April | Joan Benoit | USA | 2:22:43 h |
1985 | 21. April | Ingrid Kristiansen | Norwegen | 2:21:06 h |
1998 | 19. April | Tegla Loroupe | Kenia | 2:20:47 h |
1999 | 26. September | Tegla Loroupe | Kenia | 2:20:43 h |
2001 | 30. September | Naoko Takahashi | Japan | 2:19:46 h |
2001 | 7. Oktober | Catherine Ndereba | Kenia | 2:18:47 h |
2002 | 13. April | Paula Radcliffe | Großbritannien | 2:17:18 h |
2003 | 13. April | Paula Radcliffe | Großbritannien | 2:15:25 h |
2019 | 13. Oktober | Brigid Kosgei | Kenia | 2:14:04 h |
10 km Gehen
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1972 | 24. Juni | Margareta Simu | Schweden | 51:01 min |
1976 | 22. Juni | Margareta Simu | Schweden | 49:04 min |
1978 | 25. Juni | Margareta Simu | Schweden | 48:53 min |
1978 | 16. September | Thorill Gylder | Norwegen | 48:40 min |
1979 | 15. September | Thorill Gylder | Norwegen | 47:24 min |
1980 | 11. Mai | Sue Orr | Australien | 47:24 min |
1982 | 8. Mai | Sally Pierson | Australien | 45:38 min |
1982 | 10. Juni | Sue Orr | Australien | 45:32 min |
1983 | 24. September | Young Juxu | China | 45:14 min |
1984 | 5. August | Olga Krishtop | UdSSR | 44:52 min |
1985 | 16. März | Yan Hong | China | 44:14 min |
1987 | 3. Mai | Olga Krischtop | UdSSR | 43:22 min |
1987 | 5. Mai | Kerry Saxby | Australien | 42:52 min |
1995 | 4. Juni | Larisa Ramazanowa | Russland | 41:29 min |
1996 | 20. April | Jelena Nikolajewa | Russland | 41:04 min |
20 km Gehen
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|---|
1973 | 22. September | Margareta Simu | Schweden | 1:47:10 |
1977 | 16. Dezember | Lilian Harpur | Australien | 1:43:38 |
1978 | 22. September | Thorill Gylder | Norwegen | 1:43:20 |
1980 | 3. Februar | Susan Cook | Australien | 1:41:42 |
1981 | 20. Dezember | Susan Cook | Australien | 1:39:31 |
1982 | 19. Dezember | Susan Cook | Australien | 1:36:36 |
1984 | 7. Juli | Susan Cook | Australien | 1:36:23 |
1984 | 17. Juli | Sally Pierson | Australien | 1:36:19 |
1988 | 13. Mai | Kerry Saxby | Australien | 1:29:40 |
1995 | 1. Mai | Liu Hongyu | China | 1:27:30 |
1999 | 7. Februar | Nadeschda Rjaschkina | Russland | 1:27:30 |
2000 | 19. Mai | Tatjana Gudkowa | Russland | 1:25:18 |
2001 | 4. März | Olimpiada Iwanowa | Russland | 1:24:50 |
100 m Hürden
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 31. Juli | Karin Balzer | DDR | 12,6 s |
1972 | 15. Juni | Fabienne Nerlich | Bundesrepublik Deutschland | 12,5 s |
1973 | 28. Januar | Pamela Ryan | Australien | 12,5 s |
1978 | 10. Juni | Grażyna Rabsztyn | Polen | 12,48 s |
1979 | 18. Juli | Grażyna Rabsztyn | Polen | 12,48 s |
1980 | 12. Juli | Grażyna Rabsztyn | Polen | 12,36 s |
1986 | 13. April | Jordanka Donkowa | Bulgarien | 12,36 s |
1986 | 17. April | Jordanka Donkowa | Bulgarien | 12,34 s |
1986 | 17. April | Jordanka Donkowa | Bulgarien | 12,29 s |
1986 | 17. April | Jordanka Donkowa | Bulgarien | 12,26 s |
1987 | 8. April | Ginka Sagortschewa | Bulgarien | 12,25 s |
1988 | 21. August | Jordanka Donkowa | Bulgarien | 12,21 s |
2016 | 22. Juli | Kendra Harrison | USA | 12,20 s |
400 m Hürden
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 15. Mai | Sandra Dyson | Großbritannien | 1:01,1 min |
1974 | 13. August | Krystyna Kacperczyk | Polen | 56,51 s |
1977 | 26. Juli | Tatjana Storoschewa | UdSSR | 55,74 s |
1977 | 12. September | Karin Roßley | DDR | 55,63 s |
1978 | 17. Oktober | Krystyna Kacperczyk | Polen | 55,44 s |
1978 | 18. September | Tatjana Selenzowa | UdSSR | 55,31 s |
1978 | 2. Mai | Tatjana Selenzowa | UdSSR | 54,89 s |
1979 | 27. August | Marina Makejewa | UdSSR | 54,78 s |
1980 | 17. Juni | Karin Roßley | DDR | 54,28 s |
1983 | 11. Juni | Ana Ambrazienė | UdSSR | 54,02 s |
1984 | 22. Juli | Margarita Ponomarjowa | UdSSR | 53,58 s |
1985 | 22. Oktober | Sabine Busch | DDR | 53,55 s |
1986 | 19. März | Marina Stepanowa | UdSSR | 52,94 s |
1993 | 19. August | Sally Gunnell | Großbritannien | 52,74 s |
1995 | 10. September | Kim Batten | USA | 52,61 s |
2003 | 8. August | Julija Petschonkina | Russland | 52,34 s |
3000 m Hindernis
Jahr | Datum | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1998 | 21. Juni | Daniela Petrescu | Rumänien | 9:55,28 min |
1999 | 1. August | Jelena Motalowa | Russland | 9:48,88 min |
2000 | 7. August | Christina Iloc | Rumänien | 9:43,64 min |
2000 | 30. August | Christina Iloc | Rumänien | 9:40,20 min |
2001 | 9. Juli | Justyna Bąk | Polen | 9:25,31 min |
2002 | 27. Juli | Alesja Turawa | Belarus | 9:16,51 min |
2003 | 10. August | Gulnara Samitowa | Russland | 9:08,33 min |
2004 | 4. Juli | Gulnara Samitowa | Russland | 9:01,59 min |
2008 | 17. August | Gulnara Galkina-Samitowa | Russland | 8:58,81 min |
4 × 100 m Staffel
4 × 400 m Staffel
Jahr | Datum | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|
1971 | 15. August | Rita Kühne, Ingelore Lohse, Helga Seidler, Monika Zehrt | DDR | 3:29,3 min |
1972 | 5. Juli | Dagmar Käsling, Rita Kühne, Helga Seidler, Monika Zehrt | DDR | 3:28,8 min |
1972 | 9. September | Dagmar Käsling, Helga Seidler, Monika Zehrt, Brigitte Rohde | DDR | 3:28,48 min |
1972 | 10. September | Dagmar Käsling, Rita Kühne, Helga Seidler, Monika Zehrt | DDR | 3:22,95 min |
1976 | 31. Juli | Doris Maletzki, Brigitte Rohde, Ellen Streidt, Christina Brehmer | DDR | 3:19,23 min |
1982 | 11. September | Kirsten Siemon, Sabine Busch, Dagmar Rübsam, Marita Koch | DDR | 3:19,04 min |
1984 | 3. Juni | Gesine Walther, Sabine Busch, Dagmar Rübsam, Marita Koch | DDR | 3:15,92 min |
1988 | 1. Oktober | Tazzjana Ljadouskaja, Olga Nasarowa, Marija Pinigina, Olha Bryshina | Sowjetunion | 3:15,17 min |
Diskuswurf
Jahr | Datum | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|---|
1971 | 12. August | Faina Melnik | UdSSR | 64,22 m |
1972 | 31. Mai | Faina Melnik | UdSSR | 65,42 m |
1972 | 23. September | Faina Melnik | UdSSR | 67,32 m |
1975 | 20. August | Faina Melnik | UdSSR | 70,20 m |
1976 | 24. April | Faina Melnik | UdSSR | 70,50 m |
1978 | 12. August | Evelin Jahl | DDR | 70,72 m |
1980 | 10. Mai | Evelin Jahl | DDR | 71,50 m |
1980 | 13. Juli | Marija Petkowa | Bulgarien | 71,80 m |
1983 | 22. Mai | Galina Sawinkowa | UdSSR | 73,26 m |
1984 | 27. August | Irina Meszynski | DDR | 73,36 m |
1984 | 26. August | Zdeňka Šilhavá | Tschechoslowakei | 74,56 m |
1988 | 9. Juli | Gabriele Reinsch | DDR | 76,80 m |
Weitsprung
Jahr | Datum | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|---|
1976 | 9. Mai | Angela Voigt | DDR | 6,92 m |
1976 | 19. Mai | Sigrun Siegl | DDR | 6,99 m |
1978 | 18. August | Vilma Bardauskienė | UdSSR | 7,07 m |
1979 | 29. August | Vilma Bardauskienė | UdSSR | 7,09 m |
1982 | 1. August | Anișoara Cuşmir | Rumänien | 7,15 m |
1982 | 1. August | Vali Ionescu | Rumänien | 7,20 m |
1983 | 15. Mai | Anișoara Cușmir | Rumänien | 7,21 m |
1983 | 4. Juni | Anișoara Cușmir | Rumänien | 7,27 m |
1983 | 4. Juni | Anișoara Cușmir | Rumänien | 7,43 m |
1985 | 22. September | Heike Drechsler | DDR | 7,44 m |
1986 | 21. Juni | Heike Drechsler | DDR | 7,45 m |
1987 | 13. August | Jackie Joyner-Kersee | USA | 7,45 m |
1988 | 11. Juni | Galina Tschistjakowa | UdSSR | 7,52 m |
Dreisprung
Jahr | Datum | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|---|
1981 | 9. Juni | Terri Turner | USA | 12,43 m |
1982 | 7. Juli | Terri Turner | USA | 12,47 m |
1983 | 6. Juni | Melody Smith | USA | 12,51 m |
1983 | 7. Juni | Easter Gabriel | USA | 12,98 m |
1984 | 24. Juni | Terri Turner | USA | 13,15 m |
1984 | 12. September | Terri Turner | USA | 13,21 m |
1985 | 30. Juni | Wendy Brown | USA | 13,58 m |
1986 | 5. Juli | Esmeralda de Jesus Garcia | Brasilien | 13,68 m |
1987 | 17. Juni | Flora Hyacinth | Amerikanische Jungferninseln | 13,73 m |
1987 | 6. Juli | Sheila Hudson | USA | 13,78 m |
1987 | 26. Juli | Sheila Hudson | USA | 13,85 m |
1987 | 11. Oktober | Li Huirong | China | 14,04 m |
1989 | 2. Juli | Galina Tschistjakowa | UdSSR | 14,52 m |
1990 | 25. April | Li Huirong | China | 14,54 m |
1991 | 10. Juni | Inessa Krawez | Ukraine | 14,95 m |
1993 | 18. Juni | Iolanda Tschen | Russland | 14,97 m |
1993 | 21. August | Anna Birjukowa | Russland | 15,09 m |
1995 | 10. August | Inessa Krawez | Ukraine | 15,50 m |
Hammerwurf
Jahr | Datum | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|---|
1982 | 10. April | Carol Cady | USA | 41,99 m |
1984 | 28. April | Carol Cady | USA | 53,65 m |
1989 | 30. April | Aya Suzuki | Japan | 61,20 m |
1994 | 23. Februar | Alla Fjodorowa | Russland | 66,84 m |
1995 | 4. März | Mihaela Melinte | Rumänien | 66,86 m |
1995 | 5. Juni | Olga Kuzenkowa | Russland | 68,14 m |
1995 | 18. Juni | Olga Kuzenkowa | Russland | 68,16 m |
1996 | 17. Februar | Olga Kuzenkowa | Russland | 69,46 m |
1997 | 3. März | Mihaela Melinte | Rumänien | 69,58 m |
1997 | 11. Juni | Olga Kuzenkowa | Russland | 70,78 m |
1997 | 22. Juni | Olga Kuzenkowa | Russland | 73,10 m |
1998 | 16. Juli | Mihaela Melinte | Rumänien | 73,14 m |
1999 | 13. Mai | Mihaela Melinte | Rumänien | 75,97 m |
1999 | 29. August | Mihaela Melinte | Rumänien | 76,07 m |
2005 | 15. Juli | Tatjana Lyssenko | Russland | 77,06 m |
2006 | 15. August | Tatjana Lyssenko | Russland | 77,80 m |
2009 | 22. August | Anita Włodarczyk | Polen | 77,96 m |
2010 | 6. Juni | Anita Włodarczyk | Polen | 78,30 m |
2011 | 21. Mai | Betty Heidler | Deutschland | 79,42 m |
Kugelstoßen
Jahr | Datum | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|---|
1972 | 7. September | Nadeschda Tschischowa | UdSSR | 21,03 m |
1976 | 30. Mai | Marianne Adam | DDR | 21,67 m |
1976 | 4. Juli | Iwanka Christowa | Bulgarien | 21,89 m |
1977 | 20. August | Helena Fibingerová | Tschechoslowakei | 22,32 m |
1980 | 2. Mai | Ilona Slupianek | DDR | 22,36 m |
1980 | 10. Mai | Ilona Slupianek | DDR | 22,45 m |
1984 | 27. Mai | Natalja Lissowskaja | UdSSR | 22,53 m |
1987 | 7. Juni | Natalja Lissowskaja | UdSSR | 22,63 m |
Speerwurf
ab 1999 veränderter Schwerpunkt
Jahr | Datum | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|---|
1972 | 11. Juni | Ewa Gryziecka | Polen | 62,70 m |
1972 | 11. Juni | Ruth Fuchs | DDR | 65,06 m |
1973 | 7. September | Ruth Fuchs | DDR | 66,10 m |
1974 | 3. September | Ruth Fuchs | DDR | 67,22 m |
1976 | 10. Juli | Ruth Fuchs | DDR | 69,12 m |
1977 | 11. September | Kate Schmidt | USA | 69,32 m |
1979 | 13. Juni | Ruth Fuchs | DDR | 69,52 m |
1980 | 29. April | Ruth Fuchs | DDR | 69,96 m |
1980 | 12. Juli | Tatjana Birjulina | UdSSR | 70,08 m |
1981 | 15. August | Antoaneta Todorowa | Bulgarien | 71,88 m |
1982 | 29. Juli | Tiina Lillak | Finnland | 72,40 m |
1982 | 26. September | Sofia Sakorafa | Griechenland | 74,20 m |
1983 | 13. Juni | Tiina Lillak | Finnland | 74,76 m |
1985 | 4. Juni | Petra Felke | DDR | 75,40 m |
1986 | 28. August | Fatima Whitbread | Großbritannien | 77,44 m |
1987 | 29. Juli | Petra Felke | DDR | 78,90 m |
1988 | 9. September | Petra Felke | DDR | 80,00 m |
1999 | 28. August | Mirela Maniani | Griechenland | 67,09 m |
2000 | 28. Juli | Trine Hattestad | Norwegen | 69,48 m |
2001 | 30. Juni | Osleidys Menéndez | Kuba | 71,54 m |
2005 | 14. August | Osleidys Menéndez | Kuba | 71,70 m |
2008 | 13. September | Barbora Špotáková | Tschechien | 72,28 m |
Hochsprung
Jahr | Datum | Athletin | Land | Höhe |
---|---|---|---|---|
1971 | 4. September | Ilona Gusenbauer | Österreich | 1,92 m |
1972 | 24. September | Jordanka Blagoewa | Bulgarien | 1,94 m |
1974 | 8. September | Rosemarie Ackermann | DDR | 1,95 m |
1976 | 8. Mai | Rosemarie Ackermann | DDR | 1,96 m |
1977 | 14. August | Rosemarie Ackermann | DDR | 1,97 m |
1977 | 26. August | Rosemarie Ackermann | DDR | 2,00 m |
1978 | 4. August | Sara Simeoni | Italien | 2,01 m |
1982 | 8. September | Ulrike Meyfarth | BRD | 2,02 m |
1983 | 21. August | Tamara Bykowa | UdSSR | 2,03 m |
1983 | 21. August | Ulrike Meyfarth | BRD | 2,03 m |
1983 | 25. August | Tamara Bykowa | UdSSR | 2,04 m |
1984 | 22. Juni | Tamara Bykowa | UdSSR | 2,05 m |
1984 | 20. Juli | Ljudmila Andonowa | Bulgarien | 2,07 m |
1986 | 25. Mai | Stefka Kostadinowa | Bulgarien | 2,07 m |
1986 | 31. Mai | Stefka Kostadinowa | Bulgarien | 2,08 m |
1987 | 30. August | Stefka Kostadinowa | Bulgarien | 2,09 m |
Stabhochsprung
Jahr | Datum | Athletin | Land | Höhe |
---|---|---|---|---|
1983 | 23. August | Jana Edwards | USA | 3,59 m |
1988 | 10. Juni | Shao Jingwen | China | 3,75 m |
1989 | 21. Oktober | Zhou Minxin | China | 3,76 m |
1989 | 9. Mai | Zhang Chunzhen | China | 3,80 m |
1990 | 24. Juni | Zhang Chunzhen | China | 3,81 m |
1991 | 24. März | Zhang Chunzhen | China | 4,00 m |
1991 | 5. Juli | Zhang Chunzhen | China | 4,02 m |
1992 | 21. Mai | Sun Caiyun | China | 4,05 m |
1993 | 21. Juni | Sun Caiyun | China | 4,11 m |
1995 | 18. Juni | Daniela Bartová | Tschechien | 4,12 m |
1995 | 2. Juli | Daniela Bártová | Tschechien | 4,14 m |
1995 | 6. Juli | Daniela Bártová | Tschechien | 4,15 m |
1995 | 5. August | Andrea Müller | Deutschland | 4,18 m |
1995 | 18. August | Daniela Bártová | Tschechien | 4,20 m |
1995 | 17. Dezember | Emma George | Australien | 4,28 m |
1996 | 28. Januar | Emma George | Australien | 4,41 m |
1996 | 29. Juni | Emma George | Australien | 4,42 m |
1996 | 14. Juli | Emma George | Australien | 4,45 m |
1997 | 8. Februar | Emma George | Australien | 4,50 m |
1997 | 20. Februar | Emma George | Australien | 4,55 m |
1998 | 14. März | Emma George | Australien | 4,58 m |
1998 | 21. März | Emma George | Australien | 4,59 m |
1999 | 13. Februar | Emma George | Australien | 4,60 m |
1999 | 21. August | Stacy Dragila | USA | 4,60 m |
2000 | 23. Juli | Stacy Dragila | USA | 4,63 m |
2001 | 28. April | Stacy Dragila | USA | 4,70 m |
2002 | 9. Juli | Stacy Dragila | USA | 4,71 m |
2003 | 9. Juni | Stacy Dragila | USA | 4,81 m |
2003 | 13. Juli | Jelena Issinbajewa | Russland | 4,82 m |
2003 | 22. August | Swetlana Feofanowa | Russland | 4,85 m |
2004 | 27. Juli | Jelena Issinbajewa | Russland | 4,87 m |
2004 | 4. August | Swetlana Feofanowa | Russland | 4,88 m |
2004 | 24. August | Jelena Issinbajewa | Russland | 4,91 m |
2004 | 3. September | Jelena Issinbajewa | Russland | 4,92 m |
2005 | 5. Juli | Jelena Issinbajewa | Russland | 4,93 m |
2005 | 16. Juli | Jelena Issinbajewa | Russland | 4,95 m |
2005 | 22. Juli | Jelena Issinbajewa | Russland | 5,00 m |
2005 | 12. August | Jelena Issinbajewa | Russland | 5,01 m |
2008 | 12. Juli | Jelena Issinbajewa | Russland | 5,03 m |
2008 | 29. Juli | Jelena Issinbajewa | Russland | 5,04 m |
2008 | 18. August | Jelena Issinbajewa | Russland | 5,05 m |
Siebenkampf
Jahr | Datum | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|---|
1981 | 28. Juni | Ramona Neubert | DDR | 6788 |
1982 | 20. Juni | Ramona Neubert | DDR | 6845 |
1984 | 19. Juni | Ramona Neubert | DDR | 6935 |
1984 | 6. Mai | Sabine Paetz | DDR | 6946 |
1986 | 7. Juli | Jackie Joyner | USA | 7148 |
1986 | 2. August | Jackie Joyner | USA | 7158 |
1988 | 16. Juli | Jackie Joyner-Kersee | USA | 7215 |
1988 | 24. September | Jackie Joyner-Kersee | USA | 7291 |
Zehnkampf
Jahr | Datum | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|---|
2004 | 18. September | Olga Kurban | Russland | 6494 |
2004 | 26. September | Marie Collonvillé | Frankreich | 8150 |
2005 | 15. April | Austra Skujytė | Litauen | 8366 |