Hobart International 2019
Hobart International 2019 | |
---|---|
Datum | 7.1.2019 – 12.1.2019 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hobart Australien Australien |
Turniernummer | 1050 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Sofia Kenin |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Latisha Chan |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Slowenien Dalila Jakupović (80) |
Stand: 4. Januar 2019 |
Das Hobart International 2019 war ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2019. Das Hartplatzturnier der Kategorie International fand vom 7. bis 12. Januar 2019 in Hobart statt, zeitgleich mit dem Sydney International in Sydney.
Titelverteidigerinnen waren Elise Mertens im Einzel sowie die Paarung Elise Mertens/Demi Schuurs im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Hobart International 2019 fand am 5. und 6. Januar 2019 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld im Einzel.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Frankreich C. Garcia | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 68 | 2 | Tunesien O. Jabeur | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tunesien O. Jabeur | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 3 | 3 | 7 | Belgien K. Flipkens | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | Slowakei V. Kužmová | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 4 | 5 | 7 | Belgien K. Flipkens | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien K. Flipkens | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 2 | 4 | 6 | Frankreich A. Cornet | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Linette | 3 | 6 | 6 | Q | Polen M. Linette | 1 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||
Q | Belgien G. Minnen | 6 | 6 | Q | Belgien G. Minnen | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine K. Koslowa | 4 | 0 | Q | Belgien G. Minnen | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 6 | 5 | 7 | 6 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien E. Perez | 2 | 7 | 5 | Frankreich P. Parmentier | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Bai | 4 | 2 | 6 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien A. Van Uytvanck | 7 | 7 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. Brengle | 65 | 5 | 8 | Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 65 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 5 | 7 | 3 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 1 | 4 | Rumänien I.-C. Begu | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Blinkowa | 6 | 0 | 6 | Q | Russland A. Blinkowa | 6 | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 6 | 2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 6 | 3 | Schweiz B. Bencic | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko | 6 | 3 | 6 | Belarus W. Lapko | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Siegemund | 3 | 1 | Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | Ukraine D. Jastremska | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 61 | 62 | Schweiz B. Bencic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien Z. Hives | 7 | 7 | WC | Australien Z. Hives | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic | 4 | 6 | 7 | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien M. Buzărnescu | 6 | 3 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien M. Adamczak Australien J. Moore | 4 | 5 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | w. | o. | |||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Neuseeland E. Routliffe | 7 | 0 | [11] | Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | |||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Vereinigte Staaten S. Santamaria | 5 | 6 | [13] | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien M. Niculescu China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 6 | 3 | Rumänien M. Niculescu China Volksrepublik Z. Yang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Jiang China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 2 | 3 | Rumänien M. Niculescu China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien R. Olaru Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | Rumänien R. Olaru Kasachstan G. Woskobojewa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Deutschland L. Siegemund | 4 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Australien Z. Hives Australien E. Perez | 3 | 7 | [7] | 4 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 6 | 5 | [10] | Kroatien D. Jurak Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Spanien S. Sorribes Tormo | 4 | 5 | 4 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 6 | 7 | 4 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien A. Bai Australien A. Poulos | 3 | 2 | Russland A. Potapowa Ukraine D. Jastremska | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland A. Potapowa Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | Russland A. Potapowa Ukraine D. Jastremska | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Christian Chile A. Guarachi | 6 | 3 | [8] | 2 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien M. Buzărnescu | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien M. Buzărnescu | 1 | 6 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage