Liste der Jugendeuropameister im Schach
Seit 1991 veranstaltet die European Chess Union (ECU) die Jugendeuropameisterschaft im Schach in Alterskategorien (unter 8, 10, 12, 14, 16 und 18 Jahre). Von 1971 bis 2002 gab es darüber hinaus eine Europameisterschaft für die Junioren bis 20 Jahre, die der Weltschachbund FIDE eingeführt hatte. Der erste Wettbewerb für Mädchen fand 1977 statt.
Altersklasse U8
Jahr | Spielort | Europameister | Europameisterin |
---|---|---|---|
2010 | Georgien Batumi | 1. Aserbaidschan Abdulla Gadimbayli 2. Armenien Shant Sargsyan 3. Ukraine Kirill Shevchenko | 1. Bulgarien Gabriela Antowa 2. Russland Ekaterina Goltseva 3. Ukraine Nadiia Shpanko |
2011 | Bulgarien Albena | 1. Ungarn Alex Krstulović 2. Rumänien David Gavrilesku 3. Russland Matvey Pak | 1. Bulgarien Nurgjul Salimowa 2. Georgien Tamar Esadze 3. Russland Jelisaweta Soloschenkina |
2012 | Tschechien Prag | 1. Bulgarien Tsvetan Stoyanov 2. Georgien Nikolov Kacharava 3. England Joshua Altman | 1. Russland Mariya Kutyanina 2. Aserbaidschan Malak Ismayil 3. Israel Ronit Levitan |
2013 | Montenegro Budva | 1. Aserbaidschan Aydin Elshan Suleymanli 2. Russland Andrey Tsvetkov 3. Aserbaidschan Sanan Emil Aliyev | 1. Polen Laura Czernikowska 2. Russland Eva Stepanyan 3. Russland Maria Sovina |
2014 | Georgien Batumi | 1. Russland Ilja Makowejew 2. Italien Claudio Paduano 3. Ukraine Semen Mitjusow | 1. Russland Emilia Zawiwajewa 2. Russland Margarita Zwerewa 3. Russland Olga Melentschuk |
2015 | Kroatien Poreč | 1. Belarus Mikhei Navumenka 2. Aserbaidschan Read Samadov 3. Russland Leonid Lystsov | 1. Ukraine Veronika Veremyuk 2. Ungarn Molli Amina Markus 3. Israel Noam Gadasi |
2016 | Tschechien Prag | 1. Russland Artem Pingin 2. Rumänien Matei-Valeriu Mogirzan 3. Aserbaidschan Ali Süleymanov | 1. Russland Alexandra Schwedowa 2. Russland Olesja Wlasowa 3. Rumänien Lia-Alexandra Maria |
2017 | Rumänien Mamaia | 1. Ungarn Tran Nam Giang 2. England Shreyas Royal 3. Russland Sawwa Wetochin | 1. Russland Sofja Swergina 2. Russland Ewelina Zawiwajewa 3. Russland Anna Schuchman |
2018 | Lettland Riga | 1. Aserbaidschan Jahandar Azadaliyev 2. Russland Denis Gordejew 3. Russland Bogdan Golowtschenko | 1. Belarus Ekaterina Subkowskaja 2. Russland Diana Preobraschenskaja 3. Russland Weronika Judina |
2019 | Slowakei Bratislava | 1. Turkei Yağız Kaan Erdoğmuş 2. Russland Taimas Temirbekow 3. Aserbaidschan Yusif Kərimli | 1. Aserbaidschan Dinara Hüseynova 2. Aserbaidschan Səadət Bəşirli 3. Russland Diana Preobraschenskaja |
2022 | Turkei Antalya | 1. Russland Roman Schogdschijew 2. Frankreich Marc Llari 3. Turkei Ali Poyraz Uzdemir | 1. Russland Sofija Kokarewa 2. England Zoe Veselow 3. Polen Lila Rządkowska |
2023 | Rumänien Mamaia | 1. Aserbaidschan Muhammad Kazimzade 2. Frankreich Luca Protopopescu 3. Ukraine Artem Kucher | 1. Aserbaidschan Mehriban Ahmadli 2. Ukraine Daria Kravchuk 3. Georgien Mariam Rekhviashvili |
Altersklasse U10
Jahr | Spielort | Europameister | Europameisterin |
---|---|---|---|
1991 | Rumänien Mamaia | 1. Frankreich Adrien Leroy 2. Rumänien Sebastian Tudorie 3. Tschechien Pavel Klimsa | 1. Rumänien Sabina Popescu 2. Rumänien Alina Calota 3. Rumänien Carmen Voicu |
1992 | Tschechoslowakei Rimavská Sobota | 1. Polen Krzysztof Gratka 2. Ukraine Jewgeni Kobylkin 3. Belarus 1991 Denis Beresjuk | 1. Slowakei Regina Pokorná 2. Tschechien Jana Jacková 3. Rumänien Iulia Draica |
1993 | Ungarn Szombathely | 1. Frankreich Étienne Bacrot 2. Griechenland Dimitrios Mastrovasilis 3. Ukraine Oleksij Ostapjuk | 1. Litauen Viktorija Čmilytė 2. Bulgarien Ljubka Giorgiewa 3. Ungarn Miriam Geczi |
1994 | Rumänien Băile Herculane | 1. Aserbaidschan Qədir Hüseynov 2. Rumänien Vlad-Cristian Jianu 3. Armenien Dawit Petrosjan | 1. Russland Alexandra Kostenjuk 2. Rumänien Alina Moţoc 3. Ungarn Tícia Gara |
1995 | Frankreich Verdun | 1. Lettland Arkadij Naiditsch 2. Russland Alexander Rjasanzew 3. Niederlande Jan Smeets | 1. Russland Nadeschda Kossinzewa 2. Deutschland Elisabeth Pähtz 3. Armenien Siranusch Andriasjan |
1996 | Slowakei Rimavská Sobota | 1. Aserbaidschan Teymur Rəcəbov 2. Aserbaidschan Vüqar Həşimov 3. Aserbaidschan Qədir Hüseynov | 1. Russland Tatjana Kossinzewa 2. Russland Tamara Tschistiakowa 3. Polen Joanna Worek |
1997 | Estland Tallinn | 1. Aserbaidschan Teymur Rəcəbov 2. Georgien 1990 David Baramidze 3. Deutschland Michael Metzger | 1. Georgien 1990 Nana Dsagnidse 2. Ukraine Anna Musytschuk 3. Lettland Jevgenija Naiditsch |
1998 | Osterreich Mureck | 1. Ukraine Dmytro Tischyn 2. Georgien 1990 David Baramidze 3. Russland Jewgeni Tomaschewski | 1. Ukraine Anna Musytschuk 2. Lettland Laura Rogule 3. Ukraine Diana Arutiunowa |
1999 | Griechenland Litochoro | 1. Ukraine Sergei Karjakin 2. Israel Maxim Rodshtein 3. Georgien 1990 Dawit Dschodschua | 1. Rumänien Silvia-Raluca Sgîrcea 2. Ukraine Anna Musytschuk 3. Georgien 1990 Tamar Gachokidse |
2000 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Russland Jan Nepomnjaschtschi 2. England David Howell 3. Russland Pawel Potapow | 1. Ukraine Anna Musytschuk 2. Georgien 1990 Madona Bokutschawa 3. Georgien 1990 Ana Butschkridse |
2001 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Ukraine Wolodymyr Onyschtschuk 2. Georgien 1990 Dawit Benidse 3. Ukraine Pawlo Kruglyakow | 1. Russland Jelena Tairowa 2. Russland Warwara Rijepina 3. Ukraine Marija Musytschuk |
2002 | Spanien Peñíscola | 1. Aserbaidschan Eltac Səfərli 2. Russland Sanan Sjugirow 3. Turkei Mustafa Yılmaz | 1. Ukraine Marija Musytschuk 2. Russland Anastassija Sawina 3. Russland Anastassija Bodnaruk |
2003 | Serbien und Montenegro Budva | 1. Armenien Samvel Ter-Sahakyan 2. Russland Sanan Sjugirow 3. Russland German Basajew | 1. Georgien 1990 Nasi Paikidse 2. Russland Alina Kaschlinskaja 3. Tschechien Karolina Olsarova |
2004 | Turkei Ürgüp | 1. Armenien Robert Aghasaryan 2. Ukraine Dmytro Kigel 3. Polen Dariusz Świercz | 1. Georgien 1990 Meri Arabidse 2. Georgien 1990 Natja Jalabadse 3. Belarus 1995 Nastassja Sjasjulkina |
2005 | Serbien und Montenegro Herceg Novi | 1. Russland Konstantin Nikologorski 2. Aserbaidschan Ülvi Bacarani 3. Bulgarien Kiprijan Berbatow | 1. Russland Warwara Mestnikowa 2. Aserbaidschan Sabrina Ibrahimowa 3. Polen Aleksandra Lach |
2006 | Montenegro Herceg Novi | 1. Russland Arseni Schurunow 2. Ukraine Illja Nyschnyk 3. Russland Daniil Dubow | 1. Rumänien Daria-Ioana Visanescu 2. Georgien Tekla Maschkaratschwili 3. Russland Kristina Kolesnikowa |
2007 | Kroatien Šibenik | 1. Russland Kirill Alexejenko 2. Russland Grigori Oparin 3. Russland Daniil Juffa | 1. Frankreich Cécile Haussernot 2. Russland Anna Stjaschkina 3. Russland Arina Kiseleva |
2008 | Montenegro Herceg Novi | 1. Turkei Cemil Can Ali Marandi 2. Ukraine Wolodymir Wetoschko 3. Ukraine Pawlo Worontsow | 1. Russland Lisa Kistenjewa 2. Ukraine Julija Osmak 3. Polen Ewa Harazińska |
2009 | Italien Fermo | 1. Ungarn Benjámin Gledura 2. Ukraine Jewgenij Stembuljak 3. Italien Francesco Rambaldi | 1. Russland Anna Wasenina 2. Aserbaidschan Aydan Hojjətova 3. Polen Agnieszka Dmochowska |
2010 | Georgien Batumi | 1. Slowakei Viktor Gažík 2. Belarus 1995 Mihail Nikitenko 3. Ukraine Leonid Maltsev | 1. Polen Oliwia Kiołbasa 2. Georgien Nata Jibuti 3. Georgien Nino Jalaghonia |
2011 | Bulgarien Albena | 1. Griechenland Evgenios Ioannidis 2. Aserbaidschan Abdulla Qadimbayli 3. Israel Saar Drori | 1. Polen Alicja Śliwicka 2. Ungarn Annamaria Marjanovics 3. Russland Alina Bychkova |
2012 | Tschechien Prag | 1. Russland Andrei Jessipenko 2. Ukraine Viktor Matviishen 3. Ukraine Kirill Shevchenko | 1. Russland Anastasia Zotova 2. Russland Jelisaweta Soloschenkina 3. Bulgarien Nurgjul Salimowa |
2013 | Montenegro Budva | 1. Turkei Kagan Aydincelebi 2. Russland Arseniy Nesterov 3. Rumänien David Gavrilescu | 1. Israel Anastasia Vuller 2. Russland Jelisaweta Soloschenkinaa 3. Bulgarien Nurgjul Salimowa |
2014 | Georgien Batumi | 1. Armenien Mamikon Gharibyan 2. Turkei Ahmet Utku Uzumcu 3. Georgien Nikolozi Kacharava | 1. Aserbaidschan Malak Ismayil 2. Armenien Mariam Mkrttschjan 3. Estland Anastassia Sinitsina |
2015 | Kroatien Poreč | 1. Russland Ilya Makoveev 2. Rumänien Dragos-Andrei Antonica 3. Russland Martin Stukan | 1. Russland Galina Mironenko 2. Aserbaidschan Ayan Allahverdiyeva 3. Rumänien Mihaela-Ioana Trifoi |
2016 | Tschechien Prag | 1. Russland Wolodar Murzin 2. Russland Grigori Ponomarew 3. Tschechien Richard Stalmach | 1. Ungarn Zsóka Gaál 2. Russland Margarita Swerewa 3. Slowakei Viktória Nadzamová |
2017 | Rumänien Mamaia | 1. Frankreich Marc'Andria Maurizzi 2. Aserbaidschan Rəad Səmədov 3. Belarus Arziom Strubuk | 1. Russland Weronika Schubenkowa 2. Aserbaidschan Səmra Qasımova 3. Russland Galina Michejewa |
2018 | Lettland Riga | 1. Russland Artjom Pingin 2. Russland Clément Kuhn 3. Belarus Arzjom Bjaljauski | 1. Russland Alexandra Schwedowa 2. Russland Anna Schuchman 3. Russland Jana Scharpowa |
2019 | Slowakei Bratislava | 1. Russland Sawwa Wetochin 2. Tschechien Václav Finěk 3. Aserbaidschan Yahandar Azadəliyev | 1. Russland Anna Schuchman 2. Ukraine Anastasija Hnatyschyn 3. Georgien Anastasia Kirtadse |
2022 | Turkei Antalya | 1. Turkei Baver Yilmaz 2. Georgien Gabriel Gabadadze 3. Kroatien Erik Golubović | 1. Griechenland Mariante Lampou 2. Russland Kristina Sawiwajewa 3. Aserbaidschan Leyla Mirzaliyeva |
2023 | Rumänien Mamaia | 1. Rumänien Vladimir Sofronie 2. Frankreich Marc Llari 3. Turkei Ali Poyraz Uzdemir | 1. Rumänien Maria Anistoroaei 2. Deutschland Lilian Schirmbeck 3. Polen Zuzana Kaminska |
Altersklasse U12
Jahr | Spielort | Europameister | Europameisterin |
---|---|---|---|
1991 | Rumänien Mamaia | 1. Ungarn Péter Lékó 2. Russland Alexander Galkin 3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Hrvoje Stević | 1. Georgien 1990 Sopio Tqeschelaschwili 2. Bulgarien Antoaneta Stefanowa 3. Rumänien Anca Andriana |
1992 | Tschechoslowakei Rimavská Sobota | 1. Ungarn Péter Ács 2. Kroatien Hrvoje Stević 3. Griechenland Stelios Halkias | 1. Polen Alina Tarachowicz 2. Rumänien Claudia-Ramona Bilciu 3. Georgien 1990 Tinatin Kweliaschwili |
1993 | Ungarn Szombathely | 1. Georgien 1990 Waleriane Gaprindaschwili 2. Israel Alexander Kundin 3. England Nicholas Pert | 1. Polen Iweta Radziewicz 2. Aserbaidschan Parwana Ismailowa 3. Polen Edyta Andrzejewska |
1994 | Rumänien Băile Herculane | 1. Georgien 1990 Waleriane Gaprindaschwili 2. Russland Witaly Shinkevich 3. Armenien Lewon Aronjan | 1. Georgien 1990 Ana Matnadse 2. Aserbaidschan Parwana Ismailowa 3. Litauen Viktorija Čmilytė |
1995 | Frankreich Verdun | 1. Frankreich Étienne Bacrot 2. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Miloš Perunović 3. Niederlande Moosa Azadmanesh | 1. Georgien 1990 Ana Matnadse 2. Litauen Viktorija Čmilytė 3. Ungarn Tícia Gara |
1996 | Slowakei Rimavská Sobota | 1. Ukraine Jurij Drosdowskyj 2. Rumänien Vlad-Cristian Jianu 3. Aserbaidschan Sarhan Həşimov | 1. Russland Alexandra Kostenjuk 2. Georgien 1990 Lela Dschawachischwili 3. Russland Nadeschda Kossinzewa |
1997 | Estland Tallinn | 1. Russland Ilja Saresenko 2. Aserbaidschan Qədir Hüseynov 3. Russland Alexander Rjasanzew | 1. Russland Nadeschda Kossinzewa 2. Polen Joanna Worek 3. Russland Tamara Tschistiakowa |
1998 | Osterreich Mureck | 1. Aserbaidschan Teymur Rəcəbov 2. Aserbaidschan Vüqar Həşimov 3. Rumänien Andrei Murariu | 1. Frankreich Marie Sebag 2. Russland Tatjana Kossinzewa 3. Armenien Marija Kursowa |
1999 | Griechenland Litochoro | 1. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Borki Predojević 2. Niederlande Daniël Stellwagen 3. Ungarn Gábor Papp | 1. Georgien 1990 Nana Dsagnidse 2. Russland Warwara Kyrilowa 3. Armenien Tatew Abramjan |
2000 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Russland Jewgeni Romanow 2. Deutschland Arik Braun 3. Russland Wassili Papin | 1. Russland Walentina Gunina 2. Russland Inna Iwaschinowa 3. Aserbaidschan Afag Chudawerdiewa |
2001 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Russland Jan Nepomnjaschtschi 2. Russland Dmitri Andreikin 3. England David Howell | 1. Rumänien Iozefina Paulet 2. Ukraine Anna Musytschuk 3. Russland Nadeschda Tscharmunowa |
2002 | Spanien Peñíscola | 1. Russland Jan Nepomnjaschtschi 2. Russland Dmitri Andreikin 3. Russland Ildar Chairullin | 1. Ukraine Anna Musytschuk 2. Russland Jelena Tairowa 3. Russland Soya Sewerijukina |
2003 | Serbien und Montenegro Budva | 1. Aserbaidschan Eltac Səfərli 2. Ukraine Wladimir Onyschtschuk 3. Russland Anton Klimow | 1. Russland Anastassija Bodnaruk 2. Russland Jelena Tairowa 3. Georgien 1990 Sopiko Guramischwili |
2004 | Turkei Ürgüp | 1. Russland Sanan Sjugirow 2. Armenien Samvel Ter-Sahakyan 3. Turkei Oğulcan Kanmazalp | 1. Kroatien Lara Stock 2. Russland Anastassija Bodnaruk 3. Moldau Republik Maria Butuc |
2005 | Serbien und Montenegro Herceg Novi | 1. Russland Sanan Sjugirow 2. Ukraine Stanislaw Bodanovitsch 3. Armenien Haik Tamazian | 1. Georgien Nasi Paikidse 2. Georgien Meri Arabidse 3. Georgien Nino Anakidse |
2006 | Montenegro Herceg Novi | 1. Russland Iwan Bukawschin 2. Tschechien Vojtěch Plát 3. Aserbaidschan Ülvi Bacarani | 1. Georgien Meri Arabidse 2. Serbien Andrea Vince 3. Russland Marjam Danelia |
2007 | Kroatien Šibenik | 1. Ukraine Illja Nyschnyk 2. Aserbaidschan Ülvi Bacarani 3. Armenien Karen Grigorjan | 1. Polen Aleksandra Lach 2. Polen Anna Iwanow 3. Aserbaidschan Ülviyyə Fətəliyeva |
2008 | Montenegro Herceg Novi | 1. Bulgarien Kiprijan Berbatow 2. Russland Daniil Dubow 3. Ukraine Aleksander Bortnik | 1. Russland Anna Stjaschkina 2. Deutschland Filiz Osmanodja 3. Frankreich Elise Bellaiche |
2009 | Italien Fermo | 1. Russland Evgeny Zanan 2. Frankreich Guillaume Lamard 3. Ungarn Balázs Csonka | 1. Frankreich Cécile Haussernot 2. Russland Alexandra Gortjaschkina 3. Frankreich Elise Bellaiche |
2010 | Georgien Batumi | 1. Turkei Cemil Can Ali Marandi 2. Ukraine Jewhen Schtembuljak 3. Russland David Paravyan | 1. Russland Alexandra Gorjatschkina 2. Ukraine Julija Osmak 3. Frankreich Cécile Haussernot |
2011 | Bulgarien Albena | 1. Armenien Haik Martirosjan 2. Moldau Republik Nichita Morozov 3. Russland Semen Khanin | 1. Russland Anna Vasenina 2. Slowakei Veronika Gazikova 3. Russland Dinara Dordschiewa |
2012 | Tschechien Prag | 1. Armenien Haik Martirosjan 2. Russland Alexey Sarana 3. Slowakei Jerguš Pecháč | 1. Griechenland Anastasia Avramidou 2. Niederlande Anna Maja Kazarian 3. Russland Alexandra Obolentseva |
2013 | Montenegro Budva | 1. Ukraine Viktor Matviishen 2. Russland Andrei Jessipenko 3. Tschechien Nguyễn Thái Dai Van | 1. Russland Polina Schuwalowa 2. Russland Ekaterina Goltsewa 3. Bulgarien Gabriela Antowa |
2014 | Georgien Batumi | 1. Ukraine Viktor Matviishen 2. Russland Semen Lomasow 3. Belarus Wjatschaslau Zarubitski | 1. Russland Ekaterina Goltsewa 2. Aserbaidschan Govhar Beydullayewa 3. Russland Aleksandra Maltsewskaja |
2015 | Kroatien Poreč | 1. Russland Kirill Shubin 2. Rumänien Mihnea-Ionut Ognean 3. Slowenien Jan Subelj | 1. Russland Jelisaweta Soloschenkina 2. Aserbaidschan Gohvar Beydullayeva 3. Russland Leya Garifullina |
2016 | Tschechien Prag | 1. Armenien Mamikon Gharibjan 2. Turkei Ekin Barış Özenir 3. Danemark Jonas Buhl Bjerre | 1. Turkei Sıla Çağlar 2. Russland Leja Garifullina 3. Russland Jewa Stepanjan |
2017 | Rumänien Mamaia | 1. Aserbaidschan Aydın Süleymanlı 2. Polen Filip Łuczak 3. Rumänien Dragoş-Andrei Antonică | 1. Russland Galina Mironenko 2. Russland Ewa Stepanjan 3. Aserbaidschan Ayan Allahverdiyeva |
2018 | Lettland Riga | 1. Russland Wolodar Murzin 2. Russland Ilja Makowejew 3. Ukraine Semen Mitusow | 1. Russland Olga Karmanowa 2. Deutschland Luisa Bashylina 3. Belarus Aliaksandra Tarasenka |
2019 | Slowakei Bratislava | 1. Frankreich Marc'Andria Maurizzi 2. Armenien Robert Piliposjan 3. Israel Roy Vagman | 1. Russland Alexandra Schwedowa 2. Russland Jana Schapowa 3. Russland Olesja Wlasowa |
2022 | Turkei Antalya | 1. Polen Patryk Cieślak 2. Aserbaidschan Khagan Ahmad 3. Russland Marat Gilfanow | 1. Russland Diana Preobraschenskaja 2. Russland Veronika Judina 3. Russland Oksana Gorjatschkina |
2023 | Rumänien Mamaia | 1. Aserbaidschan Khagan Ahmad 2. Rumänien Henry Edward Tudor 3. Deutschland Alfred Nemitz | 1. Polen Kinga Lajdamik 2. Polen Blanka Ejsymont 3. Aserbaidschan Səadət Bəşirli |
Altersklasse U14
Jahr | Spielort | Europameister | Europameisterin |
---|---|---|---|
1991 | Rumänien Mamaia | 1. Tschechien Tomáš Oral 2. Kasachstan Boris Awruch 3. Ungarn Zoltán Gyimesi | 1. Georgien 1990 Maia Lomineischwili 2. Rumänien Mihaela Sandu 3. Rumänien Corina-Isabela Peptan |
1992 | Tschechoslowakei Rimavská Sobota | 1. Ungarn Péter Lékó 2. Frankreich Igor-Alexandre Nataf 3. Griechenland Anastasios Tzoumbas | 1. Bulgarien Antoaneta Stefanowa 2. Rumänien Corina-Isabela Peptan 3. Polen Monika Bobrowska |
1993 | Ungarn Szombathely | 1. Albanien Erald Dervishi 2. Ungarn Laszlo Pergel 3. Tschechien Robert Cvek | 1. Ukraine Natalja Schukowa 2. Rumänien Claudia-Ramona Bilciu 3. Georgien 1990 Milena Essaibekjan |
1994 | Rumänien Băile Herculane | 1. England Karl Mah 2. Rumänien Florin Felecan 3. Belarus 1991 Stanislav Smetankin | 1. Polen Iweta Radziewicz 2. Georgien 1990 N. Isitaischwili 3. Russland Natalja Andrejewa |
1995 | Frankreich Verdun | 1. Ukraine Serhij Fedortschuk 2. Russland Vitaly Shinkevich 3. Frankreich Laurent Fressinet | 1. Moldau Republik Cristina Moșin 2. Ungarn Judit Kiss 3. Polen Alina Tarachowicz |
1996 | Slowakei Rimavská Sobota | 1. Ukraine Ewgeni Kobylkin 2. Russland Dmitri Kokarew 3. Rumänien Horia-Ioan Geanta | 1. Moldau Republik Cristina Moșin 2. Aserbaidschan Parwana Ismailowa 3. Israel Jelena Dembo |
1997 | Estland Tallinn | 1. Russland Juri Drosdowski 2. Israel Michael Roiz 3. Georgien 1990 Swiad Isoria | 1. Georgien 1990 Ana Matnadse 2. Ukraine Katerina Rohonyan 3. Ungarn Melinda Göcző |
1998 | Osterreich Mureck | 1. Russland Alexander Rjasanzew 2. Georgien 1990 Swiad Isoria 3. Rumänien Constantin Lupulescu | 1. Georgien 1990 Lela Dschawachischwili 2. Ungarn Tícia Gara 3. Lettland Ilze Bērziņa |
1999 | Griechenland Litochoro | 1. Aserbaidschan Nicat Məmmədov 2. Aserbaidschan Vüqar Həşimov 3. Ungarn Ferenc Berkes | 1. Frankreich Marie Sebag 2. Russland Tamara Tschistjakowa 3. Russland Anna Nowikowa |
2000 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Niederlande Mark Erwich 2. Aserbaidschan Vüqar Həşimov 3. Ungarn Miklós Németh | 1. Russland Tamara Tschistjakowa 2. Georgien 1990 Nona Datuaschwili 3. Ukraine Natalia Zdebskaja |
2001 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Borki Predojević 2. Ukraine Sergei Karjakin 3. Aserbaidschan Rauf Məmmədov | 1. Ukraine Kateryna Lahno 2. Polen Dorota Czarnota 3. England Jessie Gilbert |
2002 | Spanien Peñíscola | 1. Russland Jewgeni Romanow 2. Israel Maxim Rodshtein 3. Tschechien Viktor Láznička | 1. Aserbaidschan Türkân Məmmədyarova 2. Deutschland Evgenija Shmirina 3. Russland Karina Ambarzumowa |
2003 | Serbien und Montenegro Budva | 1. Belarus 1995 Sjarhej Schyhalka 2. Georgien 1990 Tornike Sanikidse 3. Norwegen Magnus Carlsen | 1. Ukraine Anna Musytschuk 2. Georgien 1990 Miranda Mikadse 3. Rumänien Sabina-Francesca Foișor |
2004 | Turkei Ürgüp | 1. Georgien 1990 Giorgi Margwelaschwili 2. Georgien 1990 Luka Paichadse 3. Georgien 1990 Dawit Benidse | 1. Ukraine Anna Musytschuk 2. Russland Jelena Tairowa 3. Georgien 1990 Madona Bokuschawa |
2005 | Serbien und Montenegro Herceg Novi | 1. Georgien Dawit Benidse 2. Spanien David Recuero Guerra 3. Russland Wjatscheslaw Kulakow | 1. Russland Warwara Repina 2. Russland Jelena Tairowa 3. Rumänien Adeline-Ramona Uta |
2006 | Montenegro Herceg Novi | 1. Ungarn Péter Prohászka 2. Aserbaidschan Vasif Durarbəyli 3. Georgien Lewan Bregadse | 1. Russland Warwara Repina 2. Russland Viktoria Korchagina 3. Ukraine Marija Musytschuk |
2007 | Kroatien Šibenik | 1. Russland Sanan Sjugirow 2. Polen Dariusz Świercz 3. Israel Gil Popilski | 1. Georgien Nasi Paikidse 2. Ukraine Lisa Solowiowa 3. Frankreich Salomé Neuhauser |
2008 | Montenegro Herceg Novi | 1. Russland Iwan Bukawschin 2. Belarus 1995 Vladislav Kovalev 3. Armenien Karen H. Grigorjan | 1. Georgien Meri Arabidse 2. Polen Aleksandra Lach 3. Serbien Andrea Vince |
2009 | Italien Fermo | 1. Polen Kamil Dragun 2. Belarus Anton Siagodnik 3. Russland Iwan Bukawschin | 1. Israel Marsel Efroimski 2. Deutschland Filiz Osmanodja 3. Polen Maria Leks |
2010 | Georgien Batumi | 1. Ukraine Alexandr Bortnik 2. Russland Vasily Usmanov 3. Frankreich Gary Giroyan | 1. Aserbaidschan Ülviyyə Fətəliyeva 2. Russland Anna Stjaschkina 3. Georgien Dea Gogishvili |
2011 | Bulgarien Albena | 1. Turkei Cemil Can Ali Marandi 2. Polen Jan-Krzysztof Duda 3. Russland Wladislaw Artemjew | 1. Russland Alexandra Gorjatschkina 2. Russland Liubov Kostitsina 3. Belarus 1995 Katsiaryna Beinenson |
2012 | Tschechien Prag | 1. Polen Jan-Krzysztof Duda 2. Armenien Manuel Petrosjan 3. Georgien Giorgi Sibashvili | 1. Belarus 1995 Katsiaryna Beinenson 2. Russland Anastasia Paramzina 3. Russland Liza Kisteneva |
2013 | Montenegro Budva | 1. Niederlande Jorden van Foreest 2. Spanien Miguel Santos Ruiz 3. Norwegen Aryan Tari | 1. Aserbaidschan Gunay Mammadzada 2. Slowakei Veronika Gaziková 3. Tschechien Nela Pychová |
2014 | Georgien Batumi | 1. Russland Timur Fachrutdinow 2. Armenien Aram Hakobyan 3. Aserbaidschan Parwiz Gazimow | 1. Griechenland Anastasia Avramidou 2. Griechenland Stavroula Tsolakidou 3. Russland Polina Schuwalowa |
2015 | Kroatien Poreč | 1. Russland Sergei Lobanov 2. Russland Andrei Jessipenko 3. Armenien Aram Hakobyan | 1. Russland Anna Kochukova 2. Russland Alexandra Malzewskaja 3. Russland Alexandra Obolentseva |
2016 | Tschechien Prag | 1. Spanien Salvador Guerra Rivera 2. Belarus Wjatschaslau Sarubizki 3. Russland Andrei Jessipenko | 1. Russland Alexandra Malzewskaja 2. Bulgarien Gabriela Antowa 3. Russland Anastassija Sotowa |
2017 | Rumänien Mamaia | 1. Danemark Jonas Buhl Bjerre 2. Russland Aram Jerizjan 3. Russland Jaroslaw Remisow | 1. Aserbaidschan Govhar Beydullayeva 2. Serbien Jovana Srdanović 3. Bulgarien Beloslawa Krastewa |
2018 | Lettland Riga | 1. Russland Stefan Pogosjan 2. Russland Dmitri Zoi 3. Danemark Jonas Buhl Bjerre | 1. Aserbaidschan Ayan Allahverdiyeva 2. Armenien Astghik Hakobjan 3. Bulgarien Beloslawa Krastewa |
2019 | Slowakei Bratislava | 1. Slowakei Sebastián Lukáš Kostolanský 2. Russland Andrei Zwetkow 3. Ukraine Semen Mitusow | 1. Aserbaidschan Ayan Allahverdiyeva 2. Russland Alisa Nur-Muchametowa 3. Ukraine Jelysaweta Hrebenschykowa |
2022 | Turkei Antalya | 1. Ukraine Svyatoslav Bazakutsa 2. Turkei Ediz Gurel 3. Armenien Benik Agasarov | 1. Russland Waleria Kleymenowa 2. Russland Yana Schapowa 3. Ukraine Sofia Moskalez |
2023 | Rumänien Mamaia | 1. Aserbaidschan Rustam Rustamov 2. Armenien Benik Agasarov 3. Frankreich Baptiste Lissillour | 1. Georgien Kesaria Mgeladze 2. Georgien Mariam Tsetskhladze 3. Ukraine Sofia Moskalez |
Altersklasse U16
Jahr | Spielort | Europameister | Europameisterin |
---|---|---|---|
1987 (ECU) | Schweden Saltsjöbaden | 1. Island Throstur Arnason 2. Frankreich Jean-Marc Degraeve 3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ivan Marković | 1. Polen Krystyna Dąbrowska 2. Frankreich Sabine Fruteau 3. Niederlande Marleen van Amerongen |
1988 (ECU) | Schweden Saltsjöbaden | 1. Frankreich Amaud Payen 2. Deutschland Christian Gabriel 3. England Oliver Worsfold | 1. Polen Krystyna Dąbrowska 2. Finnland Johanna Paasikangas 3. Osterreich Claudia Hagendorfer |
1991 | Rumänien Mamaia | 1. Rumänien Andrei Istrățescu 2. Bulgarien Wladimir Georgiew 3. Deutschland Christian Gabriel | 1. Aserbaidschan Ilaha Kadimova 2. Ukraine Inna Gaponenko 3. Ungarn Mónika Grábics |
1992 | Tschechoslowakei Rimavská Sobota | 1. Russland Wadim Swjaginzew 2. Ungarn Róbert Ruck 3. Aserbaidschan Ragim Həşimov | 1. Ukraine Inna Gaponenko 2. Moldau Republik Anja Susterman 3. Ungarn Mónika Grábics |
1993 | Ungarn Szombathely | 1. Polen Robert Kempiński 2. Polen Marcin Kamiński 3. Ungarn Balázs Szűk | 1. Ukraine Natalja Kisseljewa 2. Rumänien Corina-Isabela Peptan 3. Ungarn Nikoletta Lakos |
1994 | Rumänien Băile Herculane | 1. Belarus 1991 Alexej Tschernuschewitsch 2. Russland Michail Kobalija 3. Georgien 1990 Tamas Gelaschwili | 1. Ukraine Natalja Schukowa 2. Ungarn Nikoletta Lakos 3. Rumänien Corina-Isabela Peptan |
1995 | Polen Żagań | 1. Tschechien Pavel Šimáček 2. Polen Jan Piński 3. Armenien Andranik Matikosjan | 1. Ungarn Szidónia Vajda 2. Ukraine Anna Zozulia 3. Russland Natalja Andrejewa |
1996 | Slowakei Rimavská Sobota | 1. Deutschland Fabian Döttling 2. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Dragan Šolak 3. Belarus 1995 Stanislav Smetankin | 1. Ukraine Wladyslawa Kalinina 2. Rumänien Alina-Iuliana Calota 3. Russland Walerija Koroljowa |
1997 | Estland Tallinn | 1. Israel Alexander Kundin 2. Russland Alexander Sacharow 3. Ungarn Albert Bokros | 1. Russland Jekaterina Polownikowa 2. Polen Iweta Radziewicz 3. Russland Jewgenija Tschassownikowa |
1998 | Osterreich Mureck | 1. Armenien Gabriel Sarkissjan 2. Tschechien Jiří Jirka 3. Ukraine Oleksandr Kowtschan | 1. Georgien 1990 Ana Matnadse 2. Osterreich Eva Moser 3. Georgien 1990 Inga Charchalaschwili |
1999 | Griechenland Litochoro | 1. Russland Sergei Grigorjanz 2. Polen Krzysztof Jakubowski 3. Armenien Varuzhan Akobian | 1. Georgien 1990 Ana Matnadse 2. Russland Jekaterina Korbut 3. Georgien 1990 Inga Charchalaschwili |
2000 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Slowakei Ján Markoš 2. Rumänien Constantin Lupulescu 3. Niederlande Jan Werle | 1. Russland Natalja Pogonina 2. Deutschland Tina Mietzner 3. Lettland Ilze Bērziņa |
2001 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Russland Ernesto Inarkiew 2. Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov 3. Ukraine Volodymyr Iakymov | 1. Russland Maria Kurssowa 2. Russland Marina Gussewa 3. Ukraine Natalia Zdebskaja |
2002 | Spanien Peñíscola | 1. Russland Alexander Charitonow 2. Russland Artjom Iljin 3. Polen Zbigniew Pakleza | 1. Frankreich Marie Sebag 2. Polen Jolanta Zawadzka 3. Polen Beata Kądziołka |
2003 | Serbien und Montenegro Budva | 1. Ungarn Csaba Balogh 2. Aserbaidschan Rauf Məmmədov 3. Georgien 1990 Davit Maghalashvili | 1. Russland Marija Fominych 2. Georgien 1990 Maka Purtseladse 3. Polen Dorota Czarnota |
2004 | Turkei Ürgüp | 1. Aserbaidschan Rauf Məmmədov 2. Slowenien Luka Lenič 3. Polen Michał Olszewski | 1. Russland Walentina Gunina 2. Rumänien Sabina-Francesca Foișor 3. Georgien 1990 Maka Purtseladse |
2005 | Serbien und Montenegro Herceg Novi | 1. Armenien Sawen Andriasjan 2. Georgien Dawit Dschodschua 3. Russland Sergei Trofimow | 1. Russland Inna Iwachinowa 2. Frankreich Natacha Benmesbah 3. Litauen Deimantė Daulytė |
2006 | Montenegro Herceg Novi | 1. Frankreich Romain Édouard 2. Ukraine Martyn Krawziw 3. Aserbaidschan Vüqar Rəsulov | 1. Turkei Kübra Öztürk 2. Serbien Marija Rakić 3. Aserbaidschan Gulnar Məmmədova |
2007 | Kroatien Šibenik | 1. Aserbaidschan Vüqar Rəsulov 2. Frankreich Sébastien Feller 3. Georgien Lewan Bregadse | 1. Turkei Kübra Öztürk 2. Ukraine Marija Musytschuk 3. Georgien Keti Zazalaschwili |
2008 | Montenegro Herceg Novi | 1. Ukraine Illja Nyschnyk 2. Armenien Samvel Ter-Sahakyan 3. Ungarn Péter Prohászka | 1. Georgien Nasi Paikidse 2. Russland Warwara Repina (inzwischen Warwara Saulina) 3. Russland Anastassija Sawina |
2009 | Italien Fermo | 1. Israel Gil Popilski 2. Niederlande Robin van Kampen 3. Ukraine Dmitriy Danilenko | 1. Polen Katarzyna Adamowicz 2. Georgien Meri Arabidse 3. Niederlande Lisa Schut |
2010 | Georgien Batumi | 1. Russland Iwan Bukawschin 2. Armenien Karen H. Grigoryan 3. Belarus Vladislav Kovalev | 1. Georgien Marjam Danelia 2. Georgien Meri Arabidse 3. Slowakei Karolina Turkova |
2011 | Bulgarien Albena | 1. Ukraine Alexandr Bortnik 2. Armenien Howhannes Gabusjan 3. Spanien David Antón Guijarro | 1. Russland Maria Severina 2. Ukraine Marja Tantsiura 3. Israel Marsel Efroimski |
2012 | Tschechien Prag | 1. Polen Kacper Drozdowski 2. Israel Avital Boruchdovsky 3. Litauen Tomas Laurušas | 1. Ukraine Marja Tantsiura 2. Rumänien Daria-Ioana Visanescu 3. Frankreich Andreea-Cristiana Navrotescu |
2013 | Montenegro Budva | 1. Russland Kirill Alexejenko 2. Russland Dmitriy Khegay 3. Russland Ramal Faizrakhmanov | 1. Russland Anna Stjaschkina 2. Polen Mariola Woźniak 3. Spanien Irene Nicolas Zapata |
2014 | Georgien Batumi | 1. Turkei Cemil Can Ali Marandi 2. Georgien Giorgi Sibaschwili 3. Polen Mikolaj Tomczak | 1. Estland Mai Narva 2. Georgien Nino Chomeriki 3. Aserbaidschan Aydan Hojjatowa |
2015 | Kroatien Poreč | 1. Deutschland Leonid Sawlin 2. Zypern Republik Andreas Kelires 3. Turkei Tuna Tuncer | 1. Niederlande Anna-Maja Kazarian 2. Russland Irina Drogowos 3. Polen Julia Antolak |
2016 | Tschechien Prag | 1. Russland Timur Fachrutdinow 2. Polen Igor Janik 3. Russland Alexei Sorokin | 1. Deutschland Fiona Sieber 2. Spanien Marta García Martín 3. Griechenland Stavroula Tsolakidou |
2017 | Rumänien Mamaia | 1. Russland Andrei Jessipenko 2. Israel Ariel Erenberg 3. Rumänien George Ileana | 1. Belarus Wolha Badelka 2. Deutschland Jana Schneider 3. Bulgarien Gabriela Antowa |
2018 | Lettland Riga | 1. Italien Francesco Sonis 2. Russland Jaroslaw Remisow 3. Belarus Wjatscheslau Sarubizki | 1. Russland Kamalija Bulatowa 2. Belarus Wolha Badelka 3. Bulgarien Gabriela Antowa |
2019 | Slowakei Bratislava | 1. Armenien Armen Barseghjan 2. Niederlande Siem van Dael 3. Russland Stefan Pogosjan | 1. Polen Patrycja Waszczuk 2. Russland Tatjana Getman 3. Ukraine Sofija Hryslowa |
2022 | Turkei Antalya | 1. Frankreich Timothe Razafindratsima 2. Russland Erdem Khubukshanov 3. Armenien Emin Ohanyan | 1. Ukraine Mariya Manko 2. Ungarn Kata Karacsonyi 3. Polen Weronika Zabrzańska |
2023 | Rumänien Mamaia | 1. Polen Jakub Seemann 2. Spanien Diego Macias Pino 3. Tschechien Jáchym Němec | 1. Lettland Agnesa Ter-Avetisjana 2. Turkei Dila Baloğlu 3. Polen Maria Siekańska |
Altersklasse U18
Jahr | Spielort | Europameister | Europameisterin |
---|---|---|---|
1994 | Griechenland Chania | 1. Polen Robert Kempiński 2. Ungarn Róbert Ruck 3. Tschechien Jiří Štoček | 1. Ungarn Mónika Grábics 2. Armenien Elina Danieljan 3. Israel Ella Pitam |
1995 | Polen Żagań | 1. Polen Robert Kempiński 2. Schottland Jonathan Rowson 3. Russland Andrei Belosjorow | 1. Polen Marta Zielińska 2. Ukraine Tatiana Kononenko 3. Ungarn Nóra Medvegy |
1996 | Slowakei Rimavská Sobota | 1. Ukraine Ruslan Ponomarjow 2. Russland Michail Kobalija 3. Israel Alexander Rabinovich | 1. Polen Monika Bobrowska 2. Polen Marta Zielińska 3. Slowakei Alena Bekiarisova |
1997 | Estland Tallinn | 1. Georgien 1990 Micheil Mtschedlischwili 2. Aserbaidschan Fərid Abbasov 3. Griechenland Stelios Halkias | 1. Russland Anna Dorofejewa 2. Russland Irina Slawina 3. Georgien 1990 Lile Tsagulegaschwili |
1998 | Osterreich Mureck | 1. Niederlande Dennis de Vreugt 2. Ukraine Oleksandr Mojissejenko 3. Russland Alexei Iljuschin | 1. Lettland Dana Reizniece 2. Ukraine Anna Zozulia 3. Polen Anna Kucypera |
1999 | Griechenland Litochoro | 1. Aserbaidschan Teymur Rəcəbov 2. Israel Evgeny Postny 3. Israel Alexander Kundin | 1. Lettland Dana Reizniece 2. Russland Nadeschda Kossinzewa 3. Georgien 1990 Lela Dschawachischwili |
2000 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Russland Artjom Timofejew 2. Griechenland Dimitrios Mastrovasilis 3. Russland Wladimir Potkin | 1. Russland Nadeschda Kossinzewa 2. Russland Tatjana Kossinzewa 3. Russland Jekaterina Korbut |
2001 | Griechenland Kallithea (Chalkidiki) | 1. Georgien 1990 Swiad Isoria 2. Niederlande Jan Werle 3. Aserbaidschan Vüqar Həşimov | 1. Georgien 1990 Inga Charchalaschwili 2. Ukraine Oksana Vozovic 3. Russland Luiza Khusnuditnova |
2002 | Spanien Peñíscola | 1. Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov 2. Polen Mateusz Bartel 3. Finnland Tomi Nybäck | 1. Rumänien Alina Motoc 2. Ukraine Oksana Vozovic 3. Russland Jewgenija Meschtscherjakowa |
2003 | Serbien und Montenegro Budva | 1. Polen Mateusz Bartel 2. Polen Radosław Wojtaszek 3. Russland Alexander Charitonow | 1. Russland Natalja Pogonina 2. Russland Marija Kursowa 3. Russland Elmira Chasanowa |
2004 | Turkei Ürgüp | 1. Polen Radosław Wojtaszek 2. Slowenien Jure Borišek 3. Ukraine Jurij Kryworutschko | 1. Georgien 1990 Salome Melia 2. Niederlande Bianca Muhren 3. Russland Marija Fominych |
2005 | Serbien und Montenegro Herceg Novi | 1. Polen Paweł Czarnota 2. Russland Nikita Witjugow 3. Tschechien Viktor Láznička | 1. Georgien Salome Melia 2. Georgien Maka Purtseladse 3. Russland Baira Kowanowa |
2006 | Montenegro Herceg Novi | 1. Belarus 1995 Sjarhej Schyhalka 2. Armenien Sawen Andriasjan 3. Ukraine Adam Tuchajew | 1. Polen Anna Gasik 2. Rumänien Iozefina Paulet 3. Russland Walentina Gunina |
2007 | Kroatien Šibenik | 1. Kroatien Ivan Šarić 2. Frankreich Romain Édouard 3. Russland Alexander Rachmanow | 1. Russland Inna Iwachinowa 2. Polen Hanna Leks 3. Rumänien Sabina-Francesca Foișor |
2008 | Montenegro Herceg Novi | 1. Spanien Xavier Vila Gazquez 2. Russland Alexander A. Kopylov 3. Spanien David Recuero Guerra | 1. Tschechien Kateřina Němcová 2. Russland Olga Girja 3. Turkei Kübra Öztürk |
2009 | Italien Fermo | 1. Armenien Samvel Ter-Sahakyan 2. Spanien David Recuero Guerra 3. Georgien David Benidze | 1. Russland Olga Girja 2. Georgien Keti Zazalaschwili 3. Schweden Inna Agrest |
2010 | Georgien Batumi | 1. Aserbaidschan Vasif Durarbəyli 2. Armenien Samvel Ter-Sahakyan 3. Ukraine Stanislaw Bogdanowytsch | 1. Georgien Keti Zazalaschwili 2. Polen Klaudia Kulon 3. Aserbaidschan Mardan Abdulla Khalaya |
2011 | Bulgarien Albena | 1. Schweden Nils Grandelius 2. Polen Marcel Kanarek 3. Russland Wadim Moissejenko | 1. Moldau Republik Diana Baciu 2. Georgien Meri Arabidse 3. Armenien Maria Gevorgyan |
2012 | Tschechien Prag | 1. Russland Wadim Moissejenko 2. Armenien Howhannes Gabusjan 3. Spanien Esteban Daniel Forcen | 1. Russland Alexandra Gorjatschkina 2. Spanien Amalia Aranaz Murillo 3. Ukraine Anastasiya Rakhmangulova |
2013 | Montenegro Budva | 1. Russland Wladimir Fedossejew 2. Armenien Howhannes Gabusjan 3. Russland Maksim Chigaev | 1. Belarus Nastassja Sjasjulkina 2. Israel Marsel Efroimski 3. Russland Irina Baraeva |
2014 | Georgien Batumi | 1. Israel Avital Boruchovsky 2. Russland Daniil Juffa 3. Moldau Republik Waleri Jowkow | 1. Aserbaidschan Ülviyyə Fətəliyeva 2. Georgien Nato Imnadze 3. Russland Anna Stjaschkina |
2015 | Kroatien Poreč | 1. Turkei Cemil Can Ali Marandi 2. Armenien Manuel Petrosjan 3. Litauen Titas Stremavičius | 1. Georgien Nino Chomeriki 2. Polen Ewa Harazińska 3. Montenegro Tijana Blagojevic |
2016 | Tschechien Prag | 1. Armenien Manuel Petrosjan 2. Russland Maxim Wawulin 3. Spanien Miguel Santos Ruiz | 1. Georgien Nino Chomeriki 2. Russland Jekaterina Diakonowa 3. Slowenien Laura Unuk |
2017 | Rumänien Mamaia | 1. Danemark Jesper Søndergaard Thybo 2. Kroatien Jadranko Plenča 3. Rumänien Bogdan-Daniel Deac | 1. Armenien Sona Assatrjan 2. Polen Katarzyna Dwilewicz 3. Spanien Marta García Martín |
2018 | Lettland Riga | 1. Griechenland Evgenios Ioannidis 2. Tschechien Jan Vykouk 3. Israel Ariel Erenberg | 1. Russland Alexandra Dimitrowa 2. Polen Oliwia Kiołbasa 3. England Akshaya Kalaiyalahan |
2019 | Slowakei Bratislava | 1. Tschechien Thai Dai Van Nguyen 2. Russland Tagir Salemgarejew 3. Niederlande Liam Vrolijk | 1. Polen Alicja Śliwicka 2. Belarus Wolha Badelka 3. Deutschland Annmarie Mütsch |
2022 | Turkei Antalya | 1. Russland Rudik Makarian 2. Russland Wolodar Murzin 3. Armenien Mamikon Gharibyan | 1. Armenien Mariam Mkrtchyan 2. Ukraine Yelyzaveta Hrebenshchykova 3. Ukraine Sofiia Hryzlova |
2023 | Rumänien Mamaia | 1. Armenien Arsen Davtyan 2. Aserbaidschan Khazar Babazada 3. Norwegen Elham Abdrlauf | 1. Polen Martyna Wikar 2. Aserbaidschan Ayan Allahverdiyeva 3. Frankreich Juliette Cornileau |
Junioren
Die U20-Europameisterschaften wurden bis 2002 ausgetragen. Als inoffizielles Vorgängerturnier der Junioren-EM gilt das von 1962/63 bis 1970/71 jeweils in Groningen ausgetragene Niemeyer-Turnier.
Niemeyer-Turniere in Groningen
Jahr | Turniersieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
1962/63 | Niederlande Coen Zuidema | England Keith Richardson | Niederlande Eddie Scholl |
1963/64 | Niederlande Robert Hartoch, Danemark Jørn Sloth | Deutschland Robert Hübner | |
1964/65 | Deutschland Robert Hübner | Niederlande Hans Ree | Israel Yaacov Bleiman |
1965/66 | Niederlande Hans Ree, England Andrew Whiteley | Sowjetunion 1955 Wiktar Kuprejtschyk | |
1966/67 | Sowjetunion 1955 Michail Steinberg | England Andrew Whiteley | Niederlande Jan Timman |
1967/68 | Sowjetunion 1955 Anatoli Karpow | Ungarn András Adorján | Polen Jerzy Lewi |
1968/69 | Deutschland Karl-Heinz Maeder | Sowjetunion 1955 Rafael Vaganian | Ungarn Zoltán Ribli |
1969/70 | Ungarn András Adorján | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ljubomir Ljubojević | Sowjetunion 1955 Alexander Beliavsky |
1970/71 | Ungarn Zoltán Ribli | Sowjetunion 1955 Alexander Beljawski | Deutschland René Borngässer |
Jungen
Jahr | Spielort | Europameister |
---|---|---|
1971/72 | Niederlande Groningen | 1. Ungarn 1957 Gyula Sax 2. Deutschland Bundesrepublik René Borngässer 3. Bulgarien 1971 Petar Welikow |
1972/73 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion 1955 Oleh Romanyschyn 2. England Tony Miles 3. Deutschland Bundesrepublik Stefan Buchal |
1973/74 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion 1955 Sergei Makarytschew 2. Ungarn 1957 József Pintér 3. Polen Adam Kuligowski |
1974/75 | Niederlande Groningen | 1. England John Nunn 2. Ungarn 1957 Péter Székely 3. Niederlande Paul van der Sterren |
1975/76 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion 1955 Alexander Kotschijew 2. Bulgarien 1971 Wenzislaw Inkjow 3. Spanien Alejandro Pablo Marin |
1976/77 | Niederlande Groningen | 1. Tschechoslowakei Ľubomír Ftáčnik 2. Israel Nir Grinberg 3. Sowjetunion 1955 Jewgeni Wladimirow |
1977/78 | Niederlande Groningen | 1. England Shaun Taulbut 2. Sowjetunion 1955 Sergei Dolmatow 3. Bulgarien 1971 Kiril Georgiew |
1978/79 | Niederlande Groningen | 1. Niederlande John van der Wiel 2. Sowjetunion 1955 Sergei Dolmatow 3. England James Plaskett |
1979/80 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion 1955 Alexander Csernyin 2. Sowjetunion 1955 Surab Asmaiparaschwili 3. Rumänien 1965 Adrian Negulescu |
1980/81 | Niederlande Groningen | 1. Schweden Ralf Åkesson 2. Sowjetunion Jewgeni Pigussow 3.Island Jón Árnason |
1981/82 | Niederlande Groningen | 1. Danemark Curt Hansen 2. Israel Alon Greenfeld 3. Sowjetunion Andreï Sokolov |
1982/83 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion Jaan Ehlvest 2. Danemark Curt Hansen 3. Schottland Mark Condie |
1983/84 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion Waleri Salow 2. Norwegen Simen Agdestein 3. England James Howell |
1984/85 | Niederlande Groningen | 1. Schweden Ferdinand Hellers 2. Spanien Alfonso Romero Holmes 3. Sowjetunion Lembit Oll |
1985/86 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion Alexander Chalifman 2. England James Howell 3. Deutschland Bundesrepublik Robert Zysk |
1986/87 | Niederlande Groningen | 1. Sowjetunion Wassyl Iwantschuk 2. Niederlande Jeroen Piket 3. Polen Jacek Gdański |
1987/88 | Niederlande Arnhem | 1. Sowjetunion Boris Gelfand 2. Sowjetunion Wassyl Iwantschuk 3. Niederlande Joris Brenninkmeijer |
1988/89 | Niederlande Arnhem | 1. Sowjetunion Alexei Drejew 2. Sowjetunion Boris Gelfand 3. Israel Ronen Lev |
1989/90[1] | Niederlande Arnhem | 1. Sowjetunion Grigory Serper 2. Sowjetunion Alexei Drejew 3. Tschechoslowakei Zbyněk Hráček |
1990/91 | Niederlande Arnhem | 1. Norwegen Rune Djurhuus 2. Island Hannes Stefánsson 3. Spanien Lluís Comas Fabregó |
1992 | Niederlande Sas van Gent | 1. Belarus 1991 Alexei Alexandrow 2. Ukraine Wladislaw Borowikow 3. Niederlande Dimitri Reinderman |
1993 | Danemark Vejen | 1. Ukraine Wladislaw Borowikow 2. Belarus 1991 Alexei Alexandrow 3. Ukraine Alexander Onischuk |
1995 | Israel Holon | 1. Belarus 1991 Yury Shulman 2. Israel Emil Sutovsky 3. Israel Eran Liss |
1996 | Ungarn Siófok | 1. Russland Andrei Scharijasdanow 2. Rumänien Liviu-Dieter Nisipeanu 3. Russland Sergei Djatschkow |
1997 | Estland Tallinn | 1. Israel Dimitri Tyomkin 2. Schottland Jonathan Rowson 3. Griechenland Christos Banikas |
1998 | Armenien Jerewan | 1. Armenien Lewon Aronjan 2. Russland Alexander Motyljow 3. Armenien Gabriel Sarkissjan |
1999 | Griechenland Patras | 1. Niederlande Dennis de Vreugt 2. Russland Alexei Iljuschin 3. Griechenland Stelios Halkias |
2000 | Spanien Avilés | 1. Ungarn Ádám Horváth 2. Spanien Francisco Vallejo Pons 3. Schweiz Florian Jenni |
2001 | Griechenland Patras | 1. Georgien 1990 Swiad Isoria 2. Israel Evgeny Postny 3. Ukraine Anton Korobow |
2002 | Aserbaidschan Baku | 1. Georgien 1990 Swiad Isoria 2. Aserbaidschan Vüqar Həşimov 3. Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov |
Mädchen
Jahr | Spielort | Europameisterin |
---|---|---|
1977 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Novi Sad | 1. Polen Bożena Sikora 2. Ungarn 1957 Rita Kas 3. Bulgarien 1971 Stefka Sawowa |
1978[2][3] | Kikinda | 1. Sowjetunion 1955 Nana Iosseliani 2. Tschechoslowakei Eliška Klímová 3. Rumänien 1965 Viorica Ionescu-Ilie |
1979 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Kula | 1. Sowjetunion 1955 Nana Iosseliani 2. Ungarn 1957 Márta Kovács 3. Polen Malgorzata Wiese |
1980 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Senta | 1. Polen Agnieszka Brustman 2. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Suzana Maksimović 3. Sowjetunion Tamila Meskhi |
1981 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Panonia | 1. Sowjetunion Jelena Stupina 2. Polen Malgorzata Wiese 3. Tschechoslowakei Jana Hájková |
1984 | Polen Katowice | 1. Ungarn 1957 Ildikó Mádl 2. Rumänien 1965 Gabriela Olărașu 3. Sowjetunion Ingūna Erneste |
1986 | Rumänien 1965 Băile Herculane | 1. Ungarn 1957 Ildikó Mádl 2. Sowjetunion Swetlana Matwejewa 3. Rumänien 1965 Cristina Bădulescu |
1989[4] | Polen Dębica | 1. Sowjetunion Swetlana Matwejewa 2. Sowjetunion Swetlana Korkina 3. Bulgarien 1971 Wera Pejtschewa |
1992 | Tschechoslowakei Hradec Králové | 1. Georgien 1990 Nino Churzidse 2. Rumänien Elena-Luminița Radu 3. Ukraine Inna Gaponenko |
1993 | Tschechien Svitavy | 1. Aserbaidschan Ilaha Kadimova 2. Bulgarien Silvia Aleksieva 3. Armenien Elina Danieljan |
1994 | Tschechien Svitavy | 1. Bulgarien Silvia Aleksieva 2. Georgien 1990 Inga Khurtsilava 3. Armenien Elina Danieljan |
1995 | Ungarn Zanka | 1. Bulgarien Marija Weltschewa 2. Georgien 1990 Inga Khurtsilava 3. Russland Olga Trofimowa |
1996 | Ungarn Tapolca | 1. Georgien 1990 Maia Lomineischwili 2. Ukraine Tatiana Kononenko 3. Tschechien Petra Krupková |
1997 | Estland Tallinn | 1. Georgien 1990 Sopio Tqeschelaschwili 2. Polen Monika Bobrowska 3. Russland Julija Maschinskaja |
1998 | Armenien Jerewan | 1. Georgien 1990 Sopio Tqeschelaschwili 2. Georgien 1990 Rusudan Goletiani 3. England Jovanka Houska |
1999 | Griechenland Niforeika Patras | 1. Slowakei Regina Pokorná 2. Georgien 1990 Ana Matnadse 3. Georgien 1990 Sopio Tqeschelaschwili |
2000 | Spanien Avilés | 1. England Jovanka Houska 2. Litauen Viktorija Čmilytė 3. Georgien 1990 Ana Matnadse |
2001 | Griechenland Rion Patras | 1. Polen Iweta Radziewicz 2. Georgien 1990 Lela Dschawachischwili 3. Russland Irina Sakurdjajewa |
2002 | Aserbaidschan Baku | 1. Aserbaidschan Zeinab Məmmədyarova 2. Georgien 1990 Nana Dsagnidse 3. Georgien 1990 Inga Charchalaschwili |
Literatur
- Liste der Titelträger im Manual 2007 der European Chess Union
Weblinks
- Die zehn Europameister(innen) 2003 der Jugend-Europameisterschaft U10 bis U18 in Budva / Montenegro Fotos, Berichte und Ergebnisse auf TeleSchach
Einzelnachweise
- ↑ Markus Stangl: Gregorij Serper Europameister. JugendSchach Nr. 1/90, Seiten 3 bis 5.
- ↑ Barbara Hund: Mein Weg zum Erfolg. Walter Rau Verlag, Düsseldorf 1983, S. 46–55 (Berichte zu 1978 und 1979, Bild der 18 Mädchen 1978, Kreuztabellen und Partien)
- ↑ Tabelle des zweiten Mädchen-Europacups 1978 in Kikinda
- ↑ Zeitschrift Schach, Nr. 2/1990, S. 15, U20-EM - Bericht mit Partien