Catalonia Open 2023
Catalonia Open 2023 | |
---|---|
Datum | 1.5.2023 – 7.5.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Reus Spanien Spanien |
Turniernummer | 2081 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/8Q/12D |
Finanz. Verpflichtung | 115.000 US$ |
Siegerin | Rumänien Sorana Cîrstea |
Sieger (Doppel) | Australien Storm Hunter Australien Ellen Perez |
Stand: Turnierende |
Das Catalonia Open 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Reus. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA Challenger ist Teil der WTA Challenger Series 2023 und fand vom 1. bis 7. Mai 2023 statt. Es war die erste Ausgabe des Turniers.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Catalonia Open 2023 fand am 1. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
~Niemandsland Erika Andrejewa | Vereinigte Staaten Elizabeth Mandlik |
Kolumbien Emiliana Arango | Spanien Ángela Fita Boluda |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. In-Albon | 1 | 3 | 1 WC | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | Q | Kolumbien E. Arango | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland E. Andrejewa | 4 | 4 | 1 WC | Schweiz J. Teichmann | 5 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 65 | 3 | Ukraine D. Jastremska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 7 | 6 | Ukraine D. Jastremska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa | 2 | 6 | 4 | 5 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 1 | 6 | Ukraine D. Jastremska | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang | 0 | 63 | Q | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 7 | Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 6 | 4 | 4 | Niederlande A. Rus | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 1 | 6 | 6 | Spanien N. Párrizas Díaz | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Fita Boluda | 1 | 5 | Q | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Martínez Círez | 2 | 1 | 6 | Italien J. Paolini | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien J. Paolini | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 1 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Cornet | 0 | 2 | 2 WC | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien L. Romero Gormaz | 6 | 6 | WC | Spanien L. Romero Gormaz | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Osorio | 6 | 6 | Kolumbien C. Osorio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Uchijima | 2 | 4 | Kolumbien C. Osorio | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark C. Tauson | 6 | 64 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 4 | 7 | 6 | Bulgarien W. Tomowa | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 2 | 64 | 3 | Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten L. Davis | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten C. McNally | 6 | 6 | 2 WC | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien I. Burillo Escorihuela | 4 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten C. McNally | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera | 4 | 2 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. McNally | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 2 | 7 | 2 WC | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Björklund | 4 | 6 | 61 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Bolsova | 5 | 0 | 2 WC | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Hunter Australien E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien E. Arango Vereinigte Staaten E. Mandlik | w. | o. | Kolumbien E. Arango Vereinigte Staaten E. Mandlik | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 1 | Australien S. Hunter Australien E. Perez | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||
Polen K. Piter ~Niemandsland M. Kolodziejová | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||
3 | Japan M. Katō ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland W. Swonarjowa | 6 | 3 | [4] | Polen K. Piter ~Niemandsland M. Kolodziejová | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen K. Piter ~Niemandsland M. Kolodziejová | 3 | 6 | [10] | 1 | Australien S. Hunter Australien E. Perez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Spanien A. Fita Boluda | 6 | 6 | 2 | Chile A. Guarachi Australien E. Routliffe | 1 | 68 | |||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi Slowakei T. Mihalíková | 3 | 4 | Niederlande A. Rus Spanien A. Fita Boluda | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Danilina Spanien A. Bolsova | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Spanien A. Fita Boluda | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||||||
Spanien L. Romero Gormaz Spanien M. Bassols Ribera | 7 | 2 | [10] | 2 | Chile A. Guarachi Australien E. Routliffe | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich E. Cascino Japan M. Uchijima | 5 | 6 | [4] | Spanien L. Romero Gormaz Spanien M. Bassols Ribera | 5 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
2 | Chile A. Guarachi Australien E. Routliffe | 7 | 65 | [10] | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage