Liste der Fahnenträger der Olympischen Winterspiele 1984
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Winterspiele 1984 führt die Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder in das Olimpijski Stadion Koševo ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde.
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Die Mannschaft Jugoslawiens marschierte als Gastgebernation zuletzt ein. Die anderen Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall Serbokroatisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungsfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Nach Nationen
Abfolge | Nationalmannschaft | Serbokratischer Name | Kürzel | Athleten | Eröffnungsfeier | |
---|---|---|---|---|---|---|
Fahnenträger | Sportart | |||||
1 | Griechenland Griechenland | Grčka | GRE | 6 | Andreas Pantelidis | Ski Alpin |
2 | Andorra Andorra | Andora | AND | 2 | Albert Llovera | Ski Alpin |
3 | Argentinien Argentinien | Argentina | ARG | 18 | Teresa Bustamante | Ski Alpin |
4 | Australien Australien | Australija | AUS | 10 | Colin Coates | Eisschnelllauf |
5 | Osterreich Österreich | Austrija | AUT | 65 | Franz Klammer | Ski Alpin |
6 | Belgien Belgien | Belgija | BEL | 4 | Henri Mollin | Ski Alpin |
7 | Bolivien Bolivien | Bolivija | BOL | 3 | ||
8 | Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | BD Ostrva | ISV | 1 | Erroll Fraser | Eisschnelllauf |
9 | Bulgarien 1971 Bulgarien | Bugarska | BUL | 16 | Wladimir Welitschkow | Biathlon |
10 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Čehoslovačka | TCH | 50 | Jiří Králík | Eishockey |
11 | Chile Chile | Čile | CHI | 4 | Alfredo Maturana | Offizieller |
12 | Korea Nord Nordkorea | DNR Koreja | PRK | 6 | Im Ri-bin | Eisschnelllauf |
13 | Agypten 1972 Ägypten | Egipat | EGY | 1 | Jamil El Reedy | Ski Alpin |
14 | Finnland Finnland | Finska | FIN | 45 | Jorma Valtonen | Eishockey |
15 | Frankreich Frankreich | Francuska | FRA | 32 | Yvon Mougel | Biathlon |
16 | Niederlande Niederlande | Holandija | HOL | 13 | Hilbert van der Duim | Eisschnelllauf |
17 | Island Island | Island | ISL | 5 | Nanna Leifsdóttir | Ski Alpin |
18 | Italien Italien | Italija | ITA | 74 | Paul Hildgartner | Rennrodeln |
19 | Japan 1870 Japan | Japan | JPN | 39 | Tadayuki Takahashi | Eiskunstlauf |
20 | Kanada Kanada | Kanada | CAN | 67 | Gaétan Boucher | Eisschnelllauf |
21 | Zypern 1960 Zypern | Kipar | CYP | 5 | ||
22 | Korea Sud 1949 Südkorea | Koreja | KOR | 15 | ||
23 | Costa Rica Costa Rica | Kostarika | CTC | 4 | ||
24 | Libanon Libanon | Libanon | LIB | 4 | ||
25 | Liechtenstein Liechtenstein | Lihtenštajn | LIE | 10 | Günther Marxer | Ski Alpin |
26 | Ungarn 1957 Ungarn | Mađarska | HUN | 9 | Gábor Mayer | Biathlon |
27 | Marokko Marokko | Marokko | MAR | 4 | ||
28 | Mexiko Mexiko | Meksiko | MEX | 1 | ||
29 | Monaco Monaco | Monako | MON | 1 | David Lajoux | Ski Alpin |
30 | Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei | Mongolija | MGL | 4 | Luwsandaschiin Dordsch | Skilanglauf |
31 | China Volksrepublik China | NR Kina | CHN | 37 | Zhao Shijian | Eisschnelllauf |
32 | Norwegen Norwegen | Norveška | NOR | 58 | Bjørg Eva Jensen | Eisschnelllauf |
33 | Neuseeland Neuseeland | Novi Zeland | NZL | 6 | Markus Hubrich | Ski Alpin |
34 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Njemačka DR | GDR | 57 | Frank Ullrich | Biathlon |
35 | Polen 1980 Polen | Poljska | POL | 30 | Józef Łuszczek | Skilanglauf |
36 | Puerto Rico Puerto Rico | Portoriko | PUR | 1 | George Tucker | Rennrodeln |
37 | Rumänien 1965 Rumänien | Rumunija | ROM | 19 | Dorel Cristudor | Bob |
38 | San Marino San Marino | San Marino | SMR | 3 | Marino Guardigli | Offizieller |
39 | Sowjetunion Sowjetunion | SSSR | URS | 99 | Wladislaw Tretjak | Eishockey |
40 | Deutschland BR BR Deutschland | SR Njemačka | FRG | 84 | Monika Holzner | Eisschnelllauf |
41 | Senegal Senegal | Senegal | SEN | 1 | Lamine Guèye | Ski Alpin |
42 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | SAD | USA | 107 | Frank Masley | Rennrodeln |
43 | Spanien Spanien | Spanija | ESP | 13 | Blanca Fernández Ochoa | Ski Alpin |
44 | Schweiz Schweiz | Švicarska | SUI | 42 | Erika Hess | Ski Alpin |
45 | Schweden Schweden | Švedska | SWE | 60 | Mats Waltin | Eishockey |
46 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Tajpej Kinejski | TPE | 12 | ||
47 | Turkei Türkei | Turska | TUR | 7 | ||
48 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Velika Britanija | GBR | 30 | Christopher Dean | Eiskunstlauf |
49 | Jugoslawien Jugoslawien | Jugoslavija | YUG | 71 | Jure Franko | Ski Alpin |
Nach Sportarten
Sportart | Nationen | Anzahl |
---|---|---|
Biathlon | Bulgarien 1971 Bulgarien – Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR – Frankreich Frankreich – Ungarn 1957 Ungarn | 4 |
Bob | Rumänien 1965 Rumänien | 1 |
Eishockey | Finnland Finnland – Schweden Schweden – Sowjetunion Sowjetunion – Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4 |
Eiskunstlauf | Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Japan 1870 Japan | 2 |
Eisschnelllauf | Australien Australien – Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln – China Volksrepublik China – Deutschland BR BR Deutschland – Kanada Kanada – Niederlande Niederlande – Korea Nord Nordkorea – Norwegen Norwegen | 8 |
Nordische Kombination | – | 0 |
Rennrodeln | Italien Italien – Puerto Rico Puerto Rico – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 |
Ski Alpin | Agypten 1972 Ägypten – Andorra Andorra – Argentinien Argentinien – Belgien Belgien – Griechenland Griechenland – Island Island – Jugoslawien Jugoslawien – Liechtenstein Liechtenstein – Monaco Monaco – Neuseeland Neuseeland – Osterreich Österreich – Senegal Senegal – Spanien Spanien – Schweiz Schweiz | 14 |
Skilanglauf | Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei – Polen 1980 Polen | 2 |
Skispringen | – | 0 |
Offizieller | Chile Chile – San Marino San Marino | 2 |
unbekannt | Bolivien Bolivien – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Costa Rica Costa Rica – Libanon Libanon – Marokko Marokko – Korea Sud 1949 Südkorea – Mexiko Mexiko – Turkei Türkei – Zypern 1960 Zypern | 9 |
Weblinks
- Liste der Fahnenträger (englisch)
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 |